Philipp Mauritz

Philipp Mauritz

Information

Acting age
42 - 52 years
Place of birth
Oberkirch
Size (in cm)
180
Weight (in kg)
72
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, Karlsruhe, Prag, Havanna, Köln, München, Hamburg, Frankfurt am Main, Berlin, Oberkirch
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Dialects
Badisch (Native dialect)
Swabian
Instruments
Guitar: medium
Piano: medium
Violin: medium
Sport
Fencing (sports), Alpine skiing, Tai chi, Windsurfing
Dance
Salsa: medium
Argentine tango: medium
Profession
Actor
Singing
Opera: medium
Musical: medium
Rock/Pop: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Neue Münchner Schauspielschule

Film

Platonow

Herr Peters Andreas Morell

Astrid

Imbissbudenbesitzer Steffen Heidenreich HFF

Mieter

Moritz Laube arte

Freiland

Moritz Laube Kino

Be ONE of us

Benjamin Quabeck Elementarfilm

Barka

Andreas Heinemann

Johanna am Haken

Leading role A. Heinemann, S. Brückner

Television

Carlo Gesualdo

Diener Andreas Morell Producer: Bernhard von Hülsen TV Channel: ARTE

Jenny echt gerecht

Laborcheff (SR) Buddy Giovinazzo TV Channel: RTL

Gute Zeiten Schlechte Zeiten

Hanno Fritsche Klaus Witting, Seyhan Derin

Lebensläufe

Graf Brühl Dirk Otto TV Channel: MDR

Allein gegen die Zeit

Andreas Morell TV Channel: KIKA

Oh Tannenbaum

Matthias Tiefenbacher TV Channel: ARD

Tatort

Hartmut Griesmayr TV Channel: ARD

Traumfrau mit Nebenwirkung

Thomas Freundner TV Channel: ZDF

Forsthaus Falkenau

Klaus Grabowski TV Channel: ZDF

Katrin ist die Beste

Frank Strecker TV Channel: SAT.1

Wie Pech und Schwefel

Rolf von Sydow TV Channel: ZDF

Theatre

Abend über Potsdam

Ernst Rose Lutz Hübner Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Der Tod und das Mädchen

Gerardo Escobar Christian von Treskow Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Frau Müller muss weg

Patrick Jeskow Isabel Osthues Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Auferstehung

Staatsanwalt Tobias Wellemeyer Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Kruso

Rick / Mann mit Heliomaticbrille Elias Perrig Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Peer Gynt

Mads Moen / Herr von Eberkopf / Hussein / Kapitän Alexander Nerlich Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Geächtet

Isaak Elias Perrig Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Familiengeschäfte

Clff Tobias Wellenmeyer Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Hamlet

Rosenkranz Alexander Nerlich Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Zorn

Bob Elias Perrig Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Mirandolina

Marchese di Forlipopoli Tobias Wellemeyer Theatre: Hans Otto Theater Potsdam

Kunst

Yvan Tobias Wellemeyer

Außer Kontrolle

Richard Willey (Hauptrolle) Andreas Rehschuh Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Der Widerspenstigen Zähmung

Tranio, Curtis, Witwe Andreas Rehschuh Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Frauen am Rande des Nervenzusammenbruchs

Taxifahrer Stefan Huber Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Jugend ohne Gott

Pfarrer/Herr N./Staatsanwalt Alexander Nerlich Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Der nackte Wahnsinn

Frederick Fellowes Andreas Rehschuh Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

My fair Lady

Freddi Matthias Brenner Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Der Turm

Munderloh, Herr Fahner, Dr. Sperber Tobias Wellemeyer Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Orpheus steigt herab

Elias Perrig Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Komödie der Verführung

Emmrich Braunigl Tobias Wellemeyer Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Außer Kontrolle

Richard Willey (Hauptrolle) Andreas Rehschuh Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Der Widerspenstigen Zähmung

