Ralph Herforth

Ralph Herforth

Agency contact
Anette Sack
VELVET Management
Phone: +49 30 392 6078
Email: info@agentur-velvet.deview

Information

Acting age
45 - 55 years
Year of birth
1960
Size (in cm)
175
Eye color
brown
Hair color
grey
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Herford, Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Sport
Climbing, Horse riding, Wind surfing
Profession
Actor

Vita entries

Training

Max-Reinhardt-Seminar Wien

Film

2017

"After Walpurgisnacht"

William von Tagen KINO
2016

"Der Koffermacher" (Short film)

Herbert Fehrmann Kurzfilm
2016

"Mutter Dunkelheit"

Maximilian Villwock Kurzfilm, Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
2015

"Hamdullah - Im Namen Allahs"

Gabriel Borgetto
2015

"Der Lack ist ab"

Kai Wiesinger
2014

"8 Seconds"

Ömer Faruk Sorak
2012

"Schutzengel"

Til Schweiger KINO
2011

"Frauensee"

Zoltan Paul KINO
2011

"Agent Ranjid"

Michael Karen KINO
2009

"Swans"

Hugo Vieira da Silva KINO
2009

"Slave"

Jorgo Papvassiliou KINO
2008

"1 1/2 Ritter"

Til Schweiger KINO
2008

"Unter Strom"

Zoltan Paul KINO
2007

"Speed Racer"

Andy Wachowski, Larry Wachowski KINO
2007

"Märzmelodie"

Martin Walz KINO
2007

"Lamento"

Daniel Hedfeld & René Sydow KINO
2005

"Aeon Flux"

Karyn Kusama KINO
2004

"Agnes und seine Brüder"

Oskar Roehler KINO
2002

"Detective Lovelorn und die Rache des Pharao"

Thomas Frick KINO
2001

"Erkan und Stefan gegen die Mächte der Finsternis"

Axel Sand KINO
2000

"Marmor, Stein und Eisen"

HAUTPROLLE Hansjörg Thurn KINO
2000

"Der Felsen"

Dominik Graf KINO
1999

"Kanack Attack"

Lars Becker KINO
1999

"Der Eisbär"

Til Schweiger KINO
1999

"Bang Boom Bang"

Peter Thorwarth KINO
1997

"Kurz und schmerzlos"

Fatih Akin KINO
1996

"Irren ist männlich"

Sherry Hormann KINO
1996

"Knocking on heaven`s door"

Thomas Jahn KINO
1994

"Bunte Hunde"

Lars Becker KINO
1993

"Night Train to Venice"

Carlo U. Quinterio KINO
1992

"Schattenboxer"

Lars Becker KINO

Television

2017

"Tatort Köln", Bombengeschäft (TV series)

Thomas Stiller TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2017

"Neues aus Büttenwarder", Dampf

Guido Pieters TV Channel: Serie, NDR Serie, NDR
2017

"Ein Fall für Zwei", Notenwahn

Thomas Nennstiel
2017

"Nord, Nord, Mord", Sievers und die Frau im Zug (TV series)

Thomas Jauch TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2016

"Die Spezialisten", Heroes

Sven Fehrensen TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2016

"Ausgerechnet Eifel"

Christoph Schnee TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2016

"Jerks"

Christian Ulmen TV Channel: Serie, Pro7 Serie, Pro7
2015

"Gottlos - Warum Menschen töten", Auslöschung

Thomas Stiller TV Channel: Reihe, RTL II Reihe, RTL II
2015

"Branka Maric", Und der Teufel von Split

Michael Kreindl TV Channel: Reihe, ARD / Degeto Reihe, ARD / Degeto
2015

"Letzte Spur Berlin", Wespennest

Thomas Nennstiel TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2014

"Der Staatsanwalt", Sport ist Mord

EPIS.-HAUPTROLLE Jakob Schäuffelen TV Channel: Serie, ZDF
2014

"Unter anderen Umständen", Das verschwundene Kind

Judith Kennel TV Channel: Krimireihe, ZDF
2014

"Ein starkes Team", Stirb einsam!

