Rachel Braunschweig

Rachel Braunschweig

Main agency
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.de
open in Castupload

Information

Acting age
42 - 52 years
Height (cm)
168
Weight (in kg)
70
Eye color
green
Hair color
Blond
Hair length
Long
Housing options
Sydney, Munich, Hamburg, Vienna, Potsdam, Paris, Cologne, Rome, Madrid, Berlin
Nationality
Swiss
Languages
German(native-language)EnglishFrenchSpanishSign language (DE)YiddishHebrewItalian
Dialects
Bern GermanZürich German(native dialect)Bundner GermanSt.-Galler German
Sport
YogaAlpine skiingStick fightFencing (stage)
Dance
ChoreographyImprovisation danceSalsa
Profession
Actor
Singing
Opera singing
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
Motorcycle class, Car class

Vita entries

Primary professional training

1995
Zürcher Hochschule der Künste

Other Education & Training

Focal Seminar mit Bonnie Adair und Annette Trubel
Focal Seminar mit Giles Foreman, Corinna Glaus und Christoph Schaub
Focal Seminar für professionelle Sprecher/innen
Gebärdensprache am Gehörlosenzentrum Zürich
Ausbildung an der Hochschule für Musik und Theater Zürich ZHDK

Awards

Schweizer Filmpreis "Beste Hauptrolle" für "Spagat" Nominierung
Prix Swiss Perform - Schweizer Fernsehpreis für Anita Wegenast Staatsanwältin im Zürcher Tatort "Züri brännt" (TV movie (series))
Montréal Preis "Bester Spielfilm" für "Zwingli"
Spezialpreis der Schweizer Filmakademie für "Zwingli"
Schweizer Filmpreis 2018: "Bester Film" für "Blue My Mind"
Max Ophüls Preis 2018: "Beste Regie" für "Blue my mind"
Schweizer Filmpreis 2017: "Beste Darstellung in einer Nebenrolle" in "Die Göttliche Ordnung"
"Audience Award" beim Tribeca Film Festival New York 2017 für "Die Göttliche Ordnung"
"Prix de Soleure" bei den Solothurner Filmtagen 2017 für "Die Göttliche Ordnung"
Zürcher Filmpreis 2017 für "Die Göttliche Ordnung"
Fernsehfilmpreis der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste 2017 für "Zwiespalt"
"Fokus Award" sowie "Critics Choice Award" für "Best Debut Feature" des Zürich Film Festivals 2017 für "Blue my mind"

Film

"Spagat - шпагат" (Arbeitstitel "The Lines of My Hand")
Leading role Christian Johannes Koch Distribution: KINO, Frenetic Films AG
"Zwingli - der Reformator"
Stefan Haupt Distribution: KINO, Ascot Elite Entertainment
"Mama"
Maggi Marlene Distribution: Kurzfilm, Abschlussfilm ZHDK
"Wolkenbruch"
Michael Steiner Distribution: KINO, DCM Schweiz
"Blue My Mind"
Lisa Brühlmann Distribution: KINO, Frenetic Films AG
"Die göttliche Ordnung"
Ensemble-Hauptrolle Petra Volpe Distribution: KINO, Alamode Filmverleih
"Finsteres Glück"
Stefan Haupt Distribution: KINO, Xenixfilm
"Die Welt der Wunderlichs"
Dani Levy Distribution: KINO, X Verleih AG
"Bodyguard"
Leading role Markus Imboden (Supervision) Distribution: Kurzfilm, ZHDK
"Meeresrand"
Leading role Angelo Sansone Distribution: Kurzfilm
"Himmelslichter"
Leading role Alex Devermann Distribution: Kurzfilm
"Adam und Eva"
Paul Harather Distribution: KINO, Tobis Film
„Muffensausen“
Julia Hintermüller Distribution: Kurzfilm Abschlussfilm ZHDK
"Chantal Guyon"
Leading role Julia Hintermüller Distribution: Kurzfilm, SRF/ZHDK

Television

"Neumatt", 2. Staffel
durchgehende Hauptrolle (LR) Andrea Štaker und Christian-Johannes Koch Station: SRF, Serie
Tatort - Die Regler
Staatsanwältin Anita Wegenast Christine Repond Producer: Contrast Film Station: TV-Reihe SRF, ARD, ORF
Tatort - Kyomi's Objekte
Staatsanwältin Anita Wegenast Christine Repond Producer: Contrast Film Station: TV-Reihe SRF, ARD, ORF
Neumatt - 1. Staffel (8teilige Serie)
Katharina Wyss (LR) Sabine Boss und Pierre Monard Producer: Zodiac Pictures Station: SRF
"Tatort" Schoggiläbe
Staatsanwältin Anita Wegenast Viviane Andereggen Producer: Zodiac Pictures Station: TV-Reihe, SRF, ARD, ORF
"Tatort" Züri brännt
Staatsanwältin Anita Wegenast Viviane Andereggen Producer: Zodiac Pictures Station: TV-Reihe, SRF, ARD, ORF
"Frieden"
Michael Schaerer Station: Serie, SRF/arte
"Aus dem Schatten – Eine Zeit der Hoffnung"
Other roles Marcel Gisler Station: Fernsehfilm, SWR/arte
"Der Bestatter"
durchgehende Rolle Katalin Gödrös, This Lüscher Station: Serie, SRF1/WDR
"Zwiespalt"
Barbara Kulcsar Station: Fernsehfilm, SRF
"Aquarium"
Leading role Cosima Frei Station: Kurzfilm, SRF/ZHDK
"Fässler und Kunz"
Episoden-Hauptrolle Katja Früh Station: Serie, Sat1/SRF
"Tatort", Schmutziger Donnerstag
Dani Levy Station: Reihe, ARD/SRF
"Die Schweizer"
Leading role Dominique Othenin-Girard Station: Dokureihe, SRF
"Die Rettungsflieger", Leben ohne Lügen
Thomas Nikel Station: Serie, ZDF
"Moritz"
Stefan Haupt Station: Fernsehfilm, SRF
"Küss mich, Tiger"
Jan Ruzicka Station: Fernsehfilm, ARD
"Fascht e Familie"
Norbert Schulze jr. Station: Serie, SRF
"Mannezimmer"
Franziska Meyer Price Station: Serie, SRF
"Tatort", Die Abrechnung
Markus Fischer Station: Reihe, ARD/SRF

Theater

"Lucia di Lammermoor" v. Donizetti
Hauptrolle: Trugbild Damiano Michielletto Theater: Opernhaus Zürich
"Das glückselige Leben“
Hauptrolle: Ursina Pfister Hans-Christian Hasselmann Theater: Panoptikum Theater Produktionen und Theater Winkel
"Vikäre"
Gian Manuel Rau Theater: Penderecki-Center, Polen
"Die künstliche Mutter" n. H.Burger
Mutter Inäbnit/ Frau Primarius Nils Torpus Theater: Lucerne Festival/ Gare du Nord Basel
"Das kurze Glück"
Hauptrolle: Sarah Bernhardt Michael Hasenfuss Theater: Zürcher Festspiele
"Lhéritage/Das Erbe" v. B.Javurek und Ensemble
Claire Roger Nydegger Theater: Koproduktion von Kulturplatz Ziegelhütte Zürich u.
"Absolut Züri"
Hauptrolle: Claudia Christina Rast, Hannes Rudolph, Andreas Storm Theater: Gessnerallee Zürich u.a.
"The Black Rider" v. W.S. Buroughs/Tom Waits
Hauptrolle: Käthchen Dodo Deér Theater: Open Opera St. Gallen
"Henry V" v. I. Cornelissen
Hauptrolle: Katherine Franziska Steiof Theater: Kampnagel Hamburg/ Indien/D/E
"Der Hamburger Jedermann" v. M. Batz
Hauptrolle: Geliebte, Mortifikation Thomas Matsches Theater: Theater in der Speicherstadt Hamburg
"Die Geschichte vom Baum" v. I. Monthans
Hauptrolle: Birke Franziska Steiof Theater: Schauspielhaus Hamburg
(Auswahl) Gefährliche Liebschaften
Präsidentin de Tourvel (Hauptcast) Ueli Blum Theater: Landestheater Wilhelmshaven
"Die Konsequenz des Wettbewerbs ist die Show" v. K. Ensemble
diverse Christoph Frick Theater: Theaterhaus Gessnerallee/Kaserne Basel
"Merlin"
Isolde, Viviane, Fräulein von Astolat Donald Berkenhof Theater: Landestheater Wilhelmshaven, Ensemble
"Tartuffe" v. Moliere
Hauptrolle: Elmire Thierry Bruehl Theater: Landestheater Wilhelmshaven, Ensemble
"Nach dem Regen" v. S. Belbel
Brünette Antje Lenkeit Theater: Landestheater Wilhelmshaven, Ensemble
"Allyssas (T) Raumfahrt" v. S. Weller
Gemma Theater: Junges Theater Hannover, Ensemble
"Urfaust"
Hauptrolle: Marthe Brigitte Sanner Theater: Junges Theater Hannover, Ensemble

Audio

siehe https://www.vps-asp.ch/about/members/rachel-braunschweig