Raphael Westermeier

Raphael Westermeier

Main agency
Stefanie Fromm
+49 40 413 27117
info@agentur-fromm.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1982 (40 years)
Place of birth
Köln
Height (cm)
179
Weight (in kg)
78
Eye color
green
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
normal
Place of residence
Cologne, Dortmund
Housing options
Munich, Stuttgart, Vienna, Leipzig, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Instruments
TrombonePiano
Profession
Actor
Singing
A cappellaChoir
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

2001 – 2005
Theaterakademie August Everding

Awards

Günther-Rühle-Preis der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste

Film

Trümmermädchen - Die Geschichte der Charlotte Schumann (Cinema film)
Beamter (SR) Oliver Kracht Producer: Simonsays.pictures GmbH [de]
Ein Geschenk der Götter (Cinema film)
Hans (SR) Oliver Haffner Producer: if... Productions [de]
Der große Schlaf (Cinema film)
Francois (SR) Mona Lenz Producer: Paranorama Filmproduktion
Neun (Feature film)
Zivi Oliver (SR) diverse Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Television

Unsere wunderbaren Jahre 2 (TV series)
Michael Schneider (SR) Mira Thiel Producer: UFA Fiction Station: Degeto [de], WDR [de]
SOKO Köln (TV series)
Alex Brammen (SR) Sascha Thiel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Ruby (TV series)
Bernd (SR) Natascha Beller Producer: BBC Studios Germany [de] Station: ZDFneo [de]
Tatort - Propheteus (TV movie (series))
Bowlingheld Sven Halfar Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: WDR [de]
Die Pest - Eine Miniserie nach dem Roman von Albert Camus (Webserie) (Mini series)
Rambert Bert Zander Producer: Theater Oberhausen [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Sascha Janke (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Schulmädchen (TV series)
Christian (SR) diverse Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) Station: RTL [de]

