Ralph Herforth

Ralph Herforth Vita as

VELVET Management
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.deview

Information

Acting age
46 - 56 years
Year of birth
1960 (59 years)
Place of birth
Herford
Size (in cm)
175
Eye color
brown
Hair color
Gray
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Sport
Horse riding, Climb, Windsurfing, Kiteboarding, Hang-gliding
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class (B, BE), Motorcycle class (AM, A, A1, A2)
Other licenses
Sport boat driving licence within

Vita entries

Other Education & Training

Max-Reinhardt-Seminar Wien

Film

"König der Raben"
Piotr Lewandowski Distribution: KINO, Edition Salzgeber
"Der letzte Bulle"
Peter Thorwarth Distribution: KINO, Warner Bros.
"Heritage"
William von Tagen Distribution: KINO, Gravitas Ventures
"Der Koffermacher"
Herbert Fehrmann Distribution: Kurzfilm
"Mutter Dunkelheit"
Leading role Max Villwock Distribution: Abschlussfilm, Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
"Hamdullah - Im Namen Allahs"
Gabriel Borgetto Distribution: Abschlussfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
"8 Seconds"
Ömer Faruk Sorak Distribution: KINO, Warner Bros.
"Schutzengel"
Til Schweiger Distribution: KINO, Warner Bros.
"Viva Berlin"
Moritz Mohr Distribution: Webserie/Diplomfilm, Filmakademie Baden Württemberg
"Agent Ranjid"
Michael Karen Distribution: KINO, Constantin Film
"Frauensee"
Zoltan Paul Distribution: KINO, Salzgeber & Company Medien
"Vergrabene Stimmen"
Numan Acar Distribution: KINO
"Slave"
Jorgo Papvassiliou Distribution: KINO
"Swans"
Leading role Hugo Vieira da Silva Distribution: KINO
"Unter Strom"
Zoltan Paul Distribution: KINO
"1 1/2 Ritter - Auf der Suche nach der hinreißenden Herzelinde"
Til Schweiger Distribution: KINO
"Günstige Prognose"
Peter Ladkoni Distribution: Kurzfilm
"Der Weltenbauer"
Leading role Oliver Kühr Distribution: Kurzfilm
"Lamento"
Leading role Daniel Hedfeld & René Sydow Distribution: KINO
"Märzmelodie"
Martin Walz Distribution: KINO
"Speed Racer"
Andy Wachowski, Larry Wachowski Distribution: KINO
"Aeon Flux"
Karyn Kusama Distribution: KINO
"Agnes und seine Brüder"
Oskar Roehler Distribution: KINO
"The unknown man"
Leading role Edward Holub Distribution: Kurzfilm /KINO
"Detective Lovelorn und die Rache des Pharao"
Thomas Frick Distribution: KINO
"Always crashing the same car"
Leading role Marcus Weiler Distribution: Kurzfilm, Filmakademie Ludwigsburg
"Erkan und Stefan gegen die Mächte der Finsternis"
Axel Sand Distribution: KINO
"Die Prüfung"
Leading role Klaus-Gregor Eichhorn Distribution: Kurzfilm
"Gone Underground"
Leading role Su Turhan / Kamera: Michael Ballhaus Distribution: Kurzfilm
"Marmor, Stein und Eisen"
Leading role Hansjörg Thurn Distribution: KINO
"Der Felsen"
Leading role Dominik Graf Distribution: KINO
"Cut"
Leading role Thorsten Kirves Distribution: Kurzfilm
"Der Eisbär"
Til Schweiger Distribution: KINO
"Bang Boom Bang"
Peter Thorwarth Distribution: KINO
"Kanack Attack"
Lars Becker Distribution: KINO
"Kurz und schmerzlos"
Fatih Akin Distribution: KINO
"Irren ist männlich"
Sherry Hormann Distribution: KINO
"Knocking on heaven`s door"
Thomas Jahn Distribution: KINO
"Eine Hand voll Schlaf"
Leading role Bettina Höchel Distribution: Experimentalfilm, KHM Köln
"Bunte Hunde"
Lars Becker Distribution: KINO
"Night Train to Venice"
Carlo U. Quinterio Distribution: KINO
"Schattenboxer"
Lars Becker Distribution: KINO
"Glück 1"
Leading role Lih Janowitz Distribution: KINO/dffb

Television

"Unter anderen Umständen", Perfect Girl
durchgehende Hauptrolle Judith Kennel TV Channel: Reihe, ZDF
"Freaks"
Felix Binder TV Channel: Spielfilm, Netflix / ZDF, Kleines Fernsehspiel
"Skylines"
Maximilian Erlenwein, Soleen Yusef TV Channel: Serie, Netflix
"Unter anderen Umständen", Liebesentzug
durchgehende Hauptrolle Judith Kennel TV Channel: Reihe, ZDF
"Berlin Station", 3. Staffel
TV Channel: Serie, Netflix
"Angst in meinem Kopf"
Ensemble-Hauptrolle Thomas Stiller TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Jerks"
Christian Ulmen TV Channel: Serie, Pro7
"Unter anderen Umständen", Im finsteren Tal
durchgehende Hauptrolle Judith Kennel TV Channel: Reihe, ZDF
"Gefangen"
Thomas Stiller TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Unter anderen Umständen", Liebesrausch
durchgehende Hauptrolle Judith Kennel TV Channel: Reihe, ZDF
"Ein Fall für Zwei", Notenwahn
Thomas Nennstiel TV Channel: Serie, ZDF
"Neues aus Büttenwarder", Dampf
Guido Pieters TV Channel: Serie, NDR
"Tatort Köln", Bombengeschäft
Thomas Stiller TV Channel: Reihe, ARD
"Nord, Nord, Mord", Sievers und die Frau im Zug
Thomas Jauch TV Channel: Serie, ZDF
"Unter anderen Umständen", Tod eines Stalkers
durchgehende Hauptrolle Judith Kennel TV Channel: Reihe, ZDF
"Die Eifelpraxis"
Ensemble-Hauptrolle Christoph Schnee TV Channel: Serie, ARD
"Die Spezialisten", Heroes
Sven Fehrensen TV Channel: Serie, ZDF
"Unter anderen Umständen", Im freien Fall
durchgehende Hauptrolle Judith Kennel TV Channel: Reihe, ZDF
"Jerks"
Christian Ulmen TV Channel: Serie, Pro7
"Tierärztin Dr. Mertens"
durchgehende Hauptrolle Thomas Nennstiel u.a. TV Channel: Serie, ARD
"Unter anderen Umständen", Das Versprechen
durchgehende Hauptrolle Judith Kennel TV Channel: Reihe, ZDF
"Gottlos - Warum Menschen töten", Auslöschung
Leading role Thomas Stiller TV Channel: Reihe, RTLII
"Der Kroatien Krimi", Der Teufel von Split
Leading role Michael Kreindl TV Channel: Reihe, ARD/Degeto
"Letzte Spur Berlin", Wespennest
Thomas Nennstiel TV Channel: Serie, ZDF
"Unter anderen Umständen", Das verschwundene Kind
durchgehende Hauptrolle Judith Kennel TV Channel: Reihe, ZDF
"Ein starkes Team", Stirb einsam!
Thorsten Schmidt TV Channel: Serie, ZDF
"Der Staatsanwalt", Sport ist Mord
Episoden-Hauptrolle Jakob Schäuffelen TV Channel: Serie, ZDF
"Unter anderen Umständen", Falsche Liebe
durchgehende Hauptrolle Judith Kennel TV Channel: Reihe, ZDF
"SOKO Köln", Dessert Surprise
TV Channel: Serie, ZDF
"Tatort", Kopfgeld
Leading role Christian Alvart TV Channel: Reihe, ARD
"Die Fahnderin"
Züli Aladag TV Channel: Fernsehfilm, WDR/NDR
"add a friend"
Tobias Baumann TV Channel: Serie, TNT
"Neue Geschichten aus der Heimat - Die Blaumänner", Draussen vor der Tür
Miko Zeuschner TV Channel: Reihe, NDR
"Notruf Hafenkante", Schuss ins Herz
Rolf Wellingerhoff TV Channel: Serie, ZDF
"Familie Dr. Kleist", Rückzug
Heidi Kranz TV Channel: Serie, ARD
"Unter anderen Umständen", Der Mörder unter uns
durchgehende Hauptrolle Judith Kennel TV Channel: Reihe, ZDF
"Unter anderen Umständen", Spiel mit dem Feuer
durchgehende Hauptrolle Judith Kennel TV Channel: Reihe, ZDF
"Der Mann der alles kann"
Leading role Annette Ernst TV Channel: Fernsehfilm, ARD/NDR
"Polizeiruf 110", Zwei Brüder