Thorsten Schmidt TV Channel: Serie, ZDF
2014

"Tierärztin Dr. Mertens"

Thomas Nennstiel u.a. TV Channel: Serie, ARD
2013

"Die Fahnderin"

Züli Aladag TV Channel: Fernsehfilm, WDR/NDR
2013

"Unter anderen Umständen", Falsche Liebe (AT: Das Opfer)

Judith Kennel TV Channel: Krimireihe, ZDF
2013

"Tatort", Kopfgeld

Christian Alvart TV Channel: Reihe, ARD
2013

"Soko Köln", Dessert Surprise

TV Channel: Serie, ZDF
2013

"Unter anderen Umständen", Das Opfer

Judith Kennel TV Channel: Krimireihe, ZDF
2012

"Neue Geschichten aus der Heimat - Die Blaumänner", Draussen vor der Tür

Miko Zeuschner TV Channel: Reihe, NDR
2012

"add a friend"

Tobias Baumann TV Channel: Fernsehserie, TNT
2012

"Unter anderen Umständen", Der Mörder unter uns

Judith Kennel TV Channel: Krimireihe, ZDF
2012

"Familie Dr. Kleist", Rückzug

Heidi Kranz TV Channel: Serie, ARD
2012

"Notruf Hafenkante", Schuss ins Herz

Rolf Wellingerhoff TV Channel: Serie, ZDF
2011

"Die Jagd nach dem Bernsteinzimmer"

Florian Baxmeyer TV Channel: Fernsehfilm, RTL
2011

"Der Mann der alles kann"

Annette Ernst TV Channel: Fernsehfilm, ARD, NDR
2011

"Unter anderen Umständen", Spiel mit dem Feuer

Judith Kennel TV Channel: Reihe, ZDF
2011

"Viva Berlin"

Moritz Mohr TV Channel: Webserie/Diplomfilm, Filmakademie Baden Württemberg
2011

"Polizeiruf 110", Zwei Brüder

Nils Willbrandt TV Channel: Reihe, ARD/RBB
2010

"Schandmal - Der Tote im Berg"

Thomas Berger TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2010

"Tante Inge haut ab"

Mark von Seydlitz TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2010

"Unter anderen Umständen", Tod im Kloster

durchgehende Rolle Judith Kennel TV Channel: Reihe, ZDF
2010

"Familie Fröhlich - schlimmer geht immer"

Thomas Nennstiel TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2010

"Die Hyäne"

Numan Acar TV Channel: Kino
2010

"Unter anderen Umständen", Mord im Watt

durchgehende HAUPTROLLE Judith Kennel TV Channel: Reihe, ZDF
2010

"Der Mauerschütze"

Jan Ruzicka TV Channel: Fernsehfilm, NDR
2010

"Soko Leipzig", Jan im Gefängnis 1-3

Jörg Mielich TV Channel: Serie, ZDF
2010

"Tatort", Tödliche Ermittlungen

Michael Schneider TV Channel: Reihe, ARD/SWR
2010

"Schloss Einstein"

Sabine Landgraebe TV Channel: Kinderserie, KI.KA
2010

"Vergrabene Stimmen"

Numan Acar TV Channel: Kino
2009

"SoKo Köln", Schuldig

Daniel Helfer TV Channel: Serie, ZDF
2009

"Paradies am Ende der Welt"

Thomas Hetzel TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2009

"Der letzte Bulle", Gepflegter Tod

Sebastian Vigg TV Channel: Serie, SAT1
2009

"Nachtschicht", Wir sind die Polizei

Lars Becker TV Channel: Reihe, ZDF
2009

"Ein Fall für Fingerhut"

Joseph Orr TV Channel: Krimireihe, WDR
2009

"Ein Fall für Zwei", Kleiner Satellit

Peter Stauch TV Channel: Reihe, ZDF
2009

"Allein gegen die Zeit"

Andreas Morell TV Channel: Serie, Kika
2009

"2030 - Aufstand der Jungen"

Jörg Lühdorff TV Channel: ZDF, Fernsehfilm
2009

"Geister all inclusive"

Axel Sand TV Channel: Fernsehfilm, RTL
2009

"Ali Baba und die vierzig Räuber"

