Raschid Daniel Sidgi

Raschid Daniel Sidgi

Agentur Neidig
Claudia Neidig
+49 30 398 89420
mail@neidig.org

Information

Acting age
37 - 47 years
Year of birth
1976 (44 years)
Height (cm)
175
Eye color
brown
Hair color
Gray
Type/Ethnicity
Arabic
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Stuttgart, Hamburg, Köln, Leipzig, Wien
Nationality
German
Languages
German: native-language
Arabic: medium
English: fluent
Russian: basic
Italian: basic
Dialects
Bairisch
Saxon
Thuringian (thüringisch) (Native dialect)
Anhaltinisch
Berlin German
Instruments
Guitar
Piano
Electric guitar
Drums
Bass guitar
Keyboard/Synthesizer
Sport
Yoga, Table tennis, Tai chi, Kung Fu, Climb, Soccer, Bouldering
Dance
Hip hop
Standard
Argentine tango
Profession
Actor, Speaker
Singing
Jazz
Reggae
Soul/RnB
Choir
Hip Hop/Rap
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Clown
Spezielle Fähigkeiten - Improvisation
Spezielle Fähigkeiten - Pantomime
Spezielle Fähigkeiten - Sprecher
Spezielle Fähigkeiten - Studiomusiker

Vita entries

Other Education & Training

Schauspieleleve am Theater Nordhausen und der HMT Leipzig, mit Bühnenreifeprüfung im Juni 1998

Film

Hold The Line
Tim Schmitt Nico August Producer: Napodamo Film Bern / SAE Zürich Distribution: Napodamo Film Bern / SAE Zürich
WAS MÄNNER ÜBER FRAUEN REDEN
Marcel (NR) Henrik Regel / Carsten Regel Distribution: Kino - Unlike U

Television

Ethno
Callcenter Chef Marvin Litwak Producer: RebellComedy TV Channel: WDR
Der Zürich-Krimi - Borchert und der doppelte Boden
Teestubenwirt Roland Suso Richter Producer: Graf Filmproduktion TV Channel: Graf Filmproduktion/ARD,Degeto
Schmetterling
Karim Dino Weisz Producer: Wunderwelt pictures GbR TV Channel: Wunderwelt pictures GbR/Arte
Neuken in de Keuken (Kurzfilm)
Ben Cristiano Rojas
Waschtag (Kurzfilm)
Ismail Raschid D. Sidgi Producer: schwarzfilm TV Channel: schwarzfilm
Dimitrios Schulze - Jungbusch (Serie)
Polizist Yossief Cüneyt Kaya Producer: kurhaus prod TV Channel: kurhaus prod / SWR / Degeto
Blockbustaz (Serie ZDFneo)
Notarzt Jan Markus Lienhof Producer: neue super TV Channel: neue super / ZDFneo
After Spring Comes Fall
Said D. Carsenty TV Channel: Spielfilm - HFF "Konrad Wolf"/BR
INTERFERENZERSCHEINUNGEN
Hannes (HR) K.K. Pompe Producer: mediale Instalation TV Channel: Kurzfilm/mediale Instalation - Rosen Pictures
DJANGOS PLACE
Amed (HR) M. Suchalla Producer: filmArche Berlin TV Channel: Kurzfilm - filmArche Berlin
MERRY X-MAS
Ben F. Ziegler Producer: snoozefilm TV Channel: Kurzspielfilm - snoozefilm
MANDY - DAS SOZIALDRAMA
Ali / Raschid A. Crämer Producer: Koboi Film Berlin TV Channel: Spielfilm - Koboi Film Berlin
TERRA X - DIE SPUR DES GELDES
Sozzo Bardi J. Völker; Producer: cinecentrum Hamburg TV Channel: Reihe ZDF - cinecentrum Hamburg
SCIENCE FICTION
Hero (HR) Jadiè Santos Producer: J. Santos/SAE Institute TV Channel: Kurzfilm - J. Santos/SAE Institute
BLEIB DOCH (Kurzfilm)
Er (HR) Daniel Bruss Producer: Random Sky Film TV Channel: Random Sky Film
IN ALLER FREUNDSCHAFT
Scheich Raschid Mathias Luther Producer: Saxonia Media Filmproduktion GmbH TV Channel: MDR / Saxonia Media Filmproduktion GmbH
SCHLOß EINSTEIN
Leading role Severin Lohmer Producer: SAXONIA MEDIA Filmproduktionsges. TV Channel: ARD, ZDF / SAXONIA MEDIA Filmproduktionsges.
TATORT MELINDA
Kofi Hassan Hannu Salonen Producer: ProSaar Medienproduktion GmbH TV Channel: ARD, SR / ProSaar Medienproduktion GmbH
SOKO LEIPZIG (CLEAR)
Supporting role Jörg Mielich Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF / UFA Fernsehproduktion GmbH
FERNES LAND (SPIELFILM)
Supporting role K. Sethi Producer: NeuFilm TV Channel: ZDF / NeuFilm
ALARM FÜR COBRA 11 (SERIE: 217&218)
Reza Al Hassani J. M. Scharf Producer: Action Concept TV Channel: RTL / Action Concept
Am Rande (On A Verge)
Mohammed I. Nemdsverize TV Channel: HFF München / BR
HEIMAT, DIE ICH FAND (SPIELFILM)
Leading role B. Ismael Zirian Producer: Best-O TV Channel: gedreht auf Englisch, Kurdisch und Deutsch, Best-O
Ein Fall von Liebe (Serie)
Supporting role J. Papavassiliou Producer: CineCentrum Berlin TV Channel: ARD / CineCentrum Berlin
YURI (SPIELFILM)
Dr. Poljakow J. Raiber Producer: surrandom TV Channel: filmakademie Ludwigsburg / surrandom
MARIE & SOPHIE
Supporting role A. Mayer
PHILANTROPH (KURZFILM)
Jacub J. Raiber Producer: surrandom TV Channel: filmakadademie Ludwigsburg/surrandom