Nils Willbrandt TV Channel: Reihe, ARD/RBB
"Die Jagd nach dem Bernsteinzimmer"
Florian Baxmeyer TV Channel: Fernsehfilm, RTL
"Unter anderen Umständen", Tod im Kloster
durchgehende Hauptrolle Judith Kennel TV Channel: Reihe, ZDF
"Tatort", Tödliche Ermittlungen
Michael Schneider TV Channel: Reihe, ARD/SWR
"Schloss Einstein"
Sabine Landgraebe TV Channel: Kinderserie, Kika
"SOKO Leipzig", Jan im Gefängnis 1-3
Jörg Mielich TV Channel: Serie, ZDF
"Der Mauerschütze"
Jan Ruzicka TV Channel: Fernsehfilm, NDR
"Schandmal - Der Tote im Berg"
Thomas Berger TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Tante Inge haut ab"
Mark von Seydlitz TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Unter anderen Umständen", Mord im Watt
durchgehende Hauptrolle Judith Kennel TV Channel: Reihe, ZDF
"Ali Baba und die vierzig Räuber"
Nico Zingelmann TV Channel: Märchen-Spoof, Pro7
"Der letzte Bulle", Gepflegter Tod
Sebastian Vigg TV Channel: Serie, Sat.1
"Paradies am Ende der Welt"
Thomas Hetzel TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Nachtschicht", Wir sind die Polizei
Lars Becker TV Channel: Reihe, ZDF
"Ein Fall für Fingerhut"
Joseph Orr TV Channel: Reihe, WDR
"Ein Fall für Zwei", Kleiner Satellit
Peter Stauch TV Channel: Serie, ZDF
"Allein gegen die Zeit"
Andreas Morell TV Channel: Serie, Kika
"SOKO Köln", Schuldig
Daniel Helfer TV Channel: Serie, ZDF
"2030 - Aufstand der Jungen"
Jörg Lühdorff TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Geister all inclusive"
Axel Sand TV Channel: Fernsehfilm, RTL
"SOKO Leipzig", Im Schafspelz
Michel Bielawa TV Channel: Serie, ZDF
"Unter anderen Umständen", Auf Liebe und Tod
durchgehende Hauptrolle Judith Kennel TV Channel: Reihe, ZDF
"Heute keine Entlassung"
Leading role Thomas Nennstiel TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Unter anderen Umständen", Böse Mädchen
durchgehende Hauptrolle Judith Kennel TV Channel: Reihe, ZDF
"Spurlos", Alles muss versteckt sein
Leading role Andreas Linke TV Channel: Serienpilot, RTL
"SOKO Kitzbühel", Kahlschlag
Peter Sämann TV Channel: Serie, ORF/ZDF
"Entführt - ich hol dich da raus"
Leading role Robert Pejo TV Channel: Fernsehfilm, Sat.1
"Einsatz in Hamburg", Mord nach Mitternacht
Episoden-Hauptrolle Walter Weber TV Channel: Reihe, ZDF
"Durch die Nacht mit Ralph Herforth und Dolph Lundgren"
Hasko Baumann TV Channel: Dokumentation, ZDF/arte
"Entführ´mich, Liebling - Die Geiselzicken"
Leading role Thomas Nennstiel TV Channel: Fernsehfilm, Sat.1
"Alarm für Cobra 11", Gegen jede Regel
Episoden-Hauptrolle Axel Sand TV Channel: Serie, RTL
"Unter anderen Umständen", Bis dass der Tod euch scheidet
durchgehende Hauptrolle Judith Kennel TV Channel: Reihe, ZDF
"Bis in die Spitzen"
durchgehende Hauptrolle Thomas Berger, Micky Rowitz, Erwin Keusch u.a. TV Channel: Serie, RTL
"Wut"
Züli Aladag TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Unter anderen Umständen"
durchgehende Hauptrolle Judith Kennel TV Channel: Reihe, ZDF
"Der Vater meines Sohnes"
Leading role Dagmar Damek TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Das Traumschiff", Samoa
Episoden-Hauptrolle Michael Steinke TV Channel: Reihe, ZDF
"Ratten 2 - Sie kommen wieder!"
Leading role Jörg Lühdorff TV Channel: Fernsehfilm, Pro7
"Das Blut der Templer"
Florian Baxmeyer TV Channel: Zweiteiler, Pro7
"Alles Atze", Der Teufelskerl
Joseph Orr TV Channel: Serie, RTL
"Dem Himmel sei Dank"
Dagmar Damek TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"SOKO 5113", Ritt in den Tod
Episoden-Hauptrolle Jörg Schneider TV Channel: Serie, ZDF
"Am Kap der Liebe"
Leading role Regie: Udo Witte TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Wilsberg", Letzter Ausweg: Mord
Episoden-Hauptrolle Dennis Satin TV Channel: Reihe, ZDF
"Blond: Eva Blond!", Das Urteil spricht der Mörder
Episoden-Hauptrolle Jorgo Papavassiliou TV Channel: Reihe, Sat.1
"Das Herz ist rot"
Leading role Christine Kabisch TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Der Auftrag - Mordfall in der Heimat"
Erwin Keusch TV Channel: Fernsehfilm, Sat.1
"Die Geisel"
Leading role Christian Görlitz TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Doppelter Einsatz", Todesangst
Episoden-Hauptrolle Michael Knof TV Channel: Serie, ZDF
"Broti & Pacek", Schweinereien
Matthias Kopp TV Channel: Serie, Sat.1
"Edel und Starck", Das Geschäft mit der Liebe
Episoden-Hauptrolle Ulrich Zrenner TV Channel: Serie, Sat.1
"Einmal Bulle, immer Bulle", Spur zum Abgrund
Episoden-Hauptrolle Christine Kabisch TV Channel: Serie, ZDF
"Verbotene Küsse"
Leading role Johannes Fabrick TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Lady Luck - Wenn eine Mutter ihr Leben verspielt!
Jorgo Papavassiliou TV Channel: Fernsehfilm, RTL
"Verdammt verliebt" (6 Fo.)
durchgehende Rolle Christine Kabisch TV Channel: Serie, ARD
"Im Visier der Zielfahnder", Felsenschlucht mit Dame
Episoden-Hauptrolle Sabine Landgraeber TV Channel: Serie, Sat.1
"Der Vamp im Schlafrock"
Leading role Benno Kürten TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Ratten - sie werden dich kriegen"
Leading role Jörg Lühdorff TV Channel: Fernsehfilm, Pro7
"Autsch, Du Fröhliche"
Leading role Jorgo Papavassiliou TV Channel: Fernsehfilm, RTL
"Einsatz Mord", Kommissarin Fleming und der schöne Tod
Daniel Helfer TV Channel: Serie, RTL
"Scharf aufs Leben"
Leading role Christine Kabisch TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Pest - Die Rückkehr"
Niki Stein TV Channel: Zweiteiler, RTL
"Die Stunde des Löwen"
Leading role Niki Stein TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Die Kommissarin"
Rolf Liccini TV Channel: Reihe, ARD
"Ein Fall für zwei", Falsche Partner
Uli Möller TV Channel: Serie, ZDF
"Das Geheimnis in der Wüste"
Alberto Negrin TV Channel: Internationaler Zweiteiler
"Der Bunker"
Hans Horn TV Channel: Fernsehfilm, Pro7
"Die Singlefalle"
Michael Keusch TV Channel: Fernsehfilm, RTL
"T.E.A.M. BERLIN", Der Kreuzzug/ Der Verrat
Peter Fratzscher, Ulrich Zrenner TV Channel: Serie, ZDF
"Tatort", Tödliches Verlangen
Miko Zeuschner TV Channel: Reihe, ARD
"Solange es Männer gibt"
Leading role Christine Kabisch TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Delta Team", Gnadenlose Erpressung/ Scooter
Episoden-Hauptrolle (2 Fo.) Thorsten Näter TV Channel: Serie, Pro7
"SK Kölsch", Kopfgeld
Holger Barthel, Wilhelm Engelhardt TV Channel: Serie, Sat.1
"Balko", Tödliche Nachbarschaft
Uli Möller TV Channel: Serie, RTL
"Die Bubi-Scholz-Story"
Roland Suso Richter TV Channel: Fernsehfilm, ARD/WDR
"Mein Freund der Bulle"
Johannes Hebendanz TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Die Sexfalle"
Michael Keusch TV Channel: Fernsehfilm, RTL
"König auf Mallorca"
Leading role Krystian Martinek TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Die Babysitterin - Schreie aus dem Kinderzimmer"
Michael Keusch TV Channel: Fernsehfilm, RTL
"Die Gang", Vier Männer und ein Kind
Episoden-Hauptrolle Ben Verbong TV Channel: Serie, ARD
"Liebe Lügen"
Leading role Martin Walz TV Channel: Fernsehfilm, ARD/WDR
"T.E.A.M. BERLIN", Tödlicher Wind/Unternehmen Feuertaufe
Gregor Schnitzler TV Channel: Serie, ZDF
"Koerbers Akte", Tödliches Ultimatum/Kleines Mädchen - großes Geld
Bernd Böhlich TV Channel: Reihe, Sat.1
"Il segno della scimmia"/ 2 Fo.
Faliero Rosati TV Channel: TV-Serie, Italien
"Deserto di fuoco", Prinzessin Amina
Enzo G. Castellari TV Channel: Co-Produktion I/F/D, RTL
"TRESKO - Im Visier der Drogenmafia"
Günter Gräwert TV Channel: 3-teilige Reihe, Sat.1
"Der Venusmörder"
Leading role Dominique Othenin-Girard TV Channel: Fernsehfilm, RTL
"Landgang für Ringo"
Lars Becker TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Adrenalin"
Leading role Dominique Othenin-Girard TV Channel: Fernsehfilm, RTL
"Doppelter Einsatz", Monster
Michael Knof TV Channel: Serie, ZDF
"Ein Fall für zwei", Falsche Komplizen
Episoden-Hauptrolle Charly Weller TV Channel: Serie, ZDF
"Brüder auf Leben und Tod"
Leading role Friedemann Fromm TV Channel: Fernsehfilm, Pro7
"Bruder, ich brauche dein Blut"
Erwin Keusch TV Channel: Fernsehfilm, Sat1
"Unter Druck"
Peter Pistor TV Channel: Fernsehfilm, RTL
"Adelheid und ihre Mörder", Sondereinsatz/Tod auf Bestellung
diverse TV Channel: Serie, ARD
"Inzest - Ein Fall für Sina Teufel"
Klaus Emmerich TV Channel: Fernsehfilm, Pro7
"Lemgo"
Jörg Grünler TV Channel: Fernsehspiel, ZDF
"Doppelter Einsatz", Feuerzauber
Peter Keglevic TV Channel: Serie, ZDF
"Ausgerechnet Zoe"
Markus Imboden TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Eine Mutter verkauft ihr Baby"
Jorgo Papavassiliou TV Channel: Fernsehfilm, Sat.1
"Alles außer Mord", Marion Nr. 5
Sigi Rothemund TV Channel: Reihe, Pro7
"Der König", Auch Mörder müssen sterben
Rainer Wolffhardt TV Channel: Serie, Sat.1
"Kommissar Rex", Flucht in den Tod
Oliver Hirschbiegel TV Channel: Serie, ZDF
"Die Kommissarin", Der einsame Wolf
Episoden-Hauptrolle Jörg Grünler TV Channel: Reihe, ARD
"Tatort", Tod eines Wachmanns
Ilse Hofmann TV Channel: Reihe, ARD
"In fuga per la vita"
Gianfranco Albano TV Channel: TV-Mehrteiler, RAI, Italien
"Wer erben will muss zahlen"
Daniel Helfer
"Viel Rummel um den Skooter", Ein schöner Geburtstag
Klaus Gendries TV Channel: Serie, ZDF

Theatre

"Blinde" v. Guibert
Philippe Arlaud Theatre: Schauspielhaus Wien
"Macbeth" v. Shakespeare
Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf
"Romeo und Julia","West Side Story"",Othello","El Salvador","Kastner","Stärker als Supermann","Linie 1","Großherzogin von Gerolstein","Anna Galactica"
Theatre: Stadttheater Heilbronn
"Othello " v. Shakespeare
Theatre: Schillertheater Berlin
"Romeo und Julia" v. Shakespeare
Theatre: Stadttheater Heilbronn

Internet

"Der Lack ist ab"
Kai Wiesinger Serie, Internet