Renate Kohn

Renate Kohn

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1947 (73 years)
Height (cm)
166
Eye color
green
Hair color
Gray
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
female
Place of residence
Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
French: basic
Dialects
Badisch
Hessian (Native dialect)
Profession
Actor
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Moderation

Sprecherin
- Hörbücher
- Hörspiele
- Rundfunk und Fernsehen

Synchronarbeiten

Vita entries

Other Education & Training

Wiesbadener Konservatorium

Film

Nina (Feature film)
Ninas Oma (SR) Marc Göbel Producer: Blaue Loge, Blume, Göbel & Lohnes GbR [de]
Elektro Meier (Short film)
Gerda Meier Mario Zozin Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Phantomschmerz (Cinema film)
Lehrerin Frau Simon Matthias Emcke Producer: Film1 GmbH & Co KG
Liebesdienste (Short film)
Rechtsanwältin Florian Mischa Böder Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]

Television

SOKO Wismar (TV series)
Petra Stein (SR) Kerstin Krause Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Oma Birgit Werner (SR) Marc Hertel Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
In Wahrheit - Still ruht der See (TV movie (series))
Ältere Dame (SR) Miguel Alexandre Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Staatsanwalt (TV series)
Hilde Seidler (SR) Ulrich Zrenner Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für die Anrheiner (TV series)
Eleonore Beckers diverse Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
Die Auserwählten (TV movie)
Schulleiterin, (SR) Christoph Röhl Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: Degeto [de], WDR [de]
Komasaufen (TV movie)
Frau Scheidereit (SR) Bodo Fürneisen Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Der Landarzt (TV series)
Frau Seeberg Hans Werner Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
4 Singles (TV series)
Mutti (SR) Dirk Nabersberg Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
SOKO Köln (TV series)
Elke Behrens Torsten Wacker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
4 Singles (TV series)
Steffens Mutter (SR) Dirk Nabersberg Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Ein Fall für zwei (TV series)
Kanzleisekretärin Helga (SR) diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Späte Aussicht (TV movie)
Frau Schäfer Sylvia Hoffman Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Kanzleisekretärin Helga (SR) diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Der Kronzeuge (TV movie)
Hildegard Kloiber Johannes Grieser Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Küstenwache (TV series)
Petra Kranz Sebastian-Ed Ehrenberg Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Kanzleisekretärin Helga (SR) diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Kellers Kind (TV movie)
Hebamme Titus Selge Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]
Nikola (TV series)
Martina (SR) Christoph Schnee Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Die Familienanwältin (TV series)
Staatsanwältin Richard Huber Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Ein Fall für zwei (TV series)
Kanzleisekretärin Helga (SR) diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Jetzt erst recht! (TV series)
Internatsleiterin Andi Niessner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Nikola (TV series)
Martina (SR) Christoph Schnee Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Ein Fall für zwei (TV series)
Kanzleisekretärin Helga (SR) diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Klassentreffen (TV movie)
Ulla Pahlen Marc Hertel Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de]
Der Landarzt (TV series)
Frau Richter Gunter Krää Producer: terranova Film- und Fernsehproduktion Otto Meissner KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Kanzleisekretärin Helga (SR) diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Abseitsfalle (TV movie (series))
Jana Schippers Marc Hertel Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]
Polizeiruf 110 - Angst um Tessa Bülow (TV movie (series))
Frau Brahms Hans Werner Producer: MDF Mitteldeutsches Filmkontor TV Channel: ARD [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Kanzleisekretärin Helga (SR) diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Wilder Kaiser - Der Meineid (TV movie (series))
Ermittlungsrichterin Peter Weissflog Producer: mecom fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Oskar (TV movie (series))
Betriebsleiterin Nikolaus Stein von Kamienski Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Kanzleisekretärin Helga (SR) diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Kanzleisekretärin Helga (SR) diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Nesthocker - Familie zu verschenken (TV series)
Richterin Franziska Meyer Price Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Kanzleisekretärin Helga (SR) diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Lindenstraße (TV series)
Psychologin Dr. Merck Patrick Winczewski Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Männer sind was Wunderbares (TV series)
Frau Witzke Dietmar Klein Producer: Taunus Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Gerda Schad John Delbridge Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Kanzleisekretärin Helga (SR) diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Stadtklinik (TV series)
Maria Eilmann Rainer Klingenfuss Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Ein Fall für zwei (TV series)
Kanzleisekretärin Helga (SR) diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Natalie 2 - Die Hölle nach dem Babystrich (TV movie (series))
Polizistin Heidi Kranz Producer: Taunus Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Kurklinik Rosenau (TV series)
Frau Fischer Herrmann Zschoche Producer: Taunus Film GmbH [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Kanzleisekretärin Helga (SR) diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Kanzleisekretärin Helga (SR) diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Kanzleisekretärin Helga (SR) diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Kanzleisekretärin Helga (SR) diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Hecht & Haie (TV series)
Frau Kleinert Martin Gies Producer: ODEON TV
Ein Fall für zwei (TV series)
Kanzleisekretärin Helga (SR) diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Kanzleisekretärin Helga (SR) diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Kanzleisekretärin Helga (SR) diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Kanzleisekretärin Helga (SR) diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Kanzleisekretärin Helga (SR) diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Kanzleisekretärin Helga (SR) diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Hessische Geschichten (TV series)
Ehefrau Else Michael Mackenroth Producer: TV 2000 Film-und Fernsehproduktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Kanzleisekretärin Helga (SR) diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Kanzleisekretärin Helga (SR) diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Kanzleisekretärin Helga (SR) diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Vivatgasse 7 (TV series)
Wirtin Imo Moszkowicz Producer: NFP TV Channel: SDR [de]
Unser Dorf (TV series)
Margot Schuster (SR) Helmut Kissel Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Unser Dorf (TV series)
Margot Schuster (SR) Helmut Kissel Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Unser Dorf (TV series)
Margot Schuster (SR) Helmut Kissel Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]

