Philippine Pachl

Philippine Pachl

Isabella Kaltschmid
Isabella Kaltschmid
Phone: +49 172 8409 157
Email: info@agenturkaltschmid.deview

Information

Acting age
28 - 38 years
Year of birth
1984 (34 years)
Place of birth
Bayreuth
Size (in cm)
173
Weight (in kg)
64
Eye color
blue-green
Hair color
blond
Hair length
long
Ethnicity
Central European
Stature
athletic-muscular
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Wien
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Berlin German
Instruments
Guitar: basic
Piano: medium
Sport
Acrobatics, Capoeira, Fencing (stage), Kickboxing
Dance
Ballet: medium
Standard: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Country: medium
Musical: medium
Operetta: medium
Rock / Pop: professional
Classic: medium
A cappella: medium
Pitch
Soprano
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

2018

Nominierung zur besten Nachwuchskünstlerin NRWs2018

NRWs Kritiker haben unter allen Theatern gewählt
2014

Bayerischer Theaterpreis für "Kohlhiesels Töchter"

Film

2017

Hier fährt heute nichts

Sophie (LR) Moritz Heidelbach Producer: Moritz Heidelbach Produktion
2016

Die Schilehrer

Katja Phillipp Fussenegger Producer: FunFairFilms [at]
2015

Zu Ihrer eigenen Sicherheit

Sicherheitskraft (LR) Florian Heinzen-Ziob Producer: Polyphem Filmproduktion GbR
2010

Halleluja

Sophia - schwäbische Ehefrau Bernd Böhlich Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (vormals HFF Konrad Wolf Potsdam)
2009

Zwischen den Fronten

Kellnerin Dieter Berner Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (vormals HFF Konrad Wolf Potsdam)
2007

Full House

Sophie (LR) Dagmar Knöpfel Producer: Universtität Mozarteum Salzburg [at]
2006

Weißt was geil wär...?!

... Mike Marzuk Producer: SamFilm GmbH
2006

Vierzig Mal

Andrea (LR) Michael Sokolar Producer: Michael Sokolar Produktion [at]
2004

Oktoberfest

... Johannes Brunner Producer: Hager Moss Film GmbH
2003

Flimmern

Sara (SR) Jesper Petzke Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
2002

Tor zum Himmel

Stewardess Veit Helmer Producer: Veit Helmer-Filmproduktion Distribution: arte, ZDF

Television

2018

Alarm für Cobra 11 - Die Liste

Nina Dammer (SR) Christian Paschmann Producer: Action Concept TV Channel: RTL
2018

Lifelines

Natalie Müller (SR) Britta Keils Producer: Sony Pictures TV Channel: RTL
2018

RentnerCops

EHR Thomas Durchschlag Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ARD
2014

Weißblaue Geschichten

Lisa Weiss Walter Bannert Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2013

Frauenherzen

Interessentin (SR) Sophie Allet-Coche Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: SAT.1
2013

Die Rosenheim-Cops

? Walter Bannert Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2013

Die Garmisch-Cops

Maren Hafermann (SR) diverse Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2011

Bella und der Feigenbaum

Corinna (SR) Michael Kreindl Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion) TV Channel: ARD, Degeto
2008

SOKO 5113

... diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2007

Die Rosenheim-Cops

... diverse Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2007

Hausmeister Krause - Ordnung muss sein

... Geriet Schieske Producer: Constantin Film TV Channel: SAT.1
2007

Zwei Herzen und zwölf Pfoten - Zwischen Himmel und Erde

... Udo Witte Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG TV Channel: ZDF
2002

Liebling, bring die Hühner ins Bett

Lisa Teuffel (LR) Matthias Tiefenbacher Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: SWR
2002

Liebling bring die Hühner ins Bett

Lisa Teuffel (LR) Matthias Tiefenbacher Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: SWR
2002

Unter Verdacht - Eine Landpartie

... Friedemann Fromm Producer: Pro GmbH TV Channel: ZDF
2001

Verlorenes Land

... Jo Baier Producer: neue deutsche Filmgesellschaft mbH

Theatre

2018

Alpenglühen

Jasmine Marcus Lobbes Producer: Wuppertaler Bühnen
2018

Der zerbrochene Krug

Marthe Rull Marcus Lobbes Producer: Wuppertaler Bühnen
2017 – 2018

Zur Mittagsstunde

Ginge/Jenny/Jessie/Frau Schirin Khodadadian Producer: Wuppertaler Bühnen
2017 – 2018