Nico Zingelmann TV Channel: Märchenspoof, Pro7
2008

"Unter anderen Umständen 4", Auf Liebe und Tod

Judith Kennel TV Channel: Reihe, ZDF
2008

"SOKO Leipzig", Im Schafspelz

Michel Bielawa TV Channel: Serie, ZDF
2008

"Heute keine Entlassung"

Thomas Nennstiel TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2007

"Der Weltenbauer"

Oliver Kühr TV Channel: Kurzfilm
2007

"Spurlos", Alles muss versteckt sein

Andreas Linke TV Channel: Serienpilot, RTL
2007

"Unter anderen Umständen 3", Böse Mädchen

Judith Kennel TV Channel: Reihe, ZDF
2007

"Entführt - ich hol dich da raus"

Robert Pejo TV Channel: Fernsehfilm, SAT1
2007

"Günstige Prognose"

Peter Ladkoni TV Channel: Kurzfilm
2007

"SOKO Kitzbühel", Kahlschlag

Peter Sämann TV Channel: Serie, ORF/ZDF
2006

"Einsatz in Hamburg", Mord nach Mitternacht

EPIS.-HAUPTROLLE Walter Weber TV Channel: Reihe, ZDF
2006

"Unter anderen Umständen 2", Bis dass der Tod euch scheidet

Judith Kennel TV Channel: Reihe, ZDF
2006

"Durch die Nacht mit Ralph Herforth und Dolph Lundgren"

Hasko Baumann TV Channel: Dokumentation, ZDF/arte
2006

"Alarm für Cobra 11", Gegen jede Regel

EPIS.-HAUPTROLLE Axel Sand TV Channel: Serie, RTL
2006

"Entführ´mich, Liebling - Die Geiselzicken"

Thomas Nennstiel TV Channel: Fernsehfilm, SAT1
2005

"Unter anderen Umständen" - Teil 1

Judith Kennel TV Channel: Reihe, ZDF
2005

"Bis in die Spitzen"

durchgehende HAUPTROLLE Thomas Berger, Micky Rowitz, Erwin Keusch u.a. TV Channel: Serie, RTL
2005

"Wut"

Züli Aladag TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2004

"Ratten 2 - Sie kommen wieder!"

Jörg Lühdorff TV Channel: Fernsehfilm, Pro7
2004

"Der Vater meines Sohnes"

Dagmar Damek TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2004

"Das Traumschiff", Samoa

EPIS.-HAUPTROLLE Michael Steinke TV Channel: Reihe, ZDF
2004

"Alles Atze", Der Teufelskerl

Joseph Orr TV Channel: Serie, RTL
2004

"Dem Himmel sei Dank"

Dagmar Damek TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2004

"Das Blut der Templer"

Florian Baxmeyer TV Channel: 2-Teiler, Pro7
2003

"SOKO 5113", Ritt in den Tod

EPIS.-HAUPTROLLE Jörg Schneider TV Channel: Serie, ZDF
2003

"Wilsberg", Letzter Ausweg: Mord

EPIS.-HAUPTROLLE Dennis Satin TV Channel: Reihe, ZDF
2003

"Am Kap der Liebe"

Regie: Udo Witte TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2002

"The unknown man"

HAUTPROLLE Edward Holub TV Channel: Kurzfilm /KINO
2002

"Einmal Bulle, immer Bulle", Spur zum Abgrund

EPIS.-HAUPTROLLE Christine Kabisch TV Channel: Serie, ZDF
2002

"Edel und Starck", Das Geschäft mit der Liebe

EPIS.-HAUPTROLLE Ulrich Zrenner TV Channel: Serie, SAT1
2002

"Das Herz ist rot"

HAUTPROLLE Christine Kabisch TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2002

"Der Auftrag - Mordfall in der Heimat"

Erwin Keusch TV Channel: Fernsehfilm, SAT1
2002

"Die Geisel"

