Regina Gisbertz

Regina Gisbertz

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
39 - 45 years
Height (cm)
167
Weight (in kg)
53
Eye color
dark brown
Hair color
Brown
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien, Amsterdam, Leipzig, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Dialects
Rheinisch
Instruments
Piano: medium
Sport
Boxing, Fencing (stage), Soccer, Inline skating, Marathon, Pilates, Horse riding, Alpine skiing, Triathlon, Diving, Yoga
Dance
Jazz Dance: medium
Modern Dance: medium
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker
Singing
Jazz: medium
Chanson: medium
Rock/Pop: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2001
Schauspielschule der Keller

Other Education & Training

Deutsche Sporthochschule Köln

Awards

Kurt-Sieder-Preis der Stadt Aachen

Film

Tschüss Bulle (Short film)
Petra (SR) Michael Breitsprecher Producer: Solis Entertainment
Puck Nichtumkehrbar (Short film)
Puck (LR) Maren Elbrechtz Producer: Maren Elbrechtz Produktion
Für Miriam
Julia Koch (SR) Lars-Gunnar Lotz Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Code30 (Short film)
Hexe#1 (SR) Johann Camut Producer: Padrone Film, Sebastian Herrmann [de]
Baderaum (Short film)
Leonie (SR) Julia Kötz Producer: Hochschule Mainz (formerly FH Fachhochschule Mainz)
Esther (Short film)
Esther (LR) Johann Camut Producer: Cajo Film
Abriss einer Erinnerung (Short film)
Althea (LR) Adnan Hadzi Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]

Television

Letzte Spur Berlin (TV series)
RKI Einsatzleiterin (SR) Edzard Onneken Producer: Novafilm [de] TV Channel: ZDF [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Frau Bach Heinz Dietz Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL [de]
Danni Lowinski (TV series)
Frau vom Jugendamt (SR) diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
SOKO Köln (TV series)
Jana Limmer (Folge 81) (SR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Du bist mein Kind (TV movie)
Krankenschwester (SR) Helmut Förnbacher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
Tatort - Bombenstimmung (TV movie (series))
Schülerin (SR) Kaspar Heidelbach Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Der Schutzengel (TV movie)
Zimmermädchen (SR) Uwe Janson Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: RTL II [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Gina Fröhlich (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Gina Fröhlich (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]

Theatre

Bye Bye, Baby
Marilyn Monroe Ulf Dietrich Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Du sollst nicht lieben
Sonja Anke Rauthmann Theatre: Kleines Theater am Südwestkorso
Wie es Euch gefällt
Oliver, Herzog Frederick, Herzog Ferdinand, LeBeau Andreas Erfurt Theatre: Shakespeare und Partner
Danton - Freies Feld
Marion Martin Jürgens Theatre: Vaganten Bühne Berlin
Das wundersame Zwischending
Anne Matthias Scherwenikas Theatre: Heimathafen Neukölln
The Absent Hero leads the Way
Ensemble Chang Nai Wen Theatre: Festival Exchange Radical Moments Berlin
Hope
Nina M. Stoyanova Theatre: Tanzfabrik Berlin
Roberto Zucco
Schwester/ Nutte c. Gosepath Theatre: Club Tipping Point Berlin
Mondscheintarif
Cora Hübsch U. Dietrich Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Geschlossene Gesellschaft
Inés R. Schäfer Theatre: Neue Schaubühne
Minna von Barnhelm
Minna I. Gündisch Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Der Diener zweier Herren
Smeraldina U. Brandt Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Der abwesende Held
Mascha Chang Nai Wen Theatre: Sisyphos der Flugelefant
Lily la Tigress
Lily M. Groth Theatre: Oxymoron Berlin
Arsen und Spitzenhäubchen
Eliane K. Diekmann Theatre: Theater Koblenz
Der Menschenfeind
Celiméne J. Joppen Theatre: Theater im Bauturm Köln
Diamonds
Marilyn Monroe U. Dietrich Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Love on all the Floors
Sally H. Demmer Theatre: Theater Dortmund
Mozart
Nannerl I. Brand Theatre: Theater Krefeld
Terrorismus
div. Frauen H. Demmer Theatre: Theater im Bauturm Köln
Maria Stuart
Elisabeth C. Zapatka Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
Top Dogs
Petra Weimar H. Demmer Theatre: Theater im Bauturm Köln
Alle geheilt- Schneewittchen
Schneewittchen M. Jürgens Theatre: Theater im Pumpenhaus Münster
Der Schöne und das Biest
Angel Eye M. Barfuß Theatre: Theater Oberhausen
Frühlings Erwachen
Wendla K. Voges Theatre: Theater Oberhausen
Welt im Spiegel
Regina M. Jürgens Theatre: Theater im Bauturm Köln
Die göttliche Flamme
Lucile W. Schroeter Theatre: Theater Oberhausen
Ultimo
Erika Stute U. Greb Theatre: Theater Oberhausen
Werther in New York
Zoe K. Voges Theatre: Theater Oberhausen
Der nackte Wahnsinn
Poppy Fred Bernd Theatre: Theater Oberhausen
Kommze rauf, kannze gucken
Samantha K. Voges Theatre: Theater Oberhausen
Der Zauberer von Oz
Dorothy C. Boeckler Theatre: Theater Oberhausen
Ein Sommernachtstraum
Hermia A. Kuss Theatre: Theater Oberhausen
Schicksal ist...
Ensembleprojekt V. Newport Theatre: Theater der Keller Köln
Der Freigeist
Mlle D´Hollbach M. Zanger Theatre: Theater der Keller Köln
Ein Sportstück
Opfer, Autorin,... P. Eschberg Theatre: Schauspiel Frankfurt
Die Aschenputtler
Karfunkel E. Stenzel Theatre: Theater der Keller Köln

Audio

Die Frau im Eis (Speaker)
Producer: Think Global Kino Spielfilm
Long Shot (Speaker)
Producer: Cinephon Kino Spielfilm
No Good Nick (Speaker)
Producer: Christa Kistner Synchronproduktion Serie
The Americans (Speaker)
Producer: Arena Synchron Serie