Pia Micaela Barucki

Pia Micaela Barucki

Hobrig
Angela Hobrig
+49 33120 122 722
hobrig@agenturhobrig.de

Information

Acting age
22 - 34 years
Place of birth
Berlin
Height (cm)
169
Weight (in kg)
50
Eye color
green
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European, Scandinavian
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
French: basic
Dialects
Saxon: only when required
Berlin German: only when required (Native dialect)
Accents
French: only when required
Sport
Artistic gymnastics, Fencing (stage), Fitness, Swim, Yoga
Dance
Ballet: basic
Standard: basic
Mime: basic
Modern Dance: basic
Improvisation dance: basic
Profession
Actor
Singing
Chanson: basic
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Casting Training
ISFF
Schauspielstudium Hochschule für Musik und Theater"F.M. Bartholdy" Leipzig
Master of Arts
Maxim Gorki Theater Berlin
Studiomitglied
Schauspieltraining

Awards

Friedrich Luft Preis für "Die Räuber" R:A.R. Nunes/Maxim Gorki Theater Berlin
Max Ophüls Festival, Publikumspreis "Ein Teil von mir"
Förderpreis DEFA Stiftung für "Mondscheinkinder"

Film

Halskribbeln (Educational production)
Sie (LR) Sophie Marie Mühe
Mamanam
Hanna (LR) Linda-Schiwa Klinkhammer Producer: Gute Zeit Film /BR Distribution: Kinokurzfilm HFF München
Remember
Thana (SR) Gustav Simon Distribution: Kurzfilm
Intergalactical Chewing Gum
Other roles Judith Taureck Distribution: Kinokurzfilm
Korridor Nr.50
Supporting role Evy Schubert Distribution: Kinokurzfilm
Karaoke
Leading role Leonie Krippendorf Distribution: Kinokurzfilm
Ein Teil von mir
Tina (SR) Christoph Röhler Distribution: ZDF Kleines Fernsehspiel
Mondscheinkinder
Annabell (SR) Manuela Staacke
Schöne Sache, nicht?
Leading role Nina Vukovic Distribution: Kinokurzfilm
Louise und Fred
Leading role Marcus Jost Distribution: Kinokurzfilm

Television

Frau Jordan stellt gleich (Series)
Vivienne (SR) Michael Binz Producer: MadeFor Film TV Channel: Joyn/Pro7 Casting director: Troeber Casting
SOKO Stuttgart "Nachts im Museum" (TV series)
Janine Schneider (SR) Gero Weinreuter Producer: Bavaria TV Channel: ZDF Casting director: Torsten Lenkeit
Charité III (Series)
Sophie Melster (SR) Christine Hartmann Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD Casting director: Nina Haun
Soko Köln (Series)
Carolin Kollas (SR) Alexander Costea Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Casting director: Dominik Klingberg
Soko Leipzig "Tiefer Fall"
Constanze Wacker (SR) Kerstin Ahlrichs Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
Notruf Hafenkante
Svenja Göhden (SR) Dietmar Klein TV Channel: ZDF
Ein ganz normaler Tag
Doro Voigt (SR) Ben Verbong TV Channel: SAT1
Ein starkes Team
Krankenpflegerin (SR) Florian Kern TV Channel: ZDF
Bismarck
Katharina Orloff (OR) Bernd Fischerauer TV Channel: ARD
Sarajevo- Weg zur Macht
Lida Baarova (OR) Bernd Fischerauer TV Channel: ARD
Soko Leipzig
Nicole (SR) Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
Sie hat es verdient
Patricia (SR) Thomas Stiller TV Channel: ARD
Unser Charly
Kirstin Heinze (LR) Monika Zinnenberg TV Channel: ZDF
Ein Fall für Nadja
Anneke Rauert (LR) Patrick Winczewski TV Channel: ARD
Das Geheimnis im Wald
Clara Tomrad (OR) Peter Keglevic TV Channel: ZDF
Hallo Robbie
Kerstin Stewen (LR) Christoph Klünker TV Channel: ZDF
Die Stein
Supporting role Franziska Meyer-Price TV Channel: ARD
Allein unter Bauern
Clara Bolthagen (SR) Ullrich Zrenner u.a. TV Channel: SAT1
Drei Tage Leben
Other roles Oliver Schmitz TV Channel: Pro7
Das Blaue Wunder
Jackie (SR) Martin Gies TV Channel: ARD
Ein Mann für den 13.
Felicitas (SR) Ullrich Zrenner TV Channel: ZDF

