Raphael Muff

Raphael Muff

trusted agents agentur für medien e. K.
Harald Will
+49 30 804 96522
mail@trusted-agents.de

Information

Acting age
26 - 36 years
Year of birth
1987 (32 years)
Place of birth
Luzern
Height (cm)
185
Weight (in kg)
79
Eye color
blue
Hair color
Blond
Type/Ethnicity
Central European
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Graz / Steiermar, Österreich
Cities I could work in
Zürich, Luzern, Berlin, Hamburg, Köln, München, Wien, Paris
Nationality
Swiss
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
French: medium
Dialects
Bern German (Native dialect)
Swiss-German
Instruments
Piano: medium
Sport
Soccer, Judo, Alpine skiing, Diving (bottle), Aikido, Cross-country skiing
Dance
Standard
Jazz Dance
Profession
Actor, Puppeteer
Singing
Chanson
Musical
Rock/Pop
Pitch
Baritone
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Puppenspieler

Vita entries

Other Education & Training

Master of Arts in Theater, HKB Hochschule der Künste Bern
Bachelor of Arts in Theater, HKB Hochschule der Künste Bern
SSZ Schauspielschule Zürich

Awards

Einladung: Autoren Theatertage 2019 am Deutschen Theater Berlin mit "Die Revolution frisst ihre Kinder!", Regie: Jan-Christoph Gockel, Schauspielhaus Graz
Nestroy Theaterpreis 2019, Beste Bundesländeraufführung für "Die Revolution frisst ihre Kinder!", Regie: Jan-Christoph Gockel, Schauspielhaus Graz in Kooperation mit Africolognefestival
Nestroy Theaterpreis 2017, Beste Bundesländer Aufführung für "Der Auftrag: Danton Tod", Regie: Jan-Christoph Gockel, Schauspielhaus Graz
Einladung: Internationale Maifestspiele Wiesbaden mit "Merlin oder das wüste Land", Regie: Jan-Christoph Gockel, Schauspielhaus Graz
Filmförderpreis JUNGE TALENTE 2013, Schweiz

Film

Die Revolution frisst ihre Kinder! (Documentary fiction)
Jan-Christoph Gockel Producer: Schauspielhaus Graz A
Happily (Short film)
Lisa Prasnikar Producer: HTBLVA Ortweinschule Graz A
Dezembernacht (Short film)
Sven Epting Producer: Filmzimmer CH
Polysport (Kurzschluss) (Short film)
Pierre Monnard CH
Achtung, Fertig, WK! (Short film)
Oliver Rihs CH
Disturbia (Short film)
Jérome Furrer Producer: ZHdK CH
Short Moments (Short film)
Daniel Sigerist CH

Television

SoKo Kitzbühel - Wolf im Schafspelz (TV series)
Martin Kinkel Producer: Gebhardt Productions TV Channel: ORF/ZDF Casting director: Nicole Schmied

