René Schoenenberger

René Schoenenberger

GOTHA-MITTERMAYER Agentur & Management
Mieke Gotha
+49 89 203 21707
mieke@gotha-mittermayer.de

Information

Place of birth
Zürich
Height (cm)
180
Weight (in kg)
74
Eye color
dark brown
Hair color
Gray
Hair length
Balding
Stature
slim
Place of residence
München
Housing options
Berlin, München, Hamburg
Nationality
German, Swiss
Languages
English: medium
French: medium
Dialects
Swiss-German (Native dialect)
Profession
Actor
Pitch
Baritone

Vita entries

Primary professional training

1967
Otto-Falckenberg Schule

Film

Karl Marx - der deutsche Prophet (Documentary movie)
Dr. Charles Stéphann (SR) Christian Twente Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH Distribution: ZDF [de]
Maske der Normalität (Short film)
Doktor (LR) Oliver Rogers Producer: ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (vorm. HGKZ Hochschule für Gest. und Kunst)
Europas letzter Sommer und Weg zur Macht (Documentary movie)
Reichskanzler Brüning (SR) Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film GmbH Distribution: ARD-alpha [de]
The Whitman Project (Documentary)
Walt Withmann (LR) Heinz Emigholz Producer: Filmgalerie 451
Zwischen heute und morgen (Cinema film)
Ehemann Fred Breinersdorfer Producer: Nostro Film GmbH [de]
Die Eisbombe (Cinema film)
Arzt (SR) Oliver Jahn Producer: Credo:Film GmbH [de]
Brennende Betten (Cinema film)
Sandy (SR) Pia Frankenberg Producer: Pia Frankenberg Musik- und Filmproduktion GmbH & Co. KG

Television

Kommissar Dupin - Bretonische Geheimnisse (TV movie (series))
Yannick Draoulec (SR) Bruno Grass Producer: Filmpool Fiction GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Oskar Stadelmann (Zwei schwierige Herren) (LR) Mathias Luther Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Rosamunde Pilcher - Haustausch mit Hindernissen (TV movie (series))
Albert Argyle (SR) Stefan Bartmann Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Füchsin - Dunkle Fährte (TV movie (series))
Reinhard Papst (SR) Samira Radsi Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: WDR [de]
Der Staatsanwalt (TV series)
Hanno Borowski (Tödlicher Ehrgeiz) (SR) Jakob Schäuffelen Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Der Kriminalist (TV series)
Chefarzt Vogt (LR) Christian Görlitz Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Der Minister (TV movie)
Staatssekretär Uwe Janson Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Keine Zeit für Träume (TV movie)
Bauherr Holm Christine Hartmann Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: MDR [de], ORF [at]
Alles Klara (TV series)
Dr.Edward Friedrich (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de]
Der Kriminalist (TV series)
Chefarzt Vogt (LR) Christian Görlitz Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Unser Charly (TV series)
Konrad Tillmann (LR) Axel Hannemann Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Rosamunde Pilcher - Wohin Du auch gehst (TV movie (series))
Mr Paddington (SR) Hans Jürgen Tögel Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ZDF [de]
Go West - Freiheit um jeden Preis (TV series)
Botschafter Andreas Linke Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Vater (SR) Christoph Eichhorn Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Küstenwache (TV series)
Henning Thorwesten (Duell ohne Gnade) (LR) Zbynek Cerven-Pheeney Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Unschuldig?! (TV series)
Augenarzt (Folge: Isabella) (LR) Philipp Kadelbach Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Donna Roma (TV series)
Küster Costello (SR) Jakob Schäuffelen Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Das Geheimnis meines Vaters (TV series)
Oskar Kämpe (SR) Hans Liechti Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Tatort - Schlaflos in Weimar (TV movie (series))
Wölffer (SR) Uwe Janson Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Glück auf vier Rädern (TV movie)
Günther Zimmermann (SR) Dagmar Knöpfel Producer: Seitz GmbH Filmproduktion TV Channel: ARD [de]
Meine Mutter tanzend (TV movie)
Heinrich André (SR) Jan Ruzicka Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Das Kanzleramt (TV series)
Franz. Botschafter Jakob Schäuffelen Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Herzschlag - Das Ärzteteam Nord (TV series)
Dr. Schneider (LR) John Delbridge Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Herzschlag - Das Ärzteteam Nord (TV series)
Dr. Schneider (LR) Norbert Skrovanek Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Air Albatros (TV series)
Zwicki (LR) diverse Producer: TV 2000 Film-und Fernsehproduktions KG [de] TV Channel: ARD [de]
Agentur Herz (TV series)
Otto Gainz diverse Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR)
Coplan - Coups durs (TV movie (series))
Hotel Manger (SR) Gilles Béhat Producer: Bibo TV Studiobetriebsgesellschaft mbH [de] TV Channel: [Antenne 2] [fr]
Le mur de Berlin (TV movie)
Franz (SR) Yvan Butler Producer: RTS - Radio Télévision Suisse (formerly TSR - Télévision Suisse-Romande) [ch]

Theatre

Biografie
Spielleiter/ Kürmann Jochen Förster Theatre: Theater am Neumarkt
Warten auf Godot
Wladimir Frank Arnold Theatre: Theater am Neumarkt Zürich