Tranio, Curtis, Witwe Andreas Rehschuh Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Frauen am Rande des Nervenzusammenbruchs

Taxifahrer Stefan Huber Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Der nackte Wahnsinn

Frederick Fellowes Andreas Rehschuh Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Don Carlos

Herzog von Alba Markus Dietz Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Der Eisvogel

Edgar Lothmann Stefan Otteni Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Jugend ohne Gott

Pfarrer/Herr N./Staatsanwalt Alexander Nerlich Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

My fair Lady

Freddi Matthias Brenner Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Schach von Wuthenow

Alvensleben Tobias Wellemeyer Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Der Turm

Munderloh, Herr Fahner, Dr. Sperber Tobias Wellemeyer Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Die Schule der Ehemänner

Sganarelle (Hauptrolle) Philippe Besson Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Cuba Libre - Soloprgramm mit Musik

Edgar Philipp Mauritz Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Hexenjagd

John Proctor (Hauptrolle) Ingo Berk Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Adams Äpfel

Gunnar Lucas Langhoff Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

High Society

George Ludger Nowak Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Kameliendame

Baron von Varville Peter Kube Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Die Kontrakte des Kaufmanns

Ensemble Lucas Langhoff Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Der Revisor

Luka Lukitsch Chlopow Peter Kube Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Trenck

Friedrich II. (Hauptrolle) Andreas Morell Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Weiß wie das Licht

Ben (Hauptrolle) Marc Lunghuß Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Die Fledermaus

Prinz Orlofsky Adriana Altaras Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Clavigo

Buenco Annette Pullen Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Macbeth

Lennox Lukas Langhoff Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Effi Briest

Baron von Instetten Petra Luisa Meyer Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Der Zufriedene

Eckhard Duncker Sebastian Wirnitzer Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Der Menschenfeind

Clitandre Philippe Besson Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Was Ihr Wollt

Malvolio Uwe Eric Laufenberg, Tobias Sosinka Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Amadeus

Veticello 1 Petra Luisa Meyer Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

F.U.C.K.

Die schrecklichen Kinder Serge Weber Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Die Jüdin von Toledo

Alfonso VIII. (Hauptrolle) Jacqueline Kornmüller Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Verbrennungen

diverse Rollen Petra Luisa Meyer Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Krieg und Frieden

Andrej (Hauptrolle) Gisbert Jäkel Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Veronika beschliesst zu sterben

Tonto Hakon Hirzenberger Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Katte

Müller, Feldprediger Uwe Eric Laufenberg Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Dreigroschenoper

Mackie Messer (Hauptrolle) Tobias Sosinka Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Himmelsleiter

Otto Grün Tobias Sosinka Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Der Besuch der alten Dame

Bürgermeister Bernd Mottl Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Einer flog über das Kuckucksnest

Dale Harding Jessica Steinke Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Frau Jenny Treibel

Otto Treibel Uwe Eric Laufenberg Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

König Lear

Edgar Ralf g. Krolkiewicz Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Der Feuerwehrball

Eberhardt Herbert Olschok Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Der Weibsteufel

Mann Frank Hänig Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Woyzeck

Doktor Philippe Besson Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Nur Pferden gibt man den Gnadenschuss

Robert (Hauptrolle) K. v. Erffa Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Albert Speer

Wolters Alexander Lang Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

König Ubu

Vater Ubu (Hauptrolle) Robert Cantarella Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Der König und sein Narr

Gunter Frank Beyer Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Rocky Horror Show

Riff Raff Philippe Besson Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Other

Bey Bey

Ehemann Nino Krueger Film / Uni Babelsberg

Commercial

Penny Markt

Jon Barber Producer: bigfish

Maccabi Games

Triathlet Moritz Laube

Mediamarkt - erstes handy

Vater Sven Bollinger

Postbank

Michael Wong

Postbank

Moritz Laube TwinFilm

Euronics

Hein Mevissen radical.media

Telekom

Cadmo Quintero Erste Liebe Filmproduktion

Hornbach

Axel Laubscher Cobblestone