Theatre

Gefährliche Liebschaften
Cecile (SR) Jürgen Flimm Theatre: St. Pauli Theater
Faust 1
Gretchen (SR) Holk Freytag Theatre: Bad Hersfeld Grebe-Keller
Die Kleinbürgerhochzeit
Emmi, die Freundin der Braut (LR) Peter Kleinert Theatre: Theater Magdeburg B. Brecht
Peterchens Mondfahrt
Nachtfee (SR) Marcus Mislin Theatre: Theater Magdeburg
Willkommen bei den Hartmanns
Sophie (SR) Martin Woelffer Theatre: Komödie am Kurfürstendamm im Schillertheater
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui
Mable Sheet (OR) Heiner Müller Theatre: Berliner Ensemble
George Kaplan
C (LR) Philipp Löhle Theatre: Theater Magdeburg F. Sonntag
Das Gut Stepantschikowo und seine Bewohner
Tatjana Iwanowna (SR) Vlad Troitsky Theatre: Theater Magdeburg Dostojewski
Die Stunde da wir nichts von einander wußten
diverse (OR) Cornelia Crombolz Theatre: Theater Magdeburg P. Handke
Bunbury
Gwendolen Fairfax (SR) Matthias Fontheim Theatre: Theater Magdeburg O. Wilde
Pippi Langstrumpf
Pippi (LR) Grit Lukas Theatre: Theater Magdeburg A. Lindgren
Hello. It´s me Democracy
Inez (LR) Jan Koslowski Theatre: Theater Magdeburg
Der Feuervogel
Slava (SR) Marcus Mislin Theatre: Theater Magdeburg
Kruso
G (OR) Cornelia Crombholz Theatre: Theater Magdeburg L. Seiler
Emil und die Detektive
Pony Hütchen (SR) Robin Telfer Theatre: Theater Magdeburg
Tartuffe
Marianne (SR) Kryzstof Minkowski Theatre: Theater Magdeburg Moliere
Die Stadt der Fahrraddiebe
Die, die immer weg will (LR) Hakan Savas Mican Theatre: Theater Magdeburg
Die Zärtlichkeit der Hunde (UA)
Leading role Nina Mattenklotz Theatre: Theater Chemnitz U. Bierbaum
Stella
Verwalterin (SR) Alexander Flache Theatre: Theater Chemnitz Goethe
Onkel Wanja
Jelena (SR) Carsten Knödler Theatre: Theater Chemnitz Tschechow
Der Menschenfeind
Eliante (SR) Carsten Knödler Theatre: Theater Chemnitz Moliere
Einer flog über das Kuckucksnest
Sandra (OR) Carsten Knödler Theatre: Theater Chemnitz K. Kesey
Verführen Sie doch bitte meine Frau
Camilla (LR) Laura und Tobias Goldfarb, Lisa Quarg Theatre: Bad Hersfeld Festspiele
Wer hat Angst vor Virginia Wolf
Honey (SR) Peter Staatsmann Theatre: Zimmertheater Rottweil E. Albee
Alice im Wunderland
Alice (LR) Peter Staatsmann Theatre: Zimmertheater Rottweil L. Caroll
Kabale und Liebe
Luise / Lady Milford (LR) Peter Staatsmann Theatre: Zimmertheater Rottweil Schiller
Don Quijote
diverse (SR) Laura und Tobias Goldfarb Theatre: Bad Hersfeld Festspiele Cervantes
Talking Straight Festival
Supporting role Daniel Cremer Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
Wir könnten, aber...
Puppe (LR) Hannes Weiler Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
5 Tage im Juni
Jan Neumann Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin S. Heym
Destille
Armin Petras Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin T. Schwartz
Jonas Jagow (UA)
Supporting role Jan Gehler Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin M. Decar
Die Räuber
Räuber (OR) Antu Romero Nunes Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin Schiller
Idioten
Katrine (LR) Michael Schweighöfer Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin Lars von Trier
Sonnenallee
Wuschel (SR) Olaf Hilliger Theatre: Freilichtbühne im Grassi Museum Leipzig T. Brussig
Idomeneus
Julia von Sell Theatre: HMT Leipzig/ Moritzbastei R. Schimmelpfennig
Speedmonologe
Theatre: HMT Leipzig/ Moritzbastei
Ich knall´ euch ab
Olaf Hilliger Theatre: HMT Leipzig/ Moritzbastei M. Rhue
Die Stühle
Sie Sabine Kündiger Producer: Darstellendes Spiel Theatre: Rosa-Luxemburg-Gymnasium Berlin Ionesco
Macbeth
Lady Macbeth Sabine Kündiger Producer: Darstellendes Spiel Theatre: Rosa-Luxemburg-Gymnasium Berlin Shakespeare
Woyzeck
Sabine Kündiger Producer: Darstellendes Spiel Theatre: Rosa-Luxemburg-Gymnasium Berlin Büchner
Erzähl´ mir doch kein Märchen
Zuckerfee Sabine Kündiger Producer: Darstellendes Spiel Theatre: Rosa-Luxemburg-Gymnasium Berlin

Other

Worauf wartest du?
Leading role Timo Weisschnur HMT Leipzig

Internet

Licht- Die ganze Welt ist Bühne (Series)
R: Joachim Foerster, Charles Morillon, Patrick Berg
The Folks "I like the way you move"
Musikvideo

Commercial

Ford Active- Nix
R: Cadmo Quintero