Rainer Lott

Rainer Lott

ZAV-Künstlervermittlung München
Jessica Wolf
+49 228 502 084004
jessica.wolf@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
55 - 67 years
Year of birth
1953 (67 years)
Place of birth
Mannheim
Height (cm)
178
Weight (in kg)
88
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
full figured
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Köln, Hamburg, Wien, Basel, Istanbul
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Turkish: basic
Dialects
Badisch
Hessian
Alemannic (alemannisch)
Mannemerisch (Native dialect)
Instruments
Cabasa: basic
Sport
Sailing
Dance
Standard: medium
Profession
Actor, Speaker
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class
Other licenses
Sport boat driving licence within under sail, Press card
Additional skills

2018/19 - Fortbildung für professionelle Bühnenproduktionspräsentation am Theater Werkmünchen in Koproduktion mit dem Theater dasvinzenz München. Dort Premiere des Stücks "Der Untergang der Titanic" mit Vorstellungen bis Spielzeitende 2019/20.

2018 - Weiterbildung zum Synchronschauspieler bei Yellow Dubmarine München.

Vita entries

Primary professional training

1980
Folkwang-Hochschule Essen

Other Education & Training

Folkwang Universität der Künste [de]

Awards

PrivatTheaterTage Hamburg - Nominiert für den 'Monica Bleibtreu Preis', "Der Untergang der Titanic"
'Shortcut Filmpreis' Mainz für die Hauptrolle Bernd Schüler in "Barbecue for One"
13. Internat. Tróia Film Festival - Jurypreis 'Silberner Delphin' und 'OCIC Award' für "Winterblume"
II. Ourense Internat. Independent Film Fest - 'Jury Spezial Preis' für zweitbest. Film "Winterblume"

Film

Proxies and The Past (Short film)
Double Heinz / Max (SR) Benjamin Vornehm Producer: Alibi Film, Mohr & Vornehm [de]
Bob (Short film)
Bob (LR) Sophie Preller Producer: Die Medienakademie [de]
Mannheim - Neurosen zwischen Rhein und Neckar (Cinema film)
Peter (LR) Thomas Oberlies Producer: Van Scoter Film, Van Scoter & Morawek GbR [de]
It's a match (Short film)
Manfred (SR) Christian Knie Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
I´ll be your Mirror (Short film)
Rainer Weber (LR) Matthias Ring Producer: Media School Bayern gGmbH (formerly afk tv, Aus- und Fortbildungsfernsehen) [de]
Visch (Short film)
Rainer (SR) Lukas Baier Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Die Geschichte des Südwestens (Documentary series)
Kaspar Sturm (SR) Carsten Gutschmidt Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH Distribution: SWR [de]
Arrogante Penner (Short film)
Thilo (LR) Oliver Mohr Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Der unsterbliche Wilhelmsson (Short film)
Walter (SR) Benjamin Vornehm Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Wallner (Short film)
Wallner (LR) David Benedek Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Eine Rolle mit Stil (Short film)
Almwirt (SR) Christian Knie Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Noa & Kolja (Short film)
Gast (SR) Naira Cavero Producer: Black Sparrow Pictures, Kober & Kratz GbR
Gunnar haut rein (Short film)
Hannes (SR) Katrin Arendt Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Abschied (Short film)
Kommissar Schneider (SR) Christian Knie Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Der Uhrmacher (Short film)
Kneipier (SR) Jonas Köck Producer: We are RGB
Barbecue for One (Short film)
Bernd Schüler (LR) Rolf T. Eckel Producer: Hochschule Mainz (formerly FH Fachhochschule Mainz)
Winterblume (Cinema film)
Justizbevollmächtigter (SR) Kadir Sözen Producer: Filmfabrik GmbH [de]