Christian Görlitz TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2002

"Broti & Pacek", Schweinereien

Matthias Kopp TV Channel: Serie, SAT1
2002

"Blond: Eva Blond!", Das Urteil spricht der Mörder

EPIS.-HAUPTROLLE Jorgo Papavassiliou TV Channel: Reihe, SAT 1
2002

"Doppelter Einsatz", Todesangst

EPIS.-HAUPTROLLE Michael Knof TV Channel: Serie, ZDF
2001

"Verbotene Küsse"

HAUTPROLLE Johannes Fabrick TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2001

"Always crashing the same car"

Marcus Weiler TV Channel: Kurzfilm , Filmakademie Ludwigsburg
2001

"Im Visier der Zielfahnder", Felsenschlucht mit Dame

EPIS.-HAUPTROLLE Sabine Landgraeber TV Channel: Serie, SAT 1
2001

"Verdammt verliebt" (6 Fo.)

durchgehende Rolle Christine Kabisch TV Channel: Serie, ARD
2001

"Lady Luck - Wenn eine Mutter ihr Leben verspielt!

Jorgo Papavassiliou TV Channel: Fernsehfilm, RTL
2000

"Gone Underground"

HAUTPROLLE Su Turhan / Kamera: Michael Ballhaus TV Channel: Kurzfilm
2000

"Der Vamp im Schlafrock"

Benno Kürten TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2000

"Die Prüfung"

Klaus-Gregor Eichhorn TV Channel: Kurzfilm
2000

"Pest - Die Rückkehr"

Niki Stein TV Channel: 2-Teiler, RTL
2000

"Einsatz Mord", Kommissarin Fleming und der schöne Tod

Daniel Helfer TV Channel: Serie, RTL
2000

"Ratten - sie werden dich kriegen"

Jörg Lühdorff TV Channel: Fernsehfilm, Pro7
2000

"Scharf aufs Leben"

Christine Kabisch TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2000

"Autsch, Du Fröhliche"

Jorgo Papavassiliou TV Channel: Fernsehfilm, RTL
1999

"Balko", Tödliche Nachbarschaft

Uli Möller TV Channel: Serie, RTL
1999

"Cut"

HAUTPROLLE Thorsten Kirves TV Channel: Kurzfilm
1999

"Die Kommissarin"

Rolf Liccini TV Channel: Reihe, ARD
1999

"SK Kölsch", Kopfgeld

Holger Barthel, Wilhelm Engelhardt TV Channel: Serie, SAT 1
1999

"Solange es Männer gibt"

HAUTPROLLE Christine Kabisch TV Channel: Fernsehfilm, ARD
1999

"T.E.A.M. BERLIN", Der Kreuzzug/ Der Verrat

Peter Fratzscher, Ulrich Zrenner TV Channel: Serie, ZDF
1999

"Die Singlefalle"

Michael Keusch TV Channel: Fernsehfilm, RTL
1999

"Delta Team", Gnadenlose Erpressung/ Scooter

EPIS.-HAUPTROLLE (2 Fo.) Thorsten Näter TV Channel: Serie, Pro7
1999

"Der Bunker"

Hans Horn TV Channel: Fernsehfilm, Pro7
1999

"Ein Fall für zwei", Falsche Partner

Uli Möller TV Channel: Serie, ZDF
1999

"Die Stunde des Löwen"

Niki Stein TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
1999

"Tatort", Tödliches Verlangen

Miko Zeuschner TV Channel: Reihe, ARD
1999

"Das Geheimnis in der Wüste"

Alberto Negrin TV Channel: Internationaler 2-Teiler
1997

"König auf Mallorca"

Krystian Martinek TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
1997

"Die Gang", Vier Männer und ein Kind

EPIS.-HAUPTROLLE Ben Verbong TV Channel: Serie, ARD
1997

"Liebe Lügen"

Martin Walz TV Channel: Fernsehfilm, ARD/WDR
1997

"Il segno della scimmia"/ 2 Fo.

