Piet Fuchs

Piet Fuchs Vita as

Zentralbüro - Agentur für Schauspieler
Sandra Lampugnani
+49 221 290 76870
info@zentralbuero.comview

Information

Acting age
45 - 57 years
Year of birth
1964 (55 years)
Place of birth
Brühl bei Köln
Size (in cm)
183
Eye color
brown
Hair color
Brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, Hamburg, Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Kölsch (Native dialect)
Bairisch
Saxon
Viennese
Norden
Berlin German
English
American
Instruments
Djembe
Guitar
Sport
Basketball, Soccer, Handball, Table tennis
Dance
Standard
Modern Dance
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE), Motorcycle class (AM, A, A1, A2)
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - DJ

Vita entries

Other Education & Training

Actors Studio New York

Postgraduierten Studium Regie/Drehbuch an der Kunsthochschule für Medien Köln (Abschluss: Diplom)

Fool Time School London

Awards

KROYMANN - Preis für Beste Fernsehunterhaltung beim Deutschen Fernsehpreis

KROYMANN - Preis für "Beste Fernsehunterhaltung" der DAFF - Deutsche Akademie für Fernsehen

Retrospektive LACHENDE ERBEN ("Kölner Gruppe" - Ehrung als Autor, Regisseur und Darsteller) im filmhistorischen Museum Berlin

Publikumspreis für HERMAN THE GERMAN

1. Platz Kurzfilmwettbewerb Kurz und Schön für STORY TELLER

nominiert für den Grimme Preis für ÜBER UNS DAS ALL

Film

Auerhaus (Cinema film)

Neele Vollmar Producer: Pantaleon Films

Exil (Cinema film)

Visar Morina Producer: Komplizen Film Distribution: Kino

Macht er eh nicht!

Lutz Heinking jr. Producer: eitelsonnenschein

Gut gegen Nordwind (Cinema film)

Vanessa Jopp Producer: Komplizenfilm Distribution: Kino

Entschuldigung (Teaser) (Other)

Helena Lucas

Benjamin Blümchen

Tim Trachte Producer: Rat Pack

Meine teuflisch gute Freundin

Assistent des Teufels Marco Petry Producer: Tempest Film

Zwischen den Jahren (Cinema film)

Lars Henning Producer: Radical Movies

Er ist wieder da

David Wnendt Producer: Mythos Film

Goldfische (AT)

Juan Facundo Scaleardi Producer: KHM Köln

Du hast die Wahl

Lutz Heineking Jr. Producer: eitelsonnenschein

Weisse Ritter

Markus Mischkowski, Kai Steinkühler Producer: Westend Filme

Herman the German

Michael Binz Producer: KHM Köln

Er ist wieder da

David Wnendt Producer: Mythos Film

Wettbewerber

Markus Mischkowskis Producer: Westend Film

Story Teller

Leading role Milan Kappen Producer: KHM Köln

Adam&Omar

Leading role Belledin, Fuchs, Knepperges Producer: Nextmovie + Körnerstr-film

Fliegende Herzen

Dominique Deruddere Producer: 24 Nine Films

Wolkenheime

Leading role Markus Mischkowski Producer: Westend Filme

Fraktus

Leading role Lars Jessen Producer: Corazon Int.

Hans Dampf

Christian Mrasek/Jukka Schmidt Producer: Ehrenmann Filmproduktion

Das Leben ist nichts für Feiglinge

André Erkau Producer: Riva Film

Sonnwende

Leading role Bernhard Landen, Judith Angerbauer Producer: Heimatfilm

Scherbenpark

Bettina Blümler Producer: Eyeworks Fiction Cologne

Die Expositionsmaßnahme nach Verbier,

Leading role Regie: Sebastian Poerschke, Jan Schomburg, Jens Schillmöller Distribution: Webserie

Über uns das All

Jan Schomburg Producer: Pandora Film

Frohes Schaffen - Ein Film zur Senkung der Arbeitsmoral

Konstantin Faigle Producer: Hupe Film

Eine Insel namens Udo

Markus Sehr Producer: Little Shark/Hupe Film

Warteschleifen

Leading role Markus Mischkowski Producer: Westend Filme

Unter Dir die Stadt

Christoph Hochhäusler Producer: Heimatfilm

Power

Leading role Christina Ebelt Producer: KHM Köln

Parkour

Marc Rensing Producer: Zum Goldenen Lamm/SWR

Die Dinge zwischen uns

Iris Janssen Producer: Made in Germany

Mein Freund aus Faro

Nana Neul Producer: Wüste Film West

Zweier ohne

Jobst Oetzmann Producer: Lichtblick Film

Ganz nah bei Dir

Almut Getto Producer: Riva Film

Von einer Welt

Leading role Corinna Schnitt Producer: Edition Rheingold

Die Anruferin

Felix Randau Producer: Wüste Film

Die Österreichische Methode

Peter Bösenberg Producer: Claussen + Wöbke + Putz

Klimt

Raoul Ruiz Producer: Film-Line u.a.