Television

Frühling - Weihnachtsgrüße aus dem Himmel (TV movie (series))
Franz Schichtlmüller (SR) Dirk Pientka Producer: Seven Dogs Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Bergretter (TV series)
Busfahrer Werner (SR) Steffen Mahnert Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Spaziergänger (CC Cornelia) (SR) Raoul W. Heimrich Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Wachmann (Fake-Transport) (SR) Robert A. Pejo Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Getränkehändler Zacher (Brückenkind) (SR) Robert A. Pejo Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Hubert und Staller (TV series)
Paul Wanninger (SR) Philipp Osthus Producer: Entertainment Factory GmbH [de] TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Eckelmann Bau und Garten (Pilot)
Klingel-Kunde (SR) Christian Knie Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Achim Maibach (Tod auf der Walz) (LR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Vertreter (Nackert im Kiosk) (SR) Didi Gassner Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]
Walulis sieht fern (TV magazine)
Chef (SR) Tobias Klose Producer: Enrico Pallazzo Film- und Fernsehproduktion [de] TV Channel: EinsPlus (ARD) [de], Tele 5 [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Moorarbeiter (Trabbi-Trampen) (SR) diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Fischerin (TV movie)
Fischereiaufseher (SR) Jan Ruzicka Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Kurt Michaeli (LH-Leiche) (SR) Boris Keidies Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Alte (TV series)
JVA-Beamter (Gestern ist nie vorbei) (SR) Ulrich Zrenner Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Volker Gräber (Berliner Kindl) (SR) Bettina Braun Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
München 7 (TV series)
U-Bahnwache (Wüstenblume) (SR) Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ARD [de], BR [de]
Alles Chefsache! (TV movie)
Kunde (SR) Edzard Onneken Producer: Radical Comedy! GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Käutner (Tod nach Dienstschluss) (SR) Gunter Krää Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Notarzt Klaus (Zwei Opfer, eine Waffe) (SR) diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Mord um 12 (Pilot)
Butler Mortimer (SR) Sebastian Grobler Producer: Sebastian Grobler Film- und Fernsehproduktion [de]
Zwerg Nase (TV movie (series))
Barbier Urbanus (SR) Felicitas Darschin Producer: Kinderfilm TV Channel: BR [de]
Anwälte der Toten (Documentary series)
Heiko (Fast perfekter Mord) (SR) Christian Jacobi Producer: MD Production Film- und Fernseh GmbH TV Channel: RTL [de]
Das Amt (TV series)
Vereinsvorstand (Der Torwart) (SR) Franziska Meyer Price Producer: Cologne-Sitcom Produktionsges. mbH & Co.KG [de] TV Channel: RTL [de]
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Geschäftsführer des Wettbüros, Episode 8 (Der Außenseiter) (SR) Peter Adam Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL [de]
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)
Zocker (SR) Klaus Kemmler Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL [de]
Wolffs Revier (TV series)
Arzt (Silke, sechzehn) (SR) Michael Mackenroth Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Wettlauf mit dem Tod - Das Geiseldrama von Gladbeck (TV movie)
Fahnder (SR) Geronimo Beckers Producer: RTL Television [de] TV Channel: RTL [de]
Die Wache (TV series)
Zeuge (42) (SR) John Van de Rest Producer: Endemol Shine Germany [de] TV Channel: RTL [de]
Park Hotel Stern (TV series)
Detektiv (SR) Hans-Klaus Petsch Producer: Rhinestone TV-Series und Filmproductions GmbH TV Channel: SAT.1
Unter Uns (TV series)
Hagen Römer (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL [de]
Die Wache (TV series)
Mann mit Radarschirm (20) (SR) Andrew Morgan Producer: Endemol Shine Germany [de] TV Channel: RTL [de]
Tödliches Leben (TV movie)
Arzt (SR) Reiner Engel Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Donner´s Tag (TV series)
Überraschungsgast (LR) Volker Anding Producer: Lichtblick Film GmbH [de] TV Channel: RTL [de], SAT.1
Duell zu Dritt (TV series)
Gynäkologe (SR) Peter Sämann Producer: Almaro Film- & TV Produktions- & Vertriebs GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Jetzt und Alles (TV movie (series))
Einsatzleiter (SR) Bernd Böhlich Producer: Max Movies Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: MDR [de]