Die Zofen

Solange (LR) Jakob Fedler Producer: Wuppertaler Bühnen
2016

Und jetzt die Welt

Solo - Stück Helene Vogel Theatre: Wuppertaler Bühnen
2016

Tartuffe

Elmire Maik Priebe Theatre: Wuppertaler Bühnen
2016

Hiob

Miriam Patrick Schlösser Theatre: Wuppertaler Bühnen
2016

Kinder der Sonne

Lisa Helene Vogel Theatre: Wuppertaler Bühnen
2016

Die Buddenbrooks

Tony Stephan Müller Theatre: Wuppertaler Bühnen
2015

Supergute Tage

Judy Elias Perrig Theatre: Wuppertaler Bühnen
2015

Die Wupper

Mutter Pius Stephan Müller Theatre: Wuppertaler Bühnen
2015

Mondlicht und Magnolien

Miss Poppenghul Jürgen Bosse / Johannes Klaus Theatre: Wuppertaler Bühnen
2014

Zur schönen Aussicht

Christine Konstanze Lauterbach Theatre: Landestheater Coburg
2014 – 2016

Wuppertaler Bühnen

Gift, supergute Tage (LR) Elias Perrig, Susanne Lietzow, Stephan Müller, Jürgen Bosse Theatre: Wuppertal, Coburg
2014

Der gestiefelte Kater

Zauberin Peter Raffalt Theatre: Schauspiel Wuppertal
2014

Die schöne Müllerin

Müllerin Jos van Kan Theatre: Schauspiel Wuppertal
2013

Nora

Nora Malte Kreuzfeldt, Dariusch Yazkhasti Theatre: Landestheater Coburg
2013

Tombstone

Amy Matthias Straub Theatre: Landestheater Coburg
2013

Waisen

Helen Michael Götz Theatre: Landestheater Coburg
2013

Lance Man

Mitzi Schenkel Thorsten Köhler Theatre: Landestheater Coburg
2012

Kohlliesels Töchter

Susi Matthias Straub Theatre: Landestheater Coburg
2012

Viel Lärm um Nichts

Hero Susanne Lietzow Theatre: Landestheater Coburg
2012

Nathan der Weise

Recha Stefan Berendt Theatre: Landestheater Coburg
2012

Cyrano de Bergerac

Roxanne Matthias Straub Theatre: Landestheater Coburg
2011

Verbrennungen

Jeanne Matthias Straub Theatre: Landestheater Coburg
2011

Die Socke in der Suppe

... Peter Wagner Theatre: Landestheater Coburg
2011

Perplex

Philippine Stefan Berendt Theatre: Landestheater Coburg
2011

Maria Stuart

Hanna Kennedy Tobias Materna Theatre: Landestheater Coburg
2010

Pippi Langstrumpf

Pippi / Annika Matthias Straub Theatre: Landestheater Coburg
2010

Amphitrion

Alkmene Justus Carriére Theatre: Sommertheater Q-Hof Potsdam am Park Sanssouci
2009

Silbersee

Verkäuferin/Krankenschwester Manfred Weiß Theatre: Theater Augsburg
2009

Blaubart, Hoffnung der Frauen

Christiane Katrin Plötner Theatre: Theater in der Linzergasse, Salzburg
2008

Twelfth nights - or what you will

Olivia/Viola Christina Friedrich Theatre: Mozarteum, Salzburg
2008

Krankheit der Jugend

Marie Anne Lenk Theatre: Theater Augsburg
2007

Clavigo

Sophie Beaumarchais Susanne Inkiow Theatre: Mozarteum, Salzburg
2007

Clowns

... Pierre Byland Theatre: Mozarteum, Salzburg
2007

Cosi fan Tutte

... Urs Troller Theatre: Mozarteum, Salzburg
2007

Kasimir und Karoline

Elli Adriana Altaras Theatre: Theater Augsburg

Audio

2017

Die Band Can - WDR

2017

Theloniuos Monk - Deutschalndfunk

Nelly Smith Monk
2017

Diva der Exzesse - WDR

Nina Simone

Other

2016

Matthew Wood - One Life (Music video)

Brautschwester (SR) Laura Junghans Producer: Michael Knöfler Produktion

Commercial

2018

Jacques Weindepot

2016

AntiAidsCampaign