Rainer Haustein

Rainer Haustein

Unit One
Christian Kemme
+49 89 452 29040
christian.kemme@agentur-unitone.de

Information

Acting age
40 - 54 years
Year of birth
1966 (54 years)
Place of birth
Gräfelfing
Height (cm)
182
Weight (in kg)
88
Eye color
green brown
Hair color
Gray
Hair length
Very short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Frankfurt am Main, Stuttgart
Nationality
German
Languages
English: medium
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Münchnerisch
Profession
Actor
Additional skills

Chinesische Kampfkunst: Taiji Quan (4. Duan), Bagua Zhang, Xingi Quan

Vita entries

Other Education & Training

Privater Schauspielunterricht in München und Graz

Film

Yolbe (Short film)
Polizist Maier (SR) Tony Leyva Puig Producer: Schmidbauer-Film GmbH & Co. KG [de]
Bayerns Weg zur Demokratie (Documentary movie)
Erhard Auer (LR) Gabriele Rose Producer: Tellux Film GmbH Distribution: BR [de]
A Girl Beyond (Short film)
Jörg (LR) Lutz Marquardt Producer: Hochschule der Medien (HdM Stuttgart) [de]
Wackersdorf (Cinema film)
Einsatzleiter Oliver Haffner Producer: if... Productions [de]
In Scherben (Short film)
Reiter (SR) Torben Liebrecht Producer: PSSST! Film GmbH (formerly lüthje schneider hörl FILM GbR)
Judengasse (Short film)
SS Mann (SR) Carsten Degenhardt Producer: BlanckeDegenhardtSchütz Filmproduktion GmbH [de]
Sommer der Gaukler (Cinema film)
Bergmann Hassl (SR) Marcus H. Rosenmüller Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG Distribution: BR [de], ORF [at]
Auf der Sonnenseite (Short film)
Paul (LR) Martin Fischnaller Producer: Menelaos Film Höhne & Huber GbR [de]
Burger Deluxe (Short film)
Milosh (SR) Christian Ricken Producer: Christian Ricken Filmproduktion
Der Schrei - Eine ganz alltägliche Geschichte (Short film)
Leading role Carsten Degenhardt Producer: BlanckeDegenhardtSchütz Filmproduktion GmbH [de]
7 nach 10 (Short film)
Chefentwickler (SR) Jackie Wenisch Producer: OTH, Ostbayerische Technische Hochschule Amberg-Weiden [de]
Jede Sekunde (Short film)
Sanitäter Horst (SR) Enno Reese Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Kleine Freiheit (Short film)
Haustein (LR) Michael Baumann Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]

