Ricarda Seifried

Ricarda Seifried

Scenario Agentur für Film und Fernsehen GmbH
Inga Kerschensteiner
+49 89 340 20927
mail@agentur-scenario.de

Information

Acting age
22 - 31 years
Height (cm)
170
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Very long
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
München, Köln, Hamburg, Wien, London, New York City
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Instruments
Piano: medium
Sport
Aikido, Fencing (stage), Pilates, Horse riding, Sailing
Dance
Ballet: medium
Jazz Dance: medium
Afro Dance: medium
Charleston: medium
Line dance: basic
Courtly dances: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Musical: basic
Choir: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2017
Theaterakademie August Everding

Other Education & Training

Theaterakademie August Everding
LAMDA - The London Academy of Music & Dramatic Arts

Awards

Grimme Preis für "Wir wären andere Menschen" (Regie: Jan Bonny)
Preis der deutschen Filmkritik 2019 [de]+
Wintermärchen
Preis der Deutschen Filmkritik- Sonderpreis Ensemble für Wintermärchen
Preis der Deutschen Filmkritik für Wintermärchen- Bester Spielfilm 2019
Nominierung Beste Darstellerin für "Wintermärchen" - Preis der deutschen Filmkritik
Nominierung „Wintermärchen“ Locarno Film Festival „Internationaler Wettbewerb“
"Bester Spielfilm" für "Wintermärchen" beim Film Festival Cologne
Ensemblepreis und Publikumspreis Bundeswettberwerb deutschsprachiger Schauspielstudierender

Film

Axiom (Cinema film)
Marie (SR) Jöns Jönsson Producer: Bon Voyage Films GmbH
Kismet (Short film)
Carla (LR) Alina Graff
Wintermärchen (Cinema film)
Becky (LR) Jan Bonny Producer: Heimatfilm GmbH & Co. KG [de]
Jupp, watt hamwer jemaht? (Cinema film)
diverse Jan Bonny Producer: Volksbühne Berlin [de]
Synesthesia (Short film)
Leni (SR) Thomas Schmelzer Producer: tawe Films Recher & Richter GbR

Television

CableCash
Magda (SR) Jan Bonny Producer: BTF TV Channel: Netflix
Der Überfall (Mini series)
Maria (SR) Stephan Lacant Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Das Streben nach Glück (TV series)
Mara (SR) Michael Hofmann Producer: Die Film GmbH TV Channel: BR [de]
Tatort - Wie alle anderen auch (TV movie (series))
Ella Jung (LR) Nina Wolfrum Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: WDR [de]
Servus Baby (TV series)
Jasmin Natalie Spinell Producer: PSSST! Film GmbH (formerly lüthje schneider hörl FILM GbR) TV Channel: BR [de]
Hubert ohne Staller (TV series)
Melina Gerber (SR) diverse Producer: Entertainment Factory GmbH [de] TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Get Well Soon - The Horror (Webserie) (Series)
Sam Jones (LR) Jan Bonny Producer: btf GmbH
Wir wären andere Menschen (TV movie)
Tina Mayr (SR) Jan Bonny Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ZDF [de]
Nimm Du ihn! (TV movie)
Beamtin Michael Hofmann Producer: Die Film GmbH TV Channel: BR [de], ORF [at]
Technically Single (Webserie) (Series)
Miris Freundin (SR) Sebastian Stojetz Producer: Cocofilms GmbH
Polizeiruf 110 - Das Gespenst der Freiheit (TV movie (series))
Glupschi (SR) Jan Bonny Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: BR [de]

Theatre

Shakespeare in Love
Viola Philip Moschitz Theatre: Luisenburgfestspiele
Antigone
Ismene Kathrin Mädler Theatre: Theater Ingolstadt
Ich verspreche Knokke
diverse Demjan Duran Theatre: Akademietheater August Everding
Der Krieg mit den Molchen
Li Karin Herrmann Theatre: HMTM Reaktorhalle
Kasimir und Karoline
Elli Georg Schmiedleitner Theatre: Staatstheater Nürnberg
Die Konsistenz der Wirklichkeit
Rosi Dimitri Schaad Theatre: Akademietheater August Everding
Medeaphantasie
Medea Demjan Duran Theatre: Akademietheater August Everding
Das Leben auf der Praca Roosevelt
Concha Maike Bouschen Theatre: Akademietheater August Everding
Der Goldene Drache
Die Ameise/Hans Jochen Schölch Theatre: Metropoltheater
Hauptsache Arbeit
Motivationstrainer Mario Anderssen & Katja Wachter Theatre: Akademietheater August Everding
Der König stirbt
Königin Margarethe Gabriel Stohler-Mauch Theatre: Theaterwerkstatt Charlottenb./Volkstheater Rostock

Audio

Die Waringham Saga VI (Speaker)
Producer: Audible Hörspiel
Die Nacht im Ewigen Licht (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
V-Komplex (Speaker)
Producer: NDR Hörspiel
Nichts was uns passiert (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Wenn wir lieben (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Welt fällt runter (Speaker)
Producer: BR Hörspiel

Other

Kismet (Educational production)
Carla (LR) Alina Felissa Graff Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Suchers Leidenschaften Anton Tschechov
Szenische Lesung (Lesung)
Bayerischer Liederabend "Hin und Weg"
Livemusik (Schauspielerin/Sängerin)
Suchers Leidenschaften Thomas Mann
Szenische Lesung (Lesung)
Suchers Leidenschaften Oscar Wilde
Szenische Lesung (Lesung)
Sold (Teaser (film concept))
Leading role Achim Bieler Producer: Athanor Akademie für Darstellende Kunst [de]