Rabenkinder

Nicole Weegmann Producer: Zero West

Barfuß

Til Schweiger Producer: Baretfoot Films

Café Improvisationen

Leading role Andreas Dresen Producer: ifs Köln

Bitte warten

Leading role Lale Nalpantoglu Producer: KHM Köln

Gott ist tot

Kadir Sözen Producer: Filmfabrik

Tor Eifel

Leading role Christian Mrasek, R. Knepperges Producer: Filmclub 813 Köln

Entinnen mies

Lale Nalpantoglu Producer: KHM Köln

Derby

Ingo Haeb

Brücken

Leading role Clemens Birkenbach

Television

Andere Eltern

Lutz Heineking Jr. Producer: eitelsonnenschein TV Channel: TNT

Unsere wunderbaren Jahre

Elmar Fischer Producer: Ufa Fiction TV Channel: ARD Dreiteiler

Tatort Saarbrücken: Das fleissige Lieschen

Christian Theede Producer: Prosaar TV Channel: ARD

Check Check

Lars Jessen Producer: Bird&Bird TV Channel: Pro 7

Soko Köln: Endstation Sehnsucht

Michael Schneider Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Einstein: Präsidium

Felix Stienz TV Channel: RTL

True Story: Poncho

Erik Haffner Producer: Warner Bros. TV Channel: VOX

Neo Magazin Royal: Dr. Böhmermanns Struwwelpeter

Nico Berse Producer: btf TV Channel: ZDF

True Story: Poncho

Erik Haffner Producer: Warner Bros. TV Channel: VOX

Hubert & Staller: Neapel

Erik Haffner Producer: Entertainment Factory TV Channel: ARD

Stralsund: Kein Weg zurück

Florian Froschmayer Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Hausbau mit Hindernissen

Till Franzen Producer: Sabotage Films GmbH TV Channel: ARD/Degeto

Meuchelbeck: Gepachtete Wahrheit

Klaus Knoesel Producer: Zieglerfilm TV Channel: ARD/WDR

Schattenfreundin

Michael Schneider Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Kroymann

Felix Stienz Producer: btf TV Channel: ARD

Neo Magazin Royale-Spezial: Unternehmen Reichspark

Nico Berse TV Channel: ZDF

Parfum

Philipp Kadelbach Producer: Constantin Entertainment TV Channel: ZDFneo

Club der roten Bänder: Die Wahrheit

Richard Huber Producer: Bantry Bay TV Channel: VOX

Gute Arbeit

Sebastian Teitge Producer: btf TV Channel: ARD/ZDF

Der Lehrer: Ole 2

Sebastian Sorger Producer: Sony Pictures TV Channel: RTL

Falk

Pia Striethmann Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD

Die Mockridges

Martin Busker Producer: Eyeworks TV Channel: WDR

SOKO Köln: Außer Kontrolle

Sascha Thiel Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Helen Dorn: Die falsche Zeugin

Alexander Dierbach Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Der rheinische Cowboy: Mutterliebe

Lars Jessen Producer: Molina Film GmbH TV Channel: WDR

Der weiße Äthiopier

Tim Trageser

Der Bulle und das Landei 5

Other roles Torsten Wacker Producer: Polyphon TV Channel: ARD

SOKO Stuttgart: Das Versprechen

Other roles Rainer Matsutani Producer: Bavaria TV Channel: ZDF

Alarm für Cobra 11: Der Rennstall

Other roles Nico Zavelberg Producer: Action Concept TV Channel: RTL

Rentnercops: Verdamp' lang her

Lars Jessen Producer: Colonia Media TV Channel: ARD

Ellerbeck: Das goldene Mammut

Erik Haffner Producer: Prime Production TV Channel: ZDF

Tatort: Verbrannt

Thomas Stuber Producer: Wüste Film TV Channel: ARD

Heimwärts mit

Robert Windisch Producer: btf TV Channel: ZDFneo

Mord mit Aussicht: Waldhaus Amore

Lars Jessen Producer: Pro GmbH TV Channel: ARD

Heldt: Endlich frei

Gero Weinreuter Producer: Sony Pictures TV Channel: ZDF

Der letzte Bulle: Kein Sterbenswort

Sophie Allet-Coche Producer: ITV TV Channel: Sat.1

Großstadtrevier: Schiff ohne Zukunft

Till Franzen Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD

Danni Lowinski: Mutterkind

Richard Huber Producer: Phoenix Film TV Channel: Sat.1

Russland - mein Schicksal

Nina Koshofer Producer: Saxonia TV Channel: ARD

Der letzte schöne Tag

Johannes Fabrick Producer: Hager Moss Film TV Channel: WDR/ARD

Heiter bis tödlich - Henker & Richter: Schützenfest

Episodenhauptrolle Joseph Orr Producer: Eikon TV Channel: ARD

Ein Fall für Zwei: Tödliche Story

Peter Stauch Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF

Bloch: Der Heiland

Leading role Franziska Meletzky Producer: WDR TV Channel: ARD

Schimanski: Schuld und Sühne

Thomas Jauch Producer: Colonia Media TV Channel: WDR/ARD

SOKO Köln: Pokerfieber

Torsten Wacker Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Fasten á la Carte

Hans-Erich Viet Producer: Riva TV Channel: ARD

Scheidung für Fortgeschrittene

Josh Broecker Producer: Eyeworks Fiction TV Channel: ZDF

4 Singles

Erik Polls Producer: SONY Pictures TV Channel: RTL

Hindenburg

Philipp Kadelbach Producer: teamWorx TV Channel: RTL

Vom Glück nur ein Schatten

Miguel Alexandre Producer: teamWorx TV Channel: ZDF

Lutter: Rote Erde

Torsten Wacker Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Scheidung für Fortgeschrittene

Josh Broecker TV Channel: ZDF

Theatre

Opa wird verkauft

Leading role Rolf Berg Theatre: Komödie Düsseldorf

Blick zurück im Zorn

Jimmy John Costopoulos Theatre: Workshop Köln

Fool for Love

Eddie John Costopoulos Theatre: Workshop Köln

Tod eines Handlungsreisenden

Biff John Costopoulos Theatre: Workshop Köln

Erinnerungen an die Menschheit

Leading role Arno Kleinofen Theatre: Freies Theater Köln

Wenn Herzen fliegen

Leading role Herbert Hasters Theatre: Artistiktheater Luftkuß Köln