Philipp W. Wilhelm

Philipp W. Wilhelm

ZAV-Künstlervermittlung München
Jessica Wolf
+49 89 381 70717
jessica.wolf@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1981 (39 years)
Place of birth
Landshut
Height (cm)
177
Weight (in kg)
77
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
normal
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Frankfurt am Main, New York City, Regensburg, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Instruments
Piano: basic
Sport
Inline skating, Swim
Dance
Jazz Dance: basic
Profession
Actor, Facilitator
Singing
Chanson: basic
Musical: basic
Rock/Pop: basic
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Anspielpartner für Castings

ausgebildeter Kommunikationstrainer & Coach

Vita entries

Other Education & Training

Birgit Düthorn
Stimmbildung nach Schlaffhorst-Andersen
Materne Training
Ausbildung z. Coach & Management-Trainer
Meisterklasse Sommer der Bairischen Sprache, Andechs
Leitung: Dr. Hellmut Matiasek
Rhetorik- und Schlagfertigkeitstraining bei Rhetorik Reichert, München
Camera-Training bei Daniela Obermeir, München
ISSA Internationale Schule für Schauspiel und Acting
Abschluss mit Diplom
Hans Leinberger Gymnaisum Landshut
Abitur

Awards

Silbermedaille IndiGENIUS Awards 2012 in Tokio für Social Spot ORGANSPENDE - WARTEN AUF DEN BUS

Film

L`affaire (Bewerbungsfilm) (Short film)
Er (LR) Ozan Mermer Producer: Ozan Mermer Produktion
Hiobsbotschaft (Bewerbungsfilm) (Short film)
Philipp (LR) Michael Tekle Producer: Michael Tekle Produktion
Absolutio - Erlösung im Blut (Feature film)
Thomas (SR) Philip Lilienschwarz Producer: Philip Lilienschwarz Produktion
The Trainstation - German Man in Brown (Episode) (Short film)
German Brown (LR) Felix Alexander Dausend Producer: Felix Alexander Dausend Produktion
Mutige Männer (Short film)
Roman (LR) Alexander Ehrmann Producer: Alexander Ehrmann Produktion [de]
Männerwirtschaft (Short film)
Tom (LR) Alexander Ehrmann Producer: Alexander Ehrmann Produktion [de]

Television

Gag Attack XXL (TV show)
Benni Blubberkopp (SR) diverse Producer: Mingamedia Entertainment GmbH TV Channel: Disney Channel
Gag Attack XXL (TV show)
Benny Blubberkopp, Hausmeister (SR) Martin Maria Leckert Producer: Mingamedia Entertainment GmbH TV Channel: Disney Channel
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Jan (SR) diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO München (TV series)
Lutz Ischinger diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Rudi Schuster (SR) diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Lebenslänglich Mord - Kommissar Wilflings Kriminalfälle (Documentary series)
Jochen Schaf (LR) Reinhard Schädler Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Höferle Jochen Müller Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]
Der Alte (TV series)
Taschendieb diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Pfleger (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Herzflimmern - Liebe zum Leben (TV series)
Georg Mitterpriller Hartwig van der Neut Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Hannes Asam (SR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Marienhof (TV series)
Denis Kurschmirz (SR) Daniela Grieser Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de]
Tabaluga tivi (TV show)
Vampir, Bär (SR) Dirk Nabersberg Producer: Mingamedia Entertainment GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tabaluga tivi (TV show)
Ausbrecher (SR) Michael Becker Producer: Mingamedia Entertainment GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tabaluga tivi (TV show)
Einbrecher (SR) Dirk Nabersberg Producer: Mingamedia Entertainment GmbH TV Channel: ZDF [de]
Das Geständnis - Heute sage ich alles! (TV show)
Mirko (LR) Julia Winkel Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: ProSieben [de]

