Recardo Koppe

Recardo Koppe

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
28 - 39 years
Year of birth
1981 (39 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
178
Weight (in kg)
65
Eye color
gray green
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European, Eastern European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Leipzig
Nationality
German
Languages
German: native-language
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Instruments
Guitar: basic
Drums: medium
Sport
Tai chi
Dance
Standard: basic
Afro Dance: medium
Profession
Actor
Singing
Rock/Pop: basic
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2009
Universität der Künste Berlin

Other Education & Training

Für den Film
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe

Awards

FÜR UMME gewinnt den Berlin Award auf dem Webfest
NiebelungenRing Netzeband für besondere Beweglichkeit, Körperlichkeit
Bayrischer Filmpreis in der Kategorie Publikumspreis für Männerherzen, die ganz ganz große Liebe
Bambi 2011für Männerherzen die ganz ganz große Liebe
Ensemblepreis Schauspielschultreffen Rostock
Nominierung zum Nachwuchsschauspieler 2008 Theater heute
Migros Kulturprozentpreis für die beste Partnerrolle

Film

For Sale
Rob (SR) Jan Bartels Producer: Zodiax Productions
Grillabend (Short film)
Gerke (LR) Sirvan Marogy Producer: Hubert r Brand
Krach der Stille (Feature film)
Thomas (LR) Theresa Henning Producer: Kinderzimmerproduktion [de]
Asche (Short film)
Kommissar Bergner (SR) Ding Ding Jiang Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Flatliner (Short film)
Franz (SR) Julian Richberg Producer: Argonauta Motion Picture Company [de]
The Redhead (Short film)
Recardo (SR) Natalie MacMahon Producer: Natalie MacMahon Produktion [de]
Infinite Future (Bewerbungsfilm) (Short film)
Wächter (LR) Rochdi A. Schmitt Producer: Rosc Pictures, Rochdi A. Schmitt [de]
The Letzt' Fame (Short film)
Ronny (LR) Leon Ullrich Producer: Tan Film, Leon Ullrich [uk]
The Cut (Short film)
Steffen (SR) Jannik Büddig Producer: Annie Sauerland Produktion
Männerherzen ... und die ganz ganz große Liebe (Cinema film)
Fanclub (SR) Simon Verhoeven Producer: Wiedemann & Berg Film GmbH
Howlin' (Short film)
Recardo (LR) Benjamin Teske Producer: Benjamin Teske Produktion [de]
Die Unsichtbare (Cinema film)
Hannes (SR) Christian Schwochow Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de]
Rita (Short film)
Dieb (SR) Kristina Shtubert Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Hugs of Hope (Short film)
Walter (LR) Julian Pörksen Producer: Gieren & Pörksen Filmproduktions GbR
Menschen im Januar (Short film)
Lutz Busse (LR) Daniel Begun Producer: UdK Universität der Künste Berlin (HdK Hochschule der Künste) [de]

Television

Für Umme (Series)
Herr Oberbaum Vlady Oszkiel Producer: Kater Film (vormals:Traumfabrik - Beetz, Oszkiel, Schumacher) [de]
Frau Dingens will zum Fernsehen (TV series)
Kontrolleur (LR) Kirstin Warnke Producer: Zuio GmbH [de] TV Channel: Tele 5 [de]

Theatre

Das Welttheater
Das Elend Annette Storr Theatre: Dautenheim
Effi in der Unterwelt
Akihido Kondo Frank Matthus Theatre: Schulplatz Neuruppin
Ellernklipp
Martin Frank Matthus Theatre: Theatersommer Netzeband
Der Kredit
Anton Schmidt o.n. Theatre: Brotfabrik
Dantons Tod
Thomas Payne Tobias Rott Theatre: Meininger Staatstheater
der schlaue Urfin und seine Holzsoldaten
URFIN Christine Hofer Theatre: Theatersommer Netzeband
Der Geizige
Harpagon Christine Hofer Theatre: Theatersommer Netzeband
Prof. Eisenstahl und Coll.
MIKE Elena Breschkow Theatre: Brotfabrik
Die Todesqualle oder wer flüstert, der lügt
Kalaf Franziska Kronfoth Theatre: Sophiensaele
Dantons Tod
MERCIER Martin Pfaff Theatre: Detmold
Geschichten aus dem Wiener Wald
Zauberkönig Paulina Neukampf Theatre: Kampnagel
Die Ratten
ALLE Theresa Henning Theatre: 48 Stunden Neukölln
Spiel des Lebens
Dawey D. Dathe Prinzip Gonzo Theatre: Ballhaus Ost
Die Möwe
KOSTJA Oleg Myrzak Theatre: Theater Reutlingen
Diener zweier Herren
Silvio Martin Pfaff Theatre: Detmold
Philoktet
NEOPTOLEMOS Jessica Cremer Theatre: Theater Detmold
Süßer Vogel usw
BOMBE Alexander Riemenschneider Theatre: Deutsches Theater Berlin
Einer flog über das Kuckucksnest
BILLY BIBBIT Tatjana Reese Theatre: Theater Detmold
Tristan und Isolde Isolde Isolde
TRISTAN Franziska Kronfoth Theatre: Prater in der Volksbühne
Eat my Wonderland
WHITE RABBIT wat trommelt France Damjan Theatre: Sophiensaele Berlin
Woyzeck
WOYZECK Philipp Preuss Theatre: Deutsches Theater Berlin
Mirandolina
DIENER Ernst Stötzner Theatre: Deutsches Theater Berlin
Seid hingerissen von euren tragischen Verhältnisse
mich René Pollesch Theatre: Theatersaal Berlin
Pizzicato
DING Viktor Bodó Theatre: Deutsches Theater Berlin
Sollbruchstelle
JUNGE Gesine Danckwart Theatre: Hebbel am Ufer
Gesäubert
ROBIN Jana Gwosdek, Hauke Heumann Theatre: Theatersaal Berlin

Audio

die Wahrheit von Hänsel und Gretel (Speaker)
Producer: raumstation Hörspiel für WDR
Begrüßungsgeld Ost (Speaker)
Producer: raumstation Hörspiel für WDR