Robert Besta

Robert Besta Vita as

Spielkind GmbH
+49 30 259 3880
office@spiel-kind.comview

Information

Acting age
37 - 48 years
Year of birth
1978 (41 years)
Place of birth
Swientochlowice (Schlesien-Polen)
Size (in cm)
190
Weight (in kg)
85
Eye color
green
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Ethnicity
Central European
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Konstanz
Nationality
German
Languages
English: fluent
Polish: native-language
French: medium
Dialects
Badisch (Native dialect)
Instruments
Piano: basic
Violin: professional
Sport
Basketball, Soccer, Table tennis
Profession
Actor, Speaker, Singer
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Additional skills

Geige, Klavier, Gitarre, Gesang

Vita entries

Primary professional training

2005
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Awards

"NACH DER WAHRHEIT" gewinnt als Best Short und Best Art Direction VIFF Wien
EMMY Nominierung für DER TEUFEL MIT DEN DREI GOLDENEN HAAREN. Regie: Maria von Heland
Rockie Award für DIE HOLZBARONIN
Hörspiel des Monats "Das Haus meines Vaters hat viele Zimmer", Deutsche Akademie der Darstel. Künste
Goldener Fächer: Bester Nachwuchsschauspieler, Karlsruher Kunst-Theatergemeinde
Bensheimer Theaterpreis Ensemblepreis für die Inszenierung ORESTIE
Preis der Körber Stiftung Beste Inszenierung Agamemnon ORESTIE, bat Berlin

Film

Räuberhände (Cinema film)
Nobbe (SR) Ilker Çatak Producer: Flare Film GmbH [de]
Gesualdo - Musik und Verbrechen (Documentary)
Carlo Gesualdo (LR) Andreas Morell Producer: 3B-Produktion GmbH - Büro für Bewegtes Bild [de] Distribution: arte, WDR [de]
Und morgen die ganze Welt / Et demain le monde entier (Cinema film)
Niemann Julia von Heinz Producer: Seven Elephants GmbH
Jemand und Niemand (Short film)
Gabriel Joscha Douma Producer: Zum Goldenen Lamm
An Uncertain Border / Un confine incerto (Cinema film)
Thomas (SR) Isabella Sandri Producer: Gaundri srl. [it]
Another Mother's Son (Cinema film)
Deutscher Offizier Christopher Menaul Producer: Bill Kenwright Films [uk]
Back for Good (Cinema film)
Marc (SR) Mia Spengler Producer: Zum Goldenen Lamm
Wann endlich küsst Du mich? (Cinema film)
Alter Freund (SR) Julia Ziesche Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG
Nach der Wahrheit
Joseph (LR) Nicolas Ehret Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Die Geschichte des Südwestens (Documentary series)
Hannikel Saskia Weisheit Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH [de] Distribution: SWR [de]
Der Staat ist eine Frau (Short film)
Bird (SR) Anna Gates Producer: Hochschule für Gestaltung Karlsruhe (HfG) [de]
Dead Reality (Bewerbungsfilm) (Short film)
Mann (SR) Simon Denda Producer: Simon Denda Produktion
Farfalle (Short film)
Pierre (LR) Simon Denda Producer: Simon Denda Produktion
Mein Prinz. Mein König. (Feature film)
Junge 2 Ciril Braem Tscheligi Producer: Anna Wendt Filmproduktion GmbH [de]
Im Wendekreis des Bären (Short film)
Werbeagent (SR) Ciril Braem Tscheligi Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de] Distribution: RBB [de]
Flotter Dreier (Short film)
Mike (LR) Maria-Anna Rimpfl Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Una (Short film)
Er (SR) Gülseli Baur Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Sich (Short film)
Er (LR) Ciril Braem Tscheligi Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]

