Rainer Steffen

Rainer Steffen

ZAV-Künstlervermittlung München
+49 89 381 70760
ZAV-Kuenstlervermittlung-Muenchen@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1943 (77 years)
Place of birth
Schlüchtern
Height (cm)
168
Weight (in kg)
60
Eye color
gray green
Hair color
Blond
Hair length
Balding
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Frankfurt am Main
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Italian: medium
Dialects
Hessian (Native dialect)
Sport
Swim
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Additional skills

Professioneller, beeidigter Übersetzer für die englische Sprache

Vita entries

Other Education & Training

Hanna Burgwitz, Peter Rieckmann, München

Film

Mein alter Freund (Short film)
Richard (LR) Niclas Raab Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Bobby Braun (Short film)
Alter Mann (SR) Jonas Leonard Steinacker Producer: CMS Filmproduction, Christina Schmid [de]
Die defekte Katze (Cinema film)
Herr Frankenschmidt (SR) Susan Gordanshekan Producer: Glory Film GmbH [de]
Touch Me Not (Cinema film)
Stefan (SR) Adina Pintilie Producer: Manekino Film [ro]
Der lichte Grund (Short film)
Korbmacher (SR) Lukas Väth Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Bürgermeister (Short film)
Huber Nazi (SR) Moritz Adlon Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Grain - Weizen (Cinema film)
Prof. Ekrem Aktolga (SR) Semih Kaplanoğlu Producer: Kaplan Film [tr]
Lawinenexpress (Cinema film)
1st Police Officer Mark Robson Producer: Lorimar Pictures [us]
Sieben Erzählungen aus der Vorgeschichte der Menschheit (Feature film)
Anton Linke (7); Tom Wilson (5) diverse Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Television

Tatort - Sonnenwende (TV movie (series))
Dr. Otfrid Ruhnke (SR) Umut Dağ Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
SOKO 5113 (TV series)
Klaus Otten (SR) Bodo Schwarz Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Gegen den Wind (TV series)
Heio Helmut Krätzig Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Kriminaltango (TV series)
Waffenverkäufer (SR) Peter Fratzscher Producer: Elan Film Gierke & Co. [de]
Marienhof (TV series)
Georg Hohmeier (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Anwalt Abel - Ihr letzter Wille gilt (TV movie (series))
Gerichtsmediziner Frank Guthke Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Schwarz greift ein (TV series)
Joseph Gert Steinheimer Producer: Ifage Filmproduktion GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Eurocops (TV series)
Sauerborn jr. (SR) Michael Mackenroth Producer: ORF - Österreichischer Rundfunk [at] TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
Das Jahrhundert der Detektive (TV series)
Jarzuel Erwin Keusch Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski TV Channel: ZDF [de]
Anna (TV series)
Arzt der Kralowa (SR) Frank Strecker Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
Die glückliche Familie (TV series)
Klassenlehrer von Alex (SR) Jörg Grünler Producer: TNF Telenormfilm GmbH [de]
Duett in Bonn (TV series)
KGB-Genosse (SR) Ilse Hofmann Producer: Monaco Film GmbH [de]
Lenz oder die Freiheit (TV series)
Florian Mördes (SR) Dieter Berner Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWF [de]
Die Wannseekonferenz (TV movie)
Freisler (SR) Heinz Schirk Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski TV Channel: BR [de]
Regentropfen (TV movie)
Ortsgruppenleiter (SR) Harry Raymon Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Reventlow (TV series)
Falckenberg (SR) Rainer Wolffhardt Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]

Theatre

Michael Kramer
von Krautheim Peter Palitzsch Theatre: Residenztheater München
Ab jetzt
Jerome Jutta Riedel Theatre: Gostner Hoftheater (Kulturzirkus Nürnberg)
Krankheit oder Moderne Frauen
Heidcliff Johannes Zametzer Theatre: Theater Erlangen
Madame sans Gène
Fouché Dieter Janke Theatre: Berliner Tournee
Herzgruft
Ludwig Michael Seyfried Theatre: Gostner Hoftheater (Kulturzirkus Nürnberg)
Die Katastrophe
Regisseur Johannes Zametzer Theatre: Gostner Hoftheater (Kulturzirkus Nürnberg)
Der Datterich
Bennelbächer Dietrich Hilsdorf Theatre: Schauspiel Frankfurt
Der Müll, die Stadt und der Tod
Oscar von Leiden Dietrich Hilsdorf Theatre: Schauspiel Frankfurt
Die Kunst der Komödie
Gerolamo Pica Matthias Masuth Theatre: Ulmer Theater
Doktor Dolittle
Kotz / Paradiesvogel Donald Berkenhoff Theatre: Ulmer Theater
Die Geheimnisse der Liebe
Der Autor Dietrich Hilsdorf Theatre: Ulmer Theater
Der Zauberer von Oz
Zauberer Donald Berkenhoff Theatre: Ulmer Theater
Ein Volksfeind
Kapitän Horster Petra Dannenhöfer Theatre: Ulmer Theater
Clavigo
Carlos Marc Günther Theatre: Theater im Künstlerhaus München
La Tosca
Cesare Angelotti Christoph Wagenknecht Theatre: Panorama Pathétique (Münchn. Theaterfestival)
Die Küche der Reichen
Lütfü Vasıf Öngören Theatre: Kollektivtheater (Birlik Tiyatrosu) Berlin
Ein Freudenfeuer für den Bischof
Michael Reiligan Horst Sachtleben Theatre: Residenztheater München
König Johann
Robert Faulconbridge Hans Korte Theatre: Residenztheater München
Die Drilling von Venedig
Schreiber Bernd Fischerauer Theatre: Residenztheater München
Faust I
Michael Michael Degen Theatre: Residenztheater München
Das weite Land
Penn Kurt Meisel Theatre: Residenztheater München
Romeo und Julia
Abraham Otto Schenk Theatre: Residenztheater München
Hölderlin
Redakteur der Rheinischen Zeitung (Marx) Hans Hollmann Theatre: Schillertheater Berlin
Was ist an Tolen so sexy?
Colin Michael Röder Theatre: Burghofbühne Dinslaken
Beute
Dennis Volker Linack Theatre: Burghofbühne Dinslaken
Der Wind in den Zweigen des Sassafras
Hühnerauge/Luchsauge Volker Linack Theatre: Burghofbühne Dinslaken
Woyzeck
Andres Volker Linack Theatre: Burghofbühne Dinslaken
So eine Liebe
Milan Volker Linack Theatre: Burghofbühne Dinslaken
Der Räuber Hotzenplotz
Kasperl Kathrin Türks Theatre: Burghofbühne Dinslaken
Davor
Scherbaum Volker Linack Theatre: Burghofbühne Dinslaken
Leben Eduards des II. von England
Der junge Eduard Hans Hollmann Theatre: Münchner Kammerspiele
Der Marquis von Keith
Sascha Dieter Giesing Theatre: Münchner Kammerspiele

Other

Der alte Mann und die Straße (Educational production)
Der alte Mann (LR) Jonas Kleinalstede Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]