Rainer Strecker

Rainer Strecker

Information

Acting age
45 - 57 years
Year of birth
1965 (56 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
169
Weight (in kg)
69
Eye color
blue
Hair color
Blond
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
NordenBerlin German(native dialect)
Instruments
CajónGuitarElectric guitarPercussion
Sport
YogaAikidoTable tennisSwordplayTai chiBouldering
Profession
Facilitator, Orator, Actor
Special skills
Audio dramaAudio book
Pitch
Baritone
Driver's licenses
B - Car

Vita entries

Primary professional training

1989
Otto-Falckenberg Schule

Other Education & Training

OTTO FALCKENBERG SCHULE

Awards

"BEO Deutscher Kinderhörbuchpreis" für "Vango - Zwischen Himmel und Erde" von Timothée de Fombelle
"HörKules" 2009 für "Tintentod" von Cornelia Funke
"HÖRBUCH DES JAHRES 2007" in der Kategorie Kinder und Jugendhörbuch: "Das Buch von allen Dingen" von Guus Kuijer

Film

RETTET RAFFI
Arend Agthe Distribution: MFA
DURCH DEN WINTER
Friederike Fiek Distribution: Filmakademie Baden-Württemberg
DER KANAL
Marc Rensing Distribution: X-VERLEIH
"Kameradschaft Eins-Acht"
Frances Apis Station: Teaser für Spielfilm
"Amfuem"
Rainer Strecker Station: KINO, Kurzfilm
"The String Puppet"
Leading role Alexander Frank Station: Kurzfilm, Berlinale Talent Campus
"Into the light"
Pola Schirin Beck Station: Kurzfilm, HFF Potsdam
"Nachts das Leben"
Leading role Julia Schwarz Station: Kurzfilm, HFF München
"Weiße Stille"
Leading role Philip Haucke Station: KINO
"Rosenstraße"
Margarethe von Trotta Station: KINO
"Sie haben Knut"
Stefan Krohmer Station: KINO
"Der Vogelforscher"
Leading role Kathrin Nowack Station: Kurzfilm, Hamburger Filmwerkstatt
"Der Vulkan"
Ottokar Runze Station: KINO
"Hundert Jahre Brecht"
Ottokar Runze Station: KINO
"Ein tödliches Verhältnis"
Michael Bartlett Station: KINO
"Linie 1"
Leading role Reinhard Hauff Station: KINO
"Westler"
Leading role Wieland Speck Station: KINO
WESTLER
Wieland Speck Distribution: SALZGEBER