Theater

Woyzeck
Woyzeck Jessica Weisskirchen Theater: Schauspiel Dortmund
Das Spiel ist aus
Madame Barbezat Azeret Koua Theater: Schauspiel Dortmund
Der Platz
HR Julia Wissert Theater: Schauspiel Dortmund
Happy, we lived on a planet
HR Mervan Ürkmez Theater: Schauspiel Dortmund
europa flieht nach europa
HR Isabella Sedlak Theater: Schauspiel Dortmund
Lust for Life
Raffi Selen Kara Theater: Schauspiel Dortmund
Die Pest - eine Miniserie
Raymond Rambert Bert Zander Theater: Theater Oberhausen / 3sat / ZDF-Kultur
Hase Hase
Jeannot Florian Fiedler Theater: Theater Oberhausen
89/90
Erzähler Sascha Flocken Theater: Theater Freiburg
Arsen und Spitzenhäubchen
Mortimer Annette Pullen Theater: See-Burgtheater
Via Crucis
Nelio Lars Franke Theater: Frühlingsfestival Budapest
100 Jahre 100 Pfade 100 Leute
Niekisch / Spielleiter Dorothea Schroeder Theater: AKA:NYX, Bayern LB, Giesinger Kulturbahnhof
Von Mäusen und Menschen
Slim Didi Danquart Theater: Theater Konstanz
Was ihr wollt
Herzog Orsino Marlene Anna Schäfer Theater: Theater der Stadt
Die Hose
Benjamin Mandelstam Akillas Karazissis Theater: Landestheater Tübingen
Drei sind wir
Er Marlene Anna Schäfer Theater: Landestheater Tübingen
Die Netzwelt
Sims / Papa Sascha Bunge Theater: Landestheater Tübingen
Stück Plastik
Serge Haulupa Alexander Marusch Theater: Landestheater Tübingen
believe busters (UA)
marc Dorothea Schroeder Theater: Landestheater Tübingen
Kasimir und Karoline
Schürzinger Christoph Roos Theater: Landestheater Tübingen
Schuld und Sühne
Porfirij & Lushin Gernot Grünewald Theater: Landestheater Tübingen
Geächtet (Disgraced)
Amir Sascha Bunge Theater: Landestheater Tübingen
Biedermann und die Brandstifter
Eisenring Nick Hartnagel Theater: Landestheater Tübingen
Nach Korfu
Jörg Marlene Anna Schäfer Theater: Landestheater Tübingen
Palmer - zur Liebe verdammt fürs Schwabenland
Palmer Gernot Grünewald Theater: Landestheater Tübingen
Nora oder ein Puppenheim
Torvald Helmer Hüseyin Michael Cirpici Theater: Landestheater Tübingen
Heilige Johanna der Schlachthöfe
Slift Jan Jochymski Theater: Landestheater Tübingen
Ein Volksfeind
Thomas Stockmann Christoph Roos Theater: Landestheater Tübingen
Der gute Mensch von Sezuan
Yang Sun Antje Schupp Theater: theater ulm
Der große Marsch
Lotz, Patrick S. & Prometheus Fanny Brunner Theater: theater ulm
Volksvernichtung - oder meine Leber ist sinnlos
Desiree Caroline Stolz Theater: theater ulm
Cabaret
Ernst Ludwig Harry Fuhrmann Theater: theater ulm
Bunbury
Jack Worthing Tom Gerber Theater: theater ulm
Leonce und Lena
Leonce Hüseyin Michael Cirpici Theater: theater ulm
Nathan der Weise
Tempelherr Andreas von Studnitz Theater: theater ulm
Hamlet
Horatio Stephan Suschke Theater: theater ulm
Cyrano de Bergerac
Christian Andreas von Studnitz Theater: theater ulm
Bürger Schippel
Paul Schippel Philipp Jescheck Theater: theater ulm
Die Hexenjagd
Reverend Hale Andreas von Studnitz Theater: theater ulm
Sein oder Nichtsein
Subinski Elina Finkel Theater: theater ulm
Minna von Barnhelm
Just Christian Schneller & Birgit Angele Theater: theater ulm
Tod eines Handlungsreisenden
Happy Malte Kreutzfeldt Theater: theater ulm
Verbrennungen
Mouawad Ulf Goerke Theater: theater ulm
Die Nibelungen
Siegfried & Etzel Andreas von Studnitz Theater: theater ulm
Heute ist ein guter Tag
Jan Antje Thoms Theater: Theater Aarau
Geschichten aus dem Wienerwald
Erich Stephan Suschke Theater: theater ulm
Vaterlos
Felix Malte Kreutzfeldt Theater: theater ulm
Plumpsack
Arrx Antje Thoms Theater: theater ulm
Das Fest
Michael Andreas von Studnitz Theater: theater ulm
Die Lebenden und die Toten (UA)
Elias Stephan Suschke Theater: theater ulm
Die Orestie
Apollon Andreas von Studnitz Theater: theater ulm
Die Verschwörung des Fiesco zu Genua
Muley Hassan Martin Kloepfer Theater: Ulmer Theater
Die arabische Nacht
Peter Karpati Harald Demmer Theater: Ulmer Theater
Die sexuellen Neurosen unserer Eltern
Doras Chef Christina Friedrich Theater: Ulmer Theater
Peer Gynt
HuHu Martin Kloepfer Theater: Ulmer Theater
Der tolle Tag
Cherubim Mario Holetzeck Theater: Akademietheater München
Die Wände
Mustapha Dieter Dorn Theater: Residenztheater München

Audio

Kain und Abel (Speaker)
Producer: Museum Folkwang
Radio Folkwang (Speaker)
Producer: Museum Folkwang
Near and Elsewhere (Dubbing)
Mann (LR) diverse Producer: Mediart01films
Allerorts (Speaker)
Producer: Universitätsstadt Tübingen
Almost Alive (Speaker)
Producer: Kunsthalle Tübingen
Die Sanfte (Dubbing)
Polizist, Gefangener u.a. Sergei Loznitsa Producer: Slot Machine [fr]
Senora Teresas Aufbruch in ein neues Leben (Dubbing)
Verkäufer, Busfahrer u.a. diverse Producer: Ceibita Films [cl]
80 Bücher (Speaker)
Producer: Christoph Westermeier

Other

Nur zurück (Showreel production)
Christian (LR) Daniel Holzberg Producer: Redman 16, Daniel Holzberg [de]

Commercial

SWU Stadtwerke Ulm - Der Wetterbericht (Commercial)
Surfer (LR) Hosam Sidou Abdulkader Producer: Cinematicz - AudioVisual MediaDesign