Regine Zimmermann

Regine Zimmermann

Schlag Agentur
Vivian Steinfath
+49 30 327 79351
steinfath@schlag-agentur.de

Information

Year of birth
1971
Place of birth
Grünstadt
Height (cm)
164
Eye color
green
Hair color
Blond
Stature
very slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Hessian
Pfälzisch (Native dialect)
Berlin German
Profession
Actor
Singing
Song: professional
Ballad: professional
Chanson: professional
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Sport - Ballett

Vita entries

Other Education & Training

Otto-Falckenberg-Schule München

Awards

Nominierung, Ulrich Wildgruber Preis

Film

Cleo (Cinema film)
Erik Schmitt Producer: Detailfilm
Und ich so: Äh (Short film)
Steffen Heidenreich Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
Durch den Winter (Short film)
Friederike Fiek Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
Gegen Morgen (Cinema film)
Joachim Schönfeld Producer: Rot-Film
Der die Tollkirsche ausgräbt (Cinema film)
Franka Potente Producer: X Filme Distribution: X Verleih
Schmetterling (Short film)
Elke Rössler Producer: arte, HFF Potsdam Distribution: HFF Potsdam
Nirgendwo in Afrika (Cinema film)
Caroline Link Producer: Bavaria Film Distribution: Constantin Film
Planet Alex (Cinema film)
Uli M. Schüppel Producer: De.Flex-Film
Heldensommer (Short film)
Sebastian Schipper

Television

Letze Spur Berlin - Klimakid (TV series)
Martina Plura Producer: Odeon Fiction TV Channel: ZDF
Soko Potsdam - Hass ist mein Hobby (TV series)
Simon Ostermann Producer: Bantry Bay TV Channel: ZDF
Soko Potsdam - Verlorene Söhne (TV series)
Marcel-Kyrill Gardelli Producer: Bantry Bay TV Channel: ZDF
Soko Leipzig - Ein anständiges Leben (TV series)
Florian Röser Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
Die Mutter des Mörders (TV movie)
Carlo Rola Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Mustervater - Allein mit Opa (TV movie)
Dagmar Hirtz Producer: Roxy Film TV Channel: Sat.1
Die Überflüssigen (TV movie)
Aleksandra Kumorek Producer: gegenlicht film TV Channel: ZDF
Der letzte Zeuge - Türen in die Nacht (TV series)
Bernhard Stephan Producer: Novafilm TV Channel: ZDF
Land's End (TV movie)
Alex Ross Producer: KFS TV Channel: ZDF
Im Namen des Gesetzes - Tod im Kindergarten (TV series)
Florian Kern Producer: Opal Film TV Channel: RTL
Die Stund der Offiziere (TV movie)
Hans-Erich Viet Producer: Cinecentrum Hamburg TV Channel: ZDF
Ein Fall für Zwei - Ein schändlicher Plan (TV series)
Erich Neureuther Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF
Harte Brötchen (TV movie)
Tim Trageser Producer: teamWorx TV Channel: ARD
Der König vom Block (TV movie)
Carolin Thummes Producer: Hager Moss TV Channel: ARD
Move on up (TV movie)
Alex Ross Producer: Dschungel Filmproduktion TV Channel: ZDF

Theatre

Ensemblemitglied am Deutschen Theater Berlin, Intendanz: Ulrich Khuon
Tartuffe oder Das Schwein der Weisen
Herr Frau Pernelle Jan Bosse Theatre: Deutsches Theater Berlin
Decamerone
Kirill Serebrennikov Theatre: Deutsches Theater Berlin
Zdeněk Adamec
Peter Handke Theatre: Deutsches Theater Berlin
Corpus Delicti
Robert Lehniger Theatre: Deutsches Theater Berlin
Wolken.Heim
Martin Laberenz Theatre: Deutsches Theater Berlin
ugly duckling
Bastian Kraft Theatre: Deutsches Theater Berlin
Vor Sonnenaufgang
Annemarie Krause Jette Steckel Theatre: Deutsches Theater Berlin
Sommergäste
Rolle: Marja Lwowna Daniela Löffner Theatre: Deutsches Theater Berlin
Amerika
Dušan David Parizek Theatre: Deutsches Theater Berlin
Ensemblemitglied an der Schaubühne Berlin, Intendanz: Thomas Ostermeier
Never Forever
Falk Richter Theatre: Schaubühne Berlin
2666
Àlex Rigola Theatre: Schaubühne Berlin
Ensemblemitglied Maxim Gorki Theater, Intendanz: Armin Petras
Tartuffe
Elmire Michael Thalheimer Theatre: Schaubühne Berlin
Romeo und Julia
Lady Capulet Lars Eidinger Theatre: Schaubühne Berlin
In der Schlangengrube
Sebastian Baumgarten Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
Der kleine Bruder
Milan Peschel Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
Zeit zu Lieben Zeit zu sterben
Antú Romero Nunes Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
Früchte des Zorns
Armin Petras Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
Bahnwärter Thiel
Lene Armin Petras Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
We are blood
Susan, Justin, Maxim Armin Petras Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
Der Krieg
Lisetta, Bauernmädchen, Orsolina, 1. Weib Armin Petras Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
Rummelplatz
Armin Petras Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
Der Kaufmann von Venedig
Sylock Armin Petras Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
Die Präsidentinnen
Mariedl Ernst Stötzner Theatre: Deutsches Theater Berlin
Alice im Wunderland
Alice Roland Schimmelpfennig Theatre: Deutsches Theater Berlin
Über Tiere
Nicolas Stemann Theatre: Deutsches Theater Berlin
Die Ratten
Pauline Piperkarcka Michael Thalheimer Theatre: Deutsches Theater Berlin
Gertrud
Gertrud 3 Armin Petras Theatre: Schauspiel Frankfurt
Ajax
Armin Petras Theatre: Schauspiel Frankfurt
Ich sehe was... Liederabend mit Georgette Dee
Andreas Stadler Theatre: Deutsches Theater Berlin, Badeschiff Arena
Faust II
Die Sorge Michael Thalheimer Theatre: Deutsches Theater Berlin
Platonov
Sophie Uwe Eric Laufenberg Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
Die Odyssee
Lars Ole Walburg Theatre: Theater Basel
Vater unser
Prinzessin Ulrich Seidl Theatre: Volksbühne Berlin
Faust I
Gretchen Michael Thalheimer Theatre: Deutsches Theater Berlin
Drei Schwestern
Irina Michael Thalheimer Theatre: Deutsches Theater Berlin
Was ihr wollt
Olivia Staffan Valdemar Holm Theatre: Deutsches Theater Berlin
Emilia Galotti
Emilia Michael Thalheimer Theatre: Deutsches Theater Berlin
Maria Magdalena
Klara Mark Zurmühle Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
Dämonen
Jenna Peter Wittenberg Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
Schade, das sie eine Hure ist
Annabella Katharina Thalbach Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
Die Wildente
Hedwig Deborah Epstein, Marcus Mislin Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
Berlin Alexanderplatz
Mieze Uwe Eric Laufenberg Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
Effi Briest
Effi Epstein/ Mislin Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
Hautnah
Alice Uwe Eric Laufenberg Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin