Pia Hänggi

Pia Hänggi

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1957
Place of birth
Schweiz
Height (cm)
169
Weight (in kg)
68
Eye color
black
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
normal
Place of residence
München
Nationality
Swiss
Languages
German: native-language
English: basic
French: medium
Italian: medium
Dialects
Bairisch
Bern German
Allgäuerisch
Basel German
Berlin German
Zürich German
Austrian
African-English
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Renato Cibolini Basel

Awards

Förderungspreis der Schweiz

Film

Endjährig (Feature film)
Frau Maibach (SR) Willi Kubica Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
ZuFallBringen (Cinema film)
Theres (SR) Dennis Ledergerber Producer: Dennis Ledergerber und Ninian Green Produktion [ch]
Fortis - Das vergessene Wissen. Die Geschichte der Stadt St. Gallen (Documentary)
Laura Balthasar (SR) Christian Ledergerber Producer: Videcom AG für Audio und Videokommunikation [ch]

Television

Hubert ohne Staller (TV series)
Erika Riedl (SR) Carsten Fiebeler Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Ute (SR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Rote Rosen (TV series)
Crezenzia Lombardi (LR) diverse Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH TV Channel: ARD [de]
SOKO 5113 (TV series)
Frau Feikner (LR) Sebastian Sorger Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Jagdzeit (TV movie (series))
Frau Kandler (SR) Peter Fratzscher Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de]
Ganz der Papa (TV movie)
Ärztin (SR) Matthias Steurer Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: BR [de], Degeto [de]
Um Himmels Willen - Weihnachten unter Palmen (Special) (TV movie)
Frau Lohmmaier (SR) Ulrich 'Ulli' König Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
SOKO 5113 (TV series)
Frau Eberwald (LR) Zbynek Cerven-Pheeney Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Frau Schneider (LR) Erwin Keusch Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Um Himmels Willen - Weihnachten in Kaltenthal (TV movie)
Frau König (SR) Ulrich 'Ulli' König Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Frau König (LR) Ulrich 'Ulli' König Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Schöni Uusichte (TV series)
Nelly Traber (LR) Tina Kriwitz Producer: Videcom AG für Audio und Videokommunikation [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Schöni Uusichte (TV series)
Nelly Traber (LR) diverse Producer: Videcom AG für Audio und Videokommunikation [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Ein Luftikus zum Verlieben (TV movie)
Frau Uhlenbrink (SR) Helmut Metzger Producer: 24 Frames Film GmbH & Co. KG [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Bräutigammutter (LR) Helmut Metzger Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Sylvia - Eine Klasse für sich (TV series)
Frau Remmler (LR) Heidi Kranz Producer: BTV Filmproduktion GmbH, Bernd Tewaag [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Sylvia - Eine Klasse für sich (TV series)
Christine Remmler (LR) Heidi Kranz Producer: BTV Filmproduktion GmbH, Bernd Tewaag [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Sylvia - Eine Klasse für sich (TV series)
Frau remmler (LR) Heidi Kranz Producer: CBM Film-Production GmbH & Co.KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Kinderärztin Leah - Kleiner Mensch, großes Herz (TV movie (series))
Frau Mender (SR) Hartmut Griesmayr Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Der König - Dr. med Mord (TV movie (series))
Frau Kellway (SR) Christian Görlitz Producer: F & S Projektfilm GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Einsatz Hamburg Süd (TV series)
Frau Giancomo (LR) diverse Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH)
Blutige Rache (TV movie (series))
Lotte Zoller (LR) Nikolai Müllerschön Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Vater wider Willen (TV series)
Pamela (LR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Park Hotel Stern (TV series)
Comtess (LR) Hans-Klaus Petsch Producer: Rhinestone TV-Series und Filmproductions GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Anna Maria - Eine Frau geht ihren Weg (TV series)
Französin (LR) Hans Jürgen Tögel Producer: CBM Film-Production GmbH & Co.KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Tödliches Geld - Das Gesetz der Belmonts (TV series)
Lucy Corbasse (SR) Detlef Rönfeldt Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: SAT.1 [de]
Tödliches Geld - Das Gesetz der Belmonts (TV series)
Lucy, Tochter v Michelle Piccoli (LR) Detlef Rönfeldt Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: SAT.1 [de]
Tatort - Bienzle und das Narrenspiel (TV movie (series))
maria madras (LR) Hartmut Griesmayr Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SDR [de]
Unsere Schule ist die Beste (TV series)
Sekretärin (LR) diverse Producer: Arbor TV-Filmproduktion GmbH & Co. KG [de] TV Channel: RTL
Happy Holiday (TV series)
Sonja (LR) diverse Producer: TNF Telenormfilm GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Leitplanken (TV movie)
Ehefrau (LR) Erich Neureuther Producer: SWR Südwestrundfunk
Lisa und Thsepo (TV movie)
Lisa (LR) Erika Runge Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
Wieviel Liebe braucht der Mensch (TV movie)
Tochter (LR) Michael Günther Producer: TV 2000 Film-und Fernsehproduktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Ein wunderlicher Kerl (TV movie)
Tochter (LR) Hartmut Griesmayr Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH)
Ein Fall für zwei (TV series)
Frau Reimer (LR) diverse Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Das vergessene Tal (TV movie)
Bäuerin (LR) Clemens Klopfenstein Producer: SRF Schweizer Radio & Fernsehen (ehem. SF Schweizer Fernsehen) [ch]
Albert Einstein - Die Lebensgeschichte eines Genies (TV movie)
Mutter Einsteins (SR) Lazare Iglesias Producer: Magyar Televízió (MTV) [hu]