Theatre

Festengagement
diverse Rollen diverse Regisseure Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Hanna und ihre Schwestern
Gail Anne Ritzel Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Die bitteren Tränen der Petra von Kant
Sidonie Hubertus Petroll Theatre: Wallgrabentheater Freiburg
Galileo Galilei
Virginia Joachim Fontheim Theatre: Vereinigte Bühnen Krefeld/Mönchengladbach
Kaktusblüte
Stefanie Bert Ledwoch Theatre: Vereinigte Bühnen Krefeld/Mönchengladbach
Festengagement
diverse Rollen diverse Regisseure Theatre: Vereinigte Bühnen Krefeld/Mönchengladbach
Der zerbrochene Krug
Eve Lutz Walter Theatre: Vereinigte Bühnen Krefeld/Mönchengladbach
Diener zweier Herren
Colombina Peter Ries Theatre: Vereinigte Bühnen Krefeld/Mönchengladbach
Die Troerinnen
Kassandra Joachim Fontheim Theatre: Vereinigte Bühnen Krefeld/Mönchengladbach
Festengagement
diverse Rollen diverse Regisseure Theatre: Landestheater Memmingen
Faust I
Gretchen Bernd Hellmann Theatre: Landestheater Memmingen
Trauer muss Elektra tragen
Lavinia Dr. Ulrich Mannes Theatre: Landestheater Memmingen
Floh im Ohr
Lucienne Helge Schupp Theatre: Landestheater Memmingen
Königreich auf Erden
Myrthe Helmut Kaußler Theatre: Landestheater Memmingen
Hamlet
Ophelia Bernd Hellmann Theatre: Landestheater Memmingen

Audio

Terra X: Australien-Saga - mit Christopher Clark (2 Teile) (Dubbing)
Voice Over Gero von Boehm Producer: Interscience Film Audio: ZDF [de]
Der Clan – Die Dokumentation (Dubbing)
Sprecherin (SR) diverse Producer: Interscience Film Audio: ZDF [de]