Rainer Galke

Rainer Galke

Main agency
Sandra Lampugnani
+49 221 290 76870
info@zentralbuero.com
open in Castupload

Information

Acting age
49 - 57 years
Year of birth
1971 (50 years)
Place of birth
Meerbusch
Height (cm)
186
Eye color
brown
Hair color
darkblond
Place of residence
Vienna
Housing options
Hamburg, Potsdam, Cologne, Leipzig, Düsseldorf, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Sport
SoccerIce HockeyFencing (sports)Diving (bottle)
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's licenses
A - Motorcycle, B - Car

Vita entries

Primary professional training

1997
Folkwang-Hochschule Essen

Other Education & Training

Folkwang Hochschule Essen

Awards

Nominierung Nestroy Preis 2017 in der Kategorie "Beste Darstellung einer Nebenrolle"
Nestroy Preis 2016 als bester Schauspieler für "Alte Meister"
Theaterpreis GUSTAF des Düsseldorfer Schauspielhauses-Kategorie Bester Schauspieler
Goldene Romy für "Frau Müller muss weg" in der Kategorie "Bester Kinofilm"
Preis für die beste Ensembleleistung für "Der zerbrochne Krug" im Rahmen des Theatertreffens NRW
Dortmunder Schauspielpreis Theater Dortmund

Film

Pastewka
Erik Haffner Station: Amazon Prime
Morgen hör ich auf
Martin Engler Producer: Network Movie
Maria
Michael Koch Producer: Pandora Film
Meuchelbeck
Guest role Klaus Knoesel, Erik Haffner Producer: Zieglerfilm
Mein Vater (AT)
Guest role Visar Morina Producer: Niko Film
Frau Müller muss weg
Supporting role Sönke Wortmann Producer: Little Shark Entertainment
Fritz Lang - Der Andere in uns
Gordian Maugg Producer: Belle Epoque Films
Schoßgebete
Sönke Wortmann Producer: Little Shark Entertainment
Stiller Sommer
Guest role Nana Neul Producer: 2Pilots Filmproduction
Das Hochzeitsvideo
Supporting role Sönke Wortmann Producer: Little Shark Entertainment Distribution: Constantin Film Verleih
Bambis Schwestern
Monica Burger Producer: 2 Pilots
2 Expressos
Kathrin Mehnert Producer: turngruppe film
Uschi
Alex Sellschopp Producer: lambda Produktion
Jenseits von Schweden
Janek Rieke Producer: Filmhochschule Hamburg

Television

Die Macht der Kränkung: Am Anschlag (TV series)
Umut Dag Producer: Mona Film Station: ZDFneo/ORF Casting director: Franziska Aigner
Über Weihnachten
Tobi Baumann Producer: Brainpool Station: Netflix
Wild Republic (TV series)
Markus Goller, Lennart Ruff Producer: Lailaps/X-Filme Station: Telekom/WDR/SWR Casting director: Maria Rölcke/Cornelia Mareth
SOKO KÖLN: BEFANGEN
Alexander Costea Producer: Network Movie Station: ZDF
Der Bozen-Krimi: Tödliche Stille
Thorsten Näter Station: ARD Casting director: Anna Kowalski
Rabenmütter
Jan Schomburg Station: Sat.1
SOKO Donau/Wien: Die Familie Schweiger
Holger Barthel Producer: Satel Film Station: ZDF
Schnell ermittelt: Gabrielle Mirnhofer
Paul Oraschke Producer: MR Film Station: ORF
Hotel Heidelberg: Tag für Tag
Sabine Boss Producer: Calypso Entertainment Station: ARD
Alarm für Cobra 11: Space
Kai Meyer-Ricks Producer: Action Concept Station: RTL
Tatort Köln: Kartenhaus
Sebastian Ko Producer: Bavaria Station: ARD
Der Verlorene
Supporting role Matti Geschonneck Producer: Claussen & Wöbke & Putz Station: ARD
Alles nach Plan
Joseph Orr Producer: Sony Pictures Station: ZDF
Ein Schnitzel für Alle
Manfred Stelzer Producer: Colonia Media Station: ARD/WDR
Ein Fall für die Anrheiner: Föhl ens dr Karneval
Lead in episode Andreas Stenschke Producer: Ziegler Film Köln Station: WDR
Friesland mörderische Gezeiten
Dominic Müller, Producer: Eyeworks Station: ZDF
Der Bulle und das Landei: Von Mäusen, Miezen und Moneten
Vivian Naefe Producer: Polyphon Station: ARD
Danni Lowinski: Dannileaks
Richard Huber Producer: UFA Station: Sat.1
SOKO Köln: Silvanas Geheimnis
Daniel Helfer Producer: Network Movie Station: ZDF
Tatort: Fette Hunde
Andreas Kleinert Producer: Colonia Media Station: ARD/WDR
Tatort: Höllenfahrt
Tim Trageser Producer: Molina Film Station: ARD
Schwarzwald-Ranger
Michael Steinke Station: ZDF
Ein Mann zum Vernaschen
Oliver Dommenget Producer: e-motion picture Station: Sat.1
Wilde Engel
Axel Sand Producer: action concept Station: Sat.1
Lindenstraße (4 Folgen)
Susanne Zanke Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion Station: ARD
Tatort: Restrisiko
Claus-Michael Rohne Producer: Colonia Media Station: ARD
Männerwirtschaft
Stefan Lause Producer: Alexander Ehrmann Produktion Station: Serienpilot