Theatre

Geheimsache Igel
Wurzel Olaf Krätke Theatre: Mutweltentheater
Mord an Bord, Mylord
Braithwait Pia Thimon Theatre: Theater auf Tour
Bei Verlobung Mord
Ambrose Pia Thimon Theatre: Theater auf Tour
Requiem für Onkel Knut
Mikel Hanson Pia Thimon Theatre: Theater auf Tour
Ausgeli(e)bt
Der Fremde René Rothe Theatre: Altstadttheater Ingolstadt, Kulturbühne Spagat
Shitty City - FRESSEN
Bernd Singer René Rothe, Bluespots Productions Theatre: Brechtfestival Augsburg
Shitty City - MITTE
Zuspruch René Rothe, Bluespots Productions Theatre: Brechtfestival Augsburg
Bittere Pille
Sebastian Schneider Margarita Horbach Theatre: Citythriller
Neues Neuperlach - eine utopische Stadtteilreise
Ferdinand Spange René Rothe Theatre: Kulturzentrum Neuperlach
ELLING
Kjell Bjarne René Rothe Theatre: Projekttheater Dresden
Der Beste für die Besten
Adam Baumer Dieter Woll Theatre: Tangrintler Volkstheater
Mord am Museum
Theo Blau, Steffen Wintermann, Jörg Pfeiffer Rosi & Andi Wagner Theatre: Citythriller
Giftcocktail
Dr. Michael Köhler, Jo Brecht, Philip Gärtner Rosi & Andreas Wagner Theatre: Citythriller
Gretchen 89ff.
Regisseur René Rothe Theatre: Giesinger KulturBahnhof,Altstadttheater Ingolstadt
Zimmer, Küche, Irgendwas...
Chansonier René Rothe Theatre: Giesinger Kulturbahnhof
Niedertrachtig
Buale Georg Maier Theatre: Iberl Bühne
Giesing - das unterschätzte Viertel
Performance René Rothe Theatre: Giesinger Kulturbahnhof
Tatort München
diverse Heinz Taubmann Theatre: Weis(s)er Stadtvogel, München
Sagen & Mythen
diverse Heinz Taubmann Theatre: Weis(s)er Stadtvogel, München
Durchwegs heiter
Moderator, Pyramus Sylvia Wimmer Theatre: Kulturkreis Essenbach, ESKARA
Krimirallye
Gustl Morchel Heinz Taubmann Theatre: Weis(s)er Stadtvogel
Die Bernauerin (Neuinszenierung)
Solo-Hexe, Adeliger Marcus Everding Theatre: Carl Orff-Festspiele Andechs
Ein Bruder zu viel
Fritello, Kommissar Carlo Benz Theatre: Cena e Arte (Commedia Dinner Theater)
Rabenschwarz
Performer Johannes Kalwa Theatre: Rubikon11
PARADISE:LOST
Satan, Adam Sarah Holtkamp Theatre: Studiobühne der LMU München
Orlando
Stimme von Nick Greene Jana Jeworreck Theatre: Theater Viel Lärm um Nichts, Pasinger Fabrik
Barbara Blomberg - das Musical
Scheff E. Bablok, K. Rainprechter Theatre: Mehrgenerationenhaus Regensburg
Winterwärme (WA)
Herr Waldmann Stefan Rimek Theatre: Theatergarten Nabburg
Der kleine Horrorladen
Ensemble Vincent Kraupner Theatre: Theatron im Olympiapark, München
Schwarze Nelken für den Don
Giovanni Vitale Pia Thimon Theatre: Theater auf Tour
Bei Verlobung Mord
Ambrose Pia Thimon Theatre: Theater auf Tour
Mord an Bord, Mylord
Braithwait Pia Thimon Theatre: Theater auf Tour
Das Regensburger Schiff
Rittmeister Dirk Arlt Theatre: Turmtheater Regensburg, Theater auf dem Schiff
Der Weibsteufel (WA)
Der Mann Yvonne Brosch Theatre: Velodrom Regensburg
Winterwärme
Herr Waldmann Stefan Rimek Theatre: Volksbühne Spinnrad (Regensburg)
Ein Sommernachtstraum
Demetrius Marcus Everding Theatre: Carl Orff-Festspiele Andechs
Die Bernauerin (WA)
Solo-Hexe Dr. Matiasek Theatre: Carl Orff-Festspiele Andechs
Ein Stück Klaus (UA)
Klaus Marcus Everding Theatre: Florianstadl Andechs
Schlagkräftig Mitarbeiter motivieren
Torben Henrik Sebastian Lüssen Philipp Wimmer Theatre: Soloprojekt
HAMLET - Mia gangst!
Hamlet Philipp Weiche Theatre: Volksbühne Spinnrad (Regensburg)
Der Weibsteufel
Der Mann Yvonne Brosch Theatre: Volksbühne Spinnrad (Regensburg)
Astutuli
Sponsierer Dr. Hellmuth Matiasek Theatre: Carl Orff-Festspiele Andechs
Die Bernauerin
Solo-Hexe, Adeliger Dr. Hellmuth Matiasek Theatre: Carl Orff-Festspiele Andechs
Gefallener Engel (UA)
Jeremary Angela Kersten Theatre: Workshop-Produktion München
Das gelbe Sofa
Sofa Bina Schröer Theatre: ISSA Bühne
Electronic City
Tom Dr. Helmut Schorlemmer Theatre: ISSA Bühne
Von Drinnen n. Draussen & Zurück
Irrenarzt, Angst Dr. Helmut Schorlemmer Theatre: Kleines Theater Haar, TamS
Souvenirs Souvenirs – die Jahrhundert-Revue
Mac the Knife Marco Licht Theatre: Theater Gut Nederling, Oberanger Theater München
Pinke Burg - AIDS Benefiz-Gala
Sänger Michael Neske Theatre: Burg Trausnitz, Landshut
Unter dem Milchwald
diverse Dr. Helmut Schorlemmer Theatre: ISSA Bühne
(K)ein Krieg in Troja
Menelaus Bina Schroer Theatre: ISSA Bühne
September (Edward Bond)
Bettler Cäcilie Grabowski Theatre: Studiobühne der LMU München
Edward - The Movie Show
Sänger Marco Licht Theatre: Kulturhaus Ramersdorf

