Robert Prinzler

Robert Prinzler

Dirk Fehrecke Agentur Film TV Theater GmbH
Dirk Fehrecke
+49 30 355 25882
look@fehrecke.com

Information

Year of birth
1986 (34 years)
Place of birth
Riesa
Height (cm)
178
Weight (in kg)
76
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Place of residence
Braunschweig
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien, Basel, Dresden, Hannover, Heidelberg, Leipzig, Paris, Stuttgart, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
French: medium
Dialects
Saxon (Native dialect)
Viennese
Norden
Berlin German
Instruments
Guitar: basic
Piano: medium
Ukulele: medium
Harmonica: medium
Sport
Basketball, Soccer, Miniature golf, Horse riding, Table tennis, Yoga
Dance
Standard: medium
Charleston: medium
Argentine tango: basic
Contact Improvisation: professional
Contemporary dance: professional
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
A cappella: professional
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2010
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Other Education & Training

Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin

Awards

Martin-Linzer-Theaterpreis 2019, Ensemble für herausragende künstlerische Leistung
100 Hour Film Race [us]
Sekundenschlaf (Wettbewerbsbeitrag)
Nestroy - beste Nachwuchsinszenierung mit "Magic Afternoon"

Film

Geben und Nehmen (Short film)
Nils (SR) Andreas Hettmanczyk Producer: Ostfalia - Hochschule Braunschweig/Wolfenbüttel [de]
Walz
Aaron Seidel (LR) Dominik Cermann Producer: Dominik Cermann Produktion [de]
Sekundenschlaf (Wettbewerbsbeitrag) (Short film)
Robert (LR) Marc André Misman Producer: Misman Film & Animation

Television

Tatort - Weihnachtsgeld (TV movie (series))
Richie (SR) Zoltan Spirandelli Producer: ProSaar Medienproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], SR [de]
Tatort - Unter Druck (TV movie (series))
Ulf Haas (SR) Herwig Fischer Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]

Theatre

Woyzeck
Hauptmann Ulrike Arnold Theatre: Staatstheater Braunschweig
Der Kirschgarten
Trofimov Dagmar Schlingmann Theatre: Staatstheater Braunschweig
REICH UND HIMMEL
Performer Markus Heinzelmann Theatre: Staatstheater Braunschweig
Sergeant Peppers Lonely Hearts Comeback
Sänger/Performer Markus Heinzelmann / Bo Wiget Theatre: Staatstheater Braunschweig
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui
Ernesto Roma Dagmar Schlingmann Theatre: Staatstheater Braunschweig
Einsame Menschen
Maler Braun Alice Buddeberg Theatre: Staatstheater Braunschweig
Die Schneekönigin
divers Rüdiger Pape Theatre: Staatstheater Braunschweig
Als wir träumten
Dani Gregor Zöllig/ Jörg Wesemüller Theatre: Staatstheater Braunschweig
Die Unschuldigen, ich und die Unbekannte am Rand d
divers Philipp Preuss Theatre: Staatstheater Braunschweig
Paradies Fluten
die Materialflut Marcus Lobbes Theatre: Staatstheater Braunschweig
Djihad
Ben Jörg Wesemüller Theatre: Staatstheater Braunschweig
Moby Dick
Stubb Tim Tondorf Theatre: Staatstheater Braunschweig
Spiel mir das Lied vom Tod
Morton Klaus Gehre Theatre: Staatstheater Braunschweig
Die Insel des Doktor Moreau
Dr. Moreau Markolf Naujoks Theatre: Staatstheater Braunschweig
Ti a Boo [siabo:]
Performer David Castillo Theatre: Staatstheater Braunschweig
Frankenstein
Geschöpf, William Michael Talke Theatre: Staatstheater Braunschweig
SOmmernachtstraum
Zettel/Perfomer Nils Zapfe Theatre: Staatstheater Braunschweig
Kleiner Mann, was nun?
Hans Fallada Christoph Mehler Theatre: Staatstheater Braunschweig
Pfisters Mühle
Ebert Rebekka David Theatre: Staatstheater Braunschweig
Der Elefantenmensch/ Der Bau (Kafka)
Ross Michael Talke Theatre: Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
Blick zurück im Zorn
Cliff Martin Nimz Theatre: Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
Don Carlos
Marquis von Posa Christoph Diem Theatre: Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
Die Reise nach Petuschki
Wenja Laura Linnenbaum Theatre: Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
Romeo und Julia
Romeo Daniel Pfluger Theatre: Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
Bladerunner
Tyrell, J.F. Sebastian, Chew Klaus Gehre Theatre: Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
Der Untergang des Egoisten Johann Fatzer
Fatzer Alexandra Holtsch Theatre: Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
Immer nie am Meer
Schwanenmeister Laura Linnenbaum Theatre: Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
Das Leben des Galilei
Der kleine Mönch Martin Nimz Theatre: Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
Ein Teil der Gans
Max Max Claessen Theatre: Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
La Revolution # 1- Wir schaffen das schon
mehrere K. Gehre, C. Hanninger, M. Lobbes Theatre: Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
Tartuffe
Damis Michael Talke Theatre: Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
King Kong
Komissar F.LEX BAXTER Klaus Gehre Theatre: Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
In Zeiten des abnehmenden Lichts
Markus Christopher Haninger Theatre: Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
Jagdszenen aus Niedermayern
Rovo Shirin Khodadadian Theatre: Volkstheater Wien
Punk Rock
Nicholas Chatman Shirin Khodadadian Theatre: Volkstheater Wien
Ratgeber für den intelligenten Homosexuellen...
Eli Wolcott Elias Perrig Theatre: Volkstheater Wien
Magic Afternoon
Joe Milos Lolic Theatre: Volkstheater Wien
Du bleibst bei mir
Erwin Ringel Michael Sturminger Theatre: Volkstheater Wien

Audio

Verblühte Schönheit - Geschichten aus dem DFG (Speaker)
Producer: Saarländischer Rundfunk SR Dokumentation III.Programm SR Fernsehen Südwest
Von der Kunst zu Überleben-Mohammed Ali Deeb (Speaker)
Producer: Saarländischer Rundfunk SR Dokumentation III.Programm SR Fernsehen Südwest
Liebling der Investment Firmen (Speaker)
Producer: Amnesty International / Mono Verlag Amnesty Journal Podcast
Lüge eines Lebens (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Hörspiel
Tom Sawyer "Die Abenteuer des Huckleberry Finn" (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Hörspiel

Other

Credo
Musikproduktion (Schauspieler)