Philipp Weigand

Philipp Weigand

Main agency
Christine Post
+49 89 203 51866
cp@sutter-management.de
open in Castupload

Information

Acting age
26 - 36 years
Year of birth
1986 (36 years)
Place of birth
Roth
Height (cm)
174
Weight (in kg)
65
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Munich
Housing options
Vienna, Cologne, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Bairisch(native dialect)Berlin GermanFranconian(native dialect)Ruhr area
Instruments
OrganPianoAccordionGuitar
Sport
Alpine skiingFencing (sports)Fencing (stage)
Dance
Contact ImprovisationLatin American dancesModern DanceStandard
Profession
Actor
Singing
ChansonChoirMusical
Pitch
Tenor
Driver's licenses
Car class, Mopeds up to 50 cc & 45 km / h

Vita entries

Primary professional training

2011
Folkwang-Hochschule Essen

Other Education & Training

Folkwang Universität der Künste [de]

Awards

Förderpreis Rotary Club, Akademie der Bildenden Künste Nürnberg für MASCHINE (Gruppenprojekt)
Erster Platz beim KITASO Kurzfilmfestival mit MAX UND MUSTERMANN (HR)
Preis des Fördervereins am Staatstheater Nürnberg für WINNETOU und BEST OF NIBELUNGEN
Preis des Fördervereins am Staatstheater Nürnberg für IMMER NOCH STURM

Film

Terra X - Giganten der Kunst. Michelangelo (Documentary series)
Freund Michelangelos (SR) diverse Producer: Bilderfest - Life.Science.Storytelling Station: arte, ZDF [de]
Jessas, Maria! (Short film)
Klausi Sommerwild (SR) Daniel Höllinger Producer: Turbobild, Chrobot, Duzy, Höllinger & Bösker [de]
Jakob Himmelfahrt (Short film)
Jakob (LR) Simon Gubo Producer: TH Nürnberg Georg Simon Ohm [de]
Nach Nashville (Short film)
Alexander (LR) Patrick Horn Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Max & Mustermann (Short film)
Max Miller (LR) Martin Kiessling Producer: TH Nürnberg Georg Simon Ohm [de]
Die Männer der Emden (Cinema film)
Funktelegraphieanwärter Jakob Beyerling (SR) Berengar Pfahl Producer: Berengar Pfahl Film GmbH [de]
Ein. Paar. Geschichten. (Short film)
ER (LR) Pina Kühr Producer: ein.paar.geschichten.productions, Kühr und Weigand [de]
Der goldene Zweig (Short film)
Junger Bewerber (SR) Matthias Zucker Producer: Rougharts, Alexander Ritter [de]
Fliegende Bilder (Installation im Dortmunder U / RUHR.2010) (Short film)
Soldat, Lehrer, Junge, Arbeitsloser, Modell (LR) Adolf Winkelmann Producer: Winkelmann Filmproduktion GmbH

Television

Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Student (F: Wolfsblut) (LR) Uli Möller Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Felix Seidel (F: Waldmanns Heil) (SR) Tom Zenker Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]

Theater

Winnetou
Live Hörspiel Eike Hannemann Theater: Festspielhaus Baden-Baden
Clockwork Orange
Alex u.a. Lea Ralfs Theater: Zentraltheater München
Tom auf dem Lande
Tom Joachim Goller Theater: Dekadenz Brixen
Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse
Egon Ingrid Gündisch Theater: Landestheater Memmingen
Minna von Barnhelm
Just Anne Bader Theater: Staatstheater Saarbrücken
Werwolf
Hubertus Bettina Bruinier Theater: Staatstheater Saarbrücken
Kafkas Haus
Der Einsame Laura Linnenbaum Theater: Staatstheater Saarbrücken
Der Sreit
Prinz Matthias Rippert Theater: Staatstheater Saarbrücken
Die Blues Brothers
Murph Matthias Straub Theater: Staatstheater Saarbrücken
Winnetou - ein Live Hörspiel
div. Eike Hannemann Theater: Staatstheater Saarbrücken
Fake Reports
Er Bettina Bruinier Theater: Staatstheater Saarbrücken
Shakespeare in Love
Will Bettina Bruinier Theater: Staatstheater Saarbrücken
Das Licht im Kasten
div. Matthias Rippert Theater: Staatstheater Saarbrücken
Bezahlt wird nicht
Carabiniere Johanna Wehner Theater: Staatstheater Saarbrücken
Die Schutzbefohlenen
div. Bettina Brunier Theater: Staatstheater Nürnberg
Das Leben der Bohème
Marcel Stefan Otteni Theater: Staatstheater Nürnberg
Die Lächerliche Finsternis
Stefan Dorsch Eike Hannemann Theater: Staatstheater Nürnberg
Das Fleischwerk
Andrei Markus Heinzelmann Theater: Staatstheater Nürnberg
Tod eines Handlungsreisenden
Charly, Ben, Herbert, Sascha Hawemann Theater: Staatstheater Nürnberg
Das Käthchen von Heilbronn
Gottschalk, Kleist Bettina Bruinier Theater: Staatstheater Nürnberg
Kinder der Sonne / Nachtasyl
Schauspieler Sascha Hawemann Theater: Staatstheater Nürnberg
Aus Liebe
Djahan Tuserkani, Junger Mann Markus Heinzelmann Theater: Staatstheater Nürnberg
Einige Nachrichten an das All
Lum Markus Heinzelmann Theater: Staatstheater Nürnberg
The Rocky Horror Show
Brad Klaus Kusenberg Theater: Staatstheater Nürnberg
Winnetou (UA)
Winnetou u.a. Eike Hannemann Theater: Staatstheater Nürnberg
Hamlet
Horatio Klaus Kusenberg Theater: Staatstheater Nürnberg
Der Alpenkönig und der Menschenfeind
August Georg Schmiedleitner Theater: Staatstheater Nürnberg
Immer noch Sturm
Benjamin Stefan Otteni Theater: Staatstheater Nürnberg
Vatersprache
-Monolog- Frauke Busch Theater: Staatstheater Nürnberg
Hamlet
Rosenkrantz Jean Claude Berutti Theater: Bad Hersfelder Festspiele
Die Götter weinen
Martin/Ehemann Volker Schmalöer Theater: Staatstheater Nürnberg
Die Labdakiden
Menoikeus Roger Vontobel Theater: Schauspielhaus
Frühlings Erwachen
Moritz Stiefel Annette Pullen Theater: Schauspielhaus
Menschen im Hotel
Portier/ Stubenmädchen/ Kellner Anna Bergmann Theater: Schauspielhaus

Audio

Melitta und Stern (Speaker)
Producer: BR
Behemoth (Dubbing)
Jerrod Dietrich (LR) David Hogan Producer: Goliath Pictures [ca]
Ferocious Planet (Dubbing)
div. (SR) Billy O'Brien Producer: Parallel Film Productions [ie]
Das Märchen vom Einhorn (Speaker)
Producer: WDR 5
Das größte Haus der Welt (Speaker)
Producer: WDR 5
Die Rose von Jericho (Speaker)
Producer: WDR 5

Other

Das Institut (UA)
Bambi (Live Hörspiel)
Nekropolis (Live-Hörspiel)
Frei:Raum
Literarische Rhapsodie
Wahrheit ist die Pflicht
Wechsel: Spiel!
Enthuldigung
DIE MASCHINE
Blaupause: Sehnsucht
Pink Lady - Schneewittchen (Spec-Spot)
Prinz (SR) Nina Mayer Producer: TH Nürnberg Georg Simon Ohm [de]

Commercial

Metropolregion Nürnberg - Das Hier und Du (7 Spots) (Image movie)
Winzer (LR) Jonas Schubert Producer: TH Nürnberg Georg Simon Ohm [de]