Rafael Stachowiak

Rafael Stachowiak

FBE Agentur
Ute Bergien
+49 30 315 729100
agentur@felix-bloch-erben.de

Information

Acting age
28 - 39 years
Year of birth
1981 (40 years)
Place of birth
Sosnowitz
Height (cm)
181
Weight (in kg)
77
Eye color
green
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
athletic / training
Place of residence
Hamburg
Housing options
Berlin, Köln
Nationality
German
Languages
English: medium
Polish: native-language
Dialects
Ruhr area (Native dialect)
Berlin German
Instruments
Guitar: medium
Sport
Kickboxing, Sailing
Profession
Actor
Pitch
Baritone

Vita entries

Primary professional training

2005
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Awards

Rolf-Mares-Preis der Hamburger Theater

Film

Undine (Cinema film)
Jochen (SR) Christian Petzold Producer: Schramm Film, Koerner & Weber GbR [de]
Schachnovelle (Cinema film)
Harry (SR) Philipp Stölzl Producer: Walker+Worm Film GmbH & Co. KG [de]
Gasmann (Cinema film)
Bernd (LR) Arne Körner Producer: Against Reality Pictures
Past Life (Cinema film)
Thomas Zielinski (LR) Avi Nesher Producer: Metro Communications Ltd. [il]
Insel (Short film)
1. Mann (SR) Veronika Engelmann Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg [de]
Am Ende ist man tot (Cinema film)
Ludewig (SR) Daniel Lommatzsch Producer: Friederike Harmstorf Produktion
Tabu - Es ist die Seele ein Fremdes auf Erden (Cinema film)
Ludwig Schubeck (SR) Christoph Stark Producer: Eclypse Filmpartner GmbH [at]
Lollipop Monster (Cinema film)
Karakal (SR) Ziska Riemann Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
Studio Eins / Studio One (Short film)
Paul (Techniker) (LR) Jan Haering Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Flieg oder stirb (Short film)
n.n. (LR) Melanie Rohde Producer: Port au Prince Film & Kultur Produktion GmbH [de]
A Drop Of Rain (Short film)
Ben Bartoschek (SR) Frank-Peter Lenze Producer: Sullivans Movie Travels Filmproduktion GmbH
Fracht (Short film)
Georg (LR) Lisa Bierwirth Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
In der Strafkolonie (Feature film)
Offizier (LR) Jurij Saule Producer: Joroni Film [de]

Television

Schatten der Mörder – Shadowplay (TV series)
Otto Oberlander (SR) diverse Producer: Bron Studios [ca/us] TV Channel: Canal+ [fr], ZDF [de]
Sarah Kohr - Schutzbefohlen (TV movie (series))
Robert Gerwig (SR) Bruno Grass Producer: Die Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Wannseekonferenz (TV movie)
Georg Leibbrandt (LR) Matti Geschonneck Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tina mobil (Mini series)
Michael Lemke (SR) Richard Huber Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: RBB [de]
Zwei unter Millionen (TV movie)
Supporting role Matthias Tiefenbacher Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Unschuldig (TV series)
Tobias (SR) Nicolai Rohde Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Großstadtrevier (TV series)
Pavel Stan (LR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Der Tatortreiniger (TV series)
Petersen (SR) Arne Feldhusen Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: NDR [de]
Die letzte Reise (TV movie)
Mischa (SR) Florian Baxmeyer Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Nackt unter Wölfen (TV movie)
Marian Kropinski (LR) Philipp Kadelbach Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de], SWR [de], WDR [de]
Tatort - Wer Wind erntet, sät Sturm (TV movie (series))
Milan Berger (SR) Florian Baxmeyer Producer: Bremedia Produktion GmbH TV Channel: RB - Radio Bremen TV [de]
Donna Leon - Tierische Profite (TV movie (series))
Pucetti (SR) Sigi Rothemund Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de]
Tatort - Borowski und der Himmel über Kiel (TV movie (series))
Andi (SR) Christian Schwochow Producer: Nordfilm GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Die Schuld der Erben (TV movie)
Justitiar Uwe Janson Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Dutschke (TV movie)
Sdsler (SR) Stefan Krohmer Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Mitte 30 (TV movie)
Student (SR) Stefan Krohmer Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: BR [de]

