Pierre Siegenthaler

Pierre Siegenthaler

Main agency
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de
open in Castupload

Information

Acting age
58 - 77 years
Year of birth
1945 (76 years)
Height (cm)
179
Weight (in kg)
85
Eye color
gray green
Hair color
Brown
Hair length
Bald head
Stature
full figured
Place of residence
Cologne
Housing options
Basel, Zürich, Berlin
Nationality
German, Swiss
Languages
German(native-language)FrenchEnglish
Dialects
Basel GermanBern German
Instruments
Accordion
Profession
Actor, Speaker, Singer
Singing
ChansonChoir
Pitch
Bass
Driver's licenses
Motorcycle class, Car class, Truck class, Special class

Vita entries

Primary professional training

1966 – 1969
Schauspiel Schule Zürich

Other Education & Training

Schauspiel Schule Zürich

Film

Der Völkerbund an der Saar – Spielball der Mächte (Documentary)
Victor Rault (SR) diverse Producer: Moving Story Media GmbH & Co. KG [de] Station: SWR [de]
Puppets (NOT COMPLETED) (Short film)
Totengräber (SR) Michael Flume Producer: Flume Films [ch]
Jagdzeit (Cinema film)
Marc Walser (SR) Sabine Boss Producer: Turnus Film AG
Papa Moll und die Entführung des fliegenden Hundes (Cinema film)
Konrad Weich (SR) Manuel Flurin Hendry Producer: Zodiac Pictures Ltd
Das Wunder von Bern (Cinema film)
Krüger (SR) Sönke Wortmann Producer: Little Shark Entertainment GmbH
Die Frau, die an Dr. Fabian zweifelte (Cinema film)
Wirt (SR) Andi Rogenhagen Producer: Lichtblick Film GmbH [de]
Rembrandt (Cinema film)
L huissier Charles Matton Producer: Ognon Pictures [fr]
Ein Mann für jede Tonart (Cinema film)
Referent Peter Timm Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
Grauzone (Cinema film)
Sektierer Fredi M. Murer Producer: Nemo Film GmbH [ch]
Der Gehülfe (Cinema film)
Eisenbahner Thomas Koerfer Producer: Thomas Koerfer Film [ch]
Mulungu (Feature film)
Einheimischer (SR) Beat Kuert Producer: Mulungu-Filmproduktion [ch]

