Rike Wagner

Rike Wagner

ZAV-Künstlervermittlung München
Roswitha Polosek
+49 228 502 084001
roswitha.polosek@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
27 - 38 years
Place of birth
Passau
Height (cm)
167
Weight (in kg)
56
Eye color
blue gray
Hair color
Red
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European
Stature
female
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Köln, Athen, Augsburg, Passau, Vaduz
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Italian: basic
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Instruments
Guitar: basic
Sport
Bouldering, Pilates, Qigong, Yoga
Dance
tap-dance: medium
Profession
Actor
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class
Other licenses
Sport boat driving licence within

Vita entries

Primary professional training

2005
Schauspiel München

Other Education & Training

Theater werkmünchen
Acting for Film

Film

Views
Tina diverse Producer: Inkunst e.V. / Theater Werkmünchen [de]
Die Tobelhockerin (Short film)
Euphrasia (SR) Sabina G. Kufner Producer: Showtime Establishment, Andy Konrad [li]
Bic Life (Short film)
Chantal Jens Saul Producer: Crowny Productions, Andreas Schlumprecht
Abseits der Grillzone (Wettbewerbsbeitrag Kaliber 35 Kurz&Knapp Kinosportcup) (Short film)
Uschi (LR) Sabina G. Kufner Producer: kufner films & arts
Diaper Viper (Wettbewerbsbeitrag Kaliber 35 Kurz&Knapp Kinosportcup) (Short film)
Agent Red (SR) Sabina G. Kufner Producer: kufner films & arts
Requiem (Short film)
Frau (LR) Peter Gardner Producer: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule) [de]
Aschermittwoch (Short film)
Krankenschwester (SR) Ileana Cosmovici Producer: CONRADT AND FR!ENDS PRODUCTION GmbH Distribution: arte, BR [de]
Tigerbaby (Short film)
tigerbaby (SR) Tim Moeck Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Television

Jetzt (Series)
Sabine Holm (LR) René Rothe Producer: Ensemble La Vie
Aktenzeichen XY-Spezial - Vorsicht Betrug (TV magazine)
Selena Zeller (Spezial Urlaub) (LR) Rudolf Schweiger Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Biggi (Puschel-Taxi) (SR) Bettina Braun Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Natascha (LR) Peter Claridge Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Lametta Lasziv
Lametta René Rothe Theatre: Projekttheater Dresden u.a.
Zwei Frauen
junge Frau René Rothe Theatre: Projekttheater Dresden, Theater unterm Dach Berlin
Velvet Voyage Burlesqu Show
Platonia (Moderation) Filly Follies Theatre: Drehleier München
Kumeedischmaus
Franziska Andy Konrad Theatre: Showtime Est. Theodulsaal Triesenberg LI
Pinocchio
Fuchskatze, Schlange, Fee, Thunfisch Andy Konrad Theatre: K BUM Malbun
Honett Musikkabarett
Chormitglied Mona Oswald und Robert Florian Daniel Theatre: SUB Kulturzentrum und weitere
Das Geheimnis der verschwundenen Kirschblüte
Akako Andy Konrad Theatre: Showtime Establishment Gemeindesaal Triesen
Der tolle Tag oder die Hochzeit des Figaro
Susanne Maia Sander Theatre: Heldentheater München Theater Blaue Maus
Spiel mir das Lied vom Tod
Dr. Lena Schwarz Andy Konrad Theatre: Showtime Establishment Gemeindesaal Triesen
Fauler Zauber
Elisabeth Andy Konrad Theatre: Showtime Establishment LI
Die Hochzeit
Theresa Andy Konrad Theatre: Showtime Establishment/ Ballenlager Vaduz LI
Sexual Perversity in Chicagp
Deborah Soloman Andreas Berner Theatre: Einstein Kultur/ Theater Blaue Maus
Phädra
Aricia Andreas Berner Theatre: Theater Blaue Maus
Rüdigers Hit
Dr. Lydia Klemm Thomas Stumpp Theatre: Kultur im Oberbräu
Die Premiere
Pia Bäumler Andy Konrad Theatre: Showtime Establishment/ Ballenlager Vaduz LI
Ein Bruder zuviel
Heiderose, Schäferin, Adele, Sorglinde Carlo Benz Theatre: Cena & Arte
Maria Trost oder eine Privatsache
Hoslin Jochen Servatius Theatre: PaRockt Festspiele Passau
Schwarze Nelken für den Don
Donna Rosa Pia Thimon Theatre: Theater auf Tour
Seedulin
Fina Detlef Winterberg Theatre: Theater FLEM/ Kulturhaus Abraxas
Null Bock auf Klassiker
Margarete, Celia, Antigone, Toinette Gisela M. Schmitz Theatre: Altstadttheater Ingolstadt
Ameley, der Biber und der König auf dem Dach
Murxa Jürg Schlachter Theatre: Landestheater Vorarlberg
Der blinde Fleck
Bettlerin Siegmar Warnecke Theatre: Theaterwissenschaft München LMU
Steht auf wenn ihr Schalker seid!
Chrissi (solostück) Christina Bründler Theatre: Junges Theater Augsburg
Auf hoher See
Die Schmächtige Ina Bleiweiß Theatre: Schauspiel München
Frohe Weihnachten kleiner Eisbär
verschiedene Jasmine Casagrande Theatre: Theater Concept
Blaubart - Hoffnung der Frauen
Tanja, die Blinde Gisela M. Schmitz Theatre: Metropol Theater München

Audio

Viki und die Kinderrechte (Speaker)
Producer: Grundschule Heidelberg Dozent Hörspiel
Werbespot Gleitschirmschule (Speaker)
Producer: Pilgerbilder Filmproduktion Werbung

Other

"An oana Stauan varekt koa Goaß!"
Kabarett (Kabarettistin)
Die Botin (Workshop production)
Zukunftsmensch (SR) Sabina G. Kufner Producer: KinoBerlino (Projektgruppe Kinokabaret) [de]

Commercial

Saturn - Lachen (Saisonkampagne Januar.) (Commercial)
Saturn Mitarbeiterin Benjamin Brettschneider Producer: Markenfilm GmbH & Co. KG