Raphael von Bargen

Raphael von Bargen Vita as

DORIS FUHRMANN MANAGEMENT
Doris Fuhrmann
+43 1 5133732
office@fuhrmannmanagement.comview

Information

Acting age
38 - 44 years
Year of birth
1977
Place of birth
Hamburg
Size (in cm)
174
Eye color
blue
Hair color
Brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Wien
Cities I could work in
Hamburg, Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Norden (Native dialect)
Instruments
Saxophone
Flute
Double bass
Sport
Horse riding
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielstudium am Max Reinhardt Seminar, Wien. (MRS)
Abitur in Hamburg. Musikwissenschaft- und Philosophiestudium. Diverse Instrumente, u.a.: Saxophon, Klavier, Baß, Querflöte, Percussions.

Awards

Nominierung als bester Schauspieler für Thank you for bombing
NESTROY Nominierung als Bester Schauspieler für die Titelrolle in WOYZECK & THE TIGER LILLIES
Nominierung beste Nebenrolle für den NESTROY
Karl-Skraup-Preis für hervorragende schauspielerische Leistungen
NESTROY Nominierung als bester Nachwuchsschauspieler für Hippolytos in PHAIDRAS LIEBE

Film

Das kürzeste Gedicht der Welt
Kapitän Philipp D. Clay Producer: Coop Filmproduktion
Das Ende der Habsburger-Kaiser Karl und die Sixtus Affaire
F. Kalteis Producer: METAfilm
Kästner & der kleine Dienstag
Gestapo-Offizier W. Murnberger Producer: DORfilm
Woman in Gold
S. Curtis Producer: Weinstein Company Production
Thank you for Bombing
B. Eder Producer: Lotusfilm
Clara Immerwahr
H. Sicherits Producer: MARANfilm/MRfilm
Bad Fucking
H. Sicherits Producer: MR FIlm
Black Story
C. Brunner, S. Brunner
Das Letzte Haus
Supporting role Florian Flicker Producer: Prismafilm
Darum
Supporting role Harald Sicheritz Producer: Allegro Film

Television

Richard Löwenherz
Balduin von Bethume F: Kalteis Producer: INTERSPOTFilm TV Channel: ORF/ZDF/ARTE
Die Toten vom Bodensee
Noritz Schlägel M. Schneider Producer: ROWBOAT/GRAFFilm TV Channel: ORF/ZDF
Vienna Blood
Inspector von Bülow R. Dornhelm Producer: MRfilm/red arrow productions/endorproductions TV Channel: ORF/BBC/ZDF beta
Die Toten von Salzburg-Mordwasser und Wolf im Schafpelz
Armin Fassbender E. Riedlsperger Producer: SATELFilm TV Channel: ORF/ZDF
Die Toten vom Bodensee-Die Meerjungfrau
Moritz Schlägel M. Schneider Producer: GRAFil/Rowboat TV Channel: ZDF/ORF
Soko Donau-Blindspuren
F.Tsitos Producer: SatelFilm TV Channel: ORF/ZDF
Soko Donau
F.Tsitos Producer: SatelFilm TV Channel: ORF/ZDF
Bad Fucking
H. Sicherits Producer: MRfilm TV Channel: ORF
Tatort (Zwischen den Fronten)
H. Sicherits Producer: E&A Film/ORF/ARD TV Channel: ORF/ARD
Paul Kemp - Der Mediator
Leading role H. Sicherits Producer: DORfilm TV Channel: ORF
SOKO Kitzbühel
Leading role Producer: BEOfilm TV Channel: ZDF
SOKO DONAU
Leading role W. Gimpel Producer: SATELfilm TV Channel: ZDF
Schnell ermittelt
Leading role M. Riebl Producer: MR Film TV Channel: ORF
SOKO Kitzbühel
Leading role Producer: BEO Film
Winzerkönig
Leading role C. Jüptner Producer: DOR Film/ORF
Umbra Mortis
Leading role U. Egger Producer: LISA Film TV Channel: ORF/RTL
Mutig in die neuen Zeiten
Leading role H. Sicheritz Producer: MR Film TV Channel: ORF
Im Reich der Reblaus
Leading role H. Sicheritz Producer: MR Film TV Channel: ORF
SOKO Kitzbühel (Schlittenfahrt in den Tod)
Leading role Producer: BEO Film TV Channel: ORF/ZDF
Nitro
Leading role D. Schalko Producer: DOR Film
Kommissar Rex
Leading role A. Pohaska Producer: MUNGO Film TV Channel: ORF/Sat.1

Theatre

Purple Rose of Cairo
Jones G. Mehmet Theatre: Volkstheater Wien
Don Juan
Sganarelle S. Müller Theatre: Volkstheater Wien
Im Zeichen der Kunst - The Ptmen Painters
Oliver Kilbourn M. Roberts Theatre: Volkstheater Wien
Drei Schwestern
Andrej Prosorv T. Schulte-Michels Theatre: Volkstheater Wien
Tod eines Handlungsreisenden
Happy D. Berner Theatre: Volkstheater Wien
Peer Gynt
Peer Gynt M. Sturminger Theatre: Volkstheater Wien
Clavigo
Clavigo S. Müller Theatre: Volkstheater Wien
Schöne Bescherungen
Eddie P. Schlösser Theatre: Volkstheater Wien
Das Ballhaus
Der Mann, der dagegen ist G. Mehmet Theatre: Volkstheater Wien
Am Strand der weiten Welt
Alex R. Gray Theatre: Volkstheater Wien
Cabaret
Cliff Bradshaw M. Schottenberg Theatre: Volkstheater Wien
Liebelei
Theodor Kaiser P. Schlösser Theatre: Volkstheater Wien
Dogville
Tom Edison G. Schmiedleitner Theatre: Volkstheater Wien
Der Zeichner
Miles F. Prader Theatre: Renaissancetheater Berlin
Mozart Werke GesmbH (UA)
Leading role F. Wittenbrink, S. Mohr Theatre: Burgtheater Wien
Schutt
Michael S. Schüddekopf Theatre: Burgtheater Wien
Der Entertainer
Frank Rice K. Beier Theatre: Burgtheater Wien
Das Maß der Dinge
Leading role I. Bauersima Theatre: Salzburger Festspiele/Akademietheater
Chez Pipo
Valerio/Präsident A.M. Krassnigg Theatre: Théâtre National du Luxembourg
Phaidras Liebe
Hippolytos M. Wallner Theatre: Volkstheater
Das Kätchen von Heilbronn
Gottschalk S. Mohr Theatre: Stadttheater Klagenfurt
Angriffe auf Anne
Leading role S. Mohr Theatre: Volkstheater Spielbar Wien
Waikiki-Beach
Ein Skinhead Michael Kreihsl Theatre: Volkstheater Wien
Falco - A Cyber Show
Demon Sax, Coach P. Manker Theatre: Ronacher Wien
Ein Sommernachtstraum
Puck S. Mohr Theatre: Max reinhardt Seminar Wien
Alma
Alexander Zemlinsky Theatre: Sanatorium Purkersdorf
Der Kirschgarten
Lopachin A. Niermeyer
Eine Frau-Mary Page Marlowe
Der Therapeut A. Liedtke Theatre: Kammerspiele der Josefstadt
Glaube und Heimat
Christoph Rott S. Mohr Theatre: Theater in der Josefstadt
Die Reise der Verlorenen
Otto Schiendick J. Kica Theatre: Theater in der Josefstadt
All about Eve
Bill Sampson H. Föttinger Theatre: Kammerspiele der Josefstadt
Galápagos
Dr. Friedrich Ritter S. Mohr Theatre: Theater in der Josefstadt
Die Wildente
Gregers Werle M. Koleznik Theatre: Theater in der Josefstadt
Menschen im Hotel
Baron von Gaigern C. Lievi Theatre: Kammerspiele der Josefstadt
Die Verdammten
Hauptsturmführer Wolf von Aschenbach E. Goerden Theatre: Theater in der Josefstadt
Vor Sonnenuntergang
Erich Klamroth J. Kica Theatre: Theater in der Josefstadt
Der Boxer
S. Mohr Theatre: Theater in der Josefstadt
Zwischenzeit
H. Escher Theatre: Theater Nestroyhof
Ladies Night
Craig F. Braband Theatre: Kammerspiele der Josefstadt
Carambolage
A. M. Krassnig Theatre: Salon 5 im Nestroyhf, Wien
Die Entführung aus dem Serail
Bessa Selim S. Mohr Theatre: Theater am Gärtnerplatz
Der Revisor
Chlestakow C. Wipplinger Theatre: Sommerspiele Perchtoldsdorf
Speed
Jack S. Mohr Theatre: Theater in der Josefstadt
Hedda Gabler
A. Liedtke Theatre: Theater in der Josefstadt
Anna Karenina
Offizier Jaschwin H. Beil Theatre: Festspiele Reichenau
Ein Klotz am Bein
Fernand Bois d´Enghien M. Kreihsl Theatre: Theater in der Josefstadt Wien
Spion Oberst
Gyula Freiherr von Unguary M. Gampel Theatre: Festspiele Reichenau
Woyzeck & the Tiger Lillies
Woyzeck S. Mohr Theatre: VBW, Museumsquartier Halle E Wien
Antigone
Leading role S. Müller Theatre: Volkstheater Wien
Ruhm
Leading role A. M. Krassnigg Theatre: Festspiele Reichenau
Das letzte Feuer
Rabe G. Schmiedleitner Theatre: Volkstheater Wien
Szenen einer Ehe
Ein Mann R. Medvesek Theatre: Schwarz-Weißer-Salon Volkstheater Wien
Leading role Theatre: Volkstheater Wien
Leading role Theatre: Burgtheater Wien

Other

Chez Pipo
Vertonung
Das Maß der Dinge
Vertonung
Sieben Leben hat die letzte Woche
Musik Lesung von
Psalm 1 Arnold Schönberg
Sprecher
Menschenkriege - Collage
Assistent und Vertonung