Rebecca Madita Hundt

Rebecca Madita Hundt Vita as

agentur factory
Gisela Haarmann-Böndel
+49 221 590 4525
mail@agenturfactory.deview

Information

Acting age
32 - 42 years
Year of birth
1981 (38 years)
Size (in cm)
168
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Ruhr area (Native dialect)
Instruments
Guitar: medium
Sport
Yoga, Dancesport, Sport of running, Fitness
Dance
Ballet: medium
Jazz Dance: medium
Modern Dance: medium
Profession
Actor, Speaker, Dubbing actor
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Sprecher
Spezielle Fähigkeiten - Synchronsprecher

Vita entries

Professional background

2001-2004 Ausbildungsprogramm der Studiobühne Köln/ 2004 ZAV

Other Education & Training

Camera Workout ``Wagen und Gewinnen im Filmschauspiel``, Gerhard Roiss, Sophie Molitoris, IFS Köln
Circels of need, schauspielworkout, actors place cologne
Schauspielworkshop bei Gerhard Roiß, IFS, Köln
Gesangsunterricht u.a bei Christina Vayhinger/ Julia Zipprick
Camera-workout der ifs Köln
Camera-Workout, IFS, Köln
camera-acting, potsdam-babelsberg bei MK. Lewis
Aufnahme in der ZAV
Rollenarbeit bei P.M. Mustafa, Folkwang-Essen
Ausbildungsprogramm der Studiobühne Köln

Awards

Kölner Darstellerpreis 2012 der SK Stiftung
Preis mit Der Goldene Drache
Nominiert für den Kölner Theaterpreis und den Kurt-Hackenberg Preis mit “12“
nominiert für den Kölner Darstellerpreis
Theaterpreis und Kurt-Hackenberg Preis für "Petersberg"
Nominiert für den Kölner Kinder und Jugendtheaterpreis für Schwestern
Nominiert für den Kurt-Hackenberg Preis mit Clyde und Bonnie
Nominiert für den Kinder und Jugendtheaterpreis für “Clyde und Bonnie” und “Die Füchterlichen Fünf“
Nominierung für den Kölner Nachwuchspreis Puck
Beste Debütantin der 5. Sat.1 talent-class (Pate:Sönke Wortmann)

Film

Hier und Jetzt (Short film)
Tom Sielemann
Em´s Monster (Short film)
Sandy Widyanata
Die Sterne über uns
Christina Ebelt Distribution: ZDF
Mein rechter, rechter Platz ist frei
Kerstin Rütz
Winterreise
Susanne Boeing
Dot
Tali Barde
Prinzessin
Birgit Großkopf

Television

Der Lehrer
Episodenrolle Alexander Sascha Thiel TV Channel: RTL
Soko Stuttgart
Episodenrolle Claudia Jüptner-Jonstorff TV Channel: ZDF
Einstein
Episodenrolle Oliver Dommenget
Wilsberg
Episodenrolle Thomas Kronthaler TV Channel: ZDF
Alles was zählt
Klaus Knoesel TV Channel: RTL
Matterns Revier
Leading role Christoph Eichhorn TV Channel: ARD
Danni Lowinski
Richard Huber TV Channel: Sat.1
Herzensbrecher
durchgehende Rolle Christian Theede TV Channel: ZDF
Der Bulle und das Landei - Von Mäusen, Miezen und Moneten
durchgehende Rolle Vivian Naefe TV Channel: ARD
Der Bulle und das Landei - Ich sehe was, was du nicht siehst..tot
durchgehende Rolle Josh Broecker TV Channel: ARD
Der letzte Bulle
Episodenhauptrolle Thomas Nennstiel TV Channel: Sat.1
Geliebtes Kind
Sylke Enders TV Channel: ARD
Der Bulle und das Landei - Babyblues
durchgehende Rolle Thomas Nennstiel TV Channel: ARD
Tatort
Kaspar Heidelbach TV Channel: ARD
Der Bulle und das Landei - Tödliches Heimweh
durchgehende Rolle Hajo Gies TV Channel: ARD
Mein Leben und ich
Richard Huber TV Channel: RTL
Die Treuetesterin
Markus Bräutigam TV Channel: Sat.1
Dreck am Stock
Matthias Kopp TV Channel: Sat.1

Theatre

Was ihr wollt
Katharina Kreuzhage Theatre: Theater Paderborn
Mary Page Marlowe – eine Frau
Martin Schulze Theatre: Theater Paderborn
Sehnsucht nach Leben-Livehörspiel
Rüdiger Pape Theatre: Alte Feuerwache Köln
Buddah trifft Jägerzaun / Gesangsrevue
Theatre: Theaternacht Köln
Schauspielerinnen-Requiem
Theatre: 15 minutenfestival studiobühne köln
Soft Core
Andre Erlen Theatre: Sommerblut Festival Köln
Verbrennungen
Rüdiger Pape Theatre: Theater im Bauturm
Chambre d´amis
Theatre: Studiobühne Köln
Du, du und ich
Frank Hörner Theatre: Theater Kohlenpott Herne
Die Schatzinsel
Frank Hörner Theatre: Comedia Theater Köln
Der Goldene Drache
Rüdiger Pape Theatre: Theater im Bauturm
12
Tim Mrosek Theatre: Comedia Köln
Schwarze Milch oder: Klasasenfahrt nach Auschwitz
Ulrike Stöck Theatre: Comedia Köln
Petersberg
Futur 3 Theatre: Freihandelszone Köln
Schwestern
Rüdiger Pape Theatre: Comedia Theater
Clyde und Bonnie
Ulrike Stöck Theatre: Comedia Köln
Gefährliche Liebschaften
Joe Knipp Theatre: Theater am Sachsenring
Die Fürchterlichen Fünf
Ela Baumann Theatre: Comedia Theater
Lieblingsmenschen
Joe Knipp Theatre: Theater am Sachsenring
Penthesilea
Dietmar Kobbold / Roman Roitmann Theatre: Studiobühne Köln
Der Duft, das Geld, die Stadt
Futur 3 Theatre: Freihandelszone Köln
Ronja Räubertochter
Helge Fedder Theatre: Naturbühne Ratingen
The person you have called
Anja Kolacek Theatre: Schauspielhaus Köln