Philipp Mauritz

Philipp Mauritz

Agency contact
actors pool
Phone: +49 30 818 4771
Email: info@actors-pool.deview

Information

Acting age
42 - 52 years
Size (in cm)
180
Weight (in kg)
72
Eye color
green-brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, Karlsruhe, Prag, Havanna, Köln, München, Hamburg, Frankfurt am Main, Berlin, Oberkirch
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Dialects
Badisch
Swabian
Instruments
Guitar: medium
Piano: medium
Violin: medium
Sport
Fencing (sport), Alpine skiing, Tai Chi, Wind surfing
Dance
Salsa: medium
Argentine Tango: medium
Profession
Actor
Singing
Opera: medium
Musical: medium
Rock / Pop: medium
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars), BE (vehicles with trailer)

Vita entries

Education & Training

Neue Münchner Schauspielschule

Film

2015

Platonow

Herr Peters Andreas Morell
2013

Astrid

Imbissbudenbesitzer Steffen Heidenreich HFF
2012

Mieter

Moritz Laube arte
2011

Freiland

Moritz Laube Kino
2009

Be ONE of us

Benjamin Quabeck Elementarfilm
2003

Barka

Andreas Heinemann
2001

Johanna am Haken

A. Heinemann, S. Brückner

Television

2018

Jenny echt gerecht

Laborcheff (SR) Buddy Giovinazzo TV Channel: RTL
2015

Gute Zeiten Schlechte Zeiten

Hanno Fritsche Klaus Witting, Seyhan Derin
2014

Lebensläufe

Graf Brühl Dirk Otto TV Channel: MDR
2010

Allein gegen die Zeit

Andreas Morell TV Channel: KIKA
2007

Oh Tannenbaum

Matthias Tiefenbacher TV Channel: ARD
2005

Tatort

Hartmut Griesmayr TV Channel: ARD
1998

Traumfrau mit Nebenwirkung

Thomas Freundner TV Channel: ZDF
1997

Forsthaus Falkenau

Klaus Grabowski TV Channel: ZDF
1996

Wie Pech und Schwefel

Rolf von Sydow TV Channel: ZDF
1996

Katrin ist die Beste

Frank Strecker TV Channel: SAT.1

Theatre

2017

Frau Müller muss weg

Patrick Jeskow Isabel Osthues Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2017

Der Tod und das Mädchen

Gerardo Escobar Christian von Treskow Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2017

Abend über Potsdam

Ernst Rose Lutz Hübner Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2016

Familiengeschäfte

Clff Tobias Wellenmeyer Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2016

Peer Gynt

Mads Moen / Herr von Eberkopf / Hussein / Kapitän Alexander Nerlich Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2016

Kruso

Rick / Mann mit Heliomaticbrille Elias Perrig Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2016

Geächtet

Isaak Elias Perrig Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2015

Hamlet

Rosenkranz Alexander Nerlich Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2015 – 2016

Auferstehung

Staatsanwalt Tobias Wellemeyer Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2015

Mirandolina

Marchese di Forlipopoli Tobias Wellemeyer Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
2015

Kunst

Yvan Tobias Wellemeyer
2014

Komödie der Verführung

Emmrich Braunigl Tobias Wellemeyer Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2014

Orpheus steigt herab

Elias Perrig Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2014 – 2015

Zorn

Bob Elias Perrig Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2013

Der Widerspenstigen Zähmung

Tranio, Curtis, Witwe Andreas Rehschuh Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2013

Außer Kontrolle

Richard Willey (Hauptrolle) Andreas Rehschuh Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2013 – 2014

Außer Kontrolle

Richard Willey (Hauptrolle) Andreas Rehschuh Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2013 – 2014

Der Widerspenstigen Zähmung

Tranio, Curtis, Witwe Andreas Rehschuh Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2013 – 2014

Frauen am Rande des Nervenzusammenbruchs

Taxifahrer Stefan Huber Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2013

Frauen am Rande des Nervenzusammenbruchs

Taxifahrer Stefan Huber Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2012 – 2013

Don Carlos

Herzog von Alba Markus Dietz Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2012 – 2014

Jugend ohne Gott

Pfarrer/Herr N./Staatsanwalt Alexander Nerlich Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2012 – 2013