Television

Tatort - In der Familie II (TV movie (series))
Willi (SR) Pia Strietmann Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: BR [de]
Über Land (TV series)
Heinz Schuster (LR) Franz Xaver Bogner Producer: mecom fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Lindenstraße (TV series)
Polizeibeamter (SR) Herwig Fischer Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Der Alte (TV series)
Richter Mittermaier (SR) Christoph Stark Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Miliz! - Die Serie (aka Miliz! Der Film) (Mini series)
Polizist Müller (SR) diverse Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Flucht durchs Höllental (TV movie)
Polizist Marcus O. Rosenmüller Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Thilo Kühn (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Kroatien-Krimi - Der Henker (TV movie (series))
Einsatzleiter (SR) Michael Kreindl Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Hubert ohne Staller (TV series)
Herbert Moser (LR) Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Der Pass (TV series)
Richy (SR) Cyrill Boss Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: Sky [de] (vormals Premiere)
Sieben Stunden (TV movie)
SEK-Einsatzleiter Christian Görlitz Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) TV Channel: BR [de]
5vor12 (TV series)
Herr Berger, Polizist (SR) Christof Pilsl Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: BR [de], KiKA Kinderkanal [de]
Unter Verdacht - Die Guten und die Bösen (TV movie (series))
Günther Breininger Johannes Grieser Producer: Eikon Media GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
5vor12 (TV series)
Herr Berger (SR) Christof Pilsl Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: BR [de], KiKA Kinderkanal [de]
2 Sturköpfe im Dreivierteltakt (TV movie)
Wolfgang Gruber (SR) Thomas Kronthaler Producer: Die Film GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Oswald Frasch (F: der schönste Tag) (SR) Michael 'Mike' Zens Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Max Moosburger (SR) Werner Siebert Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
München 7 (TV series)
Fritz Reiser (SR) Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ARD [de], BR [de]
SOKO Donau / Wien - Wir sind viele (TV movie (series))
Johann Most (SR) Sascha Bigler Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Monaco 110 (TV series)
Herr Glowkowic (SR) Carsten Meyer-Grohbrügge Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: BR [de]
Schluss! Aus! Amen! (TV movie)
Kriminalbeamter (SR) Thomas Kronthaler Producer: Die Film GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Rote Rosen (TV series)
Matthias Dudek (SR) diverse Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH TV Channel: ARD [de]
München Mord - Die Hölle bin ich (TV movie (series))
Otto Lentz (SR) Michael Gutmann Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Alte (TV series)
Arzt (F: Straflos) (SR) Michael Schneider Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Hubert und Staller - Die ins Gras beißen (TV movie (series))
Weidinger (SR) Wilhelm Engelhardt Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
SOKO 5113 (TV series)
Jörg Schuster (SR) Heidi Kranz Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Hubert und Staller (TV series)
Rolf Schorf (LR) Werner Siebert Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Die Garmisch-Cops (TV series)
Alfred Rössel (SR) Walter Bannert Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Forsthaus Falkenau (TV series)
Matthias Zielke (SR) Dominikus Probst Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Der Alte (TV series)
Leo Gruber (F: Blutige Ernte) (SR) Ulrich Zrenner Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
München 7 (TV series)
Autoverwerter Blüml (SR) Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ARD [de], BR [de]
Schafkopf - A bisserl was geht immer (TV series)
Hans Köblinger (LR) Ulrich Zrenner Producer: Eikon West GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Josef Fischer (SR) Gunter Krää Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
nn (LR) Gerald Liegel Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Der Alte (TV series)
Rechtsanwalt (SR) Ulrich Zrenner Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Frühling für Anfänger (TV movie (series))
Anton Gmeiner (SR) Achim Bornhak Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Unter Verdacht - Rückkehr (TV movie (series))
Peter Freis (SR) Andreas Herzog Producer: Eikon Media GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Cassandras Warnung (TV movie (series))
Pathologe (SR) Dominik Graf Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: BR [de]
SOKO 5113 (TV series)
Polizeibeamter (SR) Andreas Herzog Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Alte (TV series)
Richter (SR) Ulrich Zrenner Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Für immer daheim (TV movie)
Karl-Heinz Lechner (SR) Thomas Nennstiel Producer: Annabelle Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: Degeto [de]
In aller Stille (TV movie)
Rechtsanwalt (SR) Rainer Kaufmann Producer: Sperl + Schott Film GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Erwin Reitenauer (SR) Werner Siebert Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Totentanz (TV movie)
Arzt (SR) Corbinian Lippl Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) TV Channel: BR [de]
Kommissar Süden und der Luftgitarrist (TV movie (series))
Wirt (SR) Dominik Graf Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Bulle von Tölz - Die Leonhardifahrer (TV movie (series))
Supporting role Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Mit Herz und Handschellen - Fünf Freunde (TV movie (series))
Kommissar Schulz (SR) Thomas Nennstiel Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH)
Mit Herz und Handschellen - Todfeinde (TV movie (series))
Kommissar Schulz (SR) Thomas Nennstiel Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1 [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Bauer Gräuling (LR) diverse Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Leading role Werner Siebert Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Mit Herz und Handschellen (TV series)
Kommissar Schulz (SR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1 [de]
Samt und Seide (TV series)
Privatdetektiv (SR) Gunter Friedrich Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Sinan Toprak ist der Unbestechliche (TV series)
Alfons Meininger (SR) Andreas Prochaska Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) TV Channel: RTL
Froschkönig (TV movie)
Chef der Autobahndirektion (SR) Werner Siebert Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski TV Channel: BR [de]
Sinan Toprak ist der Unbestechliche (TV series)
Alfons Meininger (SR) Andreas Prochaska Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) TV Channel: RTL