Faliero Rosati TV Channel: italienische TV-Serie
1997

"Deserto di fuoco", Prinzessin Amina

Enzo G. Castellari TV Channel: Co-Produktion I/F/D, RTL
1997

"Mein Freund der Bulle"

Johannes Hebendanz TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
1997

"T.E.A.M. BERLIN", Tödlicher Wind/Unternehmen Feuertaufe

Gregor Schnitzler TV Channel: Serie, ZDF
1997

"Die Sexfalle"

Michael Keusch TV Channel: Fernsehfilm, RTL
1997

"Koerbers Akte", Tödliches Ultimatum/Kleines Mädchen - großes Geld

Bernd Böhlich TV Channel: Reihe, SAT1
1997

"Die Bubi-Scholz-Story"

Roland Suso Richter TV Channel: Fernsehfilm, ARD/WDR
1997

"Die Babysitterin - Schreie aus dem Kinderzimmer"

Michael Keusch TV Channel: Fernsehfilm, RTL
1996

"TRESKO - Im Visier der Drogenmafia"

Günter Gräwert TV Channel: 3-teilige Reihe, SAT1
1996

"Landgang für Ringo"

Lars Becker TV Channel: Fernsehfilm, ARD
1996

"Der Venusmörder"

Dominique Othenin-Girard TV Channel: Fernsehfilm, RTL
1996

"Doppelter Einsatz", Monster

Michael Knof TV Channel: Serie, ZDF
1996

"Ein Fall für zwei", Falsche Komplizen

EPIS.-HAUPTROLLE Charly Weller TV Channel: Serie, ZDF
1996

"Adrenalin"

Dominique Othenin-Girard TV Channel: Fernsehfilm, RTL
1995

"Inzest - Ein Fall für Sina Teufel"

Klaus Emmerich TV Channel: Fernsehfilm, Pro7
1995

"Brüder auf Leben und Tod"

Friedemann Fromm TV Channel: Fernsehfilm, Pro7
1995

"Eine Hand voll Schlaf"

TV Channel: Experimentalfilm, KHM Köln
1995

"Bruder, ich brauche dein Blut"

Erwin Keusch TV Channel: Fernsehfilm, SAT1
1995

"Unter Druck"

Peter Pistor TV Channel: Fernsehfilm, RTL
1995

"Adelheid und ihre Mörder", Sondereinsatz/Tod auf Bestellung

diverse TV Channel: Serie, ARD
1994

"Ausgerechnet Zoe"

Markus Imboden TV Channel: Fernsehfilm, ARD
1994

"Lemgo"

Jörg Grünler TV Channel: Fernsehspiel, ZDF
1994

"Doppelter Einsatz", Feuerzauber

Peter Keglevic TV Channel: Serie, ZDF
1994

"Eine Mutter verkauft ihr Baby"

Jorgo Papavassiliou TV Channel: Fernsehfilm
1993

"Die Kommissarin", Der einsame Wolf

EPIS.-HAUPTROLLE Jörg Grünler TV Channel: Reihe, ARD
1993

"Der König", Auch Mörder müssen sterben

Rainer Wolffhardt TV Channel: Serie, SAT 1
1993

"Alles außer Mord", Marion Nr. 5

Sigi Rothemund TV Channel: Reihe, Pro7
1993

"Kommissar Rex", Flucht in den Tod

Oliver Hirschbiegel TV Channel: Serie, ZDF
1992

"In fuga per la vita"

Gianfranco Albano TV Channel: TV-Mehrteiler, RAI, Italien
1992

"Tatort", Tod eines Wachmanns

Ilse Hofmann TV Channel: Reihe, ARD
1991

"Wer erben will muss zahlen"

Daniel Helfer
1991

"Viel Rummel um den Skooter", Ein schöner Geburtstag

Klaus Gendries TV Channel: Serie, ZDF
1991

"Glück 1"

Lih Janowitz TV Channel: KINO/dffb

Theatre

1991

Schauspielhaus Wien: "Blinde" v. Guibert

Philippe Arlaud
1990

Schauspielhaus Düsseldorf: "Macbeth" v. Shakespeare

1987 – 1989

Stadttheater Heilbronn: "Romeo und Julia""West Side Story""Othello""El Salvador""Kastner""Stärker als Supermann""Linie 1""Großherzogin von Gerolstein""Anna Galactica"

1983

Stadttheater Heilbronn: "Romeo und Julia" v. Shakespeare

1983

Schillertheater Berlin: "Othello " v. Shakespeare