Rick Okon

Rick Okon

Agency contact
Christiane Dreikauss
Agentur Cdreikauss-Schauspieler Management
Phone: +49 40 736 74243
Email: info@cdreikauss-schauspieler.deview

Information

Acting age
20 - 28 years
Year of birth
1989 (29 years)
Size (in cm)
182
Eye color
green
Hair color
brown
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Hamburg, Potsdam
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Hamburgian
Norden
Berlin German
Sport
Badminton, Basketball, Billiards, Bowling, Fencing (stage), Football, Krav Maga, Squash, Volleyball, Snowboard
Profession
Actor
Singing
Hip hop / rap: medium
Pitch
Baritone

Vita entries

Film

2016

Die Unsichtbaren - Wir wollen leben

Bruno Gumpel (SR) Claus Räfle Producer: Cine Plus Filmproduktion GmbH
2014

Talfallzug

Timo (SR) Bodo Fürneisen Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (vormals HFF Potsdam)
2013

Ein Geschenk der Götter

Max (LR) Oliver Haffner Producer: if... Productions
2012

Ella und Theo

Theo (LR) Edward Berger Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (vormals HFF Potsdam)
2012

Stufe 3

Maik (LR) Nathan Nill Producer: Hamburg Media School
2011

Bissige Hunde

Jacob (LR) Alex Eslam Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG
2011

Wechselspiel

Paul (SR) Moritz Richard Schmidt Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (vormals HFF Potsdam)
2010

Romeos

Lukas (LR) Sabine Bernardi Producer: Boogiefilm
2009

Rock it!

Dennis (SR) Mike Marzuk Producer: SamFilm GmbH

Television

2017

Das Boot

N.N. Andreas Prochaska Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: Sky [de] (vormals Premiere)
2017

Die Lobbyistin

Tom Blumenthal Sven Nagel Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDFneo
2017

Stralsund - Das Phantom

Moritz Fink (SR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG
2017

Wo kein Schatten fällt

Basti (SR) Esther Bialas Producer: Das Kind mit der goldenen Jacke Filmproduktion GmbH
2017

Tatort - Tollwut

Jan Pawlak (SR) Dror Zahavi Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: WDR
2016

SOKO Leipzig

Patrick Ritter Sven Fehrensen Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2016

Über die Grenze - Alles auf eine Karte (aka Über die Grenze - Vabanque)

Milou (LR) Michael Rowitz Producer: Polyphon Pictures GmbH TV Channel: Degeto, SWR
2016

Letzte Spur Berlin

Tom Sander Florian Kern Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) TV Channel: ZDF
2016

Wilsberg - Straße der Tränen

Dustin Jörgereit (LR) Dominic Müller Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF
2016

Marie Brand und der Liebesmord

Christian Wenke (SR) Josh Broecker Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF
2016

Der Kriminalist

Michael Zühlke Theresa von Eltz Producer: H & V Entertainment GmbH (vormals Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF
2015

Operation Zucker - Jagdgesellschaft

Victor (SR) Sherry Hormann Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: ARD, BR, Degeto
2015

Dresden Mord - Nachtgestalten

Dennis Reuter (SR) Hannu Salonen Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion) TV Channel: ZDF
2015

Laim und die Zeichen des Todes

Benjamin Schumacher (SR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2015

Spreewaldkrimi - Spiel mit dem Tod

Timo Schwalm (LR) Christian Görlitz Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF
2015

X Company

Rolf Bauer Kelly Makin Producer: Temple Street Productions [ca] TV Channel: CBC Television [ca]
2015

Tatort - Kartenhaus

Adrian Tarrach (LR) Sebastian Ko Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: WDR
2015

Die Stadt und die Macht

Tassilo von Henkell-Auersbach Friedemann Fromm Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ARD
2015

Der Alte

Simon Wolters Michael Kreindl Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF
2014

Notruf Hafenkante

Philipp Samira Radsi Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ZDF
2014

SOKO Leipzig

Johannes Oren Schmuckler Producer: Ufa Fiction GmbH TV Channel: ZDF
2014

Schuld - nach Ferdinand von Schirach

Polizist Steinmann Hannu Salonen Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF
2014

X Company

Rolf Bauer Jamie Stone Producer: Temple Street Productions [ca] TV Channel: CBC Television [ca]
2014

Mordkommission Istanbul - Ausgespielt

Carl Hansen (SR) Thomas Jauch Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion) TV Channel: ARD, Degeto
2014

Kommissarin Heller - Schattenriss

Jonas Hoff (LR) Christiane Balthasar Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion) TV Channel: ZDF
2013

Letzte Spur Berlin

Ben Wagner Peter Stauch Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) TV Channel: ZDF
2013

Ein Schnitzel für alle

Hans (LR) Manfred Stelzer Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH TV Channel: WDR
2013

Helen Dorn - Unter Kontrolle

Roman Wischnewksi (SR) Matti Geschonneck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2013

Die Chefin

Jakob Hartig Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2013

Heldt

Tobias Andreas Morell Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH (vormals: Columbia TriStar FFP) TV Channel: ZDF
2013

SOKO Köln

Jakob Meyer Lars-Gunnar Lotz Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2013

Schmidt - Chaos auf Rezept

Ronny Kunze Sebastian Sorger Producer: Constantin Television GmbH TV Channel: RTL
2012

Küstenwache

Carl Jannek Zbynek Cerven Producer: OPAL Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2012

Tatort - Freunde bis in den Tod

Ron (SR) Nicolai Rohde Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR
2012

Kommissar Stolberg

Tom Kuntze Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2012

Flemming

Sascha Florian Kern Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG TV Channel: ZDF
2011

Alles Bestens

Justus (SR) Christian Theede Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: ZDF
2011

Fliegen lernen

Emil (SR) Christoph Schrewe Producer: H & V Entertainment GmbH (vormals Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: ARD, Degeto, WDR
2011

Von Fall zu Fall - Stubbe - Querschläger

Paul Matthes (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Polyphon Film- und Fernseh GmbH TV Channel: ZDF
2011

Bella Block - Der Fahrgast und das Mädchen

John Kleeberg (SR) Torsten C. Fischer Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2010

Da kommt Kalle!

Jakob Thomas Jahn Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2009

Die Pfefferkörner

Daniel Meier Klaus Wirbitzky Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: NDR
2008

Einsatz in Hamburg - Tödliches Spiel

Kevin Brandes (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2008

Unter anderen Umständen - Auf Liebe und Tod

Bingo (SR) Judith Kennel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2008

KI.KA-Krimi.de - Coco unter Verdacht

Björn (SR) Stephan Rick Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: NDR
2007

Tatort - Und Tschüss

Ben Berck (SR) Thomas Bohn Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: NDR

Theatre

2012

Durstige Vögel

Tomasz Caroline Scholze Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2012 – 2013

Draußen vor der Tür

Beckmann Peter Zimmermann Theatre: Hans Otto Theater Potsdam

Other

2014

Trennungstraining

Paul (LR) Mia Spengler Producer: Filmakademie Baden-Württemberg