Der nackte Wahnsinn

Frederick Fellowes Andreas Rehschuh Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2012 – 2013

Jugend ohne Gott

Pfarrer/Herr N./Staatsanwalt Alexander Nerlich Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2012 – 2013

Der Eisvogel

Edgar Lothmann Stefan Otteni Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2012

Die Schule der Ehemänner

Sganarelle (Hauptrolle) Philippe Besson Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2012 – 2014

Der nackte Wahnsinn

Frederick Fellowes Andreas Rehschuh Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2011

Adams Äpfel

Gunnar Lucas Langhoff Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2011

Hexenjagd

John Proctor (Hauptrolle) Ingo Berk Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2011 – 2013

Schach von Wuthenow

Alvensleben Tobias Wellemeyer Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2011 – 2013

Der Turm

Munderloh, Herr Fahner, Dr. Sperber Tobias Wellemeyer Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2011 – 2013

My fair Lady

Freddi Matthias Brenner Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2011 – 2014

My fair Lady

Freddi Matthias Brenner Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2011 – 2014

Der Turm

Munderloh, Herr Fahner, Dr. Sperber Tobias Wellemeyer Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2011

Cuba Libre - Soloprgramm mit Musik

Edgar Philipp Mauritz Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2011

High Society

George Ludger Nowak Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2010

Der Revisor

Luka Lukitsch Chlopow Peter Kube Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2010

Die Kontrakte des Kaufmanns

Ensemble Lucas Langhoff Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2010

Kameliendame

Baron von Varville Peter Kube Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2009

Die Fledermaus

Prinz Orlofsky Adriana Altaras Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2009

Macbeth

Lennox Lukas Langhoff Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2009

Trenck

Friedrich II. (Hauptrolle) Andreas Morell Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2009

Clavigo

Buenco Annette Pullen Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2009

Weiß wie das Licht

Ben (Hauptrolle) Marc Lunghuß Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2008

Der Zufriedene

Eckhard Duncker Sebastian Wirnitzer Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2008

Effi Briest

Baron von Instetten Petra Luisa Meyer Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2008

Der Menschenfeind

Clitandre Philippe Besson Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2007

Amadeus

Veticello 1 Petra Luisa Meyer Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2007

F.U.C.K.

Die schrecklichen Kinder Serge Weber Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2007

Die Jüdin von Toledo

Alfonso VIII. (Hauptrolle) Jacqueline Kornmüller Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2007

Verbrennungen

diverse Rollen Petra Luisa Meyer Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2007

Was Ihr Wollt

Malvolio Uwe Eric Laufenberg, Tobias Sosinka Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2006

Krieg und Frieden

Andrej (Hauptrolle) Gisbert Jäkel Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2006

Katte

Müller, Feldprediger Uwe Eric Laufenberg Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2006

Veronika beschliesst zu sterben

Tonto Hakon Hirzenberger Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2005

Himmelsleiter

Otto Grün Tobias Sosinka Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2005

Dreigroschenoper

Mackie Messer (Hauptrolle) Tobias Sosinka Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2005

Der Besuch der alten Dame

Bürgermeister Bernd Mottl Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2004

Frau Jenny Treibel

Otto Treibel Uwe Eric Laufenberg Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2004

Einer flog über das Kuckucksnest

Dale Harding Jessica Steinke Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2003

Der Feuerwehrball

Eberhardt Herbert Olschok Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2003

Der Weibsteufel

Mann Frank Hänig Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2003

König Lear

Edgar Ralf g. Krolkiewicz Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2002

Albert Speer

Wolters Alexander Lang Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2002

Woyzeck

Doktor Philippe Besson Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2002

Nur Pferden gibt man den Gnadenschuss

Robert (Hauptrolle) K. v. Erffa Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2001

König Ubu

Vater Ubu (Hauptrolle) Robert Cantarella Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2001

Der König und sein Narr

Gunter Frank Beyer Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2000

Rocky Horror Show

Riff Raff Philippe Besson Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Other

2015

Maccabi Games

Triathlet Moritz Laube
2015

Mediamarkt - erstes handy

Vater Sven Bollinger
2014

Postbank

Michael Wong
2010

Euronics

Hein Mevissen radical.media
2010

Postbank

Moritz Laube TwinFilm
2008

Telekom

Cadmo Quintero Erste Liebe Filmproduktion
2008

Hornbach

Axel Laubscher Cobblestone