Philipp Quest

Philipp Quest

Andi Slawinski
Andi Slawinski
+49 171 7575 790
mail@andislawinski.de

Information

Year of birth
1987 (33 years)
Place of birth
Bochum
Height (cm)
176
Weight (in kg)
70
Eye color
gray green
Hair color
Blond
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Scandinavian
Stature
athletic / training
Place of residence
Regensburg
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien, Bochum
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Ruhr area
Instruments
Guitar: basic
Piano: basic
Sport
Fencing (stage), Soccer, Athletics, Parkour, Swim, Skateboard, Volleyball, Surfing
Dance
Ballet: basic
tap-dance: basic
Modern Dance: basic
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Physiodrama, Tischfußball (Kicker)

Vita entries

Primary professional training

2014
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt

Other Education & Training

Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt
Schauspiel

Awards

Einladung zu den Mülheimer Theatertagen NRW 2019 mit "Mongos"
Einladung zum 35. Heidelberger Stückemarkt mit "Mongos" Auszeichnung: Jugendstückepreis 2018
Förderpreis für junge Schauspieler gestiftet von Walter H. Krämer

Film

Nimmerland (Short film)
Peter (LR) Constantin Weber Producer: Wolfgang Himmler Produktion [de]
ZDFzeit - Mit Jubel in die Hölle (Documentary series)
Kurt Hopffer (LR) Oliver Halmburger Producer: Loopfilm GmbH [de] Distribution: ZDF [de]
Strafstoß (Short film)
Kai (SR) Till Endemann Producer: Simon & Schlosser Filmproduktion
Mein Freund aus Faro (Cinema film)
Malte (SR) Nana Neul Producer: Wüste Film West [de]

Television

Brecht (TV series)
Andrea / Ekkehard Schall Dr. Heinrich Breloer Producer: Bavaria Filmproduktion GmbH Köln [de] TV Channel: arte, BR [de], SWR [de], WDR [de]
Alles Klara (TV series)
Wendelin Weißhaupt (LR) Thomas Freundner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de]
Matterns Revier (TV series)
Paketbote (SR) Thomas Freundner Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ARD [de], WDR [de]
Schwägereltern (TV movie)
Ole Bankhurst (SR) Hansjörg Thurn Producer: Ninety-Minute Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Tote Erde (TV movie (series))
Timo (SR) Thomas Freundner Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
SOKO Köln (TV series)
Ronny Severin (SR) Daniel Helfer Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Mord in Ludwigslust (TV movie)
Ben Martin (jung) (SR) Kai Wessel Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Lasse Ziemann (SR) Bodo Schwarz Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der letzte Bulle (TV series)
Adrian Remmers (LR) Michael Wenning Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: SAT.1 [de]
Das Gelübde (TV movie)
Salm Junior (SR) Dominik Graf Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Die Wölfe (TV series)
Gerd (SR) Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Thomas Berk (SR) Axel Barth Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Lutter - Essen is' fertig (TV movie (series))
Jugendlicher Jörg Grünler Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Kommissar Stolberg (TV series)
Max (SR) Matti Geschonneck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Post Mortem (TV series)
Tom (SR) Thomas Jauch Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL

Theatre

Frankenstein
Frankenstein/Das Wesen Sam Brown Theatre: Theater Regensburg
Die Domäne (DEA)
Avatar Vater Christina Gegenbauer Theatre: Theater Regensburg
Komödie der Irrungen
Solinus Robin Telfer Theatre: Theater Regensburg
Liliom
Liliom Katrin Plötner Theatre: Theater Regensburg
Medea
Aigeus Constanze Kreusch Theatre: Theater Regensburg
Mongos (UA)
Ikarus Grit Lukas Theatre: Theater Magdeburg
Das Gut Stepantschikowo und seine Bewohner
Widopljassow Vlad Troitsky Theatre: Theater Magdeburg
Krach im Hause Gott
Der Heilige Geist Volker Schmalöer Theatre: Theater Regensburg
Nordwest 59 (UA)
Rashid Charlotte Koppenhöfer Theatre: Theater Regensburg
Maria Stuart
Mortimer Mélanie Huber Theatre: Theater Regensburg
Balkanmusik
Moritz Jan Koslowski Theatre: Theater Magdeburg
Tschick
Tschick Dominik Günther Theatre: Theater Magdeburg
Der Feuervogel
Sergej, Dragoni Marcus Mislin Theatre: Theater Magdeburg
Der Wij
Roman Maxim Golenko Theatre: Theater Magdeburg
Tartuffe
Damis Krzysztof Minkowski Theatre: Theater Magdeburg
Hauptsache Arbeit!
Mann Stephan Thiel Theatre: Theater Magdeburg
Norway.Today
August Nina Baak Theatre: Theater Magdeburg
Emil und die Detektive
Dienstag, Page Robin Telfer Theatre: Theater Magdeburg
Über Jungs oder bin ich Küche
Sven Volker Schmidt Theatre: Theater Magdeburg
Romeo und Julia
Romeo Cornelia Crombholz Theatre: Theater Magdeburg
Iphigenie auf Tauris
Thoas Alia Luque Theatre: Theater Magdeburg
Als wir träumten
Rico Alexandra Wilke Theatre: Theater Magdeburg
Fegefeuer in Ingolstadt
Roelle Constanze Becker Theatre: Schauspiel Frankfurt
Die Zeit schlägt. Alle
Ein szenischer Liederabend Karin Klein M: Günter Lehr Theatre: Staatstheater Darmstadt
Böse Märchen (Der gescheite Hans & Herr Korbes)
Erzähler & Herr Korbes Tarik Goetzke & Ksenia Ravvina Theatre: Theater Heidelberg

Audio

Junges Literaturforum - Ein Abschiedsbrief (Speaker)
Producer: Hessischer Rundfunk Hörfunksendung