Theatre

Ziemlich beste Freunde
Magalie Pia Hänggi Theatre: Kontra Kreis Theater Bonn
Pension Schöller
Ulrike Sprosser Pia Hänggi Theatre: Festspiele Heppenheim
De Bauern Nero
Frau Musweiler- Blankenrat Bernd Helfrich Theatre: hiemgauer Volkstheater
Maris Stuart
Elisabeth Jürgrn Nola Theatre: Burgfestspiele Dreieichenhain
Sechs Personen suchen einen Autor
Stieftochter Horst Sachtleben Theatre: Tourneetheater Medicus
Warum gerade ich?
Gwen Horst Sachrleben Theatre: Komödie München
Kasimir und Karoline
ERNA Michael Preissler Theatre: Tourneetheater Medicus
das zweite Kapitel
Faye Walter Adler Theatre: Tourneetheater Kempf
das flihende Pferd
Hel Claus Landzittel Theatre: Schauspielhaus Stuttgart
Emilia Galotti
Gräfin Orsina Christian Quadflieg Theatre: Tourneetheater Kempf
Musik
Klara Hühnerwadel Claus Landzittel Theatre: Schauspielhaus Stuttgard
Reigen
Schauspielerin Dieter Wedel Theatre: Schauspielhaus Bonn
Hauptmann von Köpenick
diverse Horst Sachtleben Theatre: Tourneetheater Kempf
Zinsen des Ruhms
Ehefrau Kurt Meisel Theatre: Residenztheater München
herzeleid einer englischen Katze
Windhündin Ernst Seiltgen Theatre: Residenztheater München
der Snob
Marianne Prof. Leopold Lindberg Theatre: Residenztheater München
Moral
Hautville Kurt Meisel Theatre: residenztheater München
Elektra
Hazel Klaus Löwitsch Theatre: residenztheater München
Sein Doppelgänger
Collet Michael Günther Theatre: Bay. Staatstheater München
März
Dr. Herbst Hans Hollmann Theatre: Staatsschauspiel München
Wer hat Amgst vor Virgina Woolf
Puzzi Ulrich Greif Theatre: Stadttheater Bern
Bingo
Junge Frau Engel Denis Theatre: Stadttheater St. Gallen
Diener zweier Herren
Beatrice Dietmar Pflegerl Theatre: Stadttheater St. Gallen
Dame Kobold
Dame Kobold Klaus Gmeiner Theatre: Stadttheater St. Gallen
Wie es Euch gefällt
Rosalinde Engel Denis Theatre: Stadttheater St. Gallen
trilogie des Wiedersehens
Johanna Eike Grams Theatre: Stasttheater Augsburg
der keusche Lebemann
Gerti Robert Freitag Theatre: Kl. Komödie München
Appartment
Ginger Helmut Baumann Theatre: Schauspielhaus Wuppertal
Sonntagskinder
Inka Michale Gruner Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf

Other

Drei Männer im Schnee
Theaterregie (Regie)
Spätlese
Theaterregie (Regie)
Drei Männer im Schnee
Theaterregie (Regie)
Biedermann und die Brandstifter
Theaterregie (Regie)
Franziskas Männer
Theaterstück (Regie)
Die Nervensäge
Theaterstück (Regie)
Auf und davon
Theaterstück (Regie)
Ziemlich beste Freunde
Theaterstück (Regie)
Außer Kontrolle
Theaterstück (Regie)
Amphitryon
Theaterstück (Regie)
Ziemlich beste Freunde
Theaterstück (Regie)
Das hat man nun davon
Theaterstück (Regie)
Doppelt Leben hält besser
Theaterstück (Regie)
Das hat man nun davon
Theaterstück (Regie)
Wer hat Tante Myrtle gesehen...?
Theaterstück (Regie)
Ziemlich beste Freunde
Theaterstück (Regie)
Der süßeste Wahnsinn
Theaterstück (Regie)
Ziemlich beste Freunde (Uraufführung)
Theaterstück (Regie)
Die Hose
Theaterstück (Regie)
Chiemgauer Volkstheater - Hüttengaudi (Theatre recording)
Mariella Falcone (LR) Harald Helfrich Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Distribution: BR [de]
Pension Schöller
Theaterstück (Regie)
Chiemgauer Volkstheater - De Bauern Nero (Theatre recording)
Frau Musweiler- Blankenrath (SR) Bernd Helfrich Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Distribution: BR [de]
Monsieur Chasse
Theaterstück (Regie)
Jahrestag
Theaterstück (Regie)
Wege mit dir
Theaterstück (Regie)
Bitte nicht stören
Theaterstück (Regie)
Der Hauptmann von Köpenick
Theaterstück (Regie)
Tartuff
Theaterstück (Regie)
Gefährliche Liebschaften
Theaterstück (Regie)
Plötzlich letzten Sommer
Theaterstück (Regie)
In allen Ehren
Theaterstück (Regie)
Ein später Gast
Theaterstück (Regie)
Romantische Komödie
Theaterstück (Regie)
Der Theatermacher
Theaterstück (Regie)
Romantische Komödie
Theaterstück (Regie)
The Blue Room
Theaterstück (Regie)
Columbo
Theaterstück (Regie)
Cafe Mitte
Theaterstück (Regie)
Die Hose
Theaterstück (Regie)
Das Sparschwein
Theaterstück (Regie)
Die Pfarrhauskomödie
Theaterstück (Regie)
Top Dogs
Theaterstück (Regie)
Immer wie Du
Theaterstück (Regie)
Kleist - Ein Projekt
Theaterstück (Regie)
Der zerbrochene Krug
Theaterstück (Regie)
Kunst
Theaterstück (Regie)
Sennentuntschi
Theaterstück (Regie)
Tod eines Handlungsreisenden
Theaterstück (Regie)
Von Mäusen und Menschen
Theaterstück (Regie)