Piet Fuchs

Piet Fuchs

Agency contact
Zentralbüro - Agentur für Schauspieler
Phone: +49 221 290 76870
Email: info@zentralbuero.comview

Information

Acting age
44 - 56 years
Year of birth
1964
Size (in cm)
183
Weight (in kg)
70
Eye color
brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Kölsch
Bairisch
Saxon
Viennese
Norden
Berlin German
English
American
Instruments
Djembe: medium
Guitar: medium
Sport
Basketball, Football, Handball, Table tennis
Dance
Standard: medium
Modern dance: medium
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars), A (motorcycle)
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - DJ

Vita entries

Awards

2015

Publikumspreis für Herman the German

2013

nominiert für den Grimme Preis für Über uns das All

2013

1. Platz Kurzfilmwettbewerb Kurz und Schön für Story Teller

Training

1998

Actors Studio New York

1996

Fool Time School London

1995 – 1997

Postgraduierten Studium Regie/Drehbuch an der Kunsthochschule für Medien Köln (Abschluss: Diplom)

Film

2018

Exil (Cinema film)

Visar Morina Distribution: Kino
2018

Gut gegen Nordwind (Cinema film)

Vanessa Jopp Distribution: Kino
2018

Entschuldigung (Teaser) (Other)

Helena Lucas Producer: Webserie
2018

Drei Säcke Geld

Lutz Heinking jr. Producer: Pilot: Amazon
2017

Benjamin Blümchen

Tim Trachte
2017

Meine teuflisch gute Freundin

Assistent des Teufels Marco Petry
2016

Zwischen den Jahren (Cinema film)

Lars Henning
2015

Er ist wieder da

David Wnendt
2014

Du hast die Wahl

Lutz Heineking Jr.
2014

Herman the German

Michael Binz
2014

Er ist wieder da

David Wnendt
2014

Goldfische (AT)

Juan Facundo Scaleardi
2014

Weisse Ritter

Markus Mischkowski, Kai Steinkühler
2013

Story Teller

Milan Kappen
2013

Wettbewerber

Markus Mischkowskis
2013

Adam&Omar

Belledin, Fuchs, Knepperges
2012

Fliegende Herzen

Dominique Deruddere
2011

Hans Dampf

Christian Mrasek/Jukka Schmidt
2011

Fraktus

Lars Jessen
2011

Das Leben ist nichts für Feiglinge

André Erkau
2011

Scherbenpark

Bettina Blümler
2011

Die Expositionsmaßnahme nach Verbier,

Regie: Sebastian Poerschke, Jan Schomburg, Jens Schillmöller Distribution: Webserie
2011

