Raphaèl Nybl

Raphaèl Nybl

Information

Acting age
33 - 40 years
Year of birth
1980 (37 years)
Size (in cm)
172
Weight (in kg)
88
Eye color
blue-green
Hair color
brown
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Aachen, Baden-Baden, Balearen, Ibiza, Essen, London
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Schwäbisch
Instruments
Guitar: basic
Sport
Box, Fencing (sport), Paintball, Cycling, Swim, Squash, Table tennis, Volleyball
Profession
Actor, Speaker
Singing
Chanson: basic
Pitch
Baritone
Licenses
A (motorcycle), B (cars)

Vita entries

Film

2015

Der Geruch des Glücks

Schnüffler (LR) Konradin Köchling Producer: Hochschule Offenburg
2015

Lullaby

Daddy (LR) Nadine Knobloch Producer: Filmboard Karlsruhe e. V.
2014

Nirwana Blüte

Thomas (Benders Bruder) (SR) Mario Schuster Producer: Ubikmedia
2013

Der 8. Kontinent

Martin Serdar Dogan Producer: Sidekick Pictures GmbH
2013

Anna

Chris (SR) Irina Zheleva Producer: Hochschule für angewandte Wissenschaften Ansbach (vormals FH Ansbach)
2012

Hung My Head

Henry Felton (LR) Chris Rentschler Producer: Loco Motion Films, Rentschler & Losert
2012

The Long Walk

Conrad (LR) Sven Eric Maier Producer: ergo Cinema, Sven Maier
2012

Lonely Dreams

Ben (LR) Oliver Langewitz Producer: Filmboard Karlsruhe e. V.
2011

Darwin Lynch

Darwin Lynch (LR) Leonardo Re Producer: Re Productions [uk]
2010

Kleine Nachtgeschichten - Trauma

Mark (LR) Hartmut Schotte Producer: FirstGrade Studios
2010

Your Deamons Are Allright

Rainer (LR) Marco Erbrich Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
2010

Rabenschwarz

Carsten Naumann (SR) Sven Eric Maier Producer: Hochschule Offenburg
2009

Die Krise

Bankräuber (LR) Jonathan Heidrich Producer: Butterflypictures GbR
2009

Das Päckchen

Felix (LR) Karsten Christoph Producer: Fraunhofer-Institut IAIS / Medienproduktion
2009

Mir reichts!

Peter (LR) Susann Hellmich Producer: SWR Südwestrundfunk
2009

Murphy’s Law

Christoph (LR) Jasmin Vollmer Producer: Hochschule für Gestaltung Karlsruhe (HfG)
2009

Nägel mit Köpfen (Bewerbungsfilm)

Finn Novak (SR) Thordis König Producer: KintzeBros Home Entertainment
2009

The Final Game - Teaser

Steffen Brenner (LR) Sven Eric Maier Producer: ergo Cinema, Sven Maier
2009

Nullpunkt

Daniel (LR) Christian Iannarone Producer: Hochschule Offenburg
2009

Unter Kontrolle

Dirk Frenzel (LR) Michael Stutz Producer: Fraunhofer-Institut IAIS / Medienproduktion
2009

Postkarte - Eingriff

Simon (LR) Florian Haag Producer: Hochschule für Gestaltung Karlsruhe (HfG)
2008

Festland

Mike (SR) Sven Eric Maier Producer: ergo Cinema, Sven Maier
2008

Erklärungen

Frank (LR) Nathalie Sameli Producer: MS Films [ch]
2008

Melody

Josch (LR) Thomas Parnia Producer: Hochschule Furtwangen University (HFU)
2008

Four Friends

Tom (SR) Nathalie Sameli Producer: MS Films [ch]
2007

Aap Kaa Surroor - The Movie

Statist Prashant Chadha Producer: Himesh Reshammiya Movie Culture
2007

Clara

Leon (HR) (SR) Georg Kathan Producer: Hochschule Furtwangen University (HFU)
2006