Theatre

Die Haltestelle
Karl Stefan Kastner (auch Autor) Theatre: Schwere Reiter
Die Sphinx von Giesing 2. Teil
Präsident Stefan Kastner (auch Autor) Theatre: Hofspielhaus, München
Die Sphinx von Giesing
Präsident Stefan Kastner (auch Autor) Theatre: Hofspielhaus München
Die Entführung aus dem Serail
Bassa Selim Stefan Kastner Theatre: Wagenhalle/Pasinger Fabrik, München
Victor oder Die Kinder an die Macht
Antoine Arno Friedrich Theatre: Theater Viel Lärm Um Nichts, München
Der Widerspenstigen Zähmung
Petruchio Andreas Seyferth Theatre: Theater Viel Lärm Um Nichts/ München
GERMANIA II - Paradiso
Hans Werner Henze Stefan Kastner (auch Autor) Theatre: Schwere Reiter, München
Die Wellen, Virginia Woolf
Bernard Eos Schopohl Theatre: Theater Fisch & Plastik, Werk München
Wer ist Dein Wolf
Ray Jochen Strodthoff/Judith Al Bakri Theatre: Hunger & Seide / Schwere Reiter, München
Fenster in der Nacht
Klein (Klein und Wagner, Hermann Hesse) Eos Schopohl Theatre: Theater Fisch & Plastik, Bayernkaserne München
Im Enddarm der Stadt
Pfarrer Stefan Kastner (auch Autor) Theatre: i-Camp, München
Der Große Krieg, Neil LaBute
Mann Eos Schopohl Theatre: Torturmtheater Sommerhausen
Wilde Dinge
Diverse Jochen Strodthoff/ Judith Al Bakri Theatre: Hunger & Seide, TamS, München
Drei kurze Spiele, Federico Garcia Lorca
Matrose Eos Schopohl Theatre: Theater Fisch & Plastik, Pasinger Fabrik - München
GaubensStürme - Meister Olov, August Strindberg
Olov Eos Schopohl Theatre: Theater Fisch & Plastik, Einsteinhallen
Die Disputation, Hyam Maccoby
Pablo Christiani Eos Schopohl Theatre: Theater Fisch & Plastik, Lukaskirche München
Gothland, Christian Dietrich Grabbe
Berdoa Eos Schopohl Theatre: Theater Fisch & Plastik, Tiefbunker HBF München
The Voice - Die Frank Sinatra Story
Sam Ciancana u. a. Matthias Kosel, Axel Stöcker Theatre: Komödie im Bayerischen Hof, Münchner Tournee
Shoppen und Ficken, Mark Ravenhill
Mark Sylvia Panter Theatre: Pathos Transport Theater, München
König Lear
Scherge Dieter Dorn Theatre: Münchner Kammerspiele
Die Tankstelle der Verdammten
Rollkommando Georg Ringsgwandl Theatre: Münchner Kammerspiele
Sommergäste/Transit Heimat, Gorki/Anna Langhoff
Wlas Eos Schopohl Theatre: Alter Giesinger Bahnhof
Astutuli, Carl Orff
Sponsierer Wolfgang Gropper Theatre: Staatstheater am Gärtnerplatz, München
Das Wintermärchen, Shakespeare
Camillo u.a. Eos Schopohl Theatre: Theater Viel Lärm Um Nichts, München
Der Parasit, Friedrich Schiller
Herr Firmin Daniel Friedrich Theatre: Theater Viel Lärm Um Nichts, München
Die Rassen, Ferdinand Bruckner
Rosloh Eos Schopohl Theatre: Theater Fisch & Plastik, Pasinger Fabrik München

Audio

Autorensalon (Speaker)
Producer: Drei Masken Verlag Lesung
Autorensalon (Speaker)
Producer: Drei Masken Verlag Lesung
Briefwechsel Hannah Arendt / Mary McCarthy (Speaker)
Producer: Pasinger Fabrik München Szenische Lesung
Kabale und Liebe (Speaker)
Producer: Pasinger Fabrik München Lesung
1. Autorensalon (Speaker)
Producer: Drei Masken Verlag Lesung
Jagdszenen aus Niederbayern (Speaker)
Producer: Kleines Theater Landshut Szenische Lesung
Stück für Stück Martin Sperr (Speaker)
Producer: 17. Landshuter Literaturtage, Kleines Theater Lesung
Texte von und über Martin Sperr (Speaker)
Producer: 17. Landshuter Literaturtage, Kleines Theater Lesung
Das Düstere und das Heitere (Speaker)
Producer: Schloß Trebnitz, Bildungs-und Begegnungszentrum Jugendliteraturfestival in Trebnitz/ Müncheberg
Die Göttliche Komödie (Speaker)
Producer: Erzbischöfliches Ordinariat München Performance, Lesung / St. Maximilian, München
Meisterhaft - Werkstattgeschichten aus Bayern (Speaker)
Producer: Bayerisches Fernsehen Serie über Handwerk in Bayern
Angie Sebrich - Ausstieg ins Glück (Speaker)
Producer: Bayerisches Fernsehen BR - Dokumentation

Commercial

Romance TV - Award Blaue Blume (Trailer) (Commercial)
Holzer Alois (SR) Benjamin Leichtenstern Producer: schafroth media GmbH [de]