Television

SOKO LEIPZIG - TRAUTES HEIM, GLÜCK ALLEIN
Patrick Winczewski Station: ZDF
JENSEITS DER SPREE - TUNNELBLICK
Marcus Ulbricht Station: ZDF
DIE DREI VON DER MÜLLABFUHR - (K)EINE SAUBERE SACHE (AT)
Hagen Bogdanski Station: ARD
DIE DREI VON DER MÜLLABFUHR - ZU GUT FÜR DIE TONNE (AT)
Hagen Bogdanski Station: ARD
FRAU JORDAN STELLT GLEICH
Jonas Grosch Station: JOYN
DIE DREI VON DER MÜLLABFUHR - OPERATION MIETHAI
Hagen Bogdanski Station: ARD
DIE DREI VON DER MÜLLABFUHR - DIE STREUNERIN
Hagen Bogdanski Station: ARD
REQUIEM FÜR EINEN FREUND
Josef Rusnak Station: ZDF
POLIZEIRUF 110 - MONSTERMUTTER
Christian Bach Station: RBB
DR. HOFFMANN - DIE RUSSISCHE SPENDE
Max Zähle Station: ARD
SOKO LEIPZIG - SCHULD
Patrick Winczewski Station: ZDF
DAS MÄDCHEN AM STRAND
Thomas Berger Station: ZDF
DIE DREI VON DER MÜLLABFUHR - KASSENSTURZ
Hagen Bogdanski Station: ARD
DIE DREI VON DER MÜLLABFUHR - MISSION ZUKUNFT
Hagen Bogdanski Station: ARD
DER KROATIEN-KRIMI - BLUTHOCHZEIT
Michael Kreindl Station: ARD
DR. KLEIN - GESPENSTER
Rainer Matsutani Station: ZDF
DIE DREI VON DER MÜLLABFUHR - BABY AN BORD
Bettina Schoeller-Bouju Station: ARD
ALARM FÜR CORBA 11 - ENDSTATION
Franco Tozza Station: RTL
BECK IS BACK! - ENDSTATION
Ulli Baumann Station: RTL
VENAU - TOTENGEBET
Josef Rusnak Station: ZDF
SOKO KÖLN - NESTBESCHMUTZER
Daniel Helfer Station: ZDF
DIE DREI VON DER MÜLLABFUHR - DÖRTE MUSS WEG
Edzard Onneken Station: ARD
SOKO LEIPZIG - DIE BRÜCKE
Sven Fehrensen Station: ZDF
DIE VERSCHWUNDENE FAMILIE
Thomas Berger Station: ZDF
SOKO STUTTGART - RACHEENGEL
Rainer Matsutani Station: ZDF
NOTRUF HAFENKANTE - BUDDELSCHIFF
Neelesha Barthel Station: ZDF
SOKO HAMBURG - GEFALLENER ENGEL
Sven Fehrensen Station: ZDF
DIE CHEFIN - VERRÄTER
Michael Schneider Station: ZDF
"Die Pfefferkörner", Üble Tricks schlaue Tricks/ Kredithaie
Franziska Hörisch Station: Serie, ARD
"Der Usedom Krimi", Schandfleck
Oliver Schmitz Station: Reihe, ARD
NOTRUF HAFENKANTE - DIE FALSCHE FRAU
Oren Schmuckler Station: ZDF
"Nord Nord Mord", Clüver und der tote Koch
Anno Saul Station: Serie, ZDF
"Helen Dorn", Gefahr im Verzug
Alexander Dierbach Station: Reihe, ZDF
"Unter Gaunern", Der Onkel aus Amerika
Lead in episode Andreas Menck Station: Serie, ARD
"Terra X", Rätsel Mensch
Luise Wagner Station: Doku-Fiction, ZDF
"Die Mutter des Mörders"
Carlo Rola Station: Fernsehfilm, ZDF
"Tatort", Der Himmel ist ein Platz auf Erden
Max Färberböck Station: Reihe, ARD/SWR
"Der Staatsanwalt", Freund und Feind
Daniel Helfer Station: Serie, ZDF
"SOKO Stuttgart", Warte bis es dunkel wird
Heidi Kranz Station: Serie, ZDF
"Letzte Spur Berlin", Herzblut
Lead in episode Nicolai Rohde Station: Serie, ZDF
"Einsatz in Hamburg", Mord an Bord
durchgehende Hauptrolle Carlo Rola Station: Reihe, ZDF
"Liebe am Fjord", Die Frau am Strand
Mathias Tiefenbacher Station: Reihe, ARD
"Polizeiruf 110", Eine andere Welt
Nicolai Rhode Station: Reihe, ARD
"Morden im Norden", Der Pudelkaiser
Oliver Dommenget Station: Serie, ARD
"Fluss des Lebens - Verloren am Amazonas"
Carlo Rola Station: Fernsehfilm, ZDF
"Meister der Mimik"
Station: Dokumentation, ZDF
"Ein Fall für Zwei", Tod im Ring
Marcus Ulbricht Station: Reihe, ZDF
"Einsatz in Hamburg" Rot wie der Tod
durchgehende Hauptrolle Josh Broecker Station: Reihe, ZDF
"Karl May", Das letzte Rätsel
Titelrolle Luise Wagner Station: Dokuspiel, TerraX
"Der Kommissar und das Meer", Eiserne Hochzeit
Anno Saul Station: Reihe, ZDF
"Einsatz in Hamburg", Tödliches Vertrauen
durchgehende Hauptrolle Buddy Giovinazzo Station: Reihe, ZDF
"SOKO Wismar", Blinder Zeuge
Lead in episode Hans-Christoph Blumenberg Station: Serie, ZDF
"Großstadtrevier", Hilfe hat kein Warum
Philipp Osthus Station: Serie, ARD
"Küstenwache", Auf Gedeih und Verderb
Dagmar von Chappuis Station: Serie, ZDF
"Einsatz in Hamburg", Tödliches Spiel
durchgehende Hauptrolle Marcus O. Rosenmüller Station: Reihe, ZDF
"SOKO Köln", Das Gesetz der Serie
Ulrike Hamacher Station: Serie, ZDF
"Da kommt Kalle", Der Neue
Lead in episode Daniel Helfer Station: Serie, ZDF
"Romy"
Torsten C. Fischer Station: Fernsehfilm, ARD
"Einsatz in Hamburg", Ein sauberer Mord
durchgehende Hauptrolle Lars Jessen Station: Reihe, ZDF
"Stolberg", Irrlichter
Michael Schneider Station: Serie, ZDF
"Unschuldig", Schwarze Tage
Thomas Stiller Station: Serie, Pro7
"Der Kriminalist", Am Abgrund
Sherry Horman Station: Serie, ZDF
"Einsatz in Hamburg", Mord nach Mitternacht
durchgehende Hauptrolle Walter Weber Station: Reihe, ZDF
"Einsatz in Hamburg", Die letze Prüfung
durchgehende Hauptrolle Stephan Wagner Station: Reihe, ZDF
"Einsatz in Hamburg", Bei Liebe Mord
durchgehende Hauptrolle Lars Becker Station: Reihe, ZDF
"Tatort", Kunstfehler
Leading role Hartmut Griesmayr Station: Reihe, ARD/RBB
"Einsatz in Hamburg", Unfeine Mittel
durchgehende Hauptrolle Walter Weber Station: Reihe, ZDF
"Der Dicke", Bauernopfer
Lead in episode Thomas Jahn Station: Serie, ARD
"Wilsberg", Tod einer Hostess
Manfred Stelzer Station: Reihe, ZDF
"Das falsche Opfer"
Uli Stark Station: Fernsehfilm, ZDF
"Sperling und der Mann im Abseits"
Leading role Marcus O. Rosenmüller Station: Reihe, ZDF
"Einsatz in Hamburg", Rückkehr des Teufels
durchgehende Hauptrolle Lars Becker Station: Reihe, ZDF
"Die Explosion - U-Bahn-Ticket in den Tod"
Marc Hertel Station: Fernsehfilm, Sat.1
"Tatort", Der lange Arm des Zufalls
Leading role Ralph Bohn Station: Reihe, ARD
"Einsatz in Hamburg", Stunde der Wahrheit
durchgehende Hauptrolle Matthias Tiefenbacher Station: Reihe, ZDF
"Jenny Berlin", Ende der Angst
durchgehende Hauptrolle Johannes Fabrick Station: Reihe, ZDF
"Klemperer - Leben in Deutschland", Liebe, Liebe über alles
Kai Wessel Station: Serie, ARD
"Bonhoeffer - Die letzte Stufe"
Eric Till Station: Fernsehfilm, ARD/ORB
"Jenny Berlin", Tod am Meer
durchgehende Hauptrolle Johannes Fabrick Station: Reihe, ZDF
"Rosa Roth", Küsse und Bisse
Carlo Rola Station: Reihe, ZDF
"Reise in die Dunkelheit"
Leading role Berthold Mittermayer Station: Fernsehfilm, ZDF
BELLA BLOCK - LIEBESTOD
Max Färberböck Station: ZDF

Theater

KEINORT.FINSTERNIS
Kleist Anne Schneider Theater: LICHTHOF THEATER HAMBURG / THEATER UNTERM DACH
DIE STERNTALER
Erzähler Nina Kupczyk Theater: SALLE DE MUSIQUE DE CHAMBRE LUXEMBURG
BRAUNER ZUCKER
Anne Schneider Theater: BALLHAUS OST
TINTENTOD
Orpheus Heidelinde Leutgöb Theater: SCHAUSPIEL HANNOVER
JEFF KOONS
Stefan Bachmann Theater: DEUTSCHES SCHAUSPIELHAUS HAMBURG / THEATER BASEL
EMIL UND DIE DETEKTIVE
Professor Götz Leopelmann Theater: DEUTSCHES SCHAUSPIELHAUS HAMBURG
BEIJING LAN
Martin Gruber Theater: CHINESISCH-DEUTSCHE THEATERPRODUKTION PEKING
COMEDIA
Dante Carolyn Carlson Theater: THÉATRE DE LA VILLE PARIS
diverse
M. Bogdanov, W. Minks, P. Löscher, G. Loepelmann u.a. Theater: DEUTSCHES SCHAUSPIELHAUS HAMBURG