Rita Feldmeier

Rita Feldmeier

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1954 (66 years)
Place of birth
Rostock
Height (cm)
166
Weight (in kg)
57
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Russian: basic
Dialects
Norden (Native dialect)
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Staatliche Schauspielschule Rostock

Awards

Potsdamer Theaterpreis

Film

Ebbe & Flut (Short film)
Martha Diedrichsen (LR) Janis Westphal Producer: Sevenpeaks Filmmakers Collective
Morgen (Feature film)
Margit (LR) Felix Christopher Giese Producer: Kollektivfilm - Anwar, Giese, Gilles, Krami, Queins
Ferien (Cinema film)
Supporting role Bernadette Knoller Producer: Blikfilm GmbH [de]
Eroticus (Short film)
Erika (LR) Bodo Fürneisen Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Wechselspiel
Marion (SR) Moritz Richard Schmidt Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Weiber, Wodka, Wladimir (Short film)
Alice (SR) Torsten Lüders Producer: Vorwärts Film GbR [de]
Vergiss Amerika (Cinema film)
Frau Ludoff (SR) Vanessa Jopp Producer: Avista Film [de]
Dizzy, lieber Dizzy (Cinema film)
Clara (SR) Steffi Kammermeier Producer: Horres Film + TV
Inge, April und Mai (Cinema film)
Supporting role Wolfgang Kohlhaase Producer: Filmpool-Fiction GmbH
Der Brocken (Cinema film)
Bank employee (SR) Vadim Glowna Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR)
Die Lügnerin (Cinema film)
Betrunkene (SR) Siegfried Kühn Producer: Studio Babelsberg Motion Pictures GmbH [de]
Der Zwerg im Kopf (Cinema film)
Lehrerin (SR) Claudia Schröder Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Der Hut (Cinema film)
Marie (LR) Evelyn Schmidt Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Die Architekten (Cinema film)
Wanda Brenner (SR) Peter Kahane Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Glück im Hinterhaus (Cinema film)
Supporting role Herrmann Zschoche Producer: Defa Studio für Spielfilme [de] Distribution: [DFF]
Ein Sonntagskind, das manchmal spinnt (Cinema film)
Frau Dietze (SR) Hans Kratzert Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]

Television

Frau Jordan stellt gleich (TV series)
Frau Schmidt (SR) Erik Haffner Producer: MadeFor Film GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Tatort - Ein paar Worte nach Mitternacht (TV movie (series))
Inge Karow (SR) Lena Knauss Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: RBB [de]
Freaks (TV movie)
Sabrina (SR) Felix Binder Producer: PSSST! Film GmbH (formerly lüthje schneider hörl FILM GbR) TV Channel: Netflix, ZDF [de]
Frau Jordan stellt gleich (TV series)
Vorzimmerdame Frau Schmidt (SR) Felix Stienz Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: ProSieben [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Irmgard Müller (LR) Christine Kabisch Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Heiter bis tödlich - Akte Ex (TV series)
Elli Katzer (SR) Wilhelm Engelhardt Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de]
Ein starkes Team - Späte Rache (TV movie (series))
Roswitha Gerstenberg (SR) Thorsten Näter Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Sigrid Baltes (SR) Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Heiter bis tödlich - Akte Ex (TV series)
Elli Katzer (SR) Wilhelm Engelhardt Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de]
Heiter bis tödlich - Akte Ex (TV series)
Elli Katzer (SR) Christoph Klünker Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de]
Familie Windscheidt - Der ganz normale Wahnsinn (TV movie)
Helga Windscheidt (SR) Isabel Kleefeld Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ZDF [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Thea Hufschmitt (SR) Mathias Luther Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Flemming (TV series)
Buchhändlerin (SR) Bernhard Stephan Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Acht auf einen Streich - Rapunzel (TV movie (series))
Königin (SR) Bodo Fürneisen Producer: Antaeus Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], RBB [de]
Prinz und Bottel (TV series)
Mutter Prinz (SR) Karola Hattop Producer: Kinderfilm TV Channel: ZDF [de]
Der Dicke (TV series)
Liane Berger (SR) Bernhard Stephan Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
Über den Tod hinaus (TV movie)
Frau Greil (SR) Andreas Senn Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Gabriele Mehringer (SR) Oren Schmuckler Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Frau Brückner (SR) diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Renate Bergmann (SR) Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Anwälte (TV series)
Supporting role Züli Aladag Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Polizeiruf 110 - Gefährliches Vertrauen (TV movie (series))
Paula Regensberger (SR) Bodo Fürneisen Producer: DOKfilm Fernsehproduktion GmbH TV Channel: RBB [de]
Tatort - Im Alleingang (TV movie (series))
Hanna Eckermann (SR) Richard Huber Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Problemzone Schwiegereltern (TV movie)
Helga (LR) Christine Hartmann Producer: Janus Film GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Wolffs Revier (TV series)
Irene Rössner (SR) Michael Mackenroth Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Unser Charly (TV series)
Supporting role diverse Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Dani Klausner (SR) Oren Schmuckler Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Für alle Fälle Stefanie (TV series)
Frau Seiffert (SR) diverse Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Nicht ohne meinen Anwalt (TV series)
Supporting role Bernhard Stephan Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Supporting role Peter Wekwerth Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Doppelter Einsatz - Todesangst (TV movie (series))
Dr. Tauber (SR) Dennis Satin Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Für alle Fälle Stefanie (TV series)
Christa Simon (SR) diverse Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Fieber - Ärzte für das Leben (TV series)
Klara Richter (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Fieber - Ärzte für das Leben (TV series)
Klara Richter (SR) Rolf Liccini Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Salto Kommunale (TV series)
Frau Kleinschmidt (SR) Franz Josef Gottlieb Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Ich liebe eine Hure (TV movie)
Supporting role Ernst Josef Lauscher Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Polizeiruf 110 - Heißkalte Liebe (TV movie (series))
Karla Weißenborn (SR) Rolf Liccini Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Die Kids von Berlin (TV series)
Supporting role diverse Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Für alle Fälle Stefanie (TV series)
Monika Minden (SR) diverse Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Unser Lehrer Dr. Specht (TV series)
Frau Jänicke (SR) Werner Masten Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Frauenarzt Dr. Markus Merthin (TV series)
Frau Kramer (SR) Werner Masten Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de]
Praxis Bülowbogen (TV series)
Supporting role Eberhard Pieper Producer: NFP TV Channel: ARD [de]
Polizeiruf 110 - Alte Freunde (TV movie (series))
Supporting role Markus Imboden Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: NDR [de]
Kanzlei Bürger (TV series)
Rita Baluschek (SR) Heiner Carow Producer: NFP TV Channel: ARD [de]
Marienhof (TV series)
Supporting role Wolfgang Hübner Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Ein Bayer auf Rügen (TV series)
Supporting role Werner Masten Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de]
Polizeiruf 110 - ..und tot bist Du (TV movie (series))
Karin Gentz (SR) Thomas Jacob Producer: Manfred Durniok Filmproduktion [de] TV Channel: MDR [de]
Polizeiruf 110 - Mit dem Anruf kommt der Tod (TV movie (series))
Lehrerin (SR) Thomas Jacob Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: ARD [de]
Tatort - Ein Fall für Ehrlicher (TV movie (series))
Anne Beck (SR) Hans Werner Honert Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: MDR [de]
Polizeiruf 110 - Das Treibhaus (TV movie (series))
Karin (SR) Thomas Jacob Producer: Defa Studio für Spielfilme [de] TV Channel: ARD [de]
Polizeiruf 110 - Warum ich (TV movie (series))
Frau Mansfeld (SR) Ursula Bonhoff Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]
Das Mädchen aus dem Fahrstuhl (TV movie)
Franks Mutter (SR) Herrmann Zschoche Producer: Defa Studio für Spielfilme [de] TV Channel: [DFF]
Polizeiruf 110 - Still wie die Nacht (TV movie)
Eveline Kreutzer (SR) Hans Joachim Hildebrandt Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]
Des Henkers Bruder (TV movie)
Maria (SR) Walter Beck Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Der Staatsanwalt hat das Wort (TV series)
Anne (SR) Richard Engel Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]
Der rasende Roland (TV movie)
Ulla (SR) Edgar Kaufmann Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR)
Das Herz der Dinge (TV movie)
Rita (LR) Hans Werner Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]

Theatre

Harold und Maude
Maude Bettina Jahnke Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Das achte Leben
Thekla, Ida Konstanze Lauterbach Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Jeder stirbt für sich allein
Frau Rosenthal / Hete Häberle Annette Pullen Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Gehen oder der zweite April
Lore Frank Abt Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Unterleuten
Hilde Kessler Tobias Wellemeyer Theatre: Komödie am Kurfürstendamm
Marlene
Marlene Achim Wolff Theatre: Schlosspark Theater Berlin
Occident Express
Haifa (HR) Esther Hattenbach Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
In Zeiten des abnehmenden Lichts
Nadjéshda Iwánowna Bettina Jahnke Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Europa
Iokaste / Phönizierin / Theseus Tobias Wellemeyer Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Unterleuten
Hilde Kessler Tobias Wellemeyer Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Jedermann
Mutter Holger Mahlich Theatre: Klassikertage Wismar
Nathan der Weise
Daja, Gesellschafterin der Recha Tobias Wellemeyer Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Ein Sommernachtstraum
Hyppolyta / Bohnenblüte Kerstin Kusch Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Dogville
Ma Ginger Christoph Mehler Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Die Wiedervereinigung der beiden Koreas
Ensemble Stefan Otteni Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Die Stunde da wir nichts voneinander wußten
Ensemble Alexander Nerlich Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Peer Gynt
Aase Alexander Nerlich Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Besuch der alten Dame
Claire Niklas Ritter Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Was ihr wollt
Narr Michael Talke Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Richtfest
Charlotte, Kneipenwirtin i. R. Isabel Osthues Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Wellen
Generalin Palikow Barbara Brück Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Hiob
Deborah Michael Talke Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Der alte Fritz
Fritz Tobias Wellemeyer Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Kalendergirls
Chris Martin Woelffer Theatre: Komödie am Kurfürstendamm Berlin
Fisch zu viert
Celmentine Carl-Hermann Risse Theatre: Komödie am Kurfürstendamm Berlin
Faust
Marthe Uwe Eric Laufenberg Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Nathan der Weise
Daja Uwe Eric Laufenberg Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Jenny Treibel
Jenny Treibel Uwe Eric Laufenberg Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Die Dreigroschenoper
Mrs. Peachum Tobias Sosinka Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Welche Droge passt zu mir?
Hanna Petra-Luise Meyer Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
König Lear
Graf von Kent Ralf-Günther Krolkiewicz Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Marlene
Marlene Achim Wolff Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Cabaret
Sally Gil Mehmet Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Lola Blau
Lola Blau n.b. Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Der Profi
Sekretärin Bernd Weißig Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Don Juan
Ensemble Bernd Weißig Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Das Gemälde
Tatjana Günter Rüger Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Der Held der westlichen Welt
Wirtstochter Pegeen Günter Rüger Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Witwen
Ensemble Günter Rüger Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
diverse
diverse diverse Theatre: Volkstheater Rostock
Tango
Cousine Ala Jozéf Gruda Theatre: Volkstheater Rostock

Commercial

Nivea - Geschenkset (Commercial)
Nachbarin (LR) David Helmut Producer: Mr. Bob Films GmbH [de]