Television

SOKO Stuttgart (TV series)
Chris Angerer (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Antek Radic (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Goldbach (TV movie (series))
Roman Kirchner (SR) Robert Thalheim Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: SWR [de]
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie (TV series)
Constantin Klumpp diverse Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: SWR [de]
Leg dich nicht mit Klara an (TV movie)
Golokov (SR) Mia Spengler Producer: UFA Fiction TV Channel: SAT.1 [de]
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie (TV series)
Constantin Klumpp (SR) Dagmar von Chappuis Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: SWR [de]
Tatort - Fünf Minuten Himmel (TV movie (series))
Boris Miklos (SR) Katrin Gebbe Producer: Zieglerfilm Baden-Baden TV Channel: ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
Letzte Spur Berlin (TV series)
Helmholtz (SR) Samira Radsi Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Platonow (TV movie)
Platonow (LR) Andreas Morell Producer: Paradies Film Produktion GmbH [de] TV Channel: 3sat
SOKO Wismar (TV series)
Pater Markus (LR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Carsten Siemers (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Polizeiruf 110 - Kreise (TV movie (series))
Tschechischer Polizist (SR) Christian Petzold Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) TV Channel: BR [de]
Huck (TV series)
CARSTEN RÜHLE (LR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: SWR [de]
Tatort - Die Sonne stirbt wie ein Tier (TV movie (series))
Hendrix (SR) Patrick Winczewski Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: SWR [de]
Die Wallensteins - Dresdner Dämonen (TV movie)
Grigar Carlo Rola Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für die Anrheiner (TV series)
Peter Dresen (SR) Herwig Fischer Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
Göttliche Funken (TV movie)
Habertheuer (SR) Maria von Heland Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Sechs auf einen Streich - Der Teufel mit den drei goldenen Haaren (TV movie (series))
Graf (SR) Maria von Heland Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de] TV Channel: SWR [de]
Die Holzbaronin (TV series)
Pawel Dwirko (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Mark Lamby (SR) Axel Sand Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Heiter bis tödlich - Fuchs und Gans (TV series)
Lukasz (SR) Imogen Kimmel Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], SWR [de]
Tatort - Borowski und die Sterne (TV movie (series))
Bodo (jung) (SR) Angelina Maccarone Producer: Studio Hamburg Produktion Kiel GmbH TV Channel: NDR [de]
Lulu (TV movie)
Hunidei (SR) Uwe Janson Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: arte, ZDF [de]

Theatre

Wilhelm Tell
Baumgarten, Parricida, Frieshardt Klaus Hemmerle Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Der Gott des Gemetzels
Allain Reille Folke Braband Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Maria Stuart
Leicester Martin Schulze Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Spamalot
Bedevere/Mutter/Vater Ingmar Otto Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Kinder des Olymp
Anselme Deburau Benjamin Lazar Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Maienschlager
Schielender Stefan Otteni Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Ein Sommernachtstraum
Zettel Daniel Pfluger Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Rio Reiser - König von Deutschland
Reporter Mecki Dominik Günther Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Irgendwann in der Nacht
Er Matthias Hannus Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Am Falschen Ort
Yamen Manuel Braun Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Dinner for One mit Songs
Leading role Michael Letmathe Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
GAS
Regierungsvertreter Hannsgünther Heyme Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen
Immer noch Sturm
Gregor Dominik Günther Theatre: Bad. Staatstheater Karlsruhe
Alice
Leading role Daniel Pfluger Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Jakob, der Lügner
Meyer Martin Nimz Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Tell Variantionen
Leading role Till Wyler von Ballmoos Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Der Vorname
Leading role Dominik Günter Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Big Money
Rocky Schneider Peter Lund Theatre: Bad. Staatstheater Karlsruhe
Die Stunde da wir nichts voneinander wussten
diverse Thomas Krupa Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Fiesco
Verrina N.N. Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Hermannschlacht
Aristan Simon Solberg Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Die Kontrakte des Kaufmanns
Er Johannes Lepper Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Der Kirschgarten
Trofimov Johannes Lepper Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Sparschwein
Sylvain Thomas Schulte-Michels Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Lorenzacco
Herzog Thomas Schulte-Michels Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Woyzeck
Doktor Graf Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Die Kontrakte des Kaufmanns
Leading role Johannes Lepper Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
König Lear
NR Bettina Brunier Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Der Brandner Kaspar und das ewig' Leben
Erzengel Michael N.N. Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Gerettet
Regie Robert Besta Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Romeo und Julia
Tybalt Alexander Charim Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Der Revisor
Leading role Thomas Schulte Michels Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Maria Stuart
Mortimer Boris von Poser Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Die Vögel
Chorführer Thomas Schulte-Michels Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Was ihr wollt
Herzog Peter Wittenberg Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Eines Langen Tages Reise in die Nacht
Edmund Donald Berkenhoff Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Verbrennungen
J.Cash Tom Gerber Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Schrottengel
Leading role Sandrine Hutinet Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Hochzeit
Dr.Thut Thomas Schulte-Michels Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Der gute Mensch von Sezuan
Wang Esther Hattenbach Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Elektra
Orest Peter Wittenberg Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Der gute Mensch von Sezuan
Videos Sandrine Hutinet Theatre: Theater Erlangen
Die Physiker
James Bond N.N. Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Der gläserne Pantoffel
Kaiser Esther Hattenbach Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Das Käthchen von Heilbronn
Graf von Stein Cresentia Dünser Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Königsdramen
Percy Donald Berkenhoff Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Richard II
Aumerle Thomas Schulte-Michels Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Tod Eines Handlungsreisenden
Chor Dimiter Gottscheff Theatre: Deutsches Theater Berlin
Kain
Kain Agnes Hansch Theatre: HAU Berlin
Die Vögel
Pfau, Epigone Christian Weise Theatre: Deutsches Theater Berlin
Agamemnon
Agamemnon Agnes Hansch Theatre: bat, Berlin

