Rana Farahani

Rana Farahani

Main agency
Angela Hobrig
+49 33120 122 722
hobrig@agenturhobrig.de
open in Castupload

Information

Acting age
27 - 35 years
Year of birth
1991 (31 years)
Place of birth
Hamburg
Height (cm)
167
Eye color
dark brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Hamburg, Tehran
Nationality
German, Iranian
Languages
German(native-language)Persian (Farsi/Dari)(native-language)EnglishFrenchArabicTurkish
Dialects
Hamburgian
Instruments
PianoRecorder
Sport
YogaBoxingBadmintonVolleyball
Profession
Actor, Dubbing actor
Singing
RapChansonHip HopSoul/RnB
Pitch
Alto
Additional skills

Schreiben, Sprachen, Fotografieren, Sprechtätigkeiten

Vita entries

Other Education & Training

SourceTuning Workshop bei Jens Roth
Internationaler Casting Workshop mit Nancy Bishop
Jugendensemble, Dt. Schauspielhaus Hamburg

Awards

Berlinale Talents #20
Deutscher Kurzfilmpreis für "PROLL!"
67. Internationale Kurzfilmtage Oberhausen, Gewinner „Deutscher Wettbewerb“ für "PROLL!", R: Adrian Figueroa
Quotenmeter Publikumspreis für "9 TAGE WACH", R: Damian John Harper
Deutscher Jugendfilmpreis für "BLAUE FLECKEN" (HR), R: Martin Czaja

Film

Der Fahrer (aka Prinzessin) (Cinema film)
Lina (SR) Josephine Frydetzki Producer: 23/5 Filmproduktion GmbH [de]
Proll! (Short film)
Gwen (SR) Adrian Figueroa Producer: Film Five GmbH
Ein Funken Anstand (Short film)
Laura (SR) Lennard Eberlein Producer: Eleve Film, Lennard Eberlein & Co. [de]
Stand up (Short film)
Ava (LR) Shahab Habibi Producer: Hamburg Media School
Darlings (Feature film)
Mina (SR) diverse Producer: Filmarche Berlin e.V.
Über Nacht (NOT COMPLETED)
Leyla (SR) Kirsten Brandt Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg [de]
Blaue Flecken (Short film)
Ella (LR) Martin-Oliver Czaja Producer: Czaja Film
Liebe Mich (Feature film)
Seren (SR) Nergis Usta Producer: Nu Pictures Berlin [de]
Wo willst du hin, Habibi? (Cinema film)
Pelin (SR) Tor Iben Producer: Duellmann Filmproduktion UG (haftungsbeschränkt) [de]

Television

Schneekind - Ein Schwarzwaldkrimi (TV series)
Leonie Hermes (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Studio Zentral Station: ZDF [de]
SOKO Potsdam (TV series)
Kim Grunow (SR) diverse Producer: Bantry Bay Productions GmbH [de] Station: ZDF [de]
Almost Fly (TV series)
Krankenschwester Florian Gaag Producer: W&B Television GmbH Station: Sky [de], Warner TV Serie [de], [TNT Serie] [de]
SOKO Hamburg (TV series)
Julia Haleh (LR) Ole Zapatka Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Dr. Hoffmann - Die russische Spende (TV movie)
Schwester Sophie (SR) Max Zähle Producer: Schiwago Film GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de], rbb [de]
Para - Wir sind King (TV series)
Zahnärztin Özgür Yildirim Producer: W&B Television GmbH Station: Warner TV, [TNT Serie] [de]
9 Tage wach (TV movie)
Anette (SR) Damian John Harper Producer: Gaumont GmbH [de] Station: ProSieben [de]
Druck (TV series)
Nadia Mansour (SR) diverse Producer: Bantry Bay Productions GmbH [de] Station: funk [de], ZDFneo [de]
Vermisst in Berlin (TV movie)
Dolmetscherin Sherry Hormann Producer: W&B Television GmbH Station: ZDF [de]
Tatort - Borowski und das verlorene Mädchen (TV movie (series))
Hanifa (SR) Raymond Ley Producer: Nordfilm GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Tod einer Kadettin (TV movie)
Camille Laurent (SR) Raymond Ley Producer: UFA Fiction Station: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
Tatort - Der Weg ins Paradies (TV movie (series))
n.n. Lars Becker Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]

Theater

Träum weiter
Nil (HR) Mohammad-Ali Behboudi Theater: Ernst Deutsch Theater
Peter Pan
Pickaninny Samuel Weiss Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Jugendensemble, Dt. Schauspielhaus Hamburg
diverse diverse Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Die Jungfrau von Orleans
Jungfrau (HR) Martin Kreidt Theater: Ernst Deutsch Theater

Audio

AlRawabi School for Girls (Dubbing)
Rania (LR) Tima Shomali Producer: Filmizion [jo] Station: Netflix
Thin Blue Line (Dubbing)
Parvin (SR) diverse Producer: Anagram Sweden [se] Station: SVT Sveriges Television [se]
The Bold Type - Der Weg nach oben (Dubbing)
Coleen (SR) diverse Producer: Sarah Watson Productions [us]
Goldene Hochzeit mit Handicap (Dubbing)
Daphné (SR) Nader Takmil Homayoun Producer: Ex Nihilo [fr] Station: arte

Other

Lola 4 (Educational production)
Tatiana (SR) Naëmi Büchtemann Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Szenen einer Beziehung (Workshop production)
Junge Frau (LR) Tarek Roehlinger Producer: Hamburgerkino e.V. (Projektgruppe Kinokabaret) [de]