Wolkenheime

Markus Mischkowski
2011

Sonnwende

Bernhard Landen, Judith Angerbauer
2010

Über uns das All

Jan Schomburg
2010

Frohes Schaffen - Ein Film zur Senkung der Arbeitsmoral

Konstantin Faigle
2010

Eine Insel namens Udo

Markus Sehr
2009

Warteschleifen

Markus Mischkowski
2009

Unter Dir die Stadt

Christoph Hochhäusler
2008

Power

Christina Ebelt
2008

Parkour

Marc Rensing
2007

Mein Freund aus Faro

Nana Neul
2007

Ganz nah bei Dir

Almut Getto
2007

Zweier ohne

Jobst Oetzmann
2007

Die Dinge zwischen uns

Iris Janssen
2006

Von einer Welt

Corinna Schnitt
2006

Die Anruferin

Felix Randau
2005

Klimt

Raoul Ruiz
2005

Die Österreichische Methode

Peter Bösenberg
2004

Barfuß

Til Schweiger
2004

Rabenkinder

Nicole Weegmann
2002

Café Improvisationen

Andreas Dresen
2001

Tor Eifel

Christian Mrasek, R. Knepperges
2001

Gott ist tot

Kadir Sözen
2001

Bitte warten

Lale Nalpantoglu
2000

Entinnen mies

Lale Nalpantoglu
1999

Derby

Ingo Haeb
1998

Brücken

Clemens Birkenbach

Television

2018

Einstein: Präsidium

Felix Stienz TV Channel: RTL
2018

Neo Magazin Royal: Dr. Böhmermanns Struwwelpeter

Nico Berse TV Channel: ZDF
2018

Soko Köln: Endstation Sehnsucht

Michael Schneider TV Channel: ZDF
2017

Hubert & Staller: Neapel

Erik Haffner TV Channel: ARD
2017

Kroymann

Felix Stienz TV Channel: ARD
2017

Stralsund: Kein Weg zurück

Florian Froschmayer TV Channel: ZDF
2017

Meuchelbeck: Gepachtete Wahrheit

Klaus Knoesel TV Channel: ARD/WDR
2017

Hausbau mit Hindernissen

Till Franzen TV Channel: ARD/Degeto
2017

Neo Magazin Royale-Spezial: Unternehmen Reichspark

Nico Berse TV Channel: ZDF
2017

Schattenfreundin

Michael Schneider TV Channel: ZDF
2017

Parfum

Philipp Kadelbach TV Channel: ZDFneo
2016

Gute Arbeit

Sebastian Teitge TV Channel: ARD/ZDF
2016

Falk

Pia Striethmann TV Channel: ARD
2016

Club der roten Bänder: Die Wahrheit

Richard Huber TV Channel: VOX
2016

Der Lehrer: Ole 2

Sebastian Sorger TV Channel: RTL
2015

Der rheinische Cowboy: Mutterliebe

Lars Jessen TV Channel: WDR
2015

Tatort: Es lebe der Tod

Sebastian Marka TV Channel: ARD/HR
2015

Helen Dorn: Die falsche Zeugin

Alexander Dierbach TV Channel: ZDF
2015

Die Mockridges

Martin Busker TV Channel: WDR
2015

Der weiße Äthiopier

Tim Trageser
2015

Der Äthiopier

Tim Trageser TV Channel: WDR/Degeto
2015

SOKO Köln: Außer Kontrolle

Sascha Thiel TV Channel: ZDF
2015

Der Hodscha und die Piepenkötter

Buket Alakus TV Channel: WDR/ARD
2015

Der Primus-Franz Josef Strauss

Erica von Möller TV Channel: BR
2014

Der Bulle und das Landei 5

Torsten Wacker TV Channel: ARD
2014

Ellerbeck: Das goldene Mammut

Erik Haffner TV Channel: ZDF
2014

Alarm für Cobra 11: Der Rennstall

Nico Zavelberg TV Channel: RTL
2014

Tatort: Verbrannt

Thomas Stuber TV Channel: ARD
2014

Rentnercops: Verdamp' lang her

Lars Jessen TV Channel: ARD
2014

SOKO Stuttgart: Das Versprechen

Rainer Matsutani TV Channel: ZDF
2013

Heimwärts mit

Robert Windisch TV Channel: ZDFneo
2012

Großstadtrevier: Schiff ohne Zukunft

Till Franzen TV Channel: ARD
2012

Heldt: Endlich frei

Gero Weinreuter TV Channel: ZDF
2012

Der letzte Bulle: Kein Sterbenswort

Sophie Allet-Coche TV Channel: Sat.1
2012

Mord mit Aussicht: Waldhaus Amore

Lars Jessen TV Channel: ARD
2011

Danni Lowinski: Mutterkind

Richard Huber TV Channel: Sat.1
2011

Heiter bis tödlich - Henker & Richter: Schützenfest

Episodenhauptrolle Joseph Orr TV Channel: ARD
2011

Der letzte schöne Tag

Johannes Fabrick TV Channel: WDR/ARD
2011

Russland - mein Schicksal

Nina Koshofer TV Channel: ARD
2010

Schimanski: Schuld und Sühne

Thomas Jauch TV Channel: WDR/ARD
2010

SOKO Köln: Pokerfieber

Torsten Wacker TV Channel: ZDF
2010

Ein Fall für Zwei: Tödliche Story

Peter Stauch TV Channel: ZDF
2010

Bloch: Der Heiland

Franziska Meletzky TV Channel: ARD
2009

4 Singles

Erik Polls TV Channel: RTL
2009

Scheidung für Fortgeschrittene

Josh Broecker TV Channel: ZDF
2009

Broken Comedy

John Sullivan TV Channel: Pro Sieben
2009

Vom Glück nur ein Schatten

Miguel Alexandre TV Channel: ZDF
2009

Lutter: Rote Erde

Torsten Wacker TV Channel: ZDF
2009

Fasten á la Carte

Hans-Erich Viet TV Channel: ARD
2009

Hindenburg

Philipp Kadelbach TV Channel: RTL
2008

12 Winter

Thomas Stiller TV Channel: ARD / WDR
2007

Wilsberg: Der Klient

Reinhard Münster TV Channel: ZDF
2007

Marie und die tödliche Gier

René Heisig TV Channel: ZDF
2007

Einsatz in Hamburg: Ein sauberer Mord

Lars Jessen TV Channel: ZDF
2007

Pastewka

Joseph Orr TV Channel: Sat.1
2007

Beim nächsten Tanz wird alles anders

Brigitte Müller TV Channel: Sat.1
2006

Der Staatsanwalt: Königskinder

Peter F. Bringmann TV Channel: ZDF
2006

Vollgas

Uli Baumann TV Channel: RTL
2006

Wilsberg

Walter Weber TV Channel: ZDF
2006

Doppelter Einsatz: Überdosis Warten

Lars Jessen TV Channel: RTL
2006

Bloch: Der Kinderfreund

Kilian Riedhof TV Channel: ARD
2006

Heimatgeschichten

Lars Jessen TV Channel: ARD
2006

Nur ein kleines bisschen schwanger

Lars Montag TV Channel: Sat.1
2006

Da kommt Kalle

John Delbridge TV Channel: ZDF
2005 – 2006

Zack

Jan Becker TV Channel: Sat.1
2005

Neger, Neger, Schornsteinfeger

Jörg Grünwald TV Channel: ZDF
2005

Die Dreisten Drei

Matthias Kitter TV Channel: Sat.1
2005

Zwei gegen Zwei

Lars Jessen TV Channel: ZDF
2005

Mein Leben & Ich

Richard Huber TV Channel: RTL
2004

Stromberg

Arne Feldhusen TV Channel: Pro 7
2004

Wie erziehe ich meine Eltern?

Peter Hill TV Channel: ARD
2003

SOKO Leipzig

Michael Pilawa TV Channel: ZDF
2002

SOKO Leipzig

Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
2002

Savannah

Ruth Olshan TV Channel: WDR
2001

Großstadtrevier

Lars Jessen TV Channel: ARD
2000

Liebestod

Stephan Wagner TV Channel: ARD
1999

Die Wache

Lars Jessen TV Channel: RTL

Theatre

1998

Tod eines Handlungsreisenden

Biff John Costopoulos Theatre: Workshop Köln
1998

Fool for Love

Eddie John Costopoulos Theatre: Workshop Köln
1998

Blick zurück im Zorn

Jimmy John Costopoulos Theatre: Workshop Köln
1997

Erinnerungen an die Menschheit

Arno Kleinofen Theatre: Freies Theater Köln
1996

Wenn Herzen fliegen

Herbert Hasters Theatre: Artistiktheater Luftkuß Köln

Other

1999

Titanic-TV

Ingo Haeb & Lars Jessen