Reiner Wagner

Reiner Wagner Vita as

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.deview

Information

Year of birth
1955 (64 years)
Place of birth
Dietzenbach
Size (in cm)
170
Weight (in kg)
90
Eye color
blue
Hair color
Brown
Hair length
Short
Ethnicity
Central European, Scandinavian
Stature
slim
Place of residence
Frankfurt
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Frankfurt am Main, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Dialects
Bairisch
Hessian (Native dialect)
Pfälzisch
Saxon
Viennese
Norden
Austrian
Swiss-German
Sport
Bungee, Soccer, Handball, Inline skating, Alpine skiing, Diving (bottle), Tennis
Profession
Actor, Speaker, Cabaret artist, Facilitator
Singing
Chanson: medium
Bat: medium
A cappella: medium
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Additional skills

dialektbegabt

Vita entries

Other Education & Training

Sprecherworkshop bei Ingrid Metz-Neun, Offenbach

Schauspieltraining bei Louise Oppenländer

Stimmtraining bei Lill von Essen, Frankfurt a. M.

privates Schauspieltraining und Theaterimprovisationen (div. Coaches)

Kabarettwerkstatt Kronberg mit Andreas Zimmermann

Awards

HESSISCHER HOCHSCHULFILMPREIS für "Nächstenliebe"

Film

Wer Frieden sucht (Feature film)

Thomas (LR) Daniel Alvarenga Producer: Alvarenga Productions

Smog (Short film)

Konrad (LR) Matthias Kreter Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]

Spieglein Spieglein (Bewerbungsfilm) (Short film)

Peter (LR) Benedikt Schulla Producer: Christoph Bockisch & Nora G. Harmann Produktion

Auf der anderen Seite ist das Gras viel grüner (Cinema film)

Taxifahrer (SR) Pepe Danquart Producer: NFP

#TooMuchInformation (Short film)

Person Werbung (SR) Jasmin Schneider Producer: Hochschule Offenburg [de]

Der Struwwelpeter (Short film)

Friedrich (LR) Patrick Heidekorn Producer: h_da Hochschule Darmstadt

Flecken auf weiß (Short film)

Harald (LR) Laura Schwickerath Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]

Perfect Match (Internetfilm) (Short film)

Anton (LR) Thies Grünewald Producer: Fachhochschule Südwestfalen

Jung im Kopf (Wettbewerbsbeitrag Sophie-Opel-Preis) (Short film)

Opa Hans (LR) Thorsten Marks Producer: Thorsten Marks & Dimitros Skodras Produktion [de]

Wenn nicht ich, dann du (Short film)

Chefarzt Dr. Schwarz (SR) Veronica Paradiso Producer: h_da Hochschule Darmstadt

Höhenstraße (Short film)

Albert (LR) Matthias Amberger Producer: Matthias Amberger Produktion [de]

Hinter dem Meer (Feature film)

Lutz Maiwald (LR) Janis Marx Producer: Janis Marx Produktion

Die Welt der Wunderlichs (Cinema film)

Musikalischer Leiter (SR) Dani Levy Producer: X Filme Creative Pool GmbH

Sodanz (Short film)

Herr Sodanz (LR) Dominik Lehmann Producer: Bauhaus-Universität Weimar [de]

Zusammen allein (Short film)

Chef (SR) Marco Hülser Producer: h_da Hochschule Darmstadt

Die Geschichte des Südwestens (Documentary series)

Andreas Josef Hofmann (SR) diverse Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH [de] Distribution: SWR [de]

Nina (Feature film)

Rutger Wolf (SR) Marc Göbel Producer: Blaue Loge, Blume, Göbel & Lohnes GbR [de]

Murren und Gurren (Short film)

Karl (LR) Valentin Oellers Producer: Valentin Oellers Produktion

Alles renkt sich wieder ein (Short film)

Schulze (LR) Gabriel Sahm Producer: h_da Hochschule Darmstadt

Nächstenliebe (Short film)

Priester Aulak (LR) Simon Pilarski Producer: Sternenberg Films

The Last Show (Short film)

Mr. Jingles (LR) Hendryk Witscherkowsky Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]

Kalte Schultern wärmen auch (Short film)

Felix Bachwinkel (LR) Mathias Gaumann Producer: Niemandsland GbR

Die Frauen der Wikinger (Documentary movie)