Theatre

King Liar
Reginald Christian Hanisch Theatre: TheaterTurbine / Moritzbastei Leipzig
Mal verliert man, mal gewinnen die anderen...
Nr 1 Frieder Venus Theatre: Pfefferberg Theater Berlin / Hexenberg Ensemble
GRENZE KOMMA DIE
Jener Elisabeth Pless Theatre: Compagnie DRANGWERK Köln
NSU Monologe
Ismail Yozgat M. Ruf Theatre: BfM / Heimathafen Neukölln
ParkinSong Revue
alter ego Thomas Härtel Theatre: mund & knie / Kunstkraftwerk Leipzig
"89/90" nach Peter Richter
Bass Claudia Bauer Theatre: Schauspiel Leipzig
The Teatime Killers
Rodrigo Escallante Christian Hanisch Theatre: Theaterturbine / Moritzbastei Leipzig
Asyldialoge
Wazir Shirani M. Ruf Theatre: BfM / Heimathafen Neukölln
Asylmonolge
Felleke M. Ruf Theatre: Bühne für Menscherechte / Heimathafen Neukölln
TREIBSAND
Raschid D. Sidgi Theatre: De Lekkere Compagnie / LOFFT Leipzig
BIS DAS DER TOD...
Phillippe Durand M. Wolf / B. Christe Theatre: Theaterturbine / Moritzbastei Leipzig
SOMNAMBULO
U. Köhler / R. D. Sidgi Theatre: Theater TITANICK / Festival Flurstücke 11 Münster
((42)) (STÜCKENTWICKLUNG)
Dr. Martin Saleinad M.Wolf Theatre: Theaterturbine / Moritzbastei
DENKEN WIR UNS: DAS IST EIGENTLICH ALLES
Spieler L. Sechert / R.D. Sidgi Theatre: CIRQUE ZÉBRÉ
WO KEIN WIND WEHT (SIDGI, HABICHT-GEELS, BOLF
Raschid D. Sidgi Theatre: Lekkere kompagnie
SCROOGE NACH C. DICKENS
Erzähler / Tiny Tim / Geister V. Insel Theatre: Krystallpalast Leipzig
AMPHITRYON (H. VON KLEIST)
Sosias S. Schönfeld Theatre: Theaterturbine / Moritzbastei Leipzig
ODYSSEE (F. HEUEL NACH HOMER)
Gegenspieler F. Heuel Theatre: Theater TITANICK Münster/ Leipzig
LEONCE & LENA (G. BÜCHNER)
Regisseur R. D. Sidgi Theatre: THEATrium Leipzig
BALKONSZENEN (J. VON DÜFFEL)
Einzelkämpfer R.D. Sidgi Theatre: Theaterturbine Leipzig
FAUST DIE ROCKOPER (DR. R. VOLZ)
Mephisto U. Schwartz Theatre: theater wechselbad Dresden
AMADEUS (P. SHAFFER)
Mozart S. Kaiser Theatre: Theater Reutlingen
JEFFREY (P.RUDNICK)
Jeffrey M.Lachmann Theatre: Theater Annaberg
MACBETH (HEINER MÜLLER)
Banquo F.Voß Theatre: Theater Annaberg
FAUST - DIE ROCKOPER (DR.R.VOLZ)
Mephisto U.Schwartz Theatre: Theater Annaberg
