Rainer Furch

Rainer Furch

Agency contact
Agentur Susanne Reimann Vermittlung, Management und Pressebetreuung
Phone: +49 30 852 6018
Email: info@agentur-reimann.deview

Information

Year of birth
1964 (54 years)
Place of birth
Neuwied
Size (in cm)
180
Weight (in kg)
82
Eye color
blue-grey
Hair color
blond
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Mannheim
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien, Antwerpen, Frankfurt am Main, London, Madrid
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Hessian
Pfälzisch
Norden
Berlin German
Hundsrückerisch
Instruments
Guitar: basic
Piano: medium
Sport
Billiards, Fencing (sport), Handball, Horse riding, Tai Chi, Yoga
Dance
Standard: medium
Jazz dance: medium
Latin American dances: basic
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Musical: basic
A cappella: medium
Pitch
Baritone
Additional skills

Fischen, Zaubern

Vita entries

Film

2018

Die Aldi-Brüder (Documentary movie)

n.n. (SR) Raymond Ley Producer: AVE Publishing GmbH & Co. KG Distribution: ARD [de], NDR [de], SWR [de], WDR [de]
2013

Ein Geschenk der Götter (Cinema film)

Hubert (LR) Oliver Haffner Producer: if... Productions
2012

Fair Trade (Short film)

Jens (LR) Emilie Cherlet Producer: Lorenzberger Film GbR
2009

Portrait eines anständigen Mannes (Short film)

Victor Knecht (LR) Richard Brzozowski Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
2009

Mein Leben im Off (Cinema film)

Jens (SR) Oliver Haffner Producer: if... Productions
2008

Ein Leben auf Probe (Short film)

Unternehmer Horn (SR) David Emmenlauer Producer: Creative Gap Filmproduktion, Schäfer & Yalcin GbR [de]
2007

Selbstgespräche (Cinema film)

Pedro (SR) André Erkau Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG
2005

Lecke Milch (Short film)

Hans (LR) Oliver Haffner Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
2005

Sumikos Way (Short film)

Fremder (LR) Martin Kolbert Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
2004

Der Coach (Short film)

Richard Harms (LR) André Erkau Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
1991

Die zweite Heimat - Chronik einer Jugend (Cinema film)

Günter Edgar Reitz Producer: Edgar Reitz Filmproduktion GmbH [de]
1981

Heimat - Eine deutsche Chronik (Cinema film)

Günter Edgar Reitz Producer: Edgar Reitz Filmproduktion GmbH [de]

Television

2018

Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (TV series)

Michael Porsch (LR) diverse Producer: Ufa Fiction GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2018

Der Zürich-Krimi - Borchert und der Sündenfall (TV movie (series))

Rudolf Ammann (SR) Roland Suso Richter Producer: Graf Filmproduktion GmbH [at] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2018

Keiner schiebt uns weg (TV movie)

Reporter (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Filmpool Fiction GmbH (vormals Filmpool Film- und Fernsehproduktion GmbH) [de] TV Channel: ARD [de], WDR [de]
2018

Nord bei Nordwest - Wir können auch anders (TV movie (series))

Simon Rost (SR) Markus Imboden Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2018

Marie fängt Feuer - Stürmische Zeiten (TV movie (series))

Sepp Steiner (SR) Marcus Weiler Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2017

Aenne Burda - Die Wirtschaftswunderfrau (TV series)

Franziska Meletzky Producer: Polyphon Pictures GmbH TV Channel: ARD [de], SWR [de]
2017

Nord bei Nordwest VII - Gold! (TV movie (series))

Simon Rost (SR) Christian Theede Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2017

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)

diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
2016

Tatort - Böser Boden (TV movie (series))

Jan Kielsperg (SR) Sabine Bernardi Producer: Cinecentrum Hannover Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
2016

Fremde Tochter (TV movie)

Chef (SR) Stephan Lacant Producer: Kurhaus Production Film & Medien GmbH TV Channel: SWR [de]
2016

Notruf Hafenkante (TV series)

Gunnar Jacobs (LR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2016

Bad Banks (TV series)

Helmut Markwart (SR) Christian Schwochow Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH
2016

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)

Hannes Berensen (LR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
2016

In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)

Bernd Kaiser (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
2016

Mord in bester Gesellschaft - Winters letzter Fall (TV movie (series))

Dr. Sprung (SR) Peter Stauch Producer: Tivoli Film Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2016

Nord bei Nordwest - Der Transport (TV movie (series))

Simon Rost (SR) Till Franzen Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: NDR [de]
2015

Die Pfefferkörner (TV series)

-- (SR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: NDR [de]
2015

Wilsberg - Mord im Supermarkt (TV movie (series))

Dr. Jung (SR) Martin Enlen Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
2015

Der Lehrer (TV series)

Moderator Christian diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
2015

Phoenixsee (TV series)

Frank Wolpers Bettina Woernle Producer: Eikon West GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
2013

Frauchen und die Deiwelsmilch (TV movie)

Fritz (SR) Thomas Bohn Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
2013

Tatort - Adams Alptraum (TV movie (series))

Anwalt Grauweiler (SR) Hannu Salonen Producer: ProSaar Medienproduktion GmbH TV Channel: SR [de]
2013

Tatort - Zirkuskind (TV movie (series))

Anwalt Till Endemann Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: SWR [de]
2013

Ein todsicherer Plan (TV movie)

Polizist Michael Witt (LR) Roland Suso Richter Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: ARD [de], SWR [de]
2012

Tatort - Eine Handvoll Paradies (TV movie (series))

Anwalt Grauweiler Hannu Salonen Producer: ProSaar Medienproduktion GmbH TV Channel: SR [de]
2012

Der große Schwindel (TV movie)

Bestatter Schwarz (SR) Josh Broecker Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
2010

Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie (TV series)

Hans Schmidt diverse Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: SWR [de]
2010

SOKO Köln (TV series)

Jürgen Krebs (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2009

Scheidung für Fortgeschrittene (TV movie)

Manager Weber (SR) Josh Broecker Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
2009

Verbotene Liebe (TV series)

Howard Oberkampf (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH (formerly Grundy UFA TV Produktions GmbH) TV Channel: ARD [de]
2008

Ein Fall für zwei (TV series)

Matthias Bröger (SR) diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
2007

Alles was zählt (TV series)

Robert Bauer (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH (formerly Grundy UFA TV Produktions GmbH) TV Channel: RTL
2007

In letzter Sekunde (TV movie)

Unternehmer Köhler (SR) Johannes Grieser Producer: Maran Film GmbH [de] TV Channel: SWR [de]
2007

Ein Fall für zwei (TV series)

Staatsanwalt diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
2006

Die Entführung (TV movie)

Ermittler Weber Johannes Grieser Producer: Maran Film GmbH [de] TV Channel: SWR [de]
2006

Tatort - Der Tote vom Straßenrand (TV movie (series))

Casinochef Weber (SR) Rolf Schübel Producer: Telefilm Saar GmbH [de] TV Channel: SR [de]
2004

In Sachen Kaminski (TV movie)

Polizist Schulze Stephan Wagner Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: SWR [de]
2003

Bloch - Ein Fleck auf der Haut (TV movie (series))

Bauer Martin Stephan Wagner Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
2002

Fabrixx (TV series)

Ermittler Klose (SR) diverse Producer: Maran Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
2001

Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie (TV series)

Holzfäller Jens (SR) diverse Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: SWR [de]
1999

Enthüllung einer Ehe (TV movie)

Polizist Meinhard Michael Verhoeven Producer: Bavaria Film GmbH (formerly Bavaria Atelier GmbH) [de]
1999

Höllische Nachbarn (TV series)

Heinz (LR) diverse Producer: Clou Entertainment GmbH [de] TV Channel: RTL
1998

Die Hochzeitskuh (TV movie)

Polizist Tomi Streiff Producer: SWR Südwestrundfunk [de]
1993

Tödliche Lüge (TV movie)

Reporter (SR) Ate de Jong Producer: Tele München Fernseh GmbH & Co. (TMG) [de] TV Channel: RTL

Theatre

2018

DIE NIBELUNGEN

Hagen Tronje Oliver Haffner Theatre: Pfalztheater KL
2018

Macbeth

Macbeth Harald Demmer Theatre: Pfalztheater KL
2017

Der Sturm

Prospero Urs Häberli Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
2016

Die Physiker

Newton Katharina Ramser Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
2016

TERROR

Richter Harald Demmer Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
2015

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?

