Piet Fuchs

Piet Fuchs

Agency contact
Sandra Lampugnani
Zentralbüro - Agentur für Schauspieler
Phone: +49 221 290 76870
Email: info@zentralbuero.comview

Information

Acting age
44 - 56 years
Year of birth
1964
Size (in cm)
183
Weight (in kg)
70
Eye color
brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Bairisch, Berlin German, Norden, Saxon, Viennese, Kölsch, American, English
Instruments
Djembe: medium
Guitar: medium
Sport
Football, Basketball, Handball, Table tennis
Dance
Standard: medium
Modern dance: medium
Profession
Actor
Pitch
Baritone

Vita entries

Awards

2015

Publikumspreis für „Herman the German“

2013

nominiert für den Grimme Preis für „Über uns das All“

2013

1. Platz Kurzfilmwettbewerb Kurz und Schön für „Story Teller“

Training

Fool Time School London

Postgraduierten Studium Regie/Drehbuch an der Kunsthochschule für Medien Köln (Abschluss: Diplom)

Actors Studio New York

1998

Actors Studio New York

1996

Fool Time School London

1995 – 1997

Postgraduierten Studium Regie/Drehbuch an der Kunsthochschule für Medien Köln (Abschluss: Diplom)

Film

2018

Entschuldigung (Teaser) (Other)

Helena Lucas Producer: Webserie
2018

Gut gegen Nordwind (Cinema film)

Vanessa Jopp
2017

Meine teuflisch gute Freundin

Assistent des Teufels Marco Petry Producer: Tempest Film
2017

How to be really bad

Assient des Teufels Marco Petry Producer: Tempest Film
2017

Benjamin Blümchen

Tim Trachte Producer: Rat Pack
2016

Zwischen den Jahren (Cinema film)

Lars Henning Producer: Radical Movies
2014

Er ist wieder da

David Wnendt Producer: Mythos Film
2014

Weisse Ritter

Markus Mischkowski, Kai Steinkühler Producer: Westend Filme
2014

Du hast die Wahl

Lutz Heineking Jr. Distribution: Kurzfilm: Eitelsonnenschein Kurzfilm
2014

Herman the German

Michael Binz Producer: KHM Köln Diplomfilm
2014

Goldfische (AT)

