Robert Schupp

Robert Schupp

Main agency
Gabriele Czypionka
+49 30 629 87838
office@agentur-schneider-berlin.de
open agency on Castupload

Information

Acting age
47 - 57 years
Year of birth
1969 (