George Harald Demmer Theatre: Pfalztheater KL
2015

SWEET HOME EUROPA

Wolfsbarsch u.a. Alexander Ratter Theatre: Pfalztheater KL
2014

GALAXY 21 (UA)

Rainer Christina Friedrich Theatre: Pfalztheater KL
2014

DON CARLOS

König Philipp Harald Demmer Theatre: Pfalztheater KL
2014

GIFT

Er Wolfgang Hagemann Theatre: Pfalztheater KL
2013

WAISEN

Danny Harald Demmer Theatre: Pfalztheater KL
2013

WINTERREISE

Vater Martin Kloepfer Theatre: Pfalztheater KL
2013

KOPENHAGEN

Werner Heisenberg Harald Demmer Theatre: Pfalztheater KL
2013

ANDORRA

Lehrer Can Dominik von Gunten Theatre: Pfalztheater KL
2011

Nathan der Weise

Saladin Harald Demmer Theatre: Pfalztheater
2011

Der Prozess

Diverse Jan Langenheim Theatre: Pfalztheater
2011

Kasimir und Karoline

Merkl Franz Stefan Maurer Theatre: Pfalztheater KL
2010

Verbrennungen

Hermile Lebel u.a. Thomas Krauß Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
2010

Das Interview

Pierre Thomas Krauß Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
2010

Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm

Franz Prächtel Reinhard Karow Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
2009

Hand aufs Herz / Monolog von Rainer Furch

Bernd Susanne Schmelcher Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
2009

Perfect Happiness (DSE)

Tom Sylvia Richter Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
2009

Ade Schönheit (DSE)

Kröte u.a. Matthias Kaschig Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
2008

Einer flog über das Kuckucksnest

McMurphy Tobias Sosinka Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
2008

TANK (UA)

Vater Thilo Voggenreiter Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
2007

Gefährliche Liebschaften

Valmont Reinhard Karow Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
2006

Mephisto / Klaus Mann

Hendrik Hoefgen Murat Yeginer Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
2005

Zugluft (UA)

Vater Oliver Haffner Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
2005

Flasche leer / Solostück

David Henning Kohne Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
2004

Der Widerspenstigen Zähmung

Petrucchio Dietmar Zerwes Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
2004

Die Räuber

Karl Oliver Haffner Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
2003

Die Nacht kurz vor den Wäldern / Monolog

Erzähler Reinhard Karow Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
2003

Endstation Sehnsucht

Stanley Kowalski Volkmar Kamm Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
2002

Bash / Neil LaBute

Der junge Mann Oliver Haffner Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
2002

Gestochen scharfe Polaroids

Nick Reinhard Karow Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
2001

Das Fest

Christian Reinhard Karow Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
1999

West Side Story

A-Rab Peter Dolder Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
1998

Tango / S. Mrozek

Edek Frank Hellmund Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
1998

Faust / Nikolaus Lenau

Faust Frank Hellmund Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
1997

Platt´N´Spieler / Solostück

Grim Corinna Schäfer Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
1997

Linie 1

Hermann, Wilmersdorfer Witwe u.a. Peter Dolder Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
1996

Ein Volksfeind / Ibsen

Dr. Stockmann Marion Poppenborg Theatre: Badische Landesbühne
1996

Tod eines Handlungsreisenden

Happy Horst Mentzel Theatre: Badische Landesbühne
1996

Der Diener zweier Herren

Florindo Martin Driessen Theatre: Badische Landesbühne
1994

Faust / Goethe

Faust Marion Poppenborg Theatre: Badische Landesbühne
1994

Cabaret

Clifford Bradshaw Peter Dolder Theatre: Badische Landesbühne
1993

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?

Nick Marion Poppenborg Theatre: Badische Landesbühne

Audio

2010

WORTLAUT (Dubbing)

Producer: Bibliotheken, Keinkunstbühnen etc. Lesungen

Other

2006

DaimlerChrysler - ERA (Industry movie)

Arbeiter (LR) Peter Benkowitz Producer: Dewe Medien GmbH
2004

Mahagoni schwarz gebeizt - Epiode 3 1/2 (Workshop production)

Verkäufer (SR) Christian Meier Producer: Act! Demovideoszenenproduktion [de]