Theatre

Heldenplatz (Th. Bernhard) (Drama)
Herta, ein Hausmädchen Franz-Xaver Mayr Theatre: Schauspielhaus Graz
jedermann (stirbt) (Drama)
Jedermann Daniel Forster Theatre: Schauspielhaus Graz
Vernon Subutex (nach dem Roman v. V. Despentes, Übers. v. C. Steinitz) (Drama)
Antoine Alexander Eisenach Theatre: Schauspielhaus Graz Komposition & Musikalische Leitung: Benedikt Brachtel
Pfeil der Zeit ( nach dem Roman von M. Amis, Übers. v. A. Winkelmann / DEA) (Drama)
Erzähler Blanka Rádóczy Theatre: Schauspielhaus Graz Musikalische Leitung: Victor Moser
Menschen mit Problemen, Teile I bis III - Und jetzt: Die Welt / Und dann kam Mirna / Nach uns das All (S. Berg) (Drama)
Torben Franz-Xaver Mayr Theatre: Schauspielhaus Graz
Der Kirschgarten (A. Tschechow) (Drama)
Jascha, junger Lakei András Dömötör Theatre: Schauspielhaus Graz
Die Revolution frisst ihre Kinder! (J.-Ch. Gockel & Ensemble) (Drama)
Puppenspieler Jan-Christoph Gockel Theatre: Schauspiel Graz in Koop. mit Africolognefestival
Fake Metal Jacket (Sven Recker / UA) (Drama)
Peter Larsen Tom Feichtinger Theatre: Schauspiel Graz
Polizei Graz. Eine ALL-Inclusive Erfahrung (Pia Hierzegger / UA) (Drama)
Lukas Monika Klengel Theatre: Schausspielhaus Graz Koproduktion mit dem Theater am Bahnhof Graz
Geheime Gesellschaft! Graz und die Menschenrechte (C. Bechtel) (Drama)
verschiedene Clemens Bechtel Theatre: Schauspielhaus Graz
Der Zauberberg (nach Thomas Mann, bearb v. A. Eisenach) (Drama)
Hans Castorp Alexander Eisenach Theatre: Schausspielhaus Graz
Der thermale Widerstand (F. Schmalz / ÖEA) (Drama)
Leon András Dömötör Theatre: Schauspielhaus Graz
Faust :: Mein Brustkorb : Mein Helm (W. Schwab) (Drama)
Valentin u.a. Claudia Bauer Theatre: Schausspielhaus Graz
Hiob (K. Tachelet nach dem Roman von J. Roth) (Drama)
Chemarjah (Sam) András Dömötör Theatre: Schausspielhaus Graz
Der Auftrag: Dantons Tod (mit Texten aus Heiner Müllers Der Auftrag & Georg Büchners Dantons Tod) (Drama)
verschiedene Jan-Christoph Gockel Theatre: Schauspielhaus Graz
Romeo und Julia (W. Shakespeare, Übers. v. F.-P. Steckel) (Drama)
Romeo Lily Sykes Theatre: Schausspielhaus Graz
Der Revisor (Nikolaj Gogol, Bearb von J.v. Düffel, nach einer Übers. von N. Görde) (Drama)
Chlestakow Stephan Rottkamp Theatre: Schauspielhaus Graz
Dosenfleisch (F. Schmalz) (Drama)
Fernfahrer 2 Jan Stephan Schmieding Theatre: Schauspielhaus Graz
Johnny Breitwieser (Th. Arzt, Musik von M.R. Vogel) (Drama)
Carl Mathias Schönsee Theatre: Schauspielhaus Graz
Der Sturm (W. Shakespeare, dt. Übers. von W. Buhss) (Drama)
Ferdinand Stephan Rottkamp Theatre: Schauspiel Graz
Kreise / Visionen (Joël Pommerat) (Drama)
Mönch, Mann, Soldat u.a. Dominique Schnizer Theatre: Schauspielhaus Graz
La Loba (UA / M. Sikorska-Miszczuk) (Drama)
Jan Nina Gühlstorff Theatre: Schauspielhaus Graz
Auf dem Weg zum Sieg (UA / Roman Sikora) (Drama)
Tonda Dominic Friedel Theatre: Schauspielhaus Graz
Merlin oder das wüste Land ( T. Dorst, Mitarb. U. Ehler) (Drama)
Sir Kay Jan-Christoph Gockel Theatre: Schauspielhaus Graz
Werther (R. Muff & J. Schultheis nach J.W. v. Goethe) (Drama)
Werther Tomas Flachs Theatre: HKB Hochschule der Künste Bern Masterprojekt
Unborn (L. Waldvogel) (Drama)
Lukas Waldvogel, Kilian Haselbeck Theatre: HKB Bern
Wurzelzeit (D. Janjic) (Drama)
Flocke Alexandra Portmann Theatre: Kollektiv FRADS & Theater Tuchlaube Aarau
Der himmelblaue Speck (V. Sorokin) (Drama)
Dürrenmatt Dirk Vittinghoff Theatre: AUAWIRLEBEN Zeitgenössisches Theatertreffen Bern
HAMLET TOT (W. Shakespeare · H. Müller · F. Nietzsche) (Drama)
Hamlet Nils Torpus Theatre: Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudent
Shakespeare's Sonnets (W. Shakespeare) (Drama)
Ich Laurent Chétouane Theatre: HKB Bern
Angst (R. Harris) (Drama)
Bill Easterbrook, Quant Volker Lösch Theatre: Theater Basel
Abwässer (H. Lötscher) (Drama)
Kanalreiniger Adrian Fähndrich, Raphael Muff Theatre: HdK Bern
Music Man (M. Willson) (Drama)
Marcellus Washborn Josette Gillmann Theatre: Theatergesellschaft Meggen
Anything Goes (C. Porter) (Drama)
Billy Crocker Guido Zimmermann Theatre: Theatergesellschaft Meggen
Hello Dolly (M. Stewart) (Drama)
Barnaby Tucker Guido Zimmermann Theatre: Theatergesellschaft Meggen
Oliver! (L. Bart) (Drama)
Noah Claypole Josette Gillmann Theatre: Theatergesellschaft Meggen
Anatevka (J. Bock) (Drama)
Jude, Russe Josette Gillmann Theatre: Theatergesellschaft Meggen