Audio

Amerika mit David Yetman (Speaker)
Producer: ARTE Synchron
Aphra Behn - Britanniens schreibende Spionin (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Cecilia Bartoli (Speaker)
Producer: ARTE Synchronisation
Cold Blooded (Speaker)
Producer: Kitchen TV Synchronisation
Don Quijote von der Mancha (Speaker)
Producer: SWR2 Hörspiel
Flick Flack (Speaker)
Producer: ARTE Synchron
Kurt Cobain - Mythos des Grunge-Rock (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Verbitterung - Gekränkt vom Leben (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
50 Shades of Greek (Speaker)
Producer: ARTE Serie
Antonia rettet die Welt (Speaker)
Producer: SWR2 Hörspiel
Auf die sanfte Tour (Speaker)
Producer: SWR2 Hörspiel
Brisante Nachbarschaft (Speaker)
Producer: SWR2 Tandem
CETA TTIP & Co - Die Macht der Konzerne (Speaker)
Producer: ARTE Synchronisation
Cheeni Kum (Speaker)
Producer: Kitchen TV Film Synchronisation
Leben mit Vulkanen (Speaker)
Producer: ARTE Synchron
Miffy (Speaker)
Producer: Kitchen TV Film Synchronisation
Männer mit Erfahrung (Speaker)
Producer: SWR Hörspiel
Putins Nichtversteher - Oppositionelle in Russland (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Sanfter Tourismus - sauberer Fluss (Speaker)
Producer: SWR2 Tandem
Talking Tom (Speaker)
Producer: Kitchen TV Zeichentrickfilm Synchron
Täter in Uniform - Polizeigewalt in Deutschland (Speaker)
Producer: DLF/WDR/SWR2 Feature
USA Arizona (Speaker)
Producer: ARTE Synchronisation
Vox Pop 164 (Speaker)
Producer: ARTE Synchronisation
Zindagi (Bollywood) (Speaker)
Producer: Kitchen TV Film Synchron
Eine unbequeme Archivarin (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Hin und Zurück (Speaker)
Producer: SWR Hörspiel
Abgedreht! Al Pacino (Speaker)
Producer: Arte Fernsehsendung
Abgedreht! Singels (Speaker)
Producer: Arte Fernsehsendung
Abgedreht! Spezial Sixties (Speaker)
Producer: Arte Fernsehsendung
Abgedreht! Österreich (Speaker)
Producer: Arte Fernsehsendung
Fuck you mon amour (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Alain Delon (Speaker)
Producer: Arte Abgedreht!
Artisten (Speaker)
Producer: SWR2 Feature am Sonntag
Bildung in Nepal (Speaker)
Producer: SWR2 SWR2 Wissen
Die Heimat der Fischstäbchen-Dutch Harbor (Speaker)
Producer: SWR2 SWR2 Wissen
Geister (Speaker)
Producer: Arte Abgedreht!
Gerard Depardieu (Speaker)
Producer: Arte Abgedreht!
Indianer (Speaker)
Producer: Arte Abgedreht!
Kommt ein Dichter in die Kneipe oder: Das Petr Pri (Speaker)
Producer: SWR/DLF/MDR Feature am Sonntag
Lange Nacht - Spitzbergen (Speaker)
Producer: Deutschladradio Kultur Lange Nacht
Mexiko Spezial (Speaker)
Producer: Arte Abgedreht!
Mit Kohle in die Zukunft? (Speaker)
Producer: SWR/DLF Feature
Quatsch Est Min Castello (Speaker)
Producer: SWR2 Feature am Sonntag
Schattenbanken (Speaker)
Producer: SWR2 SWR2 Wissen
Schuften für Coca Cola (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Silicon Valley - Im Hinterhof eines Mythos (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Spezial Mittelalter (Speaker)
Producer: Arte Abgedreht!
Tanz (Speaker)
Producer: Arte Abgedreht!
Vergeude keine Energie-W.Ostwald (Speaker)
Producer: SWR2 SWR2 Wissen
Voodoo der Rückkehr (Speaker)
Producer: SWR2 Feature am Sonntag
Warum die Russen Putin lieben (Speaker)
Producer: SWR2 Tandem
Ägypten (Speaker)
Producer: Arte Abgedreht!
Daddy an Ben: Bitte kommen! Als Neil Young Kraftwe (Speaker)
Producer: SWR2 Hörspiel
Die Stimme der Stimmlosen (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Herr der Diebe (Speaker)
Producer: SWR/NDR Hörspiel
Jean Baudrillard und die Kultur der Simulation (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Leben unterm Strip (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Neues Wirtschaften in Argentinien (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Snapshots of War. Europa 1914 - Feigheit im Kampf (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Snapshots of War. Europa 1914 - Im Meer S.Männer (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Snapshots of War. Europa 1914 - Reifen (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Zu Unrecht adoptiert (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Anatomie des Todes (Speaker)