Supermarkt

Mann (LR) Sarah Bierling Producer: Albert-Ludwigs-Universität Freiburg

Television

2014

Blütenträume

Nikolai Paul Harather Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: ARD, SWR
2010

Tatort - Tödliche Ermittlungen

Bodybuilder (SR) Michael Schneider Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: ARD
2010

Zwei bei Kallwass

Assistent von Frau Kallwass (SR) Michael Speckbrock Producer: filmpool entertainment GmbH TV Channel: SAT.1
2009

Manche mögen's glücklich

Jogger (SR) Florian Gärtner Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD, Degeto, SWR
2009

Sag die Wahrheit

Marco Wanke - Der Kusskönig (SR) Karsten Frings Producer: UFA SHOW & FACTUAL GmbH (vormals UFA / Grundy Light Entertainment GmbH) TV Channel: SWR
2009

Eine für Alle - Frauen können’s besser

Eckermann (SR) Micaela Zschieschow Producer: Rubicon Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD
2008

Tatort - Vermisst

Polizist (SR) Andreas Senn Producer: SWR Südwestrundfunk

Theatre

2017

Die Räuber

Regie & Produktion Raphaèl Nybl & Antonia Schirmeister Theatre: Stadttheater Pforzheim
2016

Newcomer

Regie & Produktion Raphaèl Nybl & Antonia Schirmeister Theatre: Stadttheater Pforzheim
2015

Welt, steh uns offen

Regie & Produktion Raphaèl Nybl & Antonia Schirmeister Theatre: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
2014

Fluchtbewegung

Regie & Projektleitung Raphaèl Nybl & Antonia Schirmeister Theatre: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
2014

Was ihr wollt

Antonio Murat Yeginer Theatre: Stadttheater Pforzheim
2014

Maria Stuart

Graf Aubespine/ Davison Murat Yeginer Theatre: Stadttheater Pforzheim
2013

Tom Saywer und die wilden Kerle

Projektleitung Antonia Schirmeister Theatre: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
2013

Diener zweier Herren - Hunger intergriert!

