Robert Naumann

Robert Naumann

ZAV-Künstlervermittlung Leipzig
Cornelia Oehme
+49 2850 208 6004
cornelia.oehme@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
28 - 38 years
Year of birth
1985 (35 years)
Place of birth
Halle (Saale)
Height (cm)
187
Weight (in kg)
70
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Very short
Stature
very slim
Place of residence
Leipzig
Cities I could work in
Berlin, Halle, Leipzig
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Sport
Fencing (sports)
Profession
Speaker, Actor
Singing
Opera singing: basic
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2009
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt

Other Education & Training

Theater werkmünchen
Camera Acting

Awards

Limbus (Short film)
Thalmässinger Kurzfilmtage - 1. Preis
Limbus (nominated) (Short film)
Lichter Filmfest Frankfurt
Erlanger Theaterpreis für besondere künstlerische Leistungen
Bayerische Theatertage - Bester Schauspieler (Titus)
Bayerische Theatertage - Bester Nachwuchsschauspieler (Titus | Lucky)
Erlanger Theaterpreis für besondere künstlerische Leistungen

Film

Nicht wie Du (Short film)
Manu (SR) Nicolas Schönberger Producer: Bauhausuni Weimar
Limbus (Short film)
Stefan (LR) Sekander Sharifi Producer: h_da Hochschule Darmstadt
Right (Short film)
Bobby (LR) Dominik Ramsteck Producer: Hochschule für angewandte Wissenschaften Ansbach [de] Distribution: Hochschule für angewandte Wissenschaften Ansbach [de]
Kafka - Die Verwandlung (360 VR) (Short film)
Prokurist (LR) Timo Scheu Producer: Hochschule der Medien (HdM Stuttgart) [de]
Chiaroscuro (Short film)
Roman (LR) Philip C. Montasser Producer: Montastic Film
Abschied (Short film)
Klaus Maria (LR) Oliver Mohr Producer: Theater Werk München (formerly Halle 7) [de] Distribution: Theater Werk München (formerly Halle 7) [de]
Letzte Ausfahrt (Short film)
Jochen (LR) Sydney Gunkel Producer: Goldhamster Film GbR
Freejazz (Short film)
Beifahrer (LR) Owi Mahn Producer: Roadfilms

Theatre

Der Räuber Hotzenplotz (Drama)
Petrosilius Zwackelmann, Wachtmeister Dimpfelmoser (LR) Inda Buschmann Theatre: Theater Erlangen
Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson...
Schwalbe Marco Steeger Theatre: Gostner Hoftheater Nürnberg
Frau F. hat immer noch Angst
Tochter Emre Akal Theatre: HochX München
Hase Hase
Hervé Alejandro Quintana Theatre: Theater Rudolstadt
Der Meister und Margarita
Jesus, Komissar Alejandro Quintana Theatre: Theater Rudolstadt
Monsieur Claude und seine Töchter
Abraham Stefan Zimmermann Theatre: a.gon theater München
Das lange Nachspiel einer kurzen Mitteilung
Sjon Maaike van Langen Theatre: Theater Ingolstadt
Pinocchio
Impressario Albrecht Hirche Theatre: Theater Erlangen
Der Reggaehase Boooo
Boooo Inda Buschmann Theatre: Theater Erlangen
Amphitryon
Sosias/Merkur Jakob Fedler Theatre: Theater Erlangen
Das Geheimnis der Irma Vep
Jane, Lord Edgar Patrick Schimanski Theatre: Theater Ingolstadt
Der Tartuffe
Valère Johannes Lepper Theatre: Theater Ingolstadt
Jeder stirbt für sich allein
Säugling, Max Harteisen, Kommissar Laub Katja Ott Theatre: Theater Erlangen
Der weiße Wolf
Gräck Johannes Wenzel Theatre: Theater Erlangen
Die Leiden des jungen Werther
Werther Eike Hannemann Theatre: Theater Erlangen
Dantons Tod
St. Just Mario Portmann Theatre: Theater Erlangen
kick & rush
Chrigel Jakob Fedler Theatre: Theater Erlangen
Der Prozess
Advokat Huld, Wächter Franz Constanze Kreusch Theatre: Theater Erlangen
Tartuffe
Valère Dominik von Gunten Theatre: Theater Erlangen
Text
Der Text Jérôme Junod Theatre: Theater Erlangen
Anton Reiser
Anton Mirja Biel, Joerg Zboralski Theatre: Theater Erlangen
Angstmän
Angstmän Tanja Weidner Theatre: Theater Erlangen
Das Versprechen
Henzi Robin Telfer Theatre: Theater Erlangen
Warten auf Godot
Lucky Katja Ott Theatre: Theater Erlangen
Titus
Titus Jérôme Junod Theatre: Theater Erlangen
Ein Sommernachtstraum
Flaut/Thisbe Katja Ott Theatre: Theater Erlangen
Der Theatermacher
Ferrucio Dominik von Gunten Theatre: Theater Erlangen
Antigone
Bote, Wächter Schirin Khodadadian Theatre: Theater Erlangen
Wir alle für immer zusammen
Lehrer, Vater, Groẞvater, Mimun Veit Güssow Theatre: Theater Erlangen
Hirngespenster – Eine surreale Reise
Soloabend Kathleen Draeger Theatre: Theater Erlangen
Männer (Liederabend)
der Schüchterne Dominik Günther Theatre: Theater Erlangen
Mutter Courage und ihre Kinder
Eilif Jakob Fedler Theatre: Theater Erlangen
Der Lebkuchenmann
Herr von Kuckuck Stefan Beer Theatre: Theater Erlangen
Faust. Der Tragödie erster Teil
Dichter, Valentin Mario Portmann Theatre: Theater Erlangen
Tierreich
Vladimir Henning Bock Theatre: Schauspiel Frankfurt
Harold & Maude
Harold Udo Schürmer Theatre: Komödie Düsseldorf
Der Tag als Mama auf den Leuchtturm stieg
Baggerfahrer Marion Tietdke Theatre: Thalia Theater Hamburg

Audio

The sea of infinit possibilitys (Speaker)
The sea urchin (LR) Michelle Alpirin Animationsfilm
Die Liebe von Besuch zu Besuch (Speaker)
Producer: HR Hörspiel (Heinz von Kramer)
Leonce und Lena (Speaker)
Producer: HR Hörspiel
Wissenswert (Speaker)
Producer: Hessischer Rundfunk Magazin

Other

Tellison - Orion (Music video)
Orion (LR) Kim Mauer Producer: TH Georg-Simon-Ohm Hochschule Nürnberg [de]
Motte (Music video)
The dark one Dana Mikelson Producer: HfG Offenbach Distribution: HfG Offenbach