Pippa Galli

Pippa Galli

Agentur Sobieszek
Julia Sobieszek
+43 664 4152 787
agentur@sobieszek.atview

Information

Acting age
17 - 26 years
Year of birth
1985
Size (in cm)
161
Eye color
brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Wien
Cities I could work in
Wien
Nationality
Austrian
Languages
English: medium
Russian: medium
French: basic
Italian: medium
Dialects
Viennese
Tyrolean
Instruments
Guitar: medium
Piano: medium
Sport
Yoga, Badminton, Alpine skiing
Dance
Jazz dance: medium
Profession
Actor, Action / Martial arts actor
Singing
Jazz: medium
Choral singing: medium
Hip hop / rap: medium
Pitch
Bass
Driver's license classes
Mopeds up to 50 cc & 45 km / h (M)

Vita entries

Other Education & Training

3 Jahre am Wiener Musikgymnasium

1 Jahr Jazz bei Monika Trotz

private, intensive Schauspielausbildung mit Sprechunterricht

Awards

Das Baby / Teilnahme an Festivals u.a. Festival der Filmhochschulen München, Filmfestival Mailand, Max Ophüls Preis Festival, Kurzfilmfestival "I've seen Films" in Mailand als beste Schauspielerin für ihre Rolle als "Nadine" ausgezeichnet.

Film

Kaltmiete

Tessa Gregor Buchkremer

Das Baby

Nadine Falco Jagau

Ikarus

Karin Bernhard Weirather

Television

Copstories

Alexandra Schneider TV Channel: ORF 1

Alles Schwindel

Nina Wolfgang Murnberger TV Channel: ORF/BR

Stille

Junge Frau in der Buchhandlung Xaver Schwarzenberger TV Channel: NDR / Degeto

SOKO Kitzbühel

Mira Merz TV Channel: ORF / ZDF

Lilly Schönauer

Marie Huber Karola Hattop TV Channel: ARD

Schnell ermittelt

Ines Ablinger Andreas Kopriva TV Channel: ORF

Die Hebamme - Auf Leben und Tod

Anna Koelbl Dagmar Hirtz TV Channel: ZDF / ORF

Wolfsfährte

Krankenschwester Urs Egger TV Channel: ARD / ORF

Zodiak

Barbara Fischer-Hellwart Andreas Prochaska TV Channel: ORF /SAT 1

Die Geschworene

Traude Binder Nikolaus Leytner TV Channel: ORF / NDR

Tatort

Bianca Kubek Holger Barthel TV Channel: ORF

Küstenwache

Dilan Dagmar von Chappuis TV Channel: ZDF

SOKO Donau

Lilly Lechner Jürgen Kaizik TV Channel: ORF / ZDF

Rudolf - The Crown Prince

Hanna Vetsera Robert Dornhelm

Meine schöne Tochter

Gilda (Hauptrolle) Xaver Schwarzenberger TV Channel: ORF / NDR

Vier Frauen und ein Todesfall

Christl Wolfgang Murnberger TV Channel: ORF

11er Haus

Christl Steiner Harald Sicheritz TV Channel: ORF

Kommissar Rex

Jana Andreas Prochaska TV Channel: SAT 1 / ORF

Zwei Affären und noch mehr Kinder

Julia Wolfram Paulus TV Channel: ARD / ORF

The Wanderer

Enkelin Terry Marcel TV Channel: BBC

Die Göttin von Malta

Tochter der Göttin Peter Kaizar TV Channel: NDR

Theatre

Die Kaktusblüte

Toni Andy Haiwaxx Theatre: Volkstheater Wien

Don Carlos

Elisabeth Silvia Armbruster Theatre: Theater St. Pölten

Lieblinge des Himmels

Phillippa Klaus Haberl Theatre: Theater St. Pölten

Die Brüder Löwenherz

Krümel Silvia Armbruster Theatre: Theater St. Pölten

Cosmic Fear

Angelina Jolie Hans Peter Kellner Theatre: Theater St. Pölten

Leonce und Lena

Lena Lisa-Marie Cerhar Theatre: Theater St. Pölten

Alpenkönig und Menschenfeind

Ließchen Jerome Savary Theatre: Sommerarena Baden

Die vierte Schwester

Katja Isabella Suppanz Theatre: Theater St. Pölten

Nix Geld

Fabienne Michaela Hurdes-Galli Theatre: Palais Kabelwerk

Die Ortliebschen Frauen

Olga Clermont Isabella Suppanz Theatre: Theater St. Pölten

Arkadien

Thomasina Coverly Dora Schneider Theatre: Theater St. Pölten

Räuberhauptmann Grasl

Reserl Hakon Hirzenberger Theatre: Waldviertler Hoftheater

Casanova

Leonilda Alexander Hauer Theatre: Donauarena Melk (Sommerspiel)

Her mit den Prinzen

Prinzessin Isabella Suppanz Theatre: Theater St. Pölten

Pünktchen und Anton

Pünktchen Christine Wipplinger Theatre: Theater St. Pölten

Ein Teil der Gans

Hans Peter Kellner Theatre: Theater St. Pölten

Antigone

Ismene Anselm Lipgens

Romeo und Julia

Julia Christian Himmelbauer Theatre: Theater in Hof

JokeBox

Valeska Thomas Kamper Theatre: Künstlerhaus Wien

Mütter

Junge Mutter Franz Wittenbrink Theatre: Metropol Theater

Harmonie

Vera Georg Staudacher Theatre: Theater im Rabenhof

King Lear

Cordelia Kent Joâo de Brucó Theatre: Schauspielhaus Wien

Fegefeuer

Teufel C. L. Luderer

Zelle

Lila Georg Staudacher Theatre: Kosmos Theater Bregenz

Die drei Schwestern

Irina Nicole Dellekart Theatre: Theater Drachengasse

Das Mädchen mit den Schwefelhölzern

Das Mädchen (Hauptrolle) Alfred Kirchner Theatre: Gasometer

Ein Sommernachtstraum

Hauptelfe Andrea Janauschek

Der Kissenmann

Der kleine Jesus Anselm Weber Theatre: Akademitheater

40 Bilder/Inschrift

Sie Michaela Hurdes-Galli

Macbeth

Fleance/Hexe Barrie Kosky Theatre: Schauspielhaus Wien

Other

Die Hebamme - Auf Leben und Tod

Anna Koelbl Dagmar Hirtz

Sisi

Sisi Xaver Schwarzenberger

Das Baby

Falco Jagau

Rap Attack - A Hip Hop Story

Alter Dichter Michaela Hurdes-Galli

Kids 4 Kids

Moderation: Artefix