Rainer Strecker

Rainer Strecker Vita as

VELVET Management
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.deview

Information

Acting age
41 - 53 years
Year of birth
1965 (54 years)
Place of birth
Berlin
Size (in cm)
169
Eye color
blue
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Norden
Berlin German (Native dialect)
Instruments
Guitar: basic
Percussion: basic
Sport
Table tennis, Aikido, Climb, Stick fight, Yoga, Swordplay
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Hörbuch
Spezielle Fähigkeiten - Hörspiel

Vita entries

Other Education & Training

Otto-Falckenberg-Schule, München

Awards

"BEO Deutscher Kinderhörbuchpreis" für "Vango - Zwischen Himmel und Erde" von Timothée de Fombelle
"HörKules" 2009 für "Tintentod" von Cornelia Funke
"HÖRBUCH DES JAHRES 2007" in der Kategorie Kinder und Jugendhörbuch: "Das Buch von allen Dingen" von Guus Kuijer

Film

"Rettet Raffi"
Arend Agthe Distribution: KINO, MFA
"Durch den Winter"
Leading role Friederike Fiek Distribution: Abschlussfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
"Der Kanal"
Marc Rensing Distribution: KINO, X-Verleih
"Kameradschaft Eins-Acht"
Frances Apis Distribution: KINO
"Amfuem" (REGIEARBEIT)
Rainer Strecker Distribution: KINO-Kurzfilm
"The String Puppet"
Leading role Alexander Frank Distribution: Kurzfilm, Berlinale Talent Campus
"Into the light"
Pola Schirin Beck Distribution: Kurzfilm, HFF Potsdam
"Nachts das Leben"
Leading role Julia Schwarz Distribution: Kurzfilm, HFF München
"Weiße Stille"
Leading role Philip Haucke Distribution: KINO
"Rosenstraße"
Margarethe von Trotta Distribution: KINO
"Sie haben Knut"
Stefan Krohmer Distribution: KINO
"Der Vogelforscher"
Leading role Kathrin Nowack Distribution: Kurzfilm, Hamburger Filmwerkstatt
"Der Vulkan"
Ottokar Runze Distribution: KINO
"Hundert Jahre Brecht"
Ottokar Runze Distribution: KINO
"Ein tödliches Verhältnis"
Michael Bartlett Distribution: KINO
"Linie 1"
Leading role Reinhard Hauff Distribution: KINO
"Westler"
Leading role Wieland Speck Distribution: KINO

Television

"Die Drei von der Müllabfuhr", 2 Folgen
durchgehende Rolle Hagen Bogdanski TV Channel: Reihe, ARD Degeto
"Nordholm", Das Mädchen am Strand
Leading role Thomas Berger TV Channel: Zweiteiler, ZDF
"Der Kroatien-Krimi", Bluthochzeit
Michael Kreindl TV Channel: Reihe, ARD/Degeto
"Die Drei von der Müllabfuhr", Baby an Board
durchgehende Rolle Bettina Schoeller-Bouju TV Channel: Reihe, ARD/Degeto
"Alarm für Cobra 11", Endstation
Episoden-Hauptrolle Franco Tozza TV Channel: Serie, RTL
"Beck is back!", Endstation
Ulli Baumann TV Channel: Serie, RTL
"Vernau", Totengebet
wiederkehrende Rolle Josef Rusnak TV Channel: Reihe, ZDF
"SOKO Köln", Nestbeschmutzer
Episoden-Hauptrolle Daniel Helfer TV Channel: Serie, ZDF
"Die Drei von der Müllabfuhr", Dörte muss weg
durchgehende Rolle Edzard Onneken TV Channel: Reihe, ARD/Degeto
"SOKO Leipzig", Die Brücke
Sven Fehrensen TV Channel: Serie, ZDF
"Die verschwundene Familie"
Thomas Berger TV Channel: Zweiteiler, ZDF
"SOKO Stuttgart", Rachengel
Rainer Matsutani TV Channel: Serie, ZDF
"Notruf Hafenkante", Buddelschiff
Neelesha Barthel TV Channel: Serie, ZDF
"SOKO Hamburg", Gefallener Engel
Sven Fehrensen TV Channel: Serie, ZDF
"Die Chefin", Verräter
Michael Schneider TV Channel: Serie, ZDF
"Die Pfefferkörner", Üble Tricks schlaue Tricks/ Kredithaie
Franziska Hörisch TV Channel: Serie, ARD
"Schandfleck - Der Usedom Krimi"
Oliver Schmitz TV Channel: Reihe, ARD
"Notruf Hafenkante", Die falsche Frau
Oren Schmuckler TV Channel: Serie, ZDF
"Nord Nord Mord", Clüver und der tote Koch
Anno Saul TV Channel: Serie, ZDF
"Helen Dorn", Gefahr im Verzug
Alexander Dierbach TV Channel: Reihe, ZDF
"Unter Gaunern", Der Onkel aus Amerika
Episoden-Hauptrolle Andreas Menck TV Channel: Serie, ARD
"Terra X", Rätsel Mensch
Luise Wagner TV Channel: Doku-Fiction, ZDF
"Die Mutter des Mörders"
Carlo Rola TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Tatort", Der Himmel ist ein Platz auf Erden
Max Färberböck TV Channel: Reihe, ARD/SWR
"Der Staatsanwalt", Freund und Feind
Daniel Helfer TV Channel: Serie, ZDF
"SOKO Stuttgart", Warte bis es dunkel wird
Heidi Kranz TV Channel: Serie, ZDF
"Letzte Spur Berlin", Herzblut
Episoden-Hauptrolle Nicolai Rohde TV Channel: Serie, ZDF
"Einsatz in Hamburg", Mord an Bord
durchgehende Hauptrolle Carlo Rola TV Channel: Reihe, ZDF
"Liebe am Fjord", Die Frau am Strand
Mathias Tiefenbacher TV Channel: Reihe, ARD
"Polizeiruf 110", Eine andere Welt
Nicolai Rhode TV Channel: Reihe, ARD
"Liebe am Fjord", Zwei Sommer
Mathias Tiefenbacher TV Channel: Reihe, ARD
"Morden im Norden", Der Pudelkaiser
Oliver Dommenget TV Channel: Serie, ARD
"Fluss des Lebens - Verloren am Amazonas"
Carlo Rola TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Meister der Mimik"
TV Channel: Dokumentation, ZDF
"Ein Fall für Zwei", Tod im Ring
Marcus Ulbricht TV Channel: Reihe, ZDF
"Einsatz in Hamburg" Rot wie der Tod
durchgehende Hauptrolle Josh Broecker TV Channel: Reihe, ZDF
"Karl May", Das letzte Rätsel
Titelrolle Luise Wagner TV Channel: Dokuspiel, TerraX
"Der Kommissar und das Meer", Eiserne Hochzeit
Anno Saul TV Channel: Reihe, ZDF
"Einsatz in Hamburg", Tödliches Vertrauen
durchgehende Hauptrolle Buddy Giovinazzo TV Channel: Reihe, ZDF
"SOKO Wismar", Blinder Zeuge
Episoden-Hauptrolle Hans-Christoph Blumenberg TV Channel: Serie, ZDF
"Großstadtrevier", Hilfe hat kein Warum
Philipp Osthus TV Channel: Serie, ARD
"Küstenwache", Auf Gedeih und Verderb
Dagmar von Chappuis TV Channel: Serie, ZDF
"Einsatz in Hamburg", Tödliches Spiel
durchgehende Hauptrolle Marcus O. Rosenmüller TV Channel: Reihe, ZDF
"SOKO Köln", Das Gesetz der Serie
Ulrike Hamacher TV Channel: Serie, ZDF
"Da kommt Kalle", Der Neue
Episoden-Hauptrolle Daniel Helfer TV Channel: Serie, ZDF
"Romy"
Torsten C. Fischer TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Einsatz in Hamburg", Ein sauberer Mord
durchgehende Hauptrolle Lars Jessen TV Channel: Reihe, ZDF
"Stolberg", Irrlichter
Michael Schneider TV Channel: Serie, ZDF
"Unschuldig", Schwarze Tage
Thomas Stiller TV Channel: Serie, Pro7
"Der Kriminalist", Am Abgrund
Sherry Horman TV Channel: Serie, ZDF
"Einsatz in Hamburg", Mord nach Mitternacht
durchgehende Hauptrolle Walter Weber TV Channel: Reihe, ZDF
"Einsatz in Hamburg", Die letze Prüfung
durchgehende Hauptrolle Stephan Wagner TV Channel: Reihe, ZDF
"Einsatz in Hamburg", Bei Liebe Mord
durchgehende Hauptrolle Lars Becker TV Channel: Reihe, ZDF
"Tatort", Kunstfehler
Leading role Hartmut Griesmayr TV Channel: Reihe, ARD/RBB
"Einsatz in Hamburg", Unfeine Mittel
durchgehende Hauptrolle Walter Weber TV Channel: Reihe, ZDF
"Der Dicke", Bauernopfer
Episoden-Hauptrolle Thomas Jahn TV Channel: Serie, ARD
"Wilsberg", Tod einer Hostess
Manfred Stelzer TV Channel: Reihe, ZDF
"Das falsche Opfer"
Uli Stark TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Sperling und der Mann im Abseits"
Leading role Marcus O. Rosenmüller TV Channel: Reihe, ZDF
"Einsatz in Hamburg", Rückkehr des Teufels
durchgehende Hauptrolle Lars Becker TV Channel: Reihe, ZDF
"Die Explosion - U-Bahn-Ticket in den Tod"
Marc Hertel TV Channel: Fernsehfilm, Sat.1
"Tatort", Der lange Arm des Zufalls
Leading role Ralph Bohn TV Channel: Reihe, ARD
"Einsatz in Hamburg", Stunde der Wahrheit
durchgehende Hauptrolle Matthias Tiefenbacher TV Channel: Reihe, ZDF
"Jenny Berlin", Ende der Angst
durchgehende Hauptrolle Johannes Fabrick TV Channel: Reihe, ZDF
"Klemperer - Leben in Deutschland", Liebe, Liebe über alles
Kai Wessel TV Channel: Serie, ARD
"Bonhoeffer - Die letzte Stufe"
Eric Till TV Channel: Fernsehfilm, ARD/ORB
"Jenny Berlin", Tod am Meer
durchgehende Hauptrolle Johannes Fabrick TV Channel: Reihe, ZDF
"Rosa Roth", Küsse und Bisse
Carlo Rola TV Channel: Reihe, ZDF
"Reise in die Dunkelheit"
Leading role Berthold Mittermayer TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Bella Block", Liebestod
Leading role Max Färberböck TV Channel: Reihe, ZDF

Theatre

"Keinort.Finsternis"
Rolle: Kleist Anne Schneider Theatre: Lichthof Theater Hamburg / Theater unterm Dach Ber
"Die Sterntaler" nach den Gebrüdern Grimm
Rollen: Erzähler und diverse Nina Kupczyk Theatre: Salle de Musique de Chambre, Luxemburg
"Brauner Zucker"
Anne Schneider Theatre: Ballhaus Ost
"Tintentod" von C. Funke/Kaoll
Rolle: Orpheus Heidelinde Leutgöb Theatre: schauspielhannover
"Jeff Koons" v. Goetz
Stefan Bachmann Theatre: Deutsches Schauspielhaus, Hamburg/ Theater Basel
"Emil und die Detektive" v. E. Kästner
Rolle: Professor Götz Leopelmann Theatre: Deutsches Schauspielhaus, Hamburg
"Bejing Lan"
Martin Gruber Theatre: Chinesisch-Deutsche Theaterproduktion, Peking
"Comedia"
Rolle: Dante Carolyn Carlson Theatre: Théatre de la Ville, Paris
M. Bogdanov, W. Minks, P. Löscher, G. Loepelmann u.a. Theatre: Deutsches Schauspielhaus, Hamburg