Juan Facundo Scaleardi Producer: KHM Köln Diplomfilm
2013

Story Teller

Milan Kappen Kurzfilm
2013

Wettbewerber

Markus Mischkowskis
2013

Adam&Omar

Belledin, Fuchs, Knepperges Producer: Nextmovie + Körnerstr-film Kino
2012

Flying home

Dominique Deruddere
2011

Hans Dampf

Christian Mrasek/Jukka Schmidt
2011

Scherbenpark

Bettina Blümler Kino
2011

Sonnwende

Bernhard Landen, Judith Angerbauer Kino
2011

Das Leben ist nichts für Feiglinge

André Erkau
2011

Fraktus

Lars Jessen Kino
2011

Wolkenheime

Markus Mischkowski Kino
2011

Die Expositionsmaßnahme nach Verbier,

Regie: Sebastian Poerschke, Jan Schomburg, Jens Schillmöller
2010

Frohes Schaffen - Ein Film zur Senkung der Arbeitsmoral

Konstantin Faigle Producer: Hupe Film
2010

Eine Insel namens Udo

Markus Sehr Kino
2010

Über uns das All

Jan Schomburg Kino, Berlinale Panorama 2011
2010

Arbeit - entheiligt werde Dein Name

Konstantin Faigle
2009

Warteschleifen

Markus Mischkowski Kino
2009

Unter Dir die Stadt

Christoph Hochhäusler Kino, Cannes 2010
2008

Power

Christina Ebelt Kurzfilm
2008

Parkour

Marc Rensing Kino
2007

Die Dinge zwischen uns

Iris Janssen Kino, Berlinale 2008 (Perspektive deutsches Kino)
2007

Ganz nah bei Dir

Almut Getto Kino
2007

Zweier ohne

Jobst Oetzmann Kino
2007

Mein Freund aus Faro

Nana Neul Kino, Max Ophüls Preis 2008 (Wettbewerb Langfilm)
2006

Von einer Welt

Corinna Schnitt Kurzfilm
2006

Die Anruferin

Felix Randau Kino
2005

Die Österreichische Methode

Peter Bösenberg Kino
2005

Klimt

Raoul Ruiz Kino
2004

Rabenkinder

Nicole Weegmann Kino
2004

Barfuß

Til Schweiger Kino
2002

Café Improvisationen

Andreas Dresen Kino
2001

Gott ist tot

Kadir Sözen Kino
2001

Tor Eifel

Christian Mrasek, R. Knepperges Kurzfilm: FBS-Prädikat: besonders wertvoll
2001

Bitte warten

Lale Nalpantoglu Kurzfilm
2000

Entinnen mies

Lale Nalpantoglu Kurzfilm: Deutscher Kurzfilmpreis
1999

Derby

Ingo Haeb Kurzfilm
1998

Brücken

Clemens Birkenbach Kurzfilm

Television

2018

Neo Magazin Royal: Dr. Böhmermanns Struwwelpeter

Nico Berse
2017

Parfum

Philipp Kadelbach
2017

Kroymann

Felix Stienz Producer: btf TV Channel: ARD
2017

Schattenfreundin

Michael Schneider Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2017

Stralsund: Kein Weg zurück

Florian Froschmayer Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2017

Hausbau mit Hindernissen

Till Franzen Producer: Sabotage Films GmbH TV Channel: ARD/Degeto
2017

Meuchelbeck: Gepachtete Wahrheit

Klaus Knoesel Producer: Zieglerfilm TV Channel: ARD/WDR
2016

Der Lehrer

Sebastian Sorger Producer: Sony Pictures TV Channel: RTL
2016

Falk

Pia Striethmann Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD
2016

Hubert & Staller: Neapel

Erik Haffner Producer: Entertainment Factory TV Channel: ARD
2016

Gute Arbeit

Sebastian Teitge Producer: btf TV Channel: ARD/ZDF
2016

Club der roten Bänder: Die Wahrheit

Richard Huber Producer: Bantry Bay TV Channel: VOX
2016

Tatort Köln: Die siebte Zypresse

Torsten C. Fischer TV Channel: ARD
2015

Der rheinische Cowboy: Mutterliebe

Lars Jessen Producer: Molina Film GmbH TV Channel: WDR
2015

Helen Dorn: Die falsche Zeugin

Alexander Dierbach Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2015

SOKO Köln: Außer Kontrolle

Sascha Thiel Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2015

Die Mockridges

Martin Busker Producer: Eyeworks TV Channel: WDR
2015

Tatort: Es lebe der Tod

Sebastian Marka Producer: HR TV Channel: ARD/HR
2015

Der Hodscha und die Piepenkötter

Buket Alakus Producer: Olgafilm München TV Channel: WDR/ARD
2015

Der Primus-Franz Josef Strauss

Erica von Möller Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH TV Channel: BR
2015

Der Äthiopier

Tim Trageser Producer: Moovie TV Channel: WDR/Degeto
2014

Tatort: Verbrannt

Thomas Stuber Producer: Wüste Film TV Channel: ARD
2014

Alarm für Cobra 11: Der Rennstall

Gastrolle (OR) Nico Zavelberg Producer: Action Concept TV Channel: RTL
2014

SOKO Stuttgart: Das Versprechen

Gastrolle (OR) Rainer Matsutani Producer: Bavaria TV Channel: ZDF
2014

Der Bulle und das Landei 5

Gastrolle (OR) Torsten Wacker Producer: Polyphon TV Channel: ARD
2014

Rentnercops: Verdamp' lang her

Lars Jessen Producer: Colonia Media TV Channel: ARD
2014

Ellerbeck: Das goldene Mammut

Erik Haffner Producer: Prime Production TV Channel: ZDF
2013

Heimwärts mit…

Robert Windisch TV Channel: ZDFneo
2012

Großstadtrevier: Schiff ohne Zukunft

Till Franzen TV Channel: ARD
2012

Heldt: Endlich frei

Gero Weinreuter TV Channel: ZDF
2012

Mord mit Aussicht: Waldhaus Amore

Lars Jessen TV Channel: ARD
2012

Der letzte Bulle: Kein Sterbenswort

Sophie Allet-Coche TV Channel: Sat.1
2011

Heiter bis tödlich - Henker & Richter: Schützenfest

Episodenhauptrolle Joseph Orr TV Channel: ARD
2011

Danni Lowinski: Mutterkind

Richard Huber TV Channel: Sat.1
2011

Russland - mein Schicksal

Nina Koshofer TV Channel: ARD
2011

Der letzte schöne Tag

Johannes Fabrick TV Channel: WDR/ARD
2010

Ein Fall für Zwei: Tödliche Story

Peter Stauch TV Channel: ZDF
2010

SOKO Köln: Pokerfieber

Torsten Wacker TV Channel: ZDF
2010

Bloch: Der Heiland

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Franziska Meletzky TV Channel: ARD
2010

