Rainer Will

Rainer Will

Agency contact
Dirk Fehrecke
Dirk Fehrecke Agentur Film TV Theater GmbH
Phone: +49 30 355 25882
Email: look@fehrecke.comview

Information

Year of birth
1954
Size (in cm)
180
Hair color
blond
Place of residence
Essen
Nationality
German
Dialects
Ruhr area
Profession
Actor

Vita entries

Film

2013

Buenos Dias, Senor Ramon

Jorge Ramírez-Suárez Buenos Dias, Senor Ramon
2004

Aeon Flux

Karyn Kusama Aeon Flux
2001

Engel und Joe

Vanessa Jopp Engel und Joe
1981

Lola

Rainer W. Fassbinder Lola
1980

Lili Marleen

Rainer W. Fassbinder Lili Marleen

Television

2017

18 - Clash of Futures (TV series)

Jan Peter, Frédéric Goupil
2016

Taunuskrimi - Die Lebenden und die Toten (TV series)

Marcus O. Rosenmüller
2015

Heldt (TV series)

Stefan Bühling
2015

Ein Fall für zwei (TV series)

Felix Herzogenrath
2014

Jetzt!

Martin Enlen Jetzt!, Spielfilm
2014

Über den Tag hinaus (Feature film)

Martin Enlen
2014

Matterns Revier (TV series)

Thomas Freundner
2014

Der Mama

Thomas Freundner Der Mama, Serie
2013

14 Tagebücher des Ersten Weltkriegs

Jan Peter 14 Tagebücher des Ersten Weltkriegs, Reihe
2013

Der Staatsanwalt

Daniel Helfer Der Staatsanwalt, Serie
2013

Wilsberg - Tod im Finanzamt

Martin Enlen Wilsberg - Tod im Finanzamt, Reihe
2013

Wilsberg - Mundtot

Martin Enlen Wilsberg - Mundtot, Reihe
2011

Soko Leipzig

Oren Schmuckler Soko Leipzig, Serie
2011 – 2010

Hand aufs Herz

diverse Hand aufs Herz, Daily
2011

Rommel

Niki Stein Rommel, Spielfilm
2010

Notruf Hafenkante

Rolf Wellingerhof Notruf Hafenkante, Serie
2010

Danni Lowinski

Zoltan Spirandelli Danni Lowinski, Serie
2009 – 2008

Anna und die Liebe

diverse Anna und die Liebe, Telenovela, Hauptcast
2007

R.I.S.

Florian Froschmayer, Miguel Alexandre R.I.S., Serie
2007

Alarm für Cobra 11

Heinz Dietz Alarm für Cobra 11, Serie
2006

Die Todesautomatik

Niki Stein Die Todesautomatik, Spielfilm
2006

Der Kriminalist

Sherry Hormann Der Kriminalist, Reihe
2006

Unser Charly

Christoph Klünker Unser Charly, Serie
2006

Im Namen des Gesetzes

Nicolai Albrecht Im Namen des Gesetzes, Serie
2005

Tatort Konstanz - Das Lächeln der Madonna

Christoph Stark Tatort Konstanz - Das Lächeln der Madonna, Reihe
2005

Soko Leipzig

Michel Bielawa Soko Leipzig, Serie
2004

Das geheime Leben der Spielerfrauen

Christine E. Wiegand Das geheime Leben der Spielerfrauen, Serie
2004

SK Kölsch

Matthias Tiefenbacher SK Kölsch, Serie
2003

Der Elefant

Ed Herzog Der Elefant, Serie
2003

Der Ermittler

Michael Mackenroth Der Ermittler, Serie
2003

Der weiße Afrikaner

Martin Enlen Der weiße Afrikaner, TV-Zweiteiler
2003

Girlfriends

Thomas Hermann Girlfriends, Serie
2002

Tatort Frankfurt: Frauenmorde

Niki Stein Tatort Frankfurt: Frauenmorde, Reihe
2002

Die Wache

Michael Schneider Die Wache, Serie
2002

Schimanski: Asyl

Edward Berger Schimanski: Asyl, Reihe
2002

SK Kölsch: Die Wunderlampe

Michael Wenning SK Kölsch: Die Wunderlampe, Serie
2002

SoKo Köln

Ulrich Zrenner SoKo Köln, Serie
2001

Großstadtrevier: Harrys Fall

Jürgen Roland Großstadtrevier: Harrys Fall, Serie
2000

Die heimlichen Blicke des Mörders

Michael Keusch Die heimlichen Blicke des Mörders, Spielfilm
2000

Pest - Die Rückkehr

Niki Stein Pest - Die Rückkehr, TV-Zweiteiler
1999

No Commitment Man

Niki Müllerschön No Commitment Man, Spielfilm
1999

Kill me softly

Peter Patzak Kill me softly, Spielfilm
1999

Tatort Köln: Trittbrettfahrer

Markus Fischer Tatort Köln: Trittbrettfahrer, Reihe
1998

SK Kölsch: Loveboat

Detlef Rönfeldt SK Kölsch: Loveboat, Serie
1998

Der Fahnder: Auge um Auge

Matthias Tiefenbacher Der Fahnder: Auge um Auge, Serie
1998

Balko

Matthias Tiefenbacher Balko, Serie
1998

Alarm für Cobra 11

Christoph Eichhorn Alarm für Cobra 11, Serie
1998

Vergewaltigt - Das Ende einer Ehe

Susanne Zanke Vergewaltigt - Das Ende einer Ehe, Spielfilm
1997

Die Musterknaben II

Ralph Hüttner Die Musterknaben II, TV-Mehrteiler
1997

Tatort Köln: Bildersturm

Niki Stein Tatort Köln: Bildersturm, Reihe

Theatre

2016

Hangmen

Charlie Ingo Kerkhof Theatre: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
2014

Hessisches Staatstheater Wiesbaden

Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Gast
2014

Gast

Theatre: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
1996 – 1990

Schauspielhaus Köln

Schauspielhaus Köln
1990 – 1996

Schauspielhaus Köln

1990 – 1996

Festengagement

Theatre: Schauspielhaus Köln
1989 – 1980

Schauspielhaus Bochum

Schauspielhaus Bochum, Insz.: Peter Zadek
1989 – 1980

TAT Frankfurt, Schauspiel Frankfurt

TAT Frankfurt, Schauspiel Frankfurt
1989 – 1980

Residenztheater München

Residenztheater München
1989 – 1980

Freie Volksbühne Berlin

Freie Volksbühne Berlin