Ralf Harster

Ralf Harster

Main agency
Gerda Maria Hein
+49 221 937 8970
office@charactors.de
open in Castupload

Information

Acting age
74 - 79 years
Year of birth
1942 (79 years)
Place of birth
Hamburg (HH)
Height (cm)
169
Eye color
gray green
Hair length
Balding
Place of residence
Cologne
Housing options
Hamburg
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Norden(native dialect)English
Sport
SoccerGymnastics
Dance
Ballet
Profession
Actor
Driver's licenses
B - Car

Vita entries

Other Education & Training

Tanzausbildung in Hamburg | GDBA-Reifeprüfung

Awards

Kölner Ehrentheaterpreis

Film

1000 Arten, den Regen zu beschreiben (Cinema film)
Opa Isabel Prahl Producer: Made in Germany
Vor der Morgenröte (Cinema film)
Herr Levy Maria Schrader Producer: X Filme Creative Pool Distribution: X Verleih
Liebe zu Dritt - Die Pest (Short film)
Leading role Martina Klausner, Martina Hellenthal Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln
Hilde (Cinema film)
Duwe Kai Wessel Producer: Egoli Tossel
The Poet (Cinema film)
Hausmeister Paul Hills Producer: Film-Line Production

Television

Falk (TV series)
Durchlaucht Peter Stauch Producer: Bavaria Fernsehproduktion Station: ARD
Der weiße Äthiopier (Feature film)
Zeuge / Älterer Herr Tim Trageser Producer: Moovie - the art of entertainment Station: WDR
ZDFzeit - Die Aldi-Story (Documentary)
Karl Abrecht Sebastian Dehnhardt Producer: Broadview TV GmbH
Heiter bis tödlich: Zwischen den Zeilen (TV series)
Herr Hubritz Klaus Knösel Producer: Crazy Film Station: ARD
Mensch Mama! (Feature film)
Gerichtsvollzieher Dirk Regel Producer: Müller & Seelig Station: ARD
Der letzte schöne Tag (Feature film)
Onkel Johannes Fabrick Producer: Hager Moss Film Station: WDR
Gioacchino Rossini - Der Schwan von Pesaro (Documentary)
Arthur Schopenhauer Theo Roos Producer: Roos Film Station: 3sat
Die letzten 30 Jahre (Feature film)
Sparkassendirektor Michael Gutmann Producer: Odeon Pictures Station: ARD
Kommissar Stolberg (TV series)
Episodenrolle Producer: Cologne Film Station: ARD
Tatort - Das zweite Gesicht (TV movie (series))
Tim Trageser Producer: Müller & Seelig Station: ARD
Die Anrheiner (TV series)
Producer: Ziegler Film Station: WDR
SK-Kölsch (TV series)
Producer: Nostro Film Station: Sat.1
Verhexte Hochzeit (Feature film)
Kaspar Heidelbach Producer: Colonia Media Station: ARD
Die Wache (TV series)
Producer: Endemol Station: RTL
Die Gefesselten (Feature film)
Donald Kraemer Producer: Calypso Film Station: RTL
Verbotene Liebe (TV series)
Producer: Grundy UFA Station: ARD
Tatort - Bittere Mandeln (TV movie (series))
Markus Fischer Producer: Colonia Media Station: ARD
Die Anrheiner (TV series)
Producer: Ziegler Film Station: WDR
Der Clown (TV series)
Producer: action concept Station: RTL
Zucker für die Bestie (Feature film)
Gefängnisdirektor Markus Fischer Producer: Müller & Seelig Station: ARD
Schimanski (TV movie (series))
Producer: Colonia Media Station: ARD
Tatort - Bombenstimmung (TV movie (series))
Chemielehrer Kaspar Heidelbach Producer: Colonia Media Station: ARD

Theater

Ein Mann in Das Blau in der Wand (Drama)
Ein Mann David Muchtar Samorai
Kontrakte des Kaufmannes (Drama)
Leading role Nicolas Stemann Theater: Kölner Schauspiel / Thalia Theater Hamburg
Stunde 0 - Vol. I-III - Ein Stück über Einwanderer (Drama)
Nuran David Calis Theater: Kölner Schauspiel
Verlorene Liebesmüh (Drama)
Frank-Patrick Steckel Theater: Kölner Schauspiel
Tartuffe (Drama)
Valère Albrecht Hirche Theater: Kölner Schauspiel
Süden (Drama)
K.-D. Schmidt Theater: Kölner Schauspiel
Sommernachtstraum (Drama)
Egeus und Elfe Christoph Frick Theater: Kölner Schauspiel
Rückehr in die Wüste (Drama)
Rechtsanwalt Borny Thomas Bischoff Theater: Kölner Schauspiel
Riefenstahl (Drama)
Johann Kresnik Theater: Kölner Schauspiel
Peter Pan (Drama)
Gisbert Jäkel Theater: Kölner Schauspiel
Mephisto (Drama)
Torsten Fischer Theater: Kölner Schauspiel
Leben und Sterben des Königs John (Drama)
Frank-Patrick Steckel Theater: Kölner Schauspiel
Haus Herzenstod (Drama)
Peter Wittenberg Theater: Kölner Schauspiel
Gespenster (Drama)
Engstrand Albrecht Hirche Theater: Kölner Schauspiel
Geschichten aus dem Wienerwald (Drama)
Karin Baier Theater: Kölner Schauspiel
Faust I (Drama)
Hexe Günter Krämer Theater: Kölner Schauspiel
Elektra (Drama)
Aigisth Torsten Fischer Theater: Kölner Schauspiel
Das weite Land (Drama)
Volker Hesse Theater: Kölner Schauspiel
(Other)
Solotänzer Jochen Ulrich Theater: Tanzforum der Oper der Stadt Köln
Lulu
Schigolch Jochen Ulrich
Phaeton (Other)
Achim Freyer Theater: Burgtheater Wien
alle Produktionen mit (Other)
Solotänzer mit Sprache Achim Freyer Theater: Staatsoper Stuttgart
La Cage aux folles (Drama)
Mercedes Helmut Baumann Theater: Theater des Westens
(Other)
Solotänzer Theater: Hamburgische Staatsoper Deutsche Oper Berlin