Raphael Westermeier

Raphael Westermeier

Horwitz + Fromm
Stefanie Fromm
+49 40 413 27117
agentur@horwitz-fromm.de

Information

Year of birth
1982 (38 years)
Place of birth
Köln
Height (cm)
179
Weight (in kg)
74
Eye color
green
Hair color
Brown
Hair length
Very short
Stature
slim
Place of residence
Dortmund
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Wien, Leipzig, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Instruments
Trombone: medium
Profession
Actor
Singing
A cappella: medium
Choir: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Erfahrung in Masken- und Puppenspiel

Vita entries

Primary professional training

2005
Theaterakademie August Everding

Awards

Günther-Rühle-Preis der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste

Film

Die Geschichte des Trümmermädchens Charlotte Schumann (Cinema film)
Beamter (SR) Oliver Kracht Producer: Simonsays.pictures GmbH [de]
Ein Geschenk der Götter (Cinema film)
Hans (SR) Oliver Haffner Producer: if... Productions [de]
Der große Schlaf (Cinema film)
Francois (SR) Mona Lenz Producer: Paranorama Filmproduktion
Neun (Feature film)
Zivi Oliver (SR) diverse Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Television

Die Pest - Eine Miniserie nach dem Roman von Albert Camus (Webserie) (Mini series)
Rambert Bert Zander Producer: Theater Oberhausen [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Sascha Janke (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Schulmädchen (TV series)
Christian (SR) diverse Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) TV Channel: RTL [de]