Theater

Die Betrunkenen
Viktor Ryschakow Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Drei Schwestern
Tusenbach Amélie Niermeyer Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Der Revisor
Stadthauptmann Thomas Schulte-Michels Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Der Besuch der alten Dame
III Volker Lösch Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Warum tanzt ihr nicht
Jack Oliver Reese Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Was ihr wollt
Antonio Jürgen Gosch Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Maria Stuart
Burleigh Stefan Bachmann Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Wie es Euch gefällt
Jacques Amélie Niermeyer Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Der Meister und Margarita
Voland Sebastian Baumgarten Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Der Fall der Götter
Konstantin v. Essenbeck Karin Henkel Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Die Reichsgründer
Christiane Pohle Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Dantons Tod
Danton Peter Eschberg Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Die Wildente
Hjalmar Daniela Löffner Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Illusion
Matamore Marie-Louise Bischofberger Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Puppen
Kevin Rittberger Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Väter & Söhne
Frank Abt Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Der zerbrochne Krug
Licht Dusan David Parizek Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Richard III.
Richard III. Staffan Valdemar Holm Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Die Macht der Finsternis
Sebastian Baumgarten Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Monster
Felix Metzner Theater: Burgtheater Wien
Komplizen
Simon Stone Theater: Burgtheater Wien
Maria Stuart
Martin Kusej Theater: Burgtheater Wien und Salzburger Festspiele
Pelleas und Melisande
Daniel Kramer Theater: Burgtheater Wien
Mein Kampf
Itay Tiran Theater: Burgtheater Wien
This is Venice
Sebastian Nübling Theater: Burgtheater Wien
Die Hermannsschlacht
Martin Kusej Theater: Burgtheater Wien
Meister und Margarita
Ene-Liis Semper & Tiit Ojasoo Theater: Burgtheater Wien
König Ottokars Glück und Ende
Dusan David Parizek Theater: Volkstheater Wien
Der Kaufmann von Venedig
Anna Badora Theater: Volkstheater Wien
Eine halbe Stunde zu spät
Aurelina Bücher Theater: Volkstheater Wien
Nora³ (UA)
Duan David Parízek Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus, Volkstheater Wien
Alte Meister
Duan David Paízek Theater: Volkstheater Wien
Das Narrenschiff
Dusan David Parizek Theater: Volkstheater Wien
Der Menschenfeind
Felix Hafner Theater: Volkstheater Wien
Rechnitz (Der Würgeengel)
Miloš Lolić Theater: Volkstheater Wien
Kasimir und Karoline
Kasimir Philipp Preuss Theater: Volkstheater Wien
1984
Helmut Schmidt-Rahmer Theater: Volkstheater Wien
Zu ebener Erde und erster Stock
Susanne Lietzow Theater: Volkstheater Wien
Die Ratten
Volker Lösch Theater: Schauspielhaus Düsseldorf
Hinkemann
MiloÅ¡ Lolić Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Betrunkene
Viktor Ryschakow Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Glückliche Tage
Stéphane Braunschweig Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus