Rainer Galke

Rainer Galke

Zentralbüro - Agentur für Schauspieler
Sandra Lampugnani
+49 221 290 76870
info@zentralbuero.com

Information

Acting age
46 - 55 years
Year of birth
1971 (49 years)
Place of birth
Meerbusch
Height (cm)
186
Eye color
brown
Hair color
Blond
Type/Ethnicity
Central European
Place of residence
Wien
Cities I could work in
Köln, Leipzig, Hamburg, Potsdam, Berlin, Düsseldorf
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Rheinisch: only when required (Native dialect)
Sport
Ice Hockey, Fencing (sports), Soccer, Diving (bottle)
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class

Vita entries

Primary professional training

1997
Folkwang-Hochschule Essen

Other Education & Training

Folkwang Hochschule Essen

Awards

Nestroypreis 2020 "König Ottokars Glück und Ende" Beste Nebenrolle (nominated) (Drama)
Kategorie "Beste Darstellung einer Nebenrolle"
Nestroy Preis 2017 "Menschenfeind" Beste Nebenrolle (nominated) (Drama)
Kategorie "Beste Darstellung einer Nebenrolle"
Nestroy Preis 2016 als bester Schauspieler für "Alte Meister" (Drama)
Kategorie "Bester Schauspieler"
Theaterpreis GUSTAF des Düsseldorfer Schauspielhauses-Kategorie Bester Schauspieler
Goldene Romy für "Frau Müller muss weg" in der Kategorie "Bester Kinofilm"
Preis für die beste Ensembleleistung für "Der zerbrochne Krug" im Rahmen des Theatertreffens NRW
Dortmunder Schauspielpreis Theater Dortmund

Film

Pastewka
Erik Haffner Distribution: Amazon Prime
Morgen hör ich auf
Martin Engler Producer: Network Movie
Maria
Michael Koch Producer: Pandora Film
Meuchelbeck
Other roles Klaus Knoesel, Erik Haffner Producer: Zieglerfilm
Mein Vater (AT)
Other roles Visar Morina Producer: Niko Film
Frau Müller muss weg
Supporting role Sönke Wortmann Producer: Little Shark Entertainment
Fritz Lang - Der Andere in uns
Gordian Maugg Producer: Belle Epoque Films
Schoßgebete
Sönke Wortmann Producer: Little Shark Entertainment
Stiller Sommer
Other roles Nana Neul Producer: 2Pilots Filmproduction
Das Hochzeitsvideo
Supporting role Sönke Wortmann Producer: Little Shark Entertainment Distribution: Constantin Film Verleih
Bambis Schwestern
Monica Burger Producer: 2 Pilots
2 Expressos
Kathrin Mehnert Producer: turngruppe film
Uschi
Alex Sellschopp Producer: lambda Produktion
Jenseits von Schweden
Janek Rieke Producer: Filmhochschule Hamburg

