Rafael Gareisen

Rafael Gareisen

Scenario Agentur für Film und Fernsehen GmbH
Farina Palmas
+49 89 340 20927
mail@agentur-scenario.de

Information

Place of birth
Wien
Height (cm)
182
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Hamburg, Wien
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: fluent
Dialects
Bairisch: only when required (Native dialect)
Swabian: only when required
Hamburgian: only when required
Berlin German: only when required
Accents
Austrian: only when required
Instruments
Guitar: medium
Piano: basic
Drums: basic
Bass guitar: medium
Sport
Soccer, Golf, Tennis
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Cechov-Masterclass mit Lenard Petit
Chubbuck&Choices bei Tim Garde

Awards

Studio Hamburg Nachwuchspreis: Bester Nachwuchsdarsteller (nominated)

Film

Immenhof 2 - Das große Versprechen
Matz (SR) Sharon von Wietersheim Distribution: Beta Film GmbH, Leonie Distribution GmbH
Jung Fragil (Short film)
Max Joscha Bongard
Immenhof - Das Abenteuer eines Sommers
Matz (SR) Sharon von Wietersheim Distribution: Beta Film GmbH, Concorde Filmverleih
A G'schicht über d'Lieb
Hannes Zeiserer (SR) Peter Evers Distribution: Salzgeber&Co Medien GmbH
Alone in Berlin - Jeder stirbt für sich allein
Herbert Wegner (SR) Vincent Perez Distribution: A. Thompson Sunday Films, X Verleih AG
Bridge of Spies
East German Teenager (SR) Steven Spielberg Distribution: 20th Century Fox
About a Girl
Tim (SR) Mark Monheim Distribution: NFP Marketing & Distribution
The Book Thief
Walther (SR) Brian Percival Distribution: 20th Century Fox
The Deflowering of Eva van End
Veit (LR) Michiel ten Horn Distribution: Kinospielfilm
Russendisko
Wladimir (SR) Oliver Ziegenbalg Distribution: Paramount Pictures Germany

Television

Unverblümt
Kiwi (SR) Kerstin Polte TV Channel: ZDF
Dutschke - Schüsse von Rechts
Josef Bachmann (LR) Peter Dörfler TV Channel: NDR
Letzte Spur Berlin - Klassenkampf
Niklas Stöckle (SR) Peter Ladkani TV Channel: ZDF
Neben der Spur - Schließe deine Augen
Milosz Zanussi (SR) Josef Rusnak TV Channel: ZDF
Breaking Even (Mini series)
Konstantin Lindemann (SR) Boris Kunz TV Channel: ZDFneo
Der Irland Krimi - Vergebung (TV movie (series))
Paul Blake (LR) Züli Aladag TV Channel: ARD
Der Irland Krimi - Samhain oder Die Nacht der Toten (TV movie (series))
Paul Blake (LR) Züli Aldag TV Channel: ARD
Das Boot - Staffel 2 (Series)
Maximilian von Haber (OR) Rick Ostermann TV Channel: Sky
Vienna Blood - Der verlorenen Sohn
Professor Lang (SR) Umut Dag TV Channel: ZDF, ORF
Die Toten vom Bodensee - Der Blutritt
Ferdinand Etlinger (SR) Michael Schneider TV Channel: ZDF, ORF
Der Irland Krimi - Mädchenjäger (TV movie (series))
Paul Blake (LR) Züli Aladag TV Channel: ARD
Der Irland Krimi - Die Toten von Glenmore Abbey (TV movie (series))
Paul Blake (LR) Züli Aladag TV Channel: ARD
Sechs auf einen Streich - Die Regentrude
Andrees (LR) Klaus Knoesel TV Channel: ARD, NDR
In Wahrheit - Still ruht der See
Florian Berger / "Number 6" (SR) Miguel Alexandre TV Channel: ZDF
Das Boot - Staffel 1 (Series)
Maximilian von Haber (OR) Andreas Prochaska TV Channel: Sky
Brecht
Otto Müllereisert (SR) Dr. Heinrich Breloer TV Channel: arte, BR, SWR, WDR
Lena Lorenz - Zwei Väter
Max König (SR) Sophie Alles-Coche TV Channel: ZDF
Bad Cop - Kriminell gut
Crux (SR) Peter Ladkani TV Channel: RTL
Ein schrecklich reiches Paar
Franz (SR) Neelesha Barthel TV Channel: ZDF
Chained (Short film)
Cato (LR) Raphael Ghobadloo
Die Spezialisten - Heroes
Detlef Kowalski (LR) Sven Fehrensen TV Channel: ZDF
Die Dasslers - Pionier, Brüder und Rivalen
Armin Dassler (SR) Cyrill Boss TV Channel: ARD
Lotte Jäger und das tote Mädchen
Michael (SR) Sherry Hormann TV Channel: ZDF
[Out of Fra]me (Short film)
Jakob (SR) Sophie Linnenbaum
SOKO München - In the Ghetto
Joschi Pschelowsky (LR) Christoph Dammast TV Channel: ZDF
SOKO Wismar - Die Kante von Wismar
Maiky Merten (LR) Sascha Thiel TV Channel: ZDF
Mein Sohn Helen
Christopher (SR) Gregor Schnitzler TV Channel: ARD
Sechs auf einen Streich - Sechse kommen durch die Welt
Jasper (LR) Uwe Janson TV Channel: ARD
Großstadtrevier - Foul
André Schöndahl (LR) Tom Zenker TV Channel: ARD, NDR
Der Staatsanwalt
Martin Gerlach (LR) Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
SOKO Leipzig - Kranke Gier
Simon Bölling (LR) Andreas Morell TV Channel: ZDF
Kripo Holstein - Mord und Meer
Andi Holthusen (LR) Zbynek Nerven TV Channel: ZDF
Das kalte Herz
Peter Munk (LR) Marc-Andreas Bochert TV Channel: ZDF
Alles Klara - Picknick mit Leiche
Harry Meier (LR) Andi Niessner TV Channel: ARD, MDR
Der Alte - Heißes Blut
Marco Scherer (LR) Raoul W. Heimrich TV Channel: ZDF
Unter Verdacht - Mutterseelenallein
Martin (SR) Martin Weinhart TV Channel: ZDF
SOKO Wismar - Hochspannung
Roman Kirchner (LR) Sascha Thiel TV Channel: ZDF
Arnes Nachlass
Brunswick (SR) Thorsten M. Schmidt TV Channel: NDR
Die Stein
Peter Altmann TV Channel: ARD
Glückstreffer - Arne und der Boxer
Joseph Orr TV Channel: Sat1
Das Geheimnis in Siebenbürgen
Lukas Schauttner (SR) Martin Enlen TV Channel: ZDF
Die grünen Hügel von Wales
Henry (SR) Andi Niessner TV Channel: ARD
Familie Sonnenfeld
Thomas Jacob TV Channel: MDR
Kinder des Sturms
Thomas (SR) Miguel Alexandre TV Channel: ARD

Theatre

Stoning Mary
Kindersoldat Benedict Andrews Theatre: Schaubühne Berlin