Schimanski: Schuld und Sühne

Thomas Jauch TV Channel: WDR/ARD
2009

Scheidung für Fortgeschrittene

Josh Broecker
2009

4 Singles

Erik Polls TV Channel: RTL
2009

Hindenburg

Philipp Kadelbach TV Channel: RTL
2009

Scheidung für Fotgeschrittene

Josh Broecker TV Channel: ZDF
2009

Broken Comedy

John Sullivan TV Channel: Pro Sieben Internet
2009

Vom Glück nur ein Schatten

Miguel Alexandre TV Channel: ZDF
2009

Lutter: Rote Erde

Torsten Wacker TV Channel: ZDF
2009

Fasten á la Carte

Hans-Erich Viet TV Channel: ARD
2008

12 Winter

Thomas Stiller TV Channel: ARD / WDR
2007

Pastewka

Gastrolle (OR) Joseph Orr TV Channel: Sat.1
2007

Einsatz in Hamburg: Ein sauberer Mord

Lars Jessen TV Channel: ZDF
2007

Beim nächsten Tanz wird alles anders

Brigitte Müller TV Channel: Sat.1
2007

Wilsberg: Der Klient

Gastrolle (OR) Reinhard Münster TV Channel: ZDF
2007

Marie und die tödliche Gier

Gastrolle (OR) René Heisig TV Channel: ZDF
2006

Vollgas

Uli Baumann TV Channel: RTL
2006

Bloch: Der Kinderfreund

Gastrolle (OR) Kilian Riedhof TV Channel: ARD
2006

Wilsberg

Walter Weber TV Channel: ZDF
2006

Da kommt Kalle

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) John Delbridge TV Channel: ZDF
2006

Nur ein kleines bisschen schwanger

Lars Montag TV Channel: Sat.1
2006 – 2005

Zack

Jan Becker TV Channel: Sat.1
2006

Der Staatsanwalt: Königskinder

Gastrolle (OR) Peter F. Bringmann TV Channel: ZDF
2006

Doppelter Einsatz: Überdosis Warten

Gastrolle (OR) Lars Jessen TV Channel: RTL
2006

Heimatgeschichten

Lars Jessen TV Channel: ARD
2005

Zwei gegen Zwei

Lars Jessen TV Channel: ZDF
2005

Mein Leben & Ich

Gastrolle (OR) Richard Huber TV Channel: RTL
2005

Die Dreisten Drei

Gastrolle (OR) Matthias Kitter TV Channel: Sat.1
2005

Neger, Neger, Schornsteinfeger

Jörg Grünwald TV Channel: ZDF
2004

Stromberg

Gastrolle (OR) Arne Feldhusen TV Channel: Pro 7
2004

Wie erziehe ich meine Eltern?

Peter Hill TV Channel: ARD
2003

SOKO Leipzig

Gastrolle (OR) Michael Pilawa TV Channel: ZDF
2002

SOKO Leipzig

Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
2002

Savannah

Ruth Olshan TV Channel: WDR
2001

Großstadtrevier

Gastrolle (OR) Lars Jessen TV Channel: ARD
2000

Liebestod

Stephan Wagner TV Channel: ARD
1999

Die Wache

Gastrolle (OR) Lars Jessen TV Channel: RTL

Theatre

1998

Tod eines Handlungsreisenden

Biff John Costopoulos Theatre: Workshop Köln
1998

Fool for Love

Eddie John Costopoulos Theatre: Workshop Köln
1998

Blick zurück im Zorn

Jimmy John Costopoulos Theatre: Workshop Köln
1997

Erinnerungen an die Menschheit

Arno Kleinofen Theatre: Freies Theater Köln
1996

Wenn Herzen fliegen

Herbert Hasters Theatre: Artistiktheater Luftkuß Köln

Other

1999

Titanic-TV

Ingo Haeb & Lars Jessen Pilot für TV-Serie