Ralf Novak

Ralf Novak Vita as

ZAV-Künstlervermittlung Hamburg
Monika Kolbe
+49 40 284 01521
monika.kolbe@arbeitsagentur.deview

Information

Acting age
50 - 67 years
Place of birth
Dresden
Size (in cm)
189
Weight (in kg)
89
Eye color
blue gray
Hair color
Brown
Hair length
Short
Ethnicity
Central European
Stature
athletic / training
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Russian: basic
Hungarian: basic
Dialects
Saxon
Berlin German
Instruments
Trumpet: medium
Sport
Boxing, Hockey, Rowing
Profession
Actor
Singing
Musical: professional
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Additional skills

Trompete, Musiktheorie (Abschluss)
Gesang - Bariton bis D´ / E´ (professionell)
7 Jahre Engagement am politischem Kabarett "Die Kiebitzensteiner", (ehemalige DDR)

Vita entries

Primary professional training

1977
Theaterhochschule „Hans Otto“ Leipzig

Awards

Nominierung INTHEGA-Preis, für "Monsieur Claude und seine Töchter", Rolle: Monsieur Claude
BZ - Kulturpreis für das Musical "Hinterm Horizont" (Welturaufführung) Rolle: Stasi Krause
Nominierung INTHEGA - Preis, für "Mandela". Rolle: Frederik Willem de Klerk

Film

Ein Kind um jeden Preis (Wettbewerbsbeitrag Visio SWR) (Short film)
HC (SR) Anita Studen Producer: Anita Studen Produktion

Television

Stralsund - Doppelkopf (TV movie (series))
Mirko Krauss - psychiatrischer Gutachter (SR) Thomas Durchschlag Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Busfahrer (F: Der gute Bulle) Torsten Wacker Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Rote Rosen (TV series)
NC (SR) Gerald Distl Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH TV Channel: ARD [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
NC (SR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: NDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
NC (SR) Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
4 gegen Z (TV series)
NC (SR) Klaus Wirbitzky Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Die Rettungsflieger (TV series)
NC (SR) Thomas Nikel Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Fürst und das Mädchen (TV series)
NC (SR) Axel de Roche Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Das Comedy Hotel (TV series)
HC (SR) Klaus Keller Producer: Prima Idee Medienproduktion & Ereignisgesellschaft mbH TV Channel: WDR [de]
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie (TV series)
NC (SR) Ulrich Ulli König Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: SWR [de]
Die Gerichtsreporterin (TV series)
NC (SR) Hartmut Griesmayr Producer: Telefilm Saar GmbH [de]
Geschichten aus der Heimat (TV series)
NC (SR) Kai Borsche Producer: Videoscope Fernseh-Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
SOKO 5113 (TV series)
HC (SR) Thomas Nikel Producer: Elan Film Gierke & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Monsieur Claude und seine Töchter
Monsieur Claude Stefan Zimmermann Theatre: Komödie im Bayrischen Hof München
Monsieur Claude und seine Töchter
Monsieur Claude Stefan Zimmermann Theatre: a.gon Theaterproduktion München
Hinterm Horizont
Stasimann Krause Ulrich Waller Theatre: Stage Operettenhaus Hamburg
Hinterm Horizont / UA
Stasimann Krause Ulrich Waller Theatre: Theater am Potsdamer Platz Berlin
I Love you you´re perfect now Change
Mann 2 Olaf Strieb Theatre: Theater Wilhelmshaven
Mandela / UA
Willem de Klerck Stefan Zimmermann Theatre: a.gon Theater München
Jedermann
Gott der Herr Prof. Johannes Klaus Theatre: Domfestspiele Gandersheim
Die Dreigroschenoper
Peachum Olaf Strieb Theatre: Domfestspiele Gandersheim
Michael Kramer
Baumeister Ziehn Wolf Dietrich Sprenger Theatre: Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
My Fair Lady
Doolittle Prof. Claus Helmer Theatre: Die Komödie Frankfurt
Chess
Alexander Molokov Udo Schürmer Theatre: Schlossfestspiele Ettlingen
Komödie im Dunkeln
Colonel Melkett Volker Bohnet Theatre: Fritz Rémont Theater Frankfurt
Der König der Löwen
Scar Juli Taymor Theatre: Theater im Hafen Hamburg
Der Hamburger Floh im Ohr
Reimund Tunnel W.-D. Sprenger Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Pension Schöller
Major v. Mühlen T. Danner Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
Das Urteil von Nürnberg
Richter Norris Johannes Kaetzler Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Tolstoi in Jersey
Jimmy U. Dietrich Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Don Carlos
Domingo Ulf Dietrich Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Der Besuch der alten Dame
Bürgermeister P. Ries Theatre: Schlosstheater Celle
Der Schulfreund
Dr. Lerch P.-D. Schnitzler Theatre: Schlosstheater Celle
Lohengrin
Ludwig der Zweite J. Dew Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Styx
Spieler R. Gilmore Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Ein seltsames Paar
Roy Wolf Dietrich Sprenger Theatre: Ernst DeutschTheater Hamburg
Victor Victoria
King Marchan P. Fieber Theatre: Deutsches Theater München
Jubiläum
Geist von Arnolds Vater P. Schroth Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Victor Victoria
King Marchan P. Fieber Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Kasimir und Karoline
Kasimir Pavel Fieber Theatre: Staatstheater Karlsruhe
A Weaner Blut
Johann Strauß A. Geier Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Bullets over Broadway
Nick Valenti I. Bödy Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Triologie der Sommerfrische
Paolo K. Kusenberg Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Die schöne Helena
Calchas R. Nürnberger Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Hamlet
Güldenstern P. Schroth Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Wie es Euch gefällt
Herzog P. Schroth Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Emma H. oder vom Traum der Republik
(Revue) F. Kasperski Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Am besten macht mans erst und badet dann
(Brecht-Abend) P. Schroth Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Good bye Jonny
(Revue-entartete Kunst) U. Peters Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Rotkäppchen
Bär F. Kasperski Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Ich hab meine Tante geschlachtet
Wedekind Soloabend R. Novak Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Die Ballade vom Wiener Schnitzel
Elefant +Teufel P. Schroth Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Die Stunde da wir nichts voneinander wußten
(Tanztheater) O. Schmidt Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
Check Point Charlie
(Revue) D. Gackstetter Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
Romeo und Julia
Graf Capulet V. Lechtenbrink Theatre: Bad Hersfelder Festspiele
Faust
Valentin + Theaterdirektor J. Kaetzler Theatre: Bad Hersfelder Festspiele
Der Räuber Hotzenplotz
Räuber Hotzenplotz H. Stauss Theatre: Bad Hersfelder Festspiele
Amphitryon
Amphitryon F. Fleckenstein Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
Ich hab meine Tante geschlachtet
Wedekind Soloabend R. Novak Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
Geschichten aus dem Wienerwald
Havlitschek A. Halter Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui
Ernesto Roma F. Fleckenstein Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
Der Rattenfänger
Gruelhot G. Fleckenstein Theatre: Bad Hersfelder Festspiele
König Lear
Graf v. Albany V. Lechtenbrink Theatre: Bad Hersfelder Festspiele
Die verzauberten Brüder
Mischa der Bär M. R. Russi Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
Nachtasyl
Satin A. Halter Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
Die lustige Witwe
Baron Zeta H. F. Schubert Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
Vermummte
Da´ud I. Beyer Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
Cabaret
Conférencier P. Fieber Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
Der kleine Horrorladen
Zahnarzt Orin J. Köpplinger Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
Das Feuerwerk
Onkel Fritz H. Kreppel Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
Am Ende war ich doch ein Poet
Wedekind Soloabend R. Novak Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
Die Dreigroschenoper
Tiger Brown M. Woelffer Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
Don Carlos
Herzog Alba U. Brecht Theatre: Schossfestspiele Ettlingen
Eines langen Tages Reise in die Nacht
James Tyron Junior G. Tabor Theatre: Münchner Tournee
In 80 Tagen um die Welt
Phileas Fogg M. Bleiziffer Theatre: Stadttheater Ingolstadt
Die Macht der Gewohnheit
Dompteur M. Hornig Theatre: Stadttheater Ingolstadt
Der kleine Horrorladen
Zahnarzt Orin J. Zametzer Theatre: Stadttheater Ingolstadt
Intime Geschichten aus dem Paradies
Adam M. Bleiziffer Theatre: Stadttheater Ingolstadt
Nathan der Weise
Klosterbruder E. Seiltgen Theatre: Stadttheater Ingolstadt
Die Troerinnen
Menelaos M. Bleiziffer Theatre: Stadttheater Ingolstadt
Piaf
Jaques R. von Sydow Theatre: Mályi Theater Moskau
Das Jahrmarksfest zu Plundersweilern
Mardochai K. Wagner Theatre: Stadttheater Heilbronn
Knickerbocker Holiday
Pieter Stuyvesant K. Metzger Theatre: Stadttheater Ingolstadt
Am Ende war ich doch ein Poet
Wedekind Soloabend R. Novak Theatre: Stadttheater Ingolstadt
Die Ratten
John E. Seiltgen Theatre: Stadttheater Ingolstadt
Karlos
König Felipe R. Nürnberger Theatre: Stadttheater Ingolstadt
Aladin
Sultan M. Lachmann Theatre: Stadttheater Heilbronn
Piaf
Jaques R. von Sydow Theatre: Stadttheater Heilbronn
Die heilige Johanna der Schlachthöfe
Graham H. Adamec Theatre: Stadttheater Heilbronn
Tschechow
Suvorin B. Maier Theatre: Stadttheater Heilbronn
Am Ende war ich doch ein Poet
Wedekind Soloabend R. Novak Theatre: Stadttheater Heilbronn
Die heilige Johanna
Dunois K. Wagner Theatre: Stadttheater Heilbronn
Besucher
Volker O. Karbus Theatre: Stadttheater Heilbronn
My fair Lady
Harry B. Hoffmann Theatre: Schossfestspiele Ettlingen
Kastner
Kastner I. Ronen Theatre: Stadttheater Heilbronn
Wo streben wir denn
Ensemble Ensemble Theatre: Polit. Kabarett Die Kiebitzensteiner
Lebensmarximen
Ensemble J. Wenke Theatre: Polit. Kabarett Die Kiebitzensteiner
Wann wir streiten Seit an Seit
Ensemble T. Kästner Theatre: Polit. Kabarett Die Kiebitzensteiner
Es leben die kleinen Unterschiede
Ensemble H. Renner Theatre: Polit. Kabarett Die Kiebitzensteiner
Spurensicherung
Ensemble J. Wenke Theatre: Polit. Kabarett Die Kiebitzensteiner
Am Ende war ich doch ein Poet
Wedekind Soloabend R. Novak Theatre: Polit. Kabarett Die Kiebitzensteiner
Achtung Zeitzünder
Ensemble J. Wenke Theatre: Polit. Kabarett Die Kiebitzensteiner
Wir infestieren
Ensemble J. Wenke Theatre: Polit. Kabarett Die Kiebitzensteiner
Ein kleines bisschen Stück
Ensemble H. Günther Theatre: Polit. Kabarett Die Kiebitzensteiner
Mit 80 Sachen
Ensemble M. Meyer Theatre: Polit. Kabarett Die Kiebitzensteiner
Paul und Maria
Lothar J. Siebenschuh Theatre: Theater J. G. Halle
Die kluge Susanne
Soldat J. Hilbrecht Theatre: Theater J. G. Halle
Das Hemd eines Glücklichen
Jeronimo P. Stahl Theatre: Theater J. G. Halle
Reineke Fuchs
Braun der Bär M. Fleischer Theatre: Theater J. G. Halle
Was ihr wollt
Bleichenwang K. P. Schwalm Theatre: Theater J. G. Halle
Das Honigfass
Moll P. Stahl Theatre: Theater J. G. Halle
Prinzessin und Schweinehirt
Schweinehirt H.-G. Türck Theatre: Theater J. G. Halle
Die feuerrote Blume
Knecht P. Stahl Theatre: Theater J. G. Halle
Die Wanze
Reporter W. Freese Theatre: Staatstheater Meiningen
Krassin rettet Italia
Soldat H.-D. Schmidt Theatre: Theater J. G. Halle
Armer Ritter
Schmied C. Gülland Theatre: Theater J. G. Halle
Die vier Pelzmützen
Pelzmützen M. Telloke Theatre: Theater J. G. Halle
Das sündige Dorf
Schmied W. Weschke Theatre: Staatstheater Dresden
Der Revisor
diverse G. A. Tostonogow Theatre: Staatstheater Dresden
Die Nacht nach der Abschlussfeier
Genka A. R. Pasch Theatre: Staatstheater Meiningen
Dornröschen
Turmwächter A. R. Pasch Theatre: Staatstheater Meiningen
Litauische Claviere
litauische Jungen K. D. Kirst Theatre: Staatstheater Dresden
Faust
Studenten H. Fischer Theatre: Staatstheater Dresden
Die Jungfrau von Orleans
diverse K. D. Kirst Theatre: Staatstheater Dresden
Die Zähmung der Widerspenstigen
Diener H. G. Simmgen Theatre: Staatstheater Dresden
Glanz und Tod Joaquin Murietas
diverse H. Fischer Theatre: Staatstheater Dresden
A Midsommer Nights Dream
Elfen K. D. Kirst Theatre: Staatstheater Dresden

Audio

Kleiner Mann was nun (Speaker)
Producer: NDR Hörspiel
Kritk der mörderischen Vernunft (Speaker)
Producer: NDR Hörspiel
Lasse und Maja (Speaker)
Producer: Synchronstudio Hamburg Synchron / Serie
Lokaltermin-Kein Land in Sicht (Speaker)
Producer: NDR Feature
Schlick (Speaker)
Producer: NDR ARD Radio Tatort
Störtebekers Rache (Speaker)
Producer: NDR ARD Radio Tatort

Other

Singapur (Showreel production)
Kowalski (LR) Bijan Benjamin Producer: Grenadine Film (formerly Straight Films)
Sparkasse - Lauffeuer, 200 Jahre (Commercial)
Bauarbeiter (LR) Ivan Grbovic Producer: Wanda Germany
Gib Aids keine Chance - Cybersex (BZgA Wettbewerbsbeitrag) (Commercial)
NC (SR) Reiki von Carlowitz Producer: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule) [de]