Theatre

Opening Night
Manny Davis Charlotte Sprenger Theatre: Thalia Theater Hamburg
Hamlet
Laertes Jette Steckel Theatre: Thalia Theater Hamburg
Eine Familie
Steve Heidebrecht Antu Romero Nunes Theatre: Thalia Theater Hamburg
Iran Konferenz
Pater Augustin Matthias Günther Theatre: Thalia Theater Hamburg
Hexenjagd
Danforth Sefan Pucher Theatre: Thalia Theater Hamburg
Hänsel und Gretel - Hungry Hardcore
Maus Tiit Ojasoo, Ene-Liis Semper Theatre: Thalia Theater Hamburg
Cyrano de Bergerac
Graf Guiche Leander Haußmann Theatre: Thalia Theater Hamburg
Hunger - Trilogie meiner Familie
Jacques Lantier Luk Perceval Theatre: Thalia Theater Hamburg
Tod eines Handlungsreisenden
Happy Sebastian Nübling Theatre: Thalia Theater Hamburg
Der Schimmelreiter
Carsten Johan Simons Theatre: Thalia Theater Hamburg
Geld- Trilogie meiner Familie nach Émile Zola
Bourdanave Luk Perceval Theatre: Thalia Theater Hamburg
Pygmalion
Higgins junior Ene-Liis Semper & Tiit Ojasoo Theatre: Thalia Theater Hamburg
Früchte des Zorns
Onkel John Luk Perceval Theatre: Thalia Theater Hamburg
Liebe-Trilogie meiner Familie nach Zolar
Jacques Lantier Luk Perceval Theatre: Thalia Theater Hamburg
Die Stunde da wir nichts voneinander wußten
... Tiit Ojasoo, Ene-Liis Semper Theatre: Thalia Theater Hamburg
Der Ring Siegfrieds Tod / Götterdämmerung
König Gunther Antu Romero Nunes Theatre: Thalia Theater Hamburg
Romeo und Julia
Tybalt Jette Steckel Theatre: Thalia Theater Hamburg
Die Betrunkenen
Gustav, Gabriel Alexander Simon Theatre: Thalia Theater Hamburg
Die Brüder Karamasow
Smierdjakow Luk Perceval Theatre: Thalia Theater Hamburg
Die Protokolle von Toulouse
Hasan Malte C. Lachmann Theatre: Thalia Theater Hamburg
Moby Dick
Ahab Antu Romero Nunes Theatre: Thalia Theater Hamburg
Hanumans Reise nach Lolland
Sid Tiit Ojasoo, Ene-Liis Semper Theatre: Thalia Theater Hamburg
Der Kirschgarten
Jepichodow Luk Perceval Theatre: Thalia Theater Hamburg
Platonow
Ossip Jan Bosse Theatre: Thalia Theater Hamburg
Ein Sommernachtstraum
Lysander Stefan Pucher Theatre: Thalia Theater Hamburg
Falling man
Morton D Sandra Strunz Theatre: Thalia Theater Hamburg
Wir sind Hundert
A Susanne Schwarz Theatre: Thalia Theater Hamburg
Merlin oder das wüste Land
Mordred Antu Romero Nunes Theatre: Thalia Theater Hamburg
Der Raub der Sabinerinnen
Leopold Herbert Fritsch Theatre: Thalia Theater Hamburg
Der Entertainer
Frank Rice Christiane Pohle Theatre: Thalia Theater Hamburg
Große Freiheit Nr. 7
Scholz Luk Perceval Theatre: Thalia Theater Hamburg
Atropa die Rache des Friedens
Klytaimnestra Antu Romero Nunes Theatre: Thalia Theater Hamburg
Der gestiefelte Kater
Heinz Wolf-Dietrich Sprenger Theatre: Thalia Theater Hamburg
Invasion
A Antu Romero Nunes Theatre: Thalia Theater Hamburg
The truth about the Kennedys
Joe Junior Luk Perceval Theatre: Thalia Theater Hamburg
Lenz
Lenz Alexander Charim Theatre: Radialsystem Berlin
Der Hund, die Nacht und das Messer
M Benedict Andrews Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
Penthesilea
Achill Luk Perceval Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
Liebe 1968
Francois Alexander Charim Theatre: Bat Studiotheater Berlin
Der Freischütz
Samiel Gehilfe Falk Richter Theatre: Salzburger Festspiele
Der Hässliche
Karlman Benedict Andrews Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
Kebab
Bogdan Enrico Stolzenburg Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
Stoning Mary
Mann Benedict Andrews Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
Room Service
Leo Davis Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
Betrunken genug zu sagen Ich liebe dich?
Sam Benedict Andrews Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
Kriemhilds Rache
Etzel Alexander Charim Theatre: Bat Studiotheater Berlin
Drei Schwestern
Soljioni Falk Richter Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
Ein Sommernachtstraum
Lysander Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
Trauer muss Elektra tragen
Orin Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
Glaube Liebe Hoffnung
Präperator Thomas Dannemann Theatre: Deutsches Theater Berlin

Audio

Am Rande (Speaker)
Producer: MDR Hörspiel
Peace Island (Speaker)
Producer: NDR Hörspiel
Die Maschine steht still (Speaker)
Producer: NDR Hörspiel
Wenn Martha tanzt (Speaker)
Producer: NDR Hörspiel
Fado Fatal (Speaker)
Producer: NDR Hörspiel
Danziger Tassen (Speaker)
Producer: NDR Hörspiel
Geschichten aus der großdeutschen Metropulle 3 (Speaker)
Producer: NDR Hörspiel
November 1918 - Eine deutsche Revolution (Speaker)
Producer: NDR Hörspiel
November 1918 - Eine deutsche Revolution (Speaker)
Producer: NDR Hörspiel
Bruder Kemal (Speaker)
Producer: NDR Hörspiel
Der hinkende Hund (Speaker)
Producer: NDR Hörspiel
Fünfkind (Speaker)
Producer: SWR Hörspiel
Rost (Speaker)
Producer: NDR Hörspiel
Wie wir verschwinden (Speaker)
Producer: NDR Feature
Dolphins (Speaker)
Producer: NDR Hörspiel
Petersburger Zwillinge (Speaker)
Producer: NDR Hörspiel
Versunkene Gräber (Speaker)
Producer: NDR Hörspiel
Geschichten aus der großdeutschen Metropulle 1 (Speaker)
Producer: NDR Hörspiel
De Niro's Game (Speaker)
Producer: DLR,SWR Hörspiel
The next Joseph Dunninger (Speaker)
Producer: WDR Feature
Der Himmel - wegen Überfüllung geschlossen (Speaker)
Producer: RBB Hörspiel

Other

Filmfest Hamburg - Trailer 2014 (Trailer)
Leading role Justus Becker Producer: Tony Petersen Film
Mark Forster - Flash mich (Music video)
Bankangestellter Kim Frank Producer: Kim Frank Produktion [de]