René Marvin Kuhnke

René Marvin Kuhnke

Main agency
Harald Will
+49 30 804 96522
mail@trusted-agents.de
open in Castupload

Information

Acting age
20 - 30 years
Year of birth
1995 (26 years)
Place of birth
Hamburg
Height (cm)
185
Weight (in kg)
72
Eye color
blue
Hair color
Blond
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Sommerland bei Hamburg
Housing options
Wien, Frankfurt am Main, Hamburg, Leipzig, Berlin, Köln, München, Barcelona
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Spanish: basic
Dialects
Hamburgian
Norden (Native dialect)
Instruments
Drums: basic
Sport
Stick fight, Rifle shooting, Ice skating, Saber fighting, Knife combat, Kung Fu, Martial Arts, Inline skating, Soccer
Dance
Standard: basic
Street Dance: basic
Contact Improvisation: basic
Profession
Actor, Action / Martial arts actor
Singing
Rock/Pop: basic
Choir: basic
Hip Hop/Rap: basic
Pitch
Bass
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Kampfszenenchoreografie

Vita entries

Primary professional training

2018
Schule für Schauspiel Hamburg

Other Education & Training

Filmworkshop bei Benjamin Teske
Meisner Training bei Neil Malik Abdullah
Filmworkshops bei Jens Roth
Schauspielausbildung an der Schule für Schauspiel Hamburg, Diplom
Schauspielunterricht am Ernst Deutsch Theater Hamburg, Leitung: Martin Kreidt

Awards

Dänischer Theaterpreis Arets Reumert 2019 · Kategorie: Beste Performance des Jahres 2019 · "Det Abne Hjert" (deutsch: Das offene Herz) · Aarhus Festuge · SIGNA Performance Kollektiv · Regie: Signa Köstler
Theatertreffen Berlin 2018 · Nominierung Kategorie: Wichtigste Inszenierung des Jahres 2018 · "Das halbe Leid" · Deutsches Schauspielhaus Hamburg · SIGNA Performance Kollektiv · Regie: Signa Köstler

Film

Mohammed (Short film)
Artjom Bogdanow Tayyib Yavuz Producer: Royal College of Art London
The Union (Short film)
Pierre von Drachenstein Jonas Hirsekorn Producer: Fachhochschule Kiel
Die Drogen (Short film)
Tim Benjamin Teske Producer: Schule für Schauspiel Hamburg

Abschlussfilm

Dealing With (Short film)
Flynn Benjamin Teske Producer: Schule für Schauspiel Hamburg

Abschlussfilm

The Covenant (Short film)
Adam Baroukh Producer: Superplex Pictures, Yolo Films / Columbia University NYC

D/USA - Abschlussfilm

Verrat (Short film)
Daniel Kunz

Media School Hamburg

EZO1 - The Forces of Madness (Cinema film)
Sven Knuppel Producer: Gula Mons Filmsyndikat

Television

Wunder Liebe - Die Erforschung eines Gefühls (Documentary fiction)
Judith König Producer: A&O Buero Filmproduktion Station: arte
Großstadtrevier (TV series)
Bettina Schoeller Bouju Producer: Letterbox Filmproduktion Station: NDR/ARD

Staffel 32

Jennifer: Sehnsucht nach was Besseres - Der Hochzeitstag (TV series)
Lars Jessen Producer: Eichholz Film Station: NDR/ARD
Die Pfefferkörner (TV series)
Christian Theede Producer: Letterbox Filmproduktion Station: NDR/ARD

Staffel 13

Theatre

Die Feuerzangenbowle (W. Schröder nach dem Roman von H. Spoerl) (Drama)
Rudi Knebel Axel Schneider Theatre: Altonaer Theater Hamburg & Tournee (Deutschland)
Ich habe manchmal Heimweh. Ich weiß nur nicht, wonach... (Mascha Kaléko)
Leser René Marvin Kuhnke, Friedemann Boltes Theatre: Sasel-Haus Hamburg Station: Livestream & Youtube-Account: Sasel-Haus

Lesung

Det Abne Hjert / deutsch: Das offene Herz (S. Köstler)
Gaze Signa Köstler Theatre: Former County Hospital Århus, Aarhus Festuge Däne

Performance

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg (M. Stamp) (Drama)
Yuma, Mimbrenjo Norbert Schultze jr. Theatre: Karl-May-Festspiele Bad Segeberg

Freilichtspiele

One Way Ticket to Freedom (M.-F. Wolff-Jürgens)
Polizist, Krimineller Max-Fabian Wolff-Jürgens Theatre: Theater Soltau

Performance

Das halbe Leid (S. Köstler)
Gaze Signa Köstler, Arthur Köstler Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg

Performance

Krach in Chiozza (C. Goldoni) (Drama)
Beppo Cornelia Schirmer Theatre: Studiobühne Schule für Schauspiel Hamburg
Die Stillgestellten, oder: Salle des Pas Perdus (H. Hurtzig)
Barockleiche Hannah Hurtzig Theatre: Kampnagel Hamburg, Theater der Welt

Performance

Don Juan (Molière) (Drama)
Don Juan Ulrich Meyer-Horsch Theatre: Studiobühne Schule für Schauspiel Hamburg
Frühlings Erwachen (F. Wedekind) (Drama)
Melchior Gabor Imke Trommler Theatre: Studiobühne Schule für Schauspiel Hamburg
Die Ratten (G. Hauptmann) (Drama)
Bruno Mechelke Cornelia Schirmer Theatre: Studiobühne Schule für Schauspiel Hamburg
Heute Abend wird aus dem Stegreif gespielt (L. Pirandello) (Drama)
Verri Wladimir Tarasjanz Theatre: Studiobühne Schule für Schauspiel Hamburg
Sechs Personen suchen einen Autor (L. Pirandello) (Drama)
Direktor, Sohn Wladimir Tarasjanz Theatre: Studiobühne Schule für Schauspiel Hamburg
Schwerer Diebstahl (Drama)
William Ross Fielding Wladimir Tarasjanz Theatre: Studiobühne Schule für Schauspiel Hamburg
Hunger for Trade - Die Konferenz (C. Bechtel) (Drama)
Stuff Clemens Bechtel Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Woyzeck (G. Büchner) (Drama)
Woyzeck Martin Kreidt Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg

Other

Filmfest Hamburg (Other)
Moderator Albert Wiederspiel

Moderationen bei Festivalvorführungen