Händler auf dem Schiff (SR) Judith Voelker Producer: gebrueder beetz filmproduktion GmbH & Co. KG [de] Distribution: arte, NDR [de]

Ein pränatales Missverständnis (Short film)

Seher (LR) Konstantin Srugies Producer: Srugies & Hartmann Produktion

Über(s) Leben (Short film)

Polizist (SR) Janis Marx Producer: h_da Hochschule Darmstadt

Homerun (Short film)

Hausmeister (SR) Jonathan Blume Producer: Blaue Loge, Blume, Göbel & Lohnes GbR [de]

Zentralbahnhof (Short film)

Anwalt (SR) Felix Ehlert Producer: Felix Ehlert Produktion

Mutter Natur (Short film)

Mutter Natur (LR) André Kirchner Producer: Hochschule für Gestaltung Offenbach (HfG) [de]

Monkey Business (Short film)

Chef (LR) Ina Beyer Producer: Ina Beyer Produktion

Von Zeit zu Zeit (Short film)

Karl Siebert (SR) Janis Marx Producer: h_da Hochschule Darmstadt Distribution: HR [de]

Lights. Camera. Action (Short film)

Vater (LR) Erhan Dogan Producer: Hochschule RheinMain (ehem. FH Wiesbaden) [de]

Pflasterstein am Vormittag (Short film)

Vater (SR) Daniel Damm Producer: Daniel Damm Produktion [de]

Jemmy (Short film)

Hans (LR) Jasmin Bauer Producer: Jasmin Bauer Produktion

Frankfurt Coincidences (Feature film)

Herr R. Koch (SR) Enkelejd Lluca Producer: Milluca Productions, Enkelejd Lluca [de]

Bridges (Short film)

Horst Keppler (LR) Judith Becker Producer: h_da Hochschule Darmstadt

Weg (Short film)

Vater (LR) David Schmidt Producer: h_da Hochschule Darmstadt

Wem bischt´n Du (Short film)

Vater (SR) Katrin Scheuermann Producer: h_da Hochschule Darmstadt

Standpunkt (Short film)

Vater (SR) diverse Producer: Fenchel & Janisch Filmproduktion [de]

Rüdiger gibt den Löffel ab (Short film)

Rüdiger - Obdachloser (LR) Sebastian Kuhn Producer: TVSchoenfilm W. Schoen & H. Hillesheim GbR [de]

Das Ende der Zweisamkeit (Short film)

SS-Offizier (SR) Nils Timm Producer: RCC Film & Media Solutions GmbH

Television

SOKO München (TV series)

Udo Marsch (SR) Uljana Havemann Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]

True Story (TV series)

Lateinlehrer (LR) Christoph Heimer Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: VOX [de]

RebellComedy (TV show)

Lehrer Herr Baumgärtner (LR) Khalid Bounouar Producer: 1Take GbR [de] TV Channel: WDR [de]

RebellComedy (TV show)

Schwiegervater (LR) Khalid Bounouar Producer: 1Take GbR [de] TV Channel: WDR [de]

Heldt (TV series)

Obdachloser Willi (SR) Christoph Eichhorn Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Die LottoKönige (TV series)

Herr Gremblewski (SR) Dominic Müller Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: WDR [de]

Grenzgang (TV movie)

Bürgermeister (SR) Brigitte Maria Bertele Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: WDR [de]

Theatre

Der Bersch ruft

Gailtalerin Reiner Wagner Theatre: Theater Schöne Aussichten Dietzenbach

Der perfekte Weihnachtsmann

n.b. n.b. Theatre: Theater Schöne Aussichten Dietzenbach

Ein kleiner Scherz

Immobilienhai Daniel Goldbeck Reiner Wagner Theatre: Theater Schöne Aussichten Dietzenbach

Ein Hund, ein Wort

Gaspart Reiner Wagner Theatre: Theater Schöne Aussichten Dietzenbach

Das Meeting

Bürgermeister Schmidthuber Reiner Wagner Theatre: Theater Schöne Aussichten Dietzenbach

Die geheimen Leben von Henry und Alice

Henry (HR) Reiner Wagner Theatre: Theater Schöne Aussichten Dietzenbach

Pettersson und Findus

Pettersson (HR) Reiner Wagner Theatre: Theater Schöne Aussichten Dietzenbach

De Karl stellt klar...!

