Rainer Reiners

Rainer Reiners

Spielkind GmbH
Mattias Frik
+49 30 259 3880
office@spiel-kind.comview

Information

Acting age
58 - 62 years
Year of birth
1959 (60 years)
Size (in cm)
184
Eye color
blue
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Stature
full figured
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Pfälzisch
Norden
Low German
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Die Etage, Berlin

Film

El Fotógrafo de Mauthausen (Cinema film)

Mar Targarona Producer: Rodar y Rodar

Operation Finale (Cinema film)

Chris Weitz Producer: Metro Goldwyn Mayer (MGM)

Das schweigende Klassenzimmer (Cinema film)

Lars Kraume Producer: Akzente Film-und Fernsehproduktion

Siebenpunkt (Cinema film)

Jonas Walter Producer: HFF Potsdam Babelsberg "Konrad Wolf"

Mein Blinddate mit dem Leben (Cinema film)

Marc Rothemund Producer: Ziegler Cinema

Familienzuwachs (Short film)

Teresa Hoerl Producer: Mäksmy Hessischer Filmpreis 2017

Werk ohne Autor (Cinema film)

Florian Henckel von Donnersmarck Producer: Wiedemann & Berg Film

Jeder stirbt für sich allein (Cinema film)

Vincent Perez Producer: X-Filme

Seitenwechsel (Cinema film)

Vivian Naefe Producer: H&V Entertainment

Rico, Oskar und der Diebstahlstein (Cinema film)

Neele Leana Vollmar Producer: Fox International Productions (FIP)

Bibi & Tina 3: Mädchen gegen Jungs (Cinema film)

Detlev Buck Producer: Boje Buck Filmproduktion

Becks letzter Sommer (Cinema film)

Frieder Wittich Producer: Claussen Wöbke Putz Filmproduktion

Bridge of Spies (Cinema film)

Steven Spielberg Producer: Amblin Entertainment

Weak Heart Drop (Cinema film)

Alex Ross Producer: Alex Ross Filmproduktion

Freiland (Cinema film)

Moritz Laube Producer: Zischlermann Filmproduktion

The Grand Budapest Hotel (Cinema film)

Wes Anderson Producer: Scott Rudin Productions

Die Bücherdiebin (Cinema film)

Brian Percival Producer: Fox 2000 Pictures

Big Business / The Business Trip (Cinema film)

Ken Scott Producer: Vierundzwanzigste Babelsberg Film GmbH

Wehrmann (Short film)

Tobias Schumacher

Teilhard (Short film)

Christoph Ischinger Producer: Zischlermann Filmproduktion

Die Vermissten (Cinema film)

Jan Speckenbach Producer: Junifilm

Musik liegt in der Luft (Short film)

Tim Bosse

Unter Mietern (Short film)

Moritz Laube

Tom Atkins Blues (Cinema film)

Alex Ross Producer: Alex Ross Filmproduktion

The Baader Meinhof Complex (Cinema film)

Ulli Edel Producer: Constantin Filmproduktion

Dalami Aleikum (Cinema film)

Ali Samadi Ahadi

Max Minsky and Me (Cinema film)

Anna Justice Producer: X-Filme

The Red Cockatoo (Cinema film)

Dominik Graf Producer: X-Filme

Netaji Subhas Chandra Bose: The Forgotten Hero (Cinema film)

Shyam Benegal Producer: Sahara India Media Communication

Paule und Julia (Cinema film)

Torsten Löhn Producer: dffb

Television

SOKO Wismar - "Unterm Sand" (TV series)

Steffi Doehlemann Producer: Cinecentrum Berlin TV Channel: ZDF Serien-Special

Ella Schön (TV series)

Ensemble-Hauptrolle Maurice Hübner Producer: Dreamtool Entertainment TV Channel: ARD

Eichwald, MdB (2. Staffel) (TV series)

durchgehende Rolle Fabian Möhrke Producer: Die Kundschafter Filmproduktion

Eichwald, MdB (2. Staffel) (TV series)

durchgehende Rolle Fabian Möhrke Producer: Die Kundschafter Filmproduktion

Das Institut – Oase des Scheiterns (2. Staffel)

Markus Sehr Producer: Nova Film GmbH Berlin TV Channel: ARD Comedy-Preis 2018 für "Beste Innovation"

Der Bulle und das Biest (TV series)

Hanno Olderdissen, Thomas Sieben Producer: Bantry Bay Productions Köln TV Channel: Sat.1

Tatort Berlin - "Der gute Weg" (TV series)

Christian von Castelberg Producer: Real Film TV Channel: ZDF

Ostfriesenblut (TV series)

Rick Ostermann Producer: Schiwago Film TV Channel: ZDF

1918 Aufstand der Matrosen (TV movie)

Jens Becker Producer: Rivafilm TV Channel: arte

Counterpart (TV series)

Jennifer Getzinger Producer: Einundvierzigste Babelsberg Film GmbH TV Channel: Starz

Weißensee - "Der erste Stein" (TV series)

Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film

SOKO Stuttgart - "Das eiskalte Händchen" (TV series)

Daniel Helfer Producer: Bavaria Fernsehproduktion

Tatort - "Unter Kriegern" (TV series)

Hermine Huntgeburth TV Channel: ARD, HR

Familie ist kein Wunschkonzert (TV movie)

Sebastian Hilger Producer: Real Film TV Channel: ARD

Das Institut - Oase des Scheiterns (TV series)

Ensemble-Hauptrolle Lutz Heineking jr., Markus Sehr Producer: Novafilm Fernsehproduktion TV Channel: BR "Blauer Panther" für das beste Drehbuch beim Bayerischen Fernsehpreis 2018

Sense8 - "Limbic Resonance" (TV series)

Lana Wachowski Producer: Anarchos Productions TV Channel: Netflix

Eichwald, MdB (TV series)

Fabian Möhrke Producer: Kundschafter Filmproduktion TV Channel: ZDF

Zwei Bauern und kein Land (TV movie)

Sibylle Tafel Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: ARD

Alles Klara - "Tod unter dem Kreuz" (TV series)

Thomas Freudner Producer: ndF TV Channel: ARD

Schweigeminute (TV movie)

Thorsten Schmidt Producer: MOOVIE TV Channel: ZDF

Böse Wetter (TV movie)

Johannes Grieser Producer: Radical Movies Production TV Channel: ARD

Die letzte Spur - "Unantastbar" (TV series)

Edzard Onneken Producer: Novafilm

Lotta & der dicke Brocken (TV movie)

Edzard Onneken Producer: Novafilm

Der Staatsanwalt - "Das verfluchte Haus" (TV series)

Johannes Grieser Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF

Homeland - "All About Allison" (TV series)

Daniel Attias Producer: Teakwood Lane Productions TV Channel: Showtime

Pälzisch im Abgang (TV series)

Matthias Schmidt Producer: TeamWerk Die Filmproduktion 5 Episoden

Der Maskenmann (TV series)

Damir Lukacevic Producer: Jumping Horse Film

Blochin: Die Lebenden und die Toten (TV series)

Matthias Glasner Producer: Real Film

Eine wie diese (TV movie)

Franziska Buch Producer: Ziegler Film

Schuld - "DNA" (TV series)

Hannu Salonen Producer: MOOVIE GmbH

Blindgänger (TV movie)

Peter Kahane Producer: Polyphon Film-und Fernsehgesellschaft

1864 (TV series)

Ole Dornedal Producer: Miso Film 3 Episoden

Alles muss raus - Eine Familie rechnet ab (TV series)

Dror Zahavi Producer: MOOVIE GmbH 2 Episoden

Frauchen und die Deiwelsmilch (TV movie)

Thomas Bohn Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ARD, Degeto

37 Days - "One Long Weekend" (TV series)

Justin Hardy Producer: Hardy Pictures

Der Fall Harry Wörtz (TV movie)

Till Endemann TV Channel: SWR

SOKO Wismar - "Die Leiden des Sammlers" (TV series)

Oliver Dommenget Producer: CineCentrum

Hauptstadtrevier - "Lockvogel" (TV series)

Bodo Schwarz TV Channel: ARD

The Missionary (TV movie)

Baltasar Kormákur Producer: Closest to the Hole Productions

Der Kriminalist - "Des Königs Schwert" (TV series)

Hannu Salonen Producer: Monaco Film

Spreewaldkrimi - "Eine tödliche Legende" (TV series)

Torsten C. Fischer Producer: Aspekt Telefilm-Produktion

SOKO Leipzig - "Die Tote im Wald" (TV series)

Patrick Winczewski Producer: UFA Fernsehproduktion 2 Episoden

Allein gegen die Zeit - "10.00" (TV series)

Andreas Morell Producer: Askania Media Filmproduktion TV Channel: KiKa

Niemand ist eine Insel (TV movie)

Carlo Rola Producer: MOOVIE the art of entertainment

Tatort - "Edel sei der Mensch und gesund" (TV series)

Florian Froschmayer Producer: Ophir Film

Tatort - "Blutgeld" (TV series)

Martin Eigler Producer: Maran Film

Polizeiruf 110 - "Aquarius" (TV series)

Edward Berger Producer: Filmpool

Polizeiruf 110 - "Einer von uns" (TV series)

Eoin Moore Producer: Filmpool

Tatort - "Das schwarze Grab" (TV series)

Gregor Schnitzler Producer: Askania Filmproduktion

Der Tote in der Mauer (TV movie)

Markus Imboden Producer: Bremedia Produktion

Kein Geld der Welt (TV movie)

Berno Kürten Producer: Network Movie

The Crows (TV movie)

Edzard Onneken Producer: Stream Films AG

SOKO Wismar - "Skatbrüder" (TV series)

Dirk Pientka Producer: CineCentrum

Unter den Linden - "Hinter verschlossenen Türen" (TV series)

Matthias Tiefenbacher TV Channel: Sat.1

Unser Kindermädchen ist ein Millionär (TV movie)

Bettina Woernle Producer: Rome Film

Die Geschichte Mitteldeutschlands - "Hugo Junkers - Der Ikarus von Dessau" (TV series)

Lew Hohmann Producer: Ottonia Media

Schloss Einstein (TV series)

Renata Kaye Producer: Saxonia Media Filmproduktion 3 Folgen

Der letzte Zeuge - "Brennende Gier" (TV series)

Bernhard Stephan TV Channel: ZDF

Tatort - "Zartbitterschokolade" (TV series)

Erhard Riedlsperger Producer: Provobis Film