DER MESSIAS (P.BARLOW)
Bernhard T.Tucht Theatre: Theater Annaberg
FERDINAND STIER (R.D.SIDGI NACH M.LEAF)
Regisseur R.D.Sidgi Theatre: THEATrium Leipzig
KLAMMS KRIEG (K.HENSEL)
Regisseur R.D.Sidgi Theatre: THEATrium Leipzig
THEATERSPORT (NACH K.JOHNSTONE)
Improvisateur V.Quandt Theatre: Landestheater Tübingen
SCHERZ, SATIRE, IRONIE U. TIEFERE BEDEUTUNG (GRABBE)
Teufel D.Voigt Theatre: Theater Fact Leipzig
SYNDBADS ABENTEUER (US CONRADI)
Syndbad V.Massaci Theatre: Theater der jungen Welt Leipzig
DIE INSEL DER PHANTASIE (ENSEMBLE)
Giacomo V.Massaci Theatre: Theater der jungen Welt Leipzig
ZUCKER UND ZIMT (LIDKE-WITTENBORN, KONDSCHAK)
Erzähler F.Schletter Theatre: THEATrium Leipzig
EIN SOMMERNACHTSTRAUM (SHAKESPEARE)
Puck B.Ohnesorge Theatre: 3K-Theater Mühlhausen
DIE INSEL (A.FUGARD)
John B.Ohnesorge Theatre: Theater Nordhausen (TuD)

Audio

Station Voice des Radiosenders
G. Weber / B. Hermenz Audio: MDR Kultur
"Figarinos Fahrradladen" Hörspielserie von F.A. Opitz
Figarino und Kater Long John Petra Bosch / Volker Insel Audio: MDR Kultur
"Wer einen Garten hat..." Hörspiel von S. Schreier
tree guard S. Schreier / M.A. Schmidt Audio: monophon
"Der Vater des Säbels" Hörspiel nach Karl May
Abu Seif S. Kopielski Audio: Fandom House Hörspiele
Radio Feature "Der Flaschensammler"
Sprecher Audio: MDR Kultur
Radio Featrure "Blühende Landschaften"
Sprecher Audio: MDR Kultur
"Bambridge & Sholto IV - Das Buch der Ra" (Hörspiel)
Jonas Finn S. Kopielski Audio: Fandom House Hörspiele
"Der Feueranbeter" Saddeq Hedajath (Hörbuch)
Sprecher J. Gabriel Audio: monophon / snippy
"Hilfe-Tod-Entscheidung" Hörspiel von Oskar D.P. Schönknecht
Martius / Stefan J. Gabriel Audio: monophon
"Das Dritte Buch über Achim" Hörspiel nach U. Johnson
Täve N. Schäffler Audio: MDR Kultur / NDR / Der Hörverlag
"Firma Zaubermeister & Co" Hörspiel von S. Fleischmann
Cowboy G. Niklas Audio: MDR / Patmos
Radio TATORT "Schöne Aussicht"
Khaled G. Walther Audio: MDR
"Ein pflichbewusster Mörder" Hörspiel nach G. Scerbanenco
W. Rindfleisch Audio: MDR
"Louisa und die Detektive" Hörspielserie
diverse S. Weber Audio: mephisto 97.6