Audio

13 Himmel - Folge 1 CHAOS (Speaker)
Producer: Jana Jeworreck Hörspielserie
Erna - das Maskottchen (Speaker)
Producer: Metzgerei Sack, Karlsruhe Virale Videos, Marketing
Orlando (Virigina Woolf) (Speaker)
Producer: Jana Jeworreck Theaterinszenierung Pasinger Fabrik
Der Fünf-Sterne-Fleischer Fleischhauer (Speaker)
Producer: KreativPartner Podcast
"Ein Sommernachtstraum" (Shakespeare / Carl Orff) (Speaker)
Producer: Carl Orff-Festspiele Andechs Live-Aufnahme
Gefallener Engel (Text: Natalie Seitz) (Speaker)
Producer: KreativPartner vertonter Monolog
LVBG Berufsgenossenschaften - Neu im Job (Dubbing)
Fahrzeuglackierer-Azubi (LR) Thomas Plonsker Producer: Plonsker Media GmbH

Other

Redaktioneller Mitarbeiter
Freie Mitarbeit (Redaktionsassistenz bei "Dahoam is Dahoam")
Sei Deine Geschichte
Selbstständigkeit (Kommunikationstrainer, Vortragscoach)
Kommunikationstraining
Selbstständigkeit (Rhetorik- und Schlagfertigkeitstrainer)
PicsClips (QUIPP)
Showproduktion (Redakteur und Producer)
Komödienstadel - Der Beste für die Besten (Theatre recording)
Adam Baumer (LR) Dieter Woll Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Distribution: BR [de]
BR - Dahoam is Dahoam
Freie Mitarbeit (Onliner, Community Management, Social Planer)
Beppe und die Kunst des Nichtscheiterns
Szenische Lesung (Schauspieler)
Giesing - die unterschätzte Unterführung
Kunst | Event (Performance in einem Live-Hörspiel)
Michael Altinger
Freie Mitarbeit (Onliner)
Grünwald Freitagscomedy
Freie Mitarbeit (Onliner, Community-Manager)
Elling
Szenische Lesung (Rolle: Kjell Bjarne)
Auf dem Weg zur Hochzeit
Szenische Lesung (Schauspieler (Rolle: Gino))
Giesing - das unterschätzte Viertel
Kunst | Event (Recherchen, Interviews)
Casting Glocker
Freie Mitarbeit (Buchungen und Koordination)
Das Leben ist ein Lied
Szenische Lesung (Autor und Sprecher)
Back to the 70`s
Eventdesign (Eventorganisator, Moderator)
Abendrot - Grimms Märchen & mehr
Szenische Lesung (Schauspieler)
Wo ist Weidlich?
Eventdesign (Moderation, Eventorganisation)

Commercial

Richter+Frenzel - Frauensache (Commercial)
Er (LR) Markus Niederreiter Producer: Die Filmliebhaber
Max Scheidl GmbH - Ein gutes Gefühl (Commercial)
Mann (LR) Janina Ludwig Producer: ludwig film
Organspende - Warten auf den Bus (Social Spot) (Commercial)
Wartender (LR) Tom Fährmann Producer: Dowsing & Leonard Filmproduktion GmbH [de]
Sky - Multiroom Verhör (Commercial)
Cop (LR) Horst Czenskowski Producer: Sky Creative