Ralf Novak

Ralf Novak

ZAV-Künstlervermittlung Hamburg
Michael Birkner
+49 40 284 0150
michael.birkner@arbeitsagentur.deview

Information

Acting age
50 - 67 years
Place of birth
Dresden
Size (in cm)
189
Weight (in kg)
89
Eye color
blue gray
Hair color
Brown
Hair length
Short
Ethnicity
Central European
Stature
athletic / training
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Russian: basic
Hungarian: basic
Dialects
Saxon
Berlin German
Instruments
Trumpet: medium
Sport
Boxing, Hockey, Rowing
Profession
Actor
Singing
Musical: professional
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Additional skills

Trompete, Musiktheorie (Abschluss)
Gesang - Bariton bis D´ / E´ (professionell)
7 Jahre Engagement am politischem Kabarett "Die Kiebitzensteiner", (ehemalige DDR)

Vita entries

Primary professional training

1977
Theaterhochschule „Hans Otto“ Leipzig

Awards

Nominierung INTHEGA-Preis, für "Monsieur Claude und seine Töchter", Rolle: Monsieur Claude

BZ - Kulturpreis für das Musical "Hinterm Horizont" (Welturaufführung) Rolle: Stasi Krause

Nominierung INTHEGA - Preis, für "Mandela". Rolle: Frederik Willem de Klerk

Film

Ein Kind um jeden Preis (Wettbewerbsbeitrag Visio SWR) (Short film)

HC (SR) Anita Studen Producer: Anita Studen Produktion

Television

Stralsund - Doppelkopf (TV movie (series))

Mirco Krauss - psychiatrischer Gutachter (SR) Thomas Durchschlag Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Großstadtrevier (TV series)

Busfahrer (F: Der gute Bulle) Torsten Wacker Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]

Rote Rosen (TV series)

NC (SR) Gerald Distl Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH TV Channel: ARD [de]

Die Pfefferkörner (TV series)

NC (SR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: NDR [de]

SOKO Wismar (TV series)

NC (SR) Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

4 gegen Z (TV series)

NC (SR) Klaus Wirbitzky Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]

Die Rettungsflieger (TV series)

NC (SR) Thomas Nikel Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Der Fürst und das Mädchen (TV series)

NC (SR) Axel de Roche Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]

Das Comedy Hotel (TV series)

HC (SR) Klaus Keller Producer: Prima Idee Medienproduktion & Ereignisgesellschaft mbH TV Channel: WDR [de]

Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie (TV series)

NC (SR) Ulrich Ulli König Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: SWR [de]

Die Gerichtsreporterin (TV series)

NC (SR) Hartmut Griesmayr Producer: Telefilm Saar GmbH [de]

Geschichten aus der Heimat (TV series)

NC (SR) Kai Borsche Producer: Videoscope Fernseh-Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]

SOKO 5113 (TV series)

HC (SR) Thomas Nikel Producer: Elan Film Gierke & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Monsieur Claude und seine Töchter

Monsieur Claude Stefan Zimmermann Theatre: Komödie im Bayrischen Hof München

Monsieur Claude und seine Töchter

Monsieur Claude Stefan Zimmermann Theatre: a.gon Theaterproduktion München

Hinterm Horizont

Stasimann Krause Ulrich Waller Theatre: Stage Operettenhaus Hamburg

Hinterm Horizont / UA

Stasimann Krause Ulrich Waller Theatre: Theater am Potsdamer Platz Berlin

I Love you you´re perfect now Change

Mann 2 Olaf Strieb Theatre: Theater Wilhelmshaven

Mandela / UA

Willem de Klerck Stefan Zimmermann Theatre: a.gon Theater München

Jedermann

Gott der Herr Prof. Johannes Klaus Theatre: Domfestspiele Gandersheim

Die Dreigroschenoper

Peachum Olaf Strieb Theatre: Domfestspiele Gandersheim

Michael Kramer

Baumeister Ziehn Wolf Dietrich Sprenger Theatre: Ernst-Deutsch-Theater Hamburg

My Fair Lady

Doolittle Prof. Claus Helmer Theatre: Die Komödie Frankfurt

Chess

Alexander Molokov Udo Schürmer Theatre: Schlossfestspiele Ettlingen

Komödie im Dunkeln

Colonel Melkett Volker Bohnet Theatre: Fritz Rémont Theater Frankfurt

Der König der Löwen

Scar Juli Taymor Theatre: Theater im Hafen Hamburg

Der Hamburger Floh im Ohr

Reimund Tunnel W.-D. Sprenger Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg

Pension Schöller

Major v. Mühlen T. Danner Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern

Das Urteil von Nürnberg

Richter Norris Johannes Kaetzler Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg

Tolstoi in Jersey

Jimmy U. Dietrich Theatre: Grenzlandtheater Aachen

Don Carlos

Domingo Ulf Dietrich Theatre: Grenzlandtheater Aachen

Der Besuch der alten Dame

Bürgermeister P. Ries Theatre: Schlosstheater Celle

Der Schulfreund

Dr. Lerch P.-D. Schnitzler Theatre: Schlosstheater Celle

Lohengrin

Ludwig der Zweite J. Dew Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe

Styx

Spieler R. Gilmore Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe

Ein seltsames Paar

Roy Wolf Dietrich Sprenger Theatre: Ernst DeutschTheater Hamburg

Victor Victoria

King Marchan P. Fieber Theatre: Deutsches Theater München

Jubiläum

Geist von Arnolds Vater P. Schroth Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe

Victor Victoria

King Marchan P. Fieber Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe

Kasimir und Karoline

Kasimir Pavel Fieber Theatre: Staatstheater Karlsruhe

A Weaner Blut

Johann Strauß A. Geier Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe

Bullets over Broadway

Nick Valenti I. Bödy Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe

Triologie der Sommerfrische

Paolo K. Kusenberg Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe

Die schöne Helena

Calchas R. Nürnberger Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe

Hamlet

Güldenstern P. Schroth Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe

Wie es Euch gefällt

Herzog P. Schroth Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe

Emma H. oder vom Traum der Republik

(Revue) F. Kasperski Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe

Am besten macht mans erst und badet dann

(Brecht-Abend) P. Schroth Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe

Good bye Jonny

(Revue-entartete Kunst) U. Peters Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe

Rotkäppchen

Bär F. Kasperski Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe

Ich hab meine Tante geschlachtet

Wedekind Soloabend R. Novak Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe

Die Ballade vom Wiener Schnitzel

Elefant +Teufel P. Schroth Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe

Die Stunde da wir nichts voneinander wußten

(Tanztheater) O. Schmidt Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern

Check Point Charlie

(Revue) D. Gackstetter Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern

Romeo und Julia

Graf Capulet V. Lechtenbrink Theatre: Bad Hersfelder Festspiele

Faust

Valentin + Theaterdirektor J. Kaetzler Theatre: Bad Hersfelder Festspiele

Der Räuber Hotzenplotz

Räuber Hotzenplotz H. Stauss Theatre: Bad Hersfelder Festspiele

Amphitryon

Amphitryon F. Fleckenstein Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern

Ich hab meine Tante geschlachtet

Wedekind Soloabend R. Novak Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern

Geschichten aus dem Wienerwald

Havlitschek A. Halter Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern

Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui

Ernesto Roma F. Fleckenstein Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern

Der Rattenfänger

Gruelhot G. Fleckenstein Theatre: Bad Hersfelder Festspiele

König Lear

Graf v. Albany V. Lechtenbrink Theatre: Bad Hersfelder Festspiele

Die verzauberten Brüder

Mischa der Bär M. R. Russi Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern

Nachtasyl

Satin A. Halter Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern

Die lustige Witwe

Baron Zeta H. F. Schubert Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern

Vermummte

Da´ud I. Beyer Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern

Cabaret

Conférencier P. Fieber Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern

Der kleine Horrorladen

Zahnarzt Orin J. Köpplinger Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern

Das Feuerwerk

Onkel Fritz H. Kreppel Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern

Am Ende war ich doch ein Poet

Wedekind Soloabend R. Novak Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern

Die Dreigroschenoper

Tiger Brown M. Woelffer Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern

Don Carlos

Herzog Alba U. Brecht Theatre: Schossfestspiele Ettlingen

Eines langen Tages Reise in die Nacht

James Tyron Junior G. Tabor Theatre: Münchner Tournee

In 80 Tagen um die Welt

Phileas Fogg M. Bleiziffer Theatre: Stadttheater Ingolstadt

Die Macht der Gewohnheit

Dompteur M. Hornig Theatre: Stadttheater Ingolstadt

Der kleine Horrorladen

Zahnarzt Orin J. Zametzer Theatre: Stadttheater Ingolstadt

Intime Geschichten aus dem Paradies

Adam M. Bleiziffer Theatre: Stadttheater Ingolstadt

Nathan der Weise

Klosterbruder E. Seiltgen Theatre: Stadttheater Ingolstadt

Die Troerinnen

Menelaos M. Bleiziffer Theatre: Stadttheater Ingolstadt

Piaf

Jaques R. von Sydow Theatre: Mályi Theater Moskau

Das Jahrmarksfest zu Plundersweilern

Mardochai K. Wagner Theatre: Stadttheater Heilbronn

Knickerbocker Holiday

Pieter Stuyvesant K. Metzger Theatre: Stadttheater Ingolstadt

Am Ende war ich doch ein Poet

Wedekind Soloabend R. Novak Theatre: Stadttheater Ingolstadt

Die Ratten

John E. Seiltgen Theatre: Stadttheater Ingolstadt

Karlos

König Felipe R. Nürnberger Theatre: Stadttheater Ingolstadt

Aladin

Sultan M. Lachmann Theatre: Stadttheater Heilbronn

Piaf

Jaques R. von Sydow Theatre: Stadttheater Heilbronn

Die heilige Johanna der Schlachthöfe

Graham H. Adamec Theatre: Stadttheater Heilbronn

Tschechow

Suvorin B. Maier Theatre: Stadttheater Heilbronn

Am Ende war ich doch ein Poet

Wedekind Soloabend R. Novak Theatre: Stadttheater Heilbronn

Die heilige Johanna

Dunois K. Wagner Theatre: Stadttheater Heilbronn

Besucher

Volker O. Karbus Theatre: Stadttheater Heilbronn

My fair Lady

Harry B. Hoffmann Theatre: Schossfestspiele Ettlingen

Kastner

Kastner I. Ronen Theatre: Stadttheater Heilbronn

Wo streben wir denn

Ensemble Ensemble Theatre: Polit. Kabarett Die Kiebitzensteiner

Lebensmarximen

Ensemble J. Wenke Theatre: Polit. Kabarett Die Kiebitzensteiner

Wann wir streiten Seit an Seit

Ensemble T. Kästner Theatre: Polit. Kabarett Die Kiebitzensteiner

Es leben die kleinen Unterschiede

Ensemble H. Renner Theatre: Polit. Kabarett Die Kiebitzensteiner

Spurensicherung

Ensemble J. Wenke Theatre: Polit. Kabarett Die Kiebitzensteiner

Am Ende war ich doch ein Poet

Wedekind Soloabend R. Novak Theatre: Polit. Kabarett Die Kiebitzensteiner

Achtung Zeitzünder

Ensemble J. Wenke Theatre: Polit. Kabarett Die Kiebitzensteiner

Wir infestieren

Ensemble J. Wenke Theatre: Polit. Kabarett Die Kiebitzensteiner

Ein kleines bisschen Stück

Ensemble H. Günther Theatre: Polit. Kabarett Die Kiebitzensteiner

Mit 80 Sachen

Ensemble M. Meyer Theatre: Polit. Kabarett Die Kiebitzensteiner

Paul und Maria

Lothar J. Siebenschuh Theatre: Theater J. G. Halle

Die kluge Susanne

Soldat J. Hilbrecht Theatre: Theater J. G. Halle

Das Hemd eines Glücklichen

Jeronimo P. Stahl Theatre: Theater J. G. Halle

Reineke Fuchs

Braun der Bär M. Fleischer Theatre: Theater J. G. Halle

Was ihr wollt

Bleichenwang K. P. Schwalm Theatre: Theater J. G. Halle

Das Honigfass

Moll P. Stahl Theatre: Theater J. G. Halle

Prinzessin und Schweinehirt

Schweinehirt H.-G. Türck Theatre: Theater J. G. Halle

Die feuerrote Blume

Knecht P. Stahl Theatre: Theater J. G. Halle

Die Wanze

Reporter W. Freese Theatre: Staatstheater Meiningen

Krassin rettet Italia

Soldat H.-D. Schmidt Theatre: Theater J. G. Halle

Armer Ritter

Schmied C. Gülland Theatre: Theater J. G. Halle

Die vier Pelzmützen

Pelzmützen M. Telloke Theatre: Theater J. G. Halle

Das sündige Dorf

Schmied W. Weschke Theatre: Staatstheater Dresden

Der Revisor

diverse G. A. Tostonogow Theatre: Staatstheater Dresden

Die Nacht nach der Abschlussfeier

Genka A. R. Pasch Theatre: Staatstheater Meiningen

Dornröschen

Turmwächter A. R. Pasch Theatre: Staatstheater Meiningen

Litauische Claviere

litauische Jungen K. D. Kirst Theatre: Staatstheater Dresden

Faust

Studenten H. Fischer Theatre: Staatstheater Dresden

Die Jungfrau von Orleans

diverse K. D. Kirst Theatre: Staatstheater Dresden

Die Zähmung der Widerspenstigen

Diener H. G. Simmgen Theatre: Staatstheater Dresden

Glanz und Tod Joaquin Murietas

diverse H. Fischer Theatre: Staatstheater Dresden

A Midsommer Nights Dream

Elfen K. D. Kirst Theatre: Staatstheater Dresden

Audio

Kleiner Mann was nun (Speaker)

Producer: NDR Hörspiel

Kritk der mörderischen Vernunft (Speaker)

Producer: NDR Hörspiel

Lasse und Maja (Speaker)

Producer: Synchronstudio Hamburg Synchron / Serie

Lokaltermin-Kein Land in Sicht (Speaker)

Producer: NDR Feature

Schlick (Speaker)

Producer: NDR ARD Radio Tatort

Störtebekers Rache (Speaker)

Producer: NDR ARD Radio Tatort

Other

Singapur (Showreel production)

Kowalski (LR) Bijan Benjamin Producer: Grenadine Film (formerly Straight Films)

Sparkasse - Lauffeuer, 200 Jahre (Commercial)

Bauarbeiter (LR) Ivan Grbovic Producer: Wanda Germany

Gib Aids keine Chance - Cybersex (BZgA Wettbewerbsbeitrag) (Commercial)

NC (SR) Reiki von Carlowitz Producer: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule) [de]