Television

Wilder (TV series)
Res Bühler (SR) Claudio Fäh Producer: C-Films AG [ch] Station: SRF 1 [ch]
WaPo Bodensee (TV series)
Urs Egli (SR) Daniel Rakete Siegel Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Unbroken (Mini series)
Rentner (SR) Andreas Senn Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDFneo [de]
Heldt (TV series)
Gerhard Kaiser (SR) Nico Zavelberg Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: ZDF [de]
Tatort - Lakritz (TV movie (series))
Marktmeister Wagner (SR) Randa Chahoud Producer: Molina Film Station: WDR [de]
Weglaufen geht nicht (TV movie)
Eric Gerber (LR) Markus Welter Producer: C-Films AG [ch] Station: SRF [ch]
Wilder (TV series)
Res Bühler (SR) Pierre Monnard Producer: C-Films AG [ch] Station: SRF 1 [ch]
Frau Temme sucht das Glück (TV series)
Martin Freidler (SR) Fabian Möhrke Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH Station: ARD [de]
Tatort - Fünf Minuten Himmel (TV movie (series))
Rüdiger Fest (SR) Katrin Gebbe Producer: Zieglerfilm Baden-Baden Station: ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
Gotthard (TV series)
Alfred Escher (SR) Urs Egger Producer: Zodiac Pictures Ltd Station: ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
Blockbustaz (ZDFneo TVLab 2014 - Wettbewerb) (Pilot)
Fahrprüfer Ritter (SR) Jan Markus Linhof Producer: NEUESUPER GmbH Station: ZDFneo [de]
Der Bestatter (TV series)
Freddy Dössegger (LR) Chris Niemeyer Producer: Snakefilm GmbH Station: SRF [ch]
Tatort - Verfolgt (TV movie (series))
Bankdirektor Sonderer (LR) Tobias Ineichen Producer: C-Films AG [ch] Station: SRF [ch]
En direct de notre passé (Documentary series)
Bundespräsident Calonder (LR) Noel Tortajada Producer: Akka Films [ch] Station: RTS Radio Télévision Suisse [ch]
Stärke 6 (TV movie)
Kommisssar Albert (LR) Sabine Boss Producer: T & C Film AG [ch] Station: SRF [ch], SWR [de]
Herzog (TV series)
Richter Herzog (SR) Ulli Baumann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Hausmeister Borchert (SR) Christoph Eichhorn Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Die Anrheiner (TV series)
Heimleiter Tengler (SR) Herwig Fischer Producer: Zieglerfilm Köln GmbH Station: WDR [de]
Alles Atze (TV series)
Pom III (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Der Elefant (TV series)
Kommissar (SR) Ed Herzog Producer: Pro GmbH [de] Station: SAT.1
Lindenstraße (TV series)
Gutachter diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG Station: ARD [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Prof. Dr. Wolfram Mettler diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ARD [de]
Die Wache (TV series)
Mario Bayer diverse Producer: Endemol Shine Group Germany [de] Station: RTL [de]
Jahrestage (TV series)
Bürgermeister Schenk (SR) Margarethe von Trotta Producer: Eikon Media GmbH [de]
Höllische Nachbarn - Nur Frauen sind schlimmer (TV movie)
Psychiater (SR) Martin Gies Producer: Elisabeth Müller Filmproduktion GmbH [de]
Barmherzige Schwestern (TV movie)
Herr Kollhöfer (SR) Annelie Runge Producer: Daniel Zuta Filmproduktion [de] Station: WDR [de]
Auf Leben und Tod - Polizeiasse im Einsatz (TV series)
Heinz Koska (SR) Stefan Brönneke Producer: Calypso Filmproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Peter Strohm (TV series)
Geschäftsmann (SR) diverse Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] Station: ARD [de]
Johannes-Passion (TV movie)
Mönch Werner Düggelin Producer: SRF Schweizer Radio und Fernsehen (ehem. SF Schweizer Fernsehen) [ch] Station: ARD [de], SRF [ch]
Der Fahnder (TV series)
Drogendealer (F:auf eigene Faust) (LR) Martin Gies Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: WDR [de]
Mann ohne Gedächtnis (TV movie)
Polizist (SR) Kurt Gloor Producer: Kurt Gloor Filmproduktion [ch] Station: SRF [ch], ZDF [de]
Telearena - Fixen (TV event)
Vater (LR) Hanspeter Riklin Producer: SRF Schweizer Radio und Fernsehen (ehem. SF Schweizer Fernsehen) [ch] Station: SRF [ch]
Telearena - Spitzensport (TV event)
Fussballtrainer (LR) Erwin Keusch Producer: SRF Schweizer Radio und Fernsehen (ehem. SF Schweizer Fernsehen) [ch] Station: SRF [ch]
Telearena - Erziehung in der RS (TV event)
Hauptmann (LR) Bruno Kaspar Producer: SRF Schweizer Radio und Fernsehen (ehem. SF Schweizer Fernsehen) [ch] Station: SRF [ch]
Inquisition (TV movie)
Psychiater (LR) Joseph Scheidegger Producer: SRF Schweizer Radio und Fernsehen (ehem. SF Schweizer Fernsehen) [ch] Station: SRF [ch]