Karl (HR) Reiner Wagner Theatre: Theater Schöne Aussichten Dietzenbach

Gerda räumt auf

Gerda (HR) Reiner Wagner Theatre: Theater Schöne Aussichten Dietzenbach

Sag nicht Lena zu mir

Henri Lieberberg (HR) Andrea Gerhold Theatre: Theater Schöne Aussichten Dietzenbach

Revanche

Andrew Wyke (HR) Tim Grothe Theatre: Theater Schöne Aussichten Dietzenbach

Rudi Klössmannsberger rettet die Welt

Rudi Klössmnannsberger Andrea Gerhold Theatre: Theater Schöne Aussichten Dietzenbach

Tratschgeschwätz im Stiegenhaus

Gerda Maul (HR) Andrea Gerhold Theatre: Theater Schöne Aussichten Dietzenbach

Mr. Wonderful & Miss Ugly

Miss Ugly (HR) Harry Sher Theatre: Theater Schöne Aussichten Dietzenbach

Wiederentfernung

Karl Dietzebersch (HR) Reiner Wagner Theatre: Theater Schöne Aussichten Dietzenbach

Hoola Hoop & Gummitwist Party

Reiner aus dem Nachbardorf (HR) Michael von Loefen Theatre: Spottlicht-Theater Neu-Isenburg

Wahnsinn trifft Blödsinn

Reiner Blödsinn (HR) Reiner Wagner Theatre: Harmonie-Theater Dietzenbach

Dietzenbach 2042

Schorsch Hebererer (HR) Alexander J. Beck Theatre: Harmonie-Theater-Dietzenbach

Irgendwie Bonni und Kleid

Ronni (HR) Louise Oppenländer Theatre: Theater-im-Lädchen Dietzenbach

Familie Dietzebersch hat geheirat

Karl Dietzebersch (HR) Judith Beier Theatre: Theater Schöne Aussichten Dietzenbach

Die Eule und das Kätzchen

Felix (HR) Tanja Garlt Theatre: Theater-im-Lädchen Dietzenbach

Loriot auf hessisch

div. Hauptrollen Theatre: Deutsches Äppelwoi-Theater Bad Homburg

Weibereien harmonisch verkracht

Schwester (HR), Hector (HR) Tanja Garlt Theatre: Theater-im-Lädchen Dietzenbach

Der Theaterbesuch und andere Vorkommnisse

Karl Valentin (HR) Theatre: Theater-im-Lädchen Dietzenbach

Der fröhliche Weinberg

Weinhändler Vogelsberger (NR) Theatre: Freilichtbühne Nackenheim – Carl-Zuckmayer-Ensembl

Loch im Kopp

Dr. Fuchs-Perdrigo (HR) Wolfgang Deichsel Theatre: Maximal in Rodgau

Audio

Michelle (Dubbing)

Erzähler Felix Randerath Producer: HfMdK - Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main

Bis Euch die Wölfe holen (Speaker)

Producer: Daniel Henschke, Thomas Ölscher Hörspiel

Other

Weil der Himmel nicht wartet (Teaser (series concept))

Hans (SR) Alina Yklymova Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]

Fairer Deal (Educational production)

Peter (LR) Igor 'Gary' Savenkov Producer: Hochschule Offenburg [de]

123 Hemd - Aufzug (Commercial)

Anzugträger (LR) Simon Pilarski Producer: Sternenberg Films

Commerzbank - Enissa Amani und die Sparbank (Webfilm) (Commercial)

Chef (LR) Erhan Dogan Producer: 1Take GbR [de]

Angie in Heat (Teaser (series concept))

Donald Trump (SR) Lukas Rinker Producer: Lukas Rinker Produktion

AOK Bayern - Durchatmen! Opa ist in besten Händen (Commercial)

Opa (LR) Richard Höfler Producer: bildschnitt TV GmbH [de]

Union Invest - Neugierde (Image movie)

Mann (LR) Christian Stadach Producer: Profilwerkstatt GmbH

Deutsche Post - Briefe verbinden (Spec-Spot)

Marco 4. Generation (LR) Marco Henn Producer: MSB-Films

Amnesty International Köln - Be a real Hero (Commercial)

Hero (LR) Aleksandra Kozlowska Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH

Damned (Teaser (film concept))

Dr. Hilfa (LR) Matthew Ward Producer: Art Center College of Design Pasadena [us]

Freie Mitarbeit (Moderator)