Theatre

Die Pest - eine Miniserie
Raymond Rambert Bert Zander Theatre: Theater Oberhausen / 3sat / ZDF-Kultur
100 Jahre 100 Pfade 100 Leute
Niekisch / Spielleiter Dorothea Schroeder Theatre: AKA:NYX, Bayern LB, Giesinger Kulturbahnhof
Via Crucis
Nelio Lars Franke Theatre: Frühlingsfestival Budapest
Arsen und Spitzenhäubchen
Mortimer Annette Pullen Theatre: See-Burgtheater
89/90
Erzähler Sascha Flocken Theatre: Theater Freiburg
Hase Hase
Jeannot Florian Fiedler Theatre: Theater Oberhausen
Die Hose
Benjamin Mandelstam Akillas Karazissis Theatre: Landestheater Tübingen
Drei sind wir
Er Marlene Anna Schäfer Theatre: Landestheater Tübingen
Von Mäusen und Menschen
Slim Didi Danquart Theatre: Theater Konstanz
Was ihr wollt
Herzog Orsino Marlene Anna Schäfer Theatre: Theater der Stadt Aalen
Stück Plastik
Serge Haulupa Alexander Marusch Theatre: Landestheater Tübingen
Kasimir und Karoline
Schürzinger Christoph Roos Theatre: Landestheater Tübingen
believe busters (UA)
marc Dorothea Schroeder Theatre: Landestheater Tübingen
Die Netzwelt
Sims / Papa Sascha Bunge Theatre: Landestheater Tübingen
Schuld und Sühne
Porfirij & Lushin Gernot Grünewald Theatre: Landestheater Tübingen
Geächtet (Disgraced)
Amir Sascha Bunge Theatre: Landestheater Tübingen
Biedermann und die Brandstifter
Eisenring Nick Hartnagel Theatre: Landestheater Tübingen
Nach Korfu
Jörg Marlene Anna Schäfer Theatre: Landestheater Tübingen
Palmer - zur Liebe verdammt fürs Schwabenland
Palmer Gernot Grünewald Theatre: Landestheater Tübingen
Nora oder ein Puppenheim
Torvald Helmer Hüseyin Michael Cirpici Theatre: Landestheater Tübingen
Heilige Johanna der Schlachthöfe
Slift Jan Jochymski Theatre: Landestheater Tübingen
Ein Volksfeind
Thomas Stockmann Christoph Roos Theatre: Landestheater Tübingen
Der gute Mensch von Sezuan
Yang Sun Antje Schupp Theatre: theater ulm
Der große Marsch
Lotz, Patrick S. & Prometheus Fanny Brunner Theatre: theater ulm
Volksvernichtung - oder meine Leber ist sinnlos
Desiree Caroline Stolz Theatre: theater ulm
Cabaret
Ernst Ludwig Harry Fuhrmann Theatre: theater ulm
Bunbury
Jack Worthing Tom Gerber Theatre: theater ulm
Leonce und Lena
Leonce Hüseyin Michael Cirpici Theatre: theater ulm
Nathan der Weise
Tempelherr Andreas von Studnitz Theatre: theater ulm
Hamlet
Horatio Stephan Suschke Theatre: theater ulm
Cyrano de Bergerac
Christian Andreas von Studnitz Theatre: theater ulm
Bürger Schippel
Paul Schippel Philipp Jescheck Theatre: theater ulm
Die Hexenjagd
Reverend Hale Andreas von Studnitz Theatre: theater ulm
Sein oder Nichtsein
Subinski Elina Finkel Theatre: theater ulm
Minna von Barnhelm
Just Christian Schneller & Birgit Angele Theatre: theater ulm
Tod eines Handlungsreisenden
Happy Malte Kreutzfeldt Theatre: theater ulm
Verbrennungen
Mouawad Ulf Goerke Theatre: theater ulm
Heute ist ein guter Tag
Jan Antje Thoms Theatre: Theater Aarau
Die Nibelungen
Siegfried & Etzel Andreas von Studnitz Theatre: theater ulm
Geschichten aus dem Wienerwald
Erich Stephan Suschke Theatre: theater ulm
Vaterlos
Felix Malte Kreutzfeldt Theatre: theater ulm
Plumpsack
Arrx Antje Thoms Theatre: theater ulm
Die Verschwörung des Fiesco zu Genua
Muley Hassan Martin Kloepfer Theatre: Ulmer Theater
Die arabische Nacht
Peter Karpati Harald Demmer Theatre: Ulmer Theater
Das Fest
Michael Andreas von Studnitz Theatre: theater ulm
Die Lebenden und die Toten (UA)
Elias Stephan Suschke Theatre: theater ulm
Die Orestie
Apollon Andreas von Studnitz Theatre: theater ulm
Die sexuellen Neurosen unserer Eltern
Doras Chef Christina Friedrich Theatre: Ulmer Theater
Peer Gynt
HuHu Martin Kloepfer Theatre: Ulmer Theater
Der tolle Tag
Cherubim Mario Holetzeck Theatre: Akademietheater München
Die Wände
Mustapha Dieter Dorn Theatre: Residenztheater München

Audio

Radio Folkwang (Speaker)
Producer: Museum Folkwang Podcast des Museum Folkwang Essen
Near and Elsewhere (Dubbing)
Mann (LR) diverse Producer: Mediart01films
Allerorts (Speaker)
Producer: Universitätsstadt Tübingen Kunstinstallation
Almost Alive (Speaker)
Producer: Kunsthalle Tübingen Audioguide
Die Sanfte (Dubbing)
Polizist, Gefangener u.a. Sergei Loznitsa Producer: Slot Machine [fr]
Senora Teresas Aufbruch in ein neues Leben (Dubbing)
Verkäufer, Busfahrer u.a. diverse Producer: Ceibita Films [cl]
80 Bücher (Speaker)
Producer: Christoph Westermeier Kunstausstellung / Textinstallation

Other

Nur zurück (Showreel production)
Christian (LR) Daniel Holzberg Producer: Redman 16, Daniel Holzberg [de]

Commercial

SWU Stadtwerke Ulm - Der Wetterbericht (Commercial)
Surfer (LR) Hosam Sidou Abdulkader Producer: Cinematicz - AudioVisual MediaDesign