Television

7 Kilo in drei Tagen
Tobi Baumann Producer: Brainpool TV Channel: Netflix
SOKO KÖLN: Ein Kind der Liebe
Alexander Costea Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Der Bozen-Krimi: Tödliche Stille
Thorsten Näter TV Channel: ARD
Rabenmütter
Jan Schomburg TV Channel: Sat.1
SOKO Donau/Wien: Die Familie Schweiger
Holger Barthel Producer: Satel Film TV Channel: ZDF
Schnell ermittelt: Gabrielle Mirnhofer
Paul Oraschke Producer: MR Film TV Channel: ORF
Hotel Heidelberg: Tag für Tag
Sabine Boss Producer: Calypso Entertainment TV Channel: ARD
Alarm für Cobra 11: Space
Kai Meyer-Ricks Producer: Action Concept TV Channel: RTL
Tatort Köln: Kartenhaus
Sebastian Ko Producer: Bavaria TV Channel: ARD
Der Verlorene
Supporting role Matti Geschonneck Producer: Claussen & Wöbke & Putz TV Channel: ARD
Alles nach Plan
Joseph Orr Producer: Sony Pictures TV Channel: ZDF
Ein Schnitzel für Alle
Manfred Stelzer Producer: Colonia Media TV Channel: ARD/WDR
Ein Fall für die Anrheiner: Föhl ens dr Karneval
Leading role Andreas Stenschke Producer: Ziegler Film Köln TV Channel: WDR
Friesland mörderische Gezeiten
Dominic Müller, Producer: Eyeworks TV Channel: ZDF
Der Bulle und das Landei: Von Mäusen, Miezen und Moneten
Vivian Naefe Producer: Polyphon TV Channel: ARD
Danni Lowinski: Dannileaks
Richard Huber Producer: UFA TV Channel: Sat.1
SOKO Köln: Silvanas Geheimnis
Daniel Helfer Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Tatort: Fette Hunde
Andreas Kleinert Producer: Colonia Media TV Channel: ARD/WDR
Tatort: Höllenfahrt
Tim Trageser Producer: Molina Film TV Channel: ARD
Schwarzwald-Ranger
Michael Steinke TV Channel: ZDF
Ein Mann zum Vernaschen
Oliver Dommenget Producer: e-motion picture TV Channel: Sat.1
Wilde Engel
Axel Sand Producer: action concept TV Channel: Sat.1
Lindenstraße (4 Folgen)
Susanne Zanke Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ARD
Tatort: Restrisiko
Claus-Michael Rohne Producer: Colonia Media TV Channel: ARD
Männerwirtschaft
Stefan Lause Producer: Alexander Ehrmann Produktion TV Channel: Serienpilot

Theatre

Die Betrunkenen
Viktor Ryschakow Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Drei Schwestern
Tusenbach Amélie Niermeyer Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Der Revisor
Stadthauptmann Thomas Schulte-Michels Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Der Besuch der alten Dame
III Volker Lösch Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Warum tanzt ihr nicht
Jack Oliver Reese Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Was ihr wollt
Antonio Jürgen Gosch Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Maria Stuart
Burleigh Stefan Bachmann Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Wie es Euch gefällt
Jacques Amélie Niermeyer Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Der Meister und Margarita
Voland Sebastian Baumgarten Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Der Fall der Götter
Konstantin v. Essenbeck Karin Henkel Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Die Reichsgründer
Christiane Pohle Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Dantons Tod
Danton Peter Eschberg Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Die Wildente
Hjalmar Daniela Löffner Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Illusion
Matamore Marie-Louise Bischofberger Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Puppen
Kevin Rittberger Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Väter & Söhne
Frank Abt Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Der zerbrochne Krug
Licht Dusan David Parizek Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Richard III.
Richard III. Staffan Valdemar Holm Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Die Macht der Finsternis
Sebastian Baumgarten Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Meister und Margarita
Ene-Liis Semper & Tiit Ojasoo Theatre: Burgtheater Wien
König Ottokars Glück und Ende
Dusan David Parizek Theatre: Volkstheater Wien
Der Kaufmann von Venedig
Anna Badora Theatre: Volkstheater Wien
Eine halbe Stunde zu spät
Aurelina Bücher Theatre: Volkstheater Wien
Nora³ (UA)
Duan David Parízek Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus, Volkstheater Wien
Alte Meister
Duan David Paízek Theatre: Volkstheater Wien
Das Narrenschiff
Dusan David Parizek Theatre: Volkstheater Wien
Der Menschenfeind
Felix Hafner Theatre: Volkstheater Wien
Rechnitz (Der Würgeengel)
Miloš Lolić Theatre: Volkstheater Wien
Kasimir und Karoline
Kasimir Philipp Preuss Theatre: Volkstheater Wien
1984
Helmut Schmidt-Rahmer Theatre: Volkstheater Wien
Zu ebener Erde und erster Stock
Susanne Lietzow Theatre: Volkstheater Wien
Die Ratten
Volker Lösch Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf
Hinkemann
MiloÅ¡ Lolić Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus Ko-Produktion mit den Salzburger Festspielen
Betrunkene
Viktor Ryschakow Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Glückliche Tage
Stéphane Braunschweig Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus