Ralf Harster

Ralf Harster

Agentur charactors
Gerda Maria Hein
+49 221 937 8970
office@charactors.de

Information

Acting age
73 - 78 years
Year of birth
1942 (78 years)
Place of birth
Hamburg (HH)
Height (cm)
169
Eye color
gray green
Hair length
Balding
Place of residence
Köln (NW)
Housing options
Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Norden (Native dialect)
English
Sport
Soccer, Gymnastics
Dance
Ballet
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Tanz - Tanzausbildung

Vita entries

Other Education & Training

Tanzausbildung in Hamburg | GDBA-Reifeprüfung

Awards

Kölner Ehrentheaterpreis

Film

1000 Arten, den Regen zu beschreiben (Cinema film)
Opa Isabel Prahl Producer: Made in Germany
Vor der Morgenröte (Cinema film)
Herr Levy Maria Schrader Producer: X Filme Creative Pool Distribution: X Verleih
Liebe zu Dritt - Die Pest (Short film)
Leading role Martina Klausner, Martina Hellenthal Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln
Hilde (Cinema film)
Duwe Kai Wessel Producer: Egoli Tossel
The Poet (Cinema film)
Hausmeister Paul Hills Producer: Film-Line Production

Television

Falk (TV series)
Durchlaucht Peter Stauch Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ARD
Der weiße Äthiopier (Feature film)
Zeuge / Älterer Herr Tim Trageser Producer: Moovie - the art of entertainment TV Channel: WDR
ZDFzeit - Die Aldi-Story (Documentary)
Karl Abrecht Sebastian Dehnhardt Producer: Broadview TV GmbH
Heiter bis tödlich: Zwischen den Zeilen (TV series)
Herr Hubritz Klaus Knösel Producer: Crazy Film TV Channel: ARD
Mensch Mama! (Feature film)
Gerichtsvollzieher Dirk Regel Producer: Müller & Seelig TV Channel: ARD
Der letzte schöne Tag (Feature film)
Onkel Johannes Fabrick Producer: Hager Moss Film TV Channel: WDR
Gioacchino Rossini - Der Schwan von Pesaro (Documentary)
Arthur Schopenhauer Theo Roos Producer: Roos Film TV Channel: 3sat
Die letzten 30 Jahre (Feature film)
Sparkassendirektor Michael Gutmann Producer: Odeon Pictures TV Channel: ARD
Kommissar Stolberg (TV series)
Episodenrolle Producer: Cologne Film TV Channel: ARD
Tatort - Das zweite Gesicht (TV series)
Tim Trageser Producer: Müller & Seelig TV Channel: ARD
Die Anrheiner (TV series)
Producer: Ziegler Film TV Channel: WDR
SK-Kölsch (TV series)
Producer: Nostro Film TV Channel: Sat.1
Verhexte Hochzeit (Feature film)
Kaspar Heidelbach Producer: Colonia Media TV Channel: ARD
Die Wache (TV series)
Producer: Endemol TV Channel: RTL
Die Gefesselten (Feature film)
Donald Kraemer Producer: Calypso Film TV Channel: RTL
Verbotene Liebe (TV series)
Producer: Grundy UFA TV Channel: ARD
Tatort - Bittere Mandeln (TV series)
Markus Fischer Producer: Colonia Media TV Channel: ARD
Die Anrheiner (TV series)
Producer: Ziegler Film TV Channel: WDR
Der Clown (TV series)
Producer: action concept TV Channel: RTL
Zucker für die Bestie (Feature film)
Gefängnisdirektor Markus Fischer Producer: Müller & Seelig TV Channel: ARD
Schimanski (TV series)
Producer: Colonia Media TV Channel: ARD
Tatort - Bombenstimmung (TV series)
Chemielehrer Kaspar Heidelbach Producer: Colonia Media TV Channel: ARD

Theatre

Ein Mann in Das Blau in der Wand (Drama)
Ein Mann David Muchtar Samorai
Kontrakte des Kaufmannes (Drama)
Leading role Nicolas Stemann Theatre: Kölner Schauspiel / Thalia Theater Hamburg
Stunde 0 - Vol. I-III - Ein Stück über Einwanderer (Drama)
Nuran David Calis Theatre: Kölner Schauspiel
Verlorene Liebesmüh (Drama)
Frank-Patrick Steckel Theatre: Kölner Schauspiel
Tartuffe (Drama)
Valère Albrecht Hirche Theatre: Kölner Schauspiel
Süden (Drama)
K.-D. Schmidt Theatre: Kölner Schauspiel
Sommernachtstraum (Drama)
Egeus und Elfe Christoph Frick Theatre: Kölner Schauspiel
Rückehr in die Wüste (Drama)
Rechtsanwalt Borny Thomas Bischoff Theatre: Kölner Schauspiel
Riefenstahl (Drama)
Johann Kresnik Theatre: Kölner Schauspiel
Peter Pan (Drama)
Gisbert Jäkel Theatre: Kölner Schauspiel
Mephisto (Drama)
Torsten Fischer Theatre: Kölner Schauspiel
Leben und Sterben des Königs John (Drama)
Frank-Patrick Steckel Theatre: Kölner Schauspiel
Haus Herzenstod (Drama)
Peter Wittenberg Theatre: Kölner Schauspiel
Gespenster (Drama)
Engstrand Albrecht Hirche Theatre: Kölner Schauspiel
Geschichten aus dem Wienerwald (Drama)
Karin Baier Theatre: Kölner Schauspiel
Faust I (Drama)
Hexe Günter Krämer Theatre: Kölner Schauspiel
Elektra (Drama)
Aigisth Torsten Fischer Theatre: Kölner Schauspiel
Das weite Land (Drama)
Volker Hesse Theatre: Kölner Schauspiel
(Other)
Solotänzer Jochen Ulrich Theatre: Tanzforum der Oper der Stadt Köln
Lulu
Schigolch Jochen Ulrich
Phaeton (Other)
Achim Freyer Theatre: Burgtheater Wien
alle Produktionen mit (Other)
Solotänzer mit Sprache Achim Freyer Theatre: Staatsoper Stuttgart
La Cage aux folles (Drama)
Mercedes Helmut Baumann Theatre: Theater des Westens Berlin
(Other)
Solotänzer Theatre: Hamburgische Staatsoper Deutsche Oper Berlin