Theater

Moby-Dick
Ohne Namen Robert Sturm Theater: Wuppertaler Bühnen
Endspiel
Nagg Rafael Sanchez Theater: Schauspiel Köln
Pinter: Geburtstagsfeier
Petey Andrea Breth Theater: Burgtheater Wien
Blutmänner/Studie im Raum
Bosner/Frank (Francis Bacon) Stephan Kaluza Theater: Kammerspiele Düsseldorf
Schweizer Schönheit
Dr. Ueli Rohrer Dani Levy Theater: Schauspielhaus Zürich
Dogville
Thomas Edison senior Bastian Kraft Theater: Kölner Schauspiel
Im weißen Rössl
Professor Dr. Hinzelmann Christian Weise Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Der Prozess
Maler Titorelli Andrej Mogutschi Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Marija
Jewstignejitsch Andrea Breth Theater: Schauspiel Düsseldorf
Atlantic Zero
Meisner Christian Doll Theater: Schauspiel Düsseldorf
das Käthchen von Heilbronn
Kaiser Amélie Niermeyer Theater: Schauspiel Düsseldorf
die schmutzigen Hände
Karsky Sebastian Baumgarten Theater: Schauspiel Düsseldorf
Hörst du mein heimliches Rufen ?
der Mann Stefan Bachmann Theater: Schauspiel Düsseldorf
macht nichts
Wanderer Thomas Bischoff Theater: Schauspiel Düsseldorf
Nacht
Juwelier Mikolaj Grabowski Theater: Schauspiel Düsseldorf
Punch ß Judy
old Punch Michael Simon Theater: Schauspiel Düsseldorf
die Ehe der Maria Braun
Senkenberg Burkhard C. Kosminski Theater: Schauspiel Düsseldorf
die Bergbahn
Maurer Philip Tiedemann Theater: Schauspiel Düsseldorf
Mütter
der Jüngste Franz Wittenbrink Theater: Schauspiel Düsseldorf
Dreigroschnoper
Tiger Brown Peter Wittenberg Theater: Schauspiel Düsseldorf
King Kongs Töchter
Herr Albert Patrick Schlösser Theater: Schauspiel Düsseldorf
der Name
der Vater Jürgen Gosch Theater: Schauspiel Düsseldorf
das Käthchen von Heilbronn
der Rheingraf vom Stein Jürgen Gosch Theater: Schauspiel Düsseldorf
der Krüppel von Inishmaan
Babbybobby Sönkle Wortmann Theater: Schauspiel Düsseldorf
eine theologische Stellung
Mann Thirza Bruncken Theater: Schauspiel Düsseldorf
Madschnun al Malik
Verschiedene Kazuko Watanabe Theater: Schauspiel Düsseldorf
Judith
Holofernes Wolfgang Maria Bauer Theater: Schauspiel Düsseldorf
die vom Himmel Vergessenen
Sofia Dimiter Gotscheff Theater: Schauspiel Düsseldorf
Leonce und Lena
Valerio Dimiter Gotscheff Theater: Schauspiel Düsseldorf
Die schöne Fremde
Ulrich Maul Dimiter Gotscheff Theater: Schauspiel Düsseldorf
Nachtasyl
Satin Herbert König Theater: Schauspiel Düsseldorf
der Balkon
Roger Axel Manthey Theater: Schauspiel Düsseldorf
der Dauerklavierspieler
Veit Harlan Ulrich Heising Theater: Schauspiel Düsseldorf
Endstation Sehnsucht
Harold Mitchell Wolf-Dietrich Sprenger Theater: Schauspiel Düsseldorf
Liliom
Ficsur Klaus Weise Theater: Schauspiel Düsseldorf
La Balkona Bar
Barmixer jun./ Barmixer sen. Sanda Weigl Theater: Schauspiel Köln
Dämonen
Tomas Walter Adler Theater: Schauspiel Köln
Oedipus
Chor Jürgen Gosch Theater: Schauspiel Köln
der goldene Westen
Austin Anna Badora Theater: Schauspiel Köln
Macbeth
Lenox Luc Bondy Theater: Schauspiel Köln
Frohe Feste
Geoffrey Jackson Wali Bockmayer Theater: Schauspiel Köln
Iphigenie auf Tauris
Arkas Hans Neuenfels Theater: Schauspiel Frankfurt
Glückliche Tage
Willie Peter Palitzsch Theater: Schauspiel Frankfurt
Ödipus
der Hirte Hans Neuenfels Theater: Schauspiel Frankfurt
Komödie der Eitelkeit
Packer Barloch Hans Hollmann Theater: Basler Theater
der arme Vetter
Engholm Adolf Dresen Theater: Basler Theater
Rosmersholm
Kroll Horst Zankl Theater: Basler Theater
Brülle China
In Zürich Chinese-in Genf Kolonialist Horst Zankl Theater: Theater am Neumarkt Zürich
die Frau vom Meer
der Fremde Horst Zankl Theater: Theater am Neumarkt Zürich
Saison in Salzburg (Operette)
Toni Horst Zankl Theater: Theater am Neumarkt Zürich
Fegefeuer in Ingolstadt
Christian Jürgen Flimm Theater: Theater am Neumarkt Zürich
Szenen des wirklichen Lebens
es gibt keine Rollen Ernst Jandl Theater: Theater am Neumarkt Zürich

Other

Arbeit am Feindbild (Educational production)
Gebhard (LR) Micha Muhl Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]

Commercial

SBB - Wir bringen Dich weiter (Commercial)
Herbert (LR) Michael Fueter Producer: Stories AG