Producer: SWR2 ARD Radio Tatort
Boulevard der Irren (Speaker)
Producer: SWR2 Hörspiel
Das Haus meines Vaters hat viele Zimmer (Speaker)
Producer: SWR2 Hörspiel
Die Manon Lescaut von Turdej (Speaker)
Producer: SWR2 Hörspiel
Die ehrenwerte Gesellschaft (Speaker)
Producer: SWR2 Hörspiel
Ich schaute nach Hörnern ... (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Im Swing durch die Krise (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Kaufen statt töten (Speaker)
Producer: SWR2 ARD Radio Feature
Meine Schwester it eine Mönchsrobbe (Speaker)
Producer: NDR Hörspiel
Menschen ohne Häuser (Speaker)
Producer: SWR Feature
Nachttänzer (Speaker)
Producer: SWR2 Hörspiel
Robbenjagd...Grönlands Zukunft (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Schön alt - Wie man mit über 100 gut leben kann (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Wilde Tiere (Speaker)
Producer: SWR2 ARD Radio Tatort
1933 geboren - Eine Freiburgerin erinnert sich (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Das Anti-System sind nicht wir, das System ist Ant (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Das gute Leben der Mayas (Speaker)
Producer: SWR2 Hörspiel
Die Illegalen - Palästinenser in Israel (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
EIn Poet aus dem Slum - Cesar Gonzales (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Fremde im Land der Morgenstille (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Kein Krieg um Koltan - Geologen arbeirten für den (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Micmac Chiak, Good Luck (Speaker)
Producer: SWR/DLF Köln Hörspiel
Milliardäre und Milizen (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Mit dem Rücken an der Wand (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Warum bist du kein Gang Mitglied? (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Alpha 0.7 Der Feind in Dir (3-6) (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Grenzverkehr - Zwischen San Diego und Tijuana (Speaker)
Producer: SWR2 Hörfunk
No Coast, no music, no New Orleans - Jonathan Hend (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Tu was du tun musst - Is what? - Napoleon Maddox (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Von Baobabs und barfüßigen Prinzen (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Alpha 0.7 Der Feind in Dir (2) (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Bach (Speaker)
Producer: SWR Hörspiel
Die Wonne steigt ihm zu Kopf - Lebensläufe auf der (Speaker)
Producer: SWR2 Feature am Sonntag
I love America - Die Tagelöhner von Malibu (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Nomadenland - Vom Leben einses jungen Tuareg in Ni (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Otze. Vom Leben und Sterben eines deutschen Punkid (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Wie die 5. Kolonne Moskaus zu den Instrumenten gri (Speaker)
Producer: SWR2 Hörspiel
Heimwerker-Klänge (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Kein Bambule (Speaker)
Producer: SWR2 Hörspiel
Schillerbeschallung (Speaker)
Producer: SWR Hörfunk
Wir verteidigen Europa (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Generation Nayda Marokkos erstes Underground-Musik (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
In einer Majka geboren (Speaker)
Producer: SWR Hörspiel
Pushin`too hard (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Al Capone war nicht Capone (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Die Ches von Genzano (Speaker)
Producer: SWR Hörspiel
Die Ches von Genzano (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Der Mann der eine Fabrik war (Speaker)
Producer: SWR2 Dschungel Hörspiel
Ulzanas Rache (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur Hörspiel
Nacht (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur Hörspiel