Rainer Galke

Rainer Galke

Agency contact
Zentralbüro - Agentur für Schauspieler
Phone: +49 221 290 76870
Email: info@zentralbuero.comview

Information

Acting age
44 - 53 years
Year of birth
1971
Size (in cm)
186
Eye color
brown
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Stature
lush / stout / strong
Place of residence
Wien, Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Sport
Ice hockey, Fencing (sport), Football, Scuba diving
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars), A (motorcycle)

Vita entries

Awards

2017

Nominierung Nestroy Preis 2017 in der Kategorie "Beste Darstellung einer Nebenrolle"

2016

Nestroy Preis 2016 als bester Schauspieler für "Alte Meister"

2015

Theaterpreis GUSTAF des Düsseldorfer Schauspielhauses-Kategorie Bester Schauspieler

2015

Goldene Romy für "Frau Müller muss weg" in der Kategorie "Bester Kinofilm"

2013

Preis für die beste Ensembleleistung für "Der zerbrochne Krug" im Rahmen des Theatertreffens NRW

2002

Dortmunder Schauspielpreis Theater Dortmund

Education & Training

1997

Folkwang Hochschule Essen

Film

2018

Pastewka

Erik Haffner Distribution: Amazon Prime
2015

Morgen hör ich auf

Martin Engler
2015

Maria

Michael Koch
2014

Meuchelbeck

Klaus Knoesel, Erik Haffner
2014

Fritz Lang - Der Andere in uns

Gordian Maugg
2014

Frau Müller muss weg

Sönke Wortmann
2014

Mein Vater (AT)

Visar Morina
2013

Schoßgebete

Sönke Wortmann
2012

Stiller Sommer

Nana Neul
2011

Das Hochzeitsvideo

Sönke Wortmann Distribution: Constantin Film Verleih
2006

Bambis Schwestern

Monica Burger
2005

2 Expressos

Kathrin Mehnert
2004

Uschi

Alex Sellschopp
1995

Jenseits von Schweden

Janek Rieke

Television

2018

Rabenmütter

Jan Schomburg TV Channel: Sat.1
2017

Schnell ermittelt: Gabrielle Mirnhofer

Paul Oraschke TV Channel: ORF
2017

SOKO Donau/Wien: Die Familie Schweiger

Holger Barthel TV Channel: ZDF
2016

Hotel Heidelberg: Tag für Tag

Sabine Boss TV Channel: ARD
2015

Tatort Köln: Kartenhaus

Sebastian Ko TV Channel: ARD
2015

Alarm für Cobra 11: Space

Kai Meyer-Ricks TV Channel: RTL
2014

Alles nach Plan

Joseph Orr TV Channel: ZDF
2014

Der Verlorene

Matti Geschonneck TV Channel: ARD
2013

Der Bulle und das Landei: Von Mäusen, Miezen und Moneten

Vivian Naefe TV Channel: ARD
2013

Friesland mörderische Gezeiten

Dominic Müller, TV Channel: ZDF
2013

Danni Lowinski: Dannileaks

Richard Huber TV Channel: Sat.1
2013

Ein Schnitzel für Alle

Manfred Stelzer TV Channel: ARD/WDR
2013

Ein Fall für die Anrheiner: Föhl ens dr Karneval

Andreas Stenschke TV Channel: WDR
2012

SOKO Köln: Silvanas Geheimnis

Daniel Helfer TV Channel: ZDF
2011

Tatort: Fette Hunde

Andreas Kleinert TV Channel: ARD/WDR
2009

Tatort: Höllenfahrt

Tim Trageser TV Channel: ARD
2004

Schwarzwald-Ranger

Michael Steinke TV Channel: ZDF
2003

Ein Mann zum Vernaschen

Oliver Dommenget TV Channel: Sat.1
2002

Wilde Engel

Axel Sand TV Channel: Sat.1
2001

Lindenstraße (4 Folgen)

Susanne Zanke TV Channel: ARD
1999

Tatort: Restrisiko

Claus-Michael Rohne TV Channel: ARD
1996

Männerwirtschaft

Stefan Lause TV Channel: Serienpilot

Theatre

Der zerbrochne Krug

Licht Dusan David Parizek Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus

Die Betrunkenen

Viktor Ryschakow Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus

Maria Stuart

Burleigh Stefan Bachmann Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus

Dantons Tod

Danton Peter Eschberg Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus

Väter & Söhne

Frank Abt Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus

Richard III.

Richard III. Staffan Valdemar Holm Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus

Drei Schwestern

Tusenbach Amélie Niermeyer Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus

Der Revisor

Stadthauptmann Thomas Schulte-Michels Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus

Der Besuch der alten Dame

III Volker Lösch Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus

Warum tanzt ihr nicht

Jack Oliver Reese Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus

Wie es Euch gefällt

Jacques Amélie Niermeyer Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus

Der Meister und Margarita

Voland Sebastian Baumgarten Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus

Der Fall der Götter

Konstantin v. Essenbeck Karin Henkel Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus

Die Wildente

Hjalmar Daniela Löffner Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus

Illusion

Matamore Marie-Louise Bischofberger Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus

Was ihr wollt

Antonio Jürgen Gosch Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus

Die Reichsgründer

Christiane Pohle Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus

Puppen

Kevin Rittberger Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus

Die Macht der Finsternis

Sebastian Baumgarten Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2018

Der Kaufmann von Venedig

Anna Badora Theatre: Volkstheater Wien
2018

Eine halbe Stunde zu spät

Aurelina Bücher Theatre: Volkstheater Wien
2017

Kasimir und Karoline

Kasimir Philipp Preuss Theatre: Volkstheater Wien
2017

1984

Helmut Schmidt-Rahmer Theatre: Volkstheater Wien
2016 – 2017

Rechnitz (Der Würgeengel)

Miloš Lolić Theatre: Volkstheater Wien
2016 – 2017

Der Menschenfeind

Felix Hafner Theatre: Volkstheater Wien
2016 – 2017

Das Narrenschiff

Dusan David Parizek Theatre: Volkstheater Wien
2015 – 2016

Zu ebener Erde und erster Stock

Susanne Lietzow Theatre: Volkstheater Wien
2015 – 2017

Alte Meister

Duan David Paízek Theatre: Volkstheater Wien
2014

Betrunkene

Viktor Ryschakow Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2014 – 2015

Hinkemann

MiloÅ¡ Lolić Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus Ko-Produktion mit den Salzburger Festspielen
2014

Glückliche Tage

Stéphane Braunschweig Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2014 – 2015

Die Ratten

Volker Lösch Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf
2013 – 2017

Nora³ (UA)

Duan David Parízek Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus, Volkstheater Wien