Pia Koch

Pia Koch

Main agency
Chun Mei Tan
+49 30 219 69908
info@goldbaum-management.de
open in Castupload

Information

Acting age
25 - 36 years
Place of birth
Hamburg
Height (cm)
169
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Munich, Hamburg, Stuttgart, Vienna, Cologne, Leipzig, Frankfurt, Berlin, Hanover
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrenchRussian
Dialects
Berlin GermanHamburgian(native dialect)Viennese
Instruments
PianoDrumsGuitar
Sport
AcrobaticsAlpine skiingFencing (stage)Horse ridingRaftingSnowboardTennisUnicycle
Dance
DiscoStandardHip hopRock & rolltap-dance
Profession
Actor
Singing
A cappellaChansonJazzMusicalPopRockSoul/RnB
Pitch
Alto
Driver's licenses
Car class, Special class, Mopeds up to 50 cc & 45 km / h
Other licenses
S (3-/4-wheel vehicle)

Vita entries

Primary professional training

2015 – 2018
Schauspielschule "Der Kreis" (Fritz Kirchhoff-Schule)

Other Education & Training

Meisner & Tschechow Workshop bei Ursula Renneke
Improvisations Workshop bei Andreas Dresen
Schauspielcoaching bei Michael Walz/Sprechtechnik u. Phonetik bei Kerstin Hilbig
Staatliche Jugend Musikschule Hamburg

Awards

Förder-Nachwuchspreis (Drostei-Preis)
Rolf Mares Preis 2015 für die herausragende Inszenierung von "Fast Genial" (Altonaer Theater, HH)

Film

Déjà-vu
Frau Wendt diverse Producer: Liquid Lullaby
Marlen und Arthur (Bewerbungsfilm) (Short film)
Marlen (LR) Antonius Koschorz Producer: Antonius Koschorz Produktion [de]
Bienenstich (Bewerbungsfilm) (Short film)
Laura (LR) Tobit Kochanek Producer: Tobit Kochanek Produktion [de]
Du wundersames, wunderschönes Wesen (Bewerbungsfilm) (Short film)
Sina (LR) Asa Piefer Producer: Asa Piefer Produktion
Echo (Feature film)
Rezeptionistin (SR) Dren Zherka Producer: Magus Films, Dren Zherka [de]
Die goldene Taschenuhr (Bewerbungsfilm) (Short film)
Nadja (LR) Leonard Boes Producer: Leonard Boes Produktion
Rockabilly Requiem (Cinema film)
Franny (SR) Till Müller-Edenborn Producer: Neue Mira Filmproduktion GmbH [de]
Nichts weiter als... Du & ich (Short film)
Supporting role Jens Schillmöller Producer: Element E Filmproduktion GmbH

Television

Notruf Hafenkante (TV series)
Celina Berendson (LR) Rolf Wellingerhof Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ZDF [de]
Morden im Norden (TV series)
Radfahrerin (SR) Dirk Pientka Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], NDR [de]
Bloß kein' Stress! (TV movie)
Michelle Woczinski (SR) Lars Jessen Producer: Zieglerfilm Köln GmbH Station: ZDF [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Episodenrolle (LR) Klaus Wirbitzky Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ARD [de], NDR [de]
Der Seehund von Sanderoog (TV movie)
Silke (SR) Klaus Wirbitzky Producer: Zieglerfilm Köln GmbH Station: ARD [de], NDR [de]

Theater

Sherlock Holmes - Baskerville
Sherlock Holmes Martin Pfaff Theater: Stadttheater Naumburg
Offene Zweierbeziehung
Antonia Stefan Neugebauer Theater: Stadttheater Naumburg
Fräulein Braun
Eva Braun Barbara Schöne Theater: Stadttheater Naumburg
Name: Sophie Scholl
Sophie Scholl Kristin Trosits Theater: Stadttheater Naumburg
Der Bär
Helene Iwánowna Pópow Stefan Neugebauer Theater: Stadttheater Naumburg
Dracula
Dracula Martin Pfaff Theater: Stadttheater Naumburg
Elling
Reidun Nordsletten Georg Münzel Theater: Stadttheater Naumburg
An der Arche um Acht
1. Pinguin Kristin Trosits Theater: Stadttheater Naumburg
Geschlossene Gesellschaft
Inés Stefan Neugebauer Theater: Stadttheater Naumburg
Das Maß der Dinge
Evelyn Stefan Neugebauer Theater: Stadttheater Naumburg
Der Vorname
Anna Caravati Grit Lukas Theater: Stadttheater Naumburg
Der Diener zweier Herren
Beatrice Rasponi Martin Pfaff Theater: Stadttheater Naumburg
Der Fall Furtwängler
Emmi Straube Harald Weiler Theater: Ernst Deutsch Theater
Nora oder ein Puppenheim
Christine Linde Stefan Neugebauer Theater: Stadttheater Naumburg
Grand Prix de la Version
Carla Klaus Hoser Theater: Acud Theater
Minna von Barnhelm, oder das Soldatenglück
Minna von Barnhelm Hanna Petkoff Theater: FKS - der Kreis / Theater Coupé
An der Arche um Acht
zweiter Pinguin Marcus Staiger Theater: FKS - der Kreis / Theater St. Thomas Kirche
Wohnst du schon
Maklerin / Esoterikern Hanna Petkoff Theater: FKS - der Kreis / Theater Morgenstern
Fast Genial
Anne-May Georg Münzel Theater: Altonaer Theater, Hamburg
Ein Tag im Park
Mijou Viktoria Schubert Theater: Bühne im Park, St. Pölten

Audio

Botched (Speaker)
Producer: Studio Funk
Model Squad (Speaker)
Producer: Studio Funk
Zalando (Speaker)
Producer: Studio Funk
Leef (Speaker)
Producer: Wave Akademie
Rob and Chyna (Speaker)
Producer: Studio Funk
EJ NewYorkCity (Speaker)
Producer: Studio Funk
Made in Chelsea (Speaker)
Producer: Studio Funk
Rob and Chyna (Speaker)
Producer: Studio Funk
Wags (Speaker)
Producer: Studio Funk
diverse (Speaker)
Producer: Studio Hamburg
diverse (Speaker)
Producer: Sigma Education AB
diverse (Speaker)
Producer: Sigma Education AB

Other

Doors of Perception (Experimental movie)
Figur (SR) Caroline Schwarz Producer: Caroline Schwarz Produktion [de]

Commercial

SIXT - Singing Dwarf (Commercial)
Sixt Mitarbeiterin (LR) Tilman Braun Producer: ZEITSPRUNG COMMERCIAL GmbH