Robert Naumann

Robert Naumann

ZAV-Künstlervermittlung Leipzig
Cornelia Oehme
+49 2850 208 6004
cornelia.oehme@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
28 - 38 years
Year of birth
1985 (35 years)
Place of birth
Halle (Saale)
Height (cm)
187
Weight (in kg)
70
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Very short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
very slim
Place of residence
Leipzig
Cities I could work in
Berlin, Halle, Leipzig
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Sport
Fencing (sports)
Profession
Speaker, Actor
Singing
Opera singing: basic
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2009
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt

Other Education & Training

Theater werkmünchen
Camera Acting

Awards

Limbus (Short film)
Thalmässinger Kurzfilmtage - 1. Preis
Limbus (nominated) (Short film)
Lichter Filmfest Frankfurt
Erlanger Theaterpreis für besondere künstlerische Leistungen
Bayerische Theatertage - Bester Schauspieler (Titus)
Bayerische Theatertage - Bester Nachwuchsschauspieler (Titus | Lucky)
Erlanger Theaterpreis für besondere künstlerische Leistungen

Film

Nicht wie Du (Short film)
Manu (SR) Nicolas Schönberger Producer: Bauhausuni Weimar
Limbus (Short film)
Stefan (LR) Sekander Sharifi Producer: h_da Hochschule Darmstadt
Right (Short film)
Bobby (LR) Dominik Ramsteck Producer: Hochschule für angewandte Wissenschaften Ansbach [de] Distribution: Hochschule für angewandte Wissenschaften Ansbach [de]
Kafka - Die Verwandlung (360 VR) (Short film)
Prokurist (LR) Timo Scheu Producer: Hochschule der Medien (HdM Stuttgart) [de]
Chiaroscuro (Short film)
Roman (LR) Philip C. Montasser Producer: Montastic Film
Abschied (Short film)
Klaus Maria (LR) Oliver Mohr Producer: Theater Werk München (formerly Halle 7) [de] Distribution: Theater Werk München (formerly Halle 7) [de]
Letzte Ausfahrt (Short film)
Jochen (LR) Sydney Gunkel Producer: Goldhamster Film GbR
Freejazz (Short film)
Beifahrer (LR) Owi Mahn Producer: Roadfilms

Theatre

Der Räuber Hotzenplotz (Drama)
Petrosilius Zwackelmann, Wachtmeister Dimpfelmoser (LR) Inda Buschmann Theatre: Theater Erlangen
Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson...
Schwalbe Marco Steeger Theatre: Gostner Hoftheater Nürnberg
Frau F. hat immer noch Angst
Tochter Emre Akal Theatre: HochX München
Hase Hase
Hervé Alejandro Quintana Theatre: Theater Rudolstadt
Der Meister und Margarita
Jesus, Komissar Alejandro Quintana Theatre: Theater Rudolstadt
Monsieur Claude und seine Töchter
Abraham Stefan Zimmermann Theatre: a.gon theater München
Das lange Nachspiel einer kurzen Mitteilung
Sjon Maaike van Langen Theatre: Theater Ingolstadt
Pinocchio
Impressario Albrecht Hirche Theatre: Theater Erlangen
Der Reggaehase Boooo
Boooo Inda Buschmann Theatre: Theater Erlangen
Amphitryon
Sosias/Merkur Jakob Fedler Theatre: Theater Erlangen
Das Geheimnis der Irma Vep
Jane, Lord Edgar Patrick Schimanski Theatre: Theater Ingolstadt
Der Tartuffe
Valère Johannes Lepper Theatre: Theater Ingolstadt
Jeder stirbt für sich allein
Säugling, Max Harteisen, Kommissar Laub Katja Ott Theatre: Theater Erlangen
Der weiße Wolf
Gräck Johannes Wenzel Theatre: Theater Erlangen
Die Leiden des jungen Werther
Werther Eike Hannemann Theatre: Theater Erlangen
Dantons Tod
St. Just Mario Portmann Theatre: Theater Erlangen
kick & rush
Chrigel Jakob Fedler Theatre: Theater Erlangen
Der Prozess
Advokat Huld, Wächter Franz Constanze Kreusch Theatre: Theater Erlangen
Tartuffe
Valère Dominik von Gunten Theatre: Theater Erlangen
Text
Der Text Jérôme Junod Theatre: Theater Erlangen
Anton Reiser
Anton Mirja Biel, Joerg Zboralski Theatre: Theater Erlangen
Angstmän
Angstmän Tanja Weidner Theatre: Theater Erlangen
Das Versprechen
Henzi Robin Telfer Theatre: Theater Erlangen
Warten auf Godot
Lucky Katja Ott Theatre: Theater Erlangen
Titus
Titus Jérôme Junod Theatre: Theater Erlangen
Ein Sommernachtstraum
Flaut/Thisbe Katja Ott Theatre: Theater Erlangen
Der Theatermacher
Ferrucio Dominik von Gunten Theatre: Theater Erlangen
Antigone
Bote, Wächter Schirin Khodadadian Theatre: Theater Erlangen
Wir alle für immer zusammen
Lehrer, Vater, Groẞvater, Mimun Veit Güssow Theatre: Theater Erlangen
Hirngespenster – Eine surreale Reise
Soloabend Kathleen Draeger Theatre: Theater Erlangen
Männer (Liederabend)
der Schüchterne Dominik Günther Theatre: Theater Erlangen
Mutter Courage und ihre Kinder
Eilif Jakob Fedler Theatre: Theater Erlangen
Der Lebkuchenmann
Herr von Kuckuck Stefan Beer Theatre: Theater Erlangen
Faust. Der Tragödie erster Teil
Dichter, Valentin Mario Portmann Theatre: Theater Erlangen
Tierreich
Vladimir Henning Bock Theatre: Schauspiel Frankfurt
Harold & Maude
Harold Udo Schürmer Theatre: Komödie Düsseldorf
Der Tag als Mama auf den Leuchtturm stieg
Baggerfahrer Marion Tietdke Theatre: Thalia Theater Hamburg

Audio

Die Liebe von Besuch zu Besuch (Speaker)
Producer: HR Hörspiel (Heinz von Kramer)
Leonce und Lena (Speaker)
Producer: HR Hörspiel
Wissenswert (Speaker)
Producer: Hessischer Rundfunk Magazin

Other

Tellison - Orion (Music video)
Orion (LR) Kim Mauer Producer: TH Georg-Simon-Ohm Hochschule Nürnberg [de]
Motte (Music video)
The dark one Dana Mikelson Producer: HfG Offenbach Distribution: HfG Offenbach