Zwei alte Hasen (TV series)
Zollfahnder (Russische Eier) (SR) Dieter Kehler Producer: Scorpio Production Film- und Femsehproduktions GmbH
Der Neger Weiß (TV movie)
Barbesitzer (SR) Michael Günther Producer: Filmpool-Fiction GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Briefgeheimnis (TV series)
Hauptkommissar (Entscheidung in Marburg) (SR) Monika Zinnenberg Producer: Tele - Terra KG TV Channel: ZDF [de]
Scheidungsgericht (TV series)
David Wünsche (Keuthen gegen Keuthen) (LR) Jan Becker Producer: Fremantle Deutschland GmbH TV Channel: RTL [de]
Das gläserne Haus (TV movie)
Dr. Habich (SR) Rainer Bär Producer: Chronomedia GmbH
Cornelius hilft (TV series)
Autohausbesitzer (Haifisch am Haken) (SR) Klaus Gendries Producer: Novafilm [de]
Türkei - Land, Leute und Sprache (Documentary series)
Peter I Folgen 1-26 (LR) Mathias P. Laermanns Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Hafendetektiv (TV series)
Schiffsplünderer (Mit gezinkten Karten) (SR) Peter Adam Producer: Active Film TV Channel: ARD [de]
Abenteuer Airport (TV series)
Towerlotse (Der Coup) (SR) Werner Masten Producer: Novafilm [de]
Eurocops (TV series)
Taxigast (Zahltag bei Nacht) (SR) Bernd Fischerauer Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
Lindenstraße (TV series)
Möbelpacker (Tricks / Der erste Schritt) (SR) diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Losberg (TV series)
Taxifahrer (Immer am Ball) (SR) Dieter Kehler Producer: Cinevision TV & Videoproduktion GmbH [at] TV Channel: ARD [de], WDR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
S-Beamter (Beitrag: Westhafen) (SR) Kurt Grimm Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Der Untergang der Titanic
Ingenieur, Kapitän Jochen Strodthoff Theatre: dasvinzenz München
Ein Iltis
Vati Josephine Ehlert Theatre: Schauburg München
Helden
Wolfgang Markus Schlappig Theatre: Halle 7 München
Geierwally
Strunz Torsten Bischof Theatre: Halle 7 München
Gilgamesch & Enkidu
König Gilgamesch Emmanuel Bohn Theatre: Kultur auf Rädern - KaR München
Vom Fischer und seiner Frau
Waller von Wels Anton Koelbl Theatre: KaR München / Kulturzentrum Einstein
Die kahle Sängerin
Mr. Smith Jürg Schlachter Theatre: KaR München / Interim Kulturzentrum
Der Alchemist
Giovanni Paul Harnischfeger Theatre: KaR München / Pasinger Fabrik
Der Kirschgarten
Animus Claus Peter Seifert Theatre: Halle 7 München / Metropol-Theater München
Die Zauberflöte
Sarastro Arek Rajzer Theatre: Comödie Bochum
Clavigo
Clavigo Burkhard Schmiester Theatre: Severins-Burg-Teater Köln
Iphigenie auf Tauris
Orest Burghard Schmiester Theatre: Severins-Burg-Theater Köln
Drei Schwestern
Tusenbach Burkhard Schmiester Theatre: Severins-Burg-Theater Köln
Wilhelm Tell
Wilhelm Tell Kurt Lambrigger Theatre: Urania Schauspiel Köln
Der Hauptmann von Köpenick
Dr. Jellinek, Gebweiler, Bürodiener, Ztg´s-Junge Peter Lüdi Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart
A Bloody English Garden
Killer Karlheinz Angermeyer Theatre: Westfälisches Landestheater
Der Revisor
Bóbtschinskij Kurt Ockermüller Theatre: Theater Oberhausen
Die Welle
Tobias Hubert Habig Theatre: Westfälisches Landestheater
Ganz unten
Kriwet Frederik Ribell Theatre: Theater Oberhausen
Hölderlin - Tübingen - Turm
Friedrich Hölderlin Hartmut Wickert Theatre: Zimmertheater Tübingen
Die Frau vom Meer
Lyngstrand Antje Lenkeit Theatre: Zimmertheater Tübingen
Was ihr wollt
Christoph von Bleichenwang Hartmut Wickert Theatre: Zimmertheater Tübingen
Clavigo
Buenco Hartmut Wickert Theatre: Zimmertheater Tübingen
Schrei über den Fluß
Mike Heike Beutel Theatre: Zimmertheater Tübingen
Der Mitmacher
Bill Andrzej Margowski Theatre: Stadttheater Pforzheim
Liliom
Der junge Hollunder, Stefan Kadar Stephan Orlac Theatre: Stadttheater Pforzheim
Weihnachten an der Front
Karl Jan Friso Meyer Theatre: Stadttheater Pforzheim
Die Barbaren
Ian Hubert Habig Theatre: Stadttheater Pforzheim
Momo
Frisör Fusi, Francesco Pavel Mikuláštik Theatre: Nationaltheater Mannheim
Felix und Carlina
Felix Hansjörg Betschart Theatre: Nationaltheater Mannheim
Gilgamesch & Engidu
Engidu Pavel Mikuláštik Theatre: Nationaltheater Mannheim
Hakim´s Geschichten
Großvesier Pavel Mikuláštik Theatre: Nationaltheater Mannheim
Der Drache
Lanzelot Pavel Mikuláštik Theatre: Nationaltheater Mannheim
Baal Babylon
Baal Gerald Uhlig Theatre: Freies Theater Neuss
Sombrero
Wowka Dick Top Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss

Audio

Rastlos (Dubbing)
Nachrichtensprecher (SR) Oliver Mohr Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
AID-X-PRESS (Speaker)
Producer: Bundeswehr Voice Over
Nach bestem Wissen und schlechtem Gewissen (Speaker)
Producer: ARTE Voice Over
Zahnputzgläser (Speaker)
Producer: WDR Feature
A-Z / Acht bis Zwölf (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Teufels und Belzebubs General (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Time Trouble - Die Jagd nach der Formel (Speaker)
Producer: Chemie-Verbände Baden-Württemberg Computerspiel
Bauer Scholz, gib deinen Widerstand auf! (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Krieg der Kulturen - Ende der Dominanz des Westens (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Trucker unter Billigflagge (Speaker)
Producer: WDR Feature
Der Heldenpastor (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Der Stollen (Speaker)
Producer: SWR Mundartspiel Regional
Ein Testfall (Speaker)
Producer: SWR Mundartspiel Regional

Other

Dr. Hauschka - Love (Spec-Spot)
Holzfäller Jakob Grahl Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Int. Festival der Filmhochschulen - Expect the Unexpected (Trailer)
Schachspieler (SR) Oliver Mohr Producer: Serious Fox, Hutner & Retzer Film GbR
Hofbräu - Endzeit (Wettbewerbsbeitrag Hofbräu Trophy) (Spec-Spot)
Überlebender (SR) Sebastian Fehring Producer: Die Medienakademie [de]
Helden - Theaterkritik
Theaterstück (Schauspieler)
Blutiger Ernst - Kurz-Spielfilm
Freie Mitarbeit (Fundraiser, Produktionsassistent)
Bildnis eines Gärtners (Experimental movie)
Gärtner (LR) Claudia Horst Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Allkauf - Der richtige Dreh
Videokamera Fachmann (LR) Wilfried Block Producer: Montego Film- und Videoproduktion GmbH [de]
Tübinger Sommertheater - Hölderlin. Tübingen. Turm (Theater Lindenhof) (Theatre recording)
Hölderlin (LR) Werner Schretzmeier Producer: SWR Südwestrundfunk [de] Distribution: SWR [de]

Commercial

Hofbräu - Das Richtige (Wettbewerbsbeitrag Hofbräu Trophy) (Commercial)
Rentner in Tracht (SR) Dilara Weidemeier Producer: Vanessa Spiegel Produktion [de]
Etepetete - Ist das Kunst oder kann man das essen? (Commercial)
Herr (SR) Ferdinand Arthuber Producer: Serious Fox, Hutner & Retzer Film GbR
Social Spot - Erderwärmung: Lass Dir nichts einreden (Commercial)
Bauer (SR) Oliver Mohr Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
MAN - SKP Nutzfahrzeuge (IAA 2012) (Image movie)
Monteur Michael (LR) Matthias Eisenberg Producer: eins47 GmbH & Co. KG