Truffaldino Andreas von Studnitz Theatre: Stadttheater Pforzheim
2013

The Kings Speech

Winston Churchill Murat Yeginer Theatre: Stadttheater Pforzheim
2013

Vor Sonnenuntergang

Justizrat Hahnefeld Martin Kammer Theatre: Stadttheater Pforzheim
2013

Kunst

Yvan Thomas Goritzki Theatre: Stadttheater Pforzheim
2013

Regiodrom

Marktleiter Klaus Gehre Theatre: Theater Freiburg
2012

Max und Moritz

Onkel Fritz Silvia Richter Theatre: Stadttheater Pforzheim
2012

Die Physiker

Uwe Sievers Silvia Richter Theatre: Stadttheater Pforzheim
2012

Gegen die Wand

Arzt, Onkel, Bruder Ingo Putz Theatre: Stadttheater Pforzheim
2012

Der blaue Engel

Graf von Ertzum Murat Yeginer Theatre: Stadttheater Pforzheim
2012

Malaga

Alex Silvia Richter Theatre: Stadttheater Pforzheim
2011

Kingdom of Schön

Dr. Müller Gregor Glogowski Theatre: Stadttheater Freiburg
2011

Nathan der Weise

Al Hafi Murat Yeginer Theatre: Stadttheater Pforzheim
2011

Räuber Hotzenplotz

Seppl Gökçe Aydal Theatre: Stadttheater Pforzheim
2010

Der gestiefelte Kater

Markus Thomas Goritzki Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
2010

Das Herz eines Boxers

JoJo Jörg Bitterich Theatre: Zimmertheater Rottweil
2008

Don Karlos

Domingo Eberhard Busch Theatre: Auerbachs Kellertheater Staufen
2008

Fidelio

Soldat Chris Krauss Theatre: Festspielhaus Baden-Baden
2008

Der Tod und das Mädchen

Gerardo Said Mola Theatre: Freiburg Actors Gang
2008

Das doppelte Karottchen

Tomate Mark Uli Jäckle Theatre: Theater Freiburg
2008

Die Höhle vor der Stadt in einem Land mit Nazis

Fritz Josef Mackert Theatre: Theater Freiburg
2008

Campiello

Zorzetto, Fabrizio Nuscha Nistor Theatre: Theater im E-Werk
2007

Die Schelmenstreiche des Scapin

Oktave Eberhard Busch Theatre: Auerbachs Kellertheater Staufen
2007

Candide - oder die beste aller Welten

Soldat, Inquisitor, Prediger, Jesuit, Vanderdendur Eberhard Busch Theatre: Auerbachs Kellertheater Staufen
2007

550 Jahr Universität Freiburg

Student Uli Jäckle Theatre: Konzerthaus Freiburg
2007

Vielleicht ist die Wahrheit ein Weib

Sprecher Wilfried Vogel Theatre: Laut & Lyrik Freiburg
2007

Michael Kohlhaas

Räuber, Ritter, Richter Uli Jäckle Theatre: Theater Freiburg
2006

Ausflug in den Menschenpark

Hase Uli Jäckle Theatre: Theater Freiburg
2006

Dostojewski & Bukowski - Collage

Ted Nuscha Nistor Theatre: Theater im E-Werk
2005

Jandl Interpretation & Weihnachtstheater

Darsteller Dorothea Jakubowski Theatre: Zimmertheater Rottweil

Other

2018

Sat.1 - DTM. Wroom

Mann (LR) Renato Novakovic Producer: ProSiebenSat.1 TV Deutschland GmbH
2018

Weinsberg CaraOne - Edition ICE

Mann (LR) Johann Balda Producer: Hivemind Media GmbH
2018

Spielwarenmesse eG - Welcome to the Spielwarenmesse® 2018!

Mann (LR) Christian Medelnik Producer: Die roten Reiter GmbH
2018

VR Bank - MeinInvest. Zeitgemäß sparen

Mann (LR) Florian Croissant Producer: Medienpalast [de]
2018

WD-40 Company - Die WD-40 Show (3 Webfilme)

Paul (LR) Rainer Gehrisch Producer: GK Film AG (formerly G+K Gehrisch & Krack Filmproduktions AG) [de]
2018

Jaguar - XF Sportbrake. Valentinstag

Mann (LR) Karl Krings Producer: Woodfilm, Karl Krings
2017

Volksbank im Bergischen Land - Volksbank und mehr

Bankberater (LR) Ugur Kurkut Producer: Neuartig
2017

Knauf - Werktage 2017. Innovation. Praxis. Dialog.

Handwerker (LR) Christian Medelnik Producer: Die roten Reiter GmbH
2017

Sky Serien - Freundschaftswerbung '17

Kunde (LR) Ralph Loop Producer: Sky Deutschland Fernsehen
2017

Iglo - Gemüse

Daddy (LR) York Fanger Producer: Dr. Fanger & Ass. Visuelle Kommunikationsberatung GmbH
2016

Neudorff - Terra Vital. Spürbar dichter Rasen

Mann (LR) Andreas Wentz Producer: Frankfurt-Film GmbH
2016

DrSlym - Abnehmen ohne zu hungern

Mann (SR) Renato Novakovic Producer: Seven Stories GmbH
2016

Sky - Bundesliga 2016. Freundschaftswerbung

Neukunde (LR) Florian Baeker Producer: Sky Deutschland Fernsehen
2016

werbestopper.de - Oliver Kahn

Reporter (SR) Renato Novakovic Producer: Pixel Schickeria, Rham GbR
2016

Sky - Xmas. Freundschaftswerbung

Bruder (LR) Florian Baeker Producer: Sky Deutschland Fernsehen
2016

Mercedes Benz Ersatzteile - Remanufactured

George (LR) Florian Rederer Producer: Schokolade Filmproduktion GmbH
2016

Mercedes Benz - Safety has a home

Daddy (LR) Holger Jaquet Producer: Bakery Films
2016

Sky - Bundesliga 2017. Freundschaftswerbung

Sky-Kunde (LR) Florian Baeker Producer: Sky Deutschland Fernsehen
2015

ZDF - FIFA Frauen WM 2015 (Trailer)

Daddy (LR) Renato Novakovic Producer: Guillaume Films GmbH
2015

Clark Versicherungen - Bezahlst du auch zu viel?

Mann (LR) Renato Novakovic Producer: Lichtenberg & Gray Productions GmbH
2015

Media Markt - Der Traum Fernseher

Peter (LR) Sven Bollinger Producer: Tony Petersen Film
2015

Sixx - Big Brother Talking Eye (Teaser)

Urban (LR) Renato Novakovic Producer: Lichtenberg & Gray Productions GmbH
2015

ProSiebenSat.1 Teletext & Hybrid TV - Pixelmännchen

Pixel Renato Novakovic Producer: Lichtenberg & Gray Productions GmbH
2015

MP-SOF-T-4U - MP Feuer

Feuerwehrmann (LR) Jürgen Hoffmann Producer: LEGENDARY FILM
2015

Knauf - Perfect Wall

Heimwerker (LR) Christian Medelnik Producer: Die roten Reiter GmbH
2014

Sixx - Sexy Beasts (mehrere Teaser)

Sexy Beast (LR) Daniel Rakete Siegel Producer: greenskyfilms GmbH
2014

mydays - OMG

Gangleader (LR) JJ Keith Producer: Film Deluxe GmbH
2014

NBC Universal Germany - Rake, Chicago Fire (WM Kampagne)

Hero Barkeeper (LR) Peter Ladkani Producer: Picture Sharks Filmproduction
2014

Fischer® - UX green Dübel

Vater (LR) Thomas Greiner Producer: Vierte Wand
2014

Südwestdeutsche Medienholding - Es fehlt etwas (Recruiting Film)

Bewerber (LR) Lawrence Richards Producer: Indievisuals
2013

Siemens - Sitraffic sX. Intelligente Verkehrssteuerung

Siemens Techniker (SR) Daniel Falk Producer: Emerge & See Filmproduktion
2011

NIGRIN - Autopflege richtig leicht gemacht

Mann (LR) Jürgen Hoffmann Producer: LEGENDARY FILM
2011

Scrubs - Nimm Scrubs und bleib sauber

Charly (LR) Jürgen Hoffmann Producer: LEGENDARY FILM
2011

Roche Diagnostics - Accu Chek (Online-Spots)

Kai (LR) Jürgen Hoffmann Producer: LEGENDARY FILM
2010

Bauhaus - Haus und Garten

Cooler Daddy (SR) Vera Freitag Producer: Leguan Productions AG [ch]
2010

mybo - Vorteile (Web-Spot)

Handwerker Thomas Bitzer-Prill Producer: dig it! media
2009

Gib Aids keine Chance - One-Night-Stand (BZgA Wettbewerbsbeitrag)

Julian (LR) Raphaèl Niebel Producer: DMG Production, Raphaèl Niebel
2009

Dictocom. SSMS - Das Duell

Handy User (LR) Bashkim Sefedini Producer: Medya Productions, Huremovic Samir
2009

VITA Zahnfabrik - VITA Easyshade® Compact

Patient (SR) Markus Passera Producer: dreitakt tv
2008

T-Mobile - Dienste

Macho (LR) Peter Hartung Producer: QuintX GmbH - Agentur für Kommunikation
2007

Bosch Power Tools - Akku Range

Bauarbeiter (LR) Oliver Kyr Producer: V4 GmbH
2007

TeNo - Discover Your Desire (Kino)

Werbedarsteller (LR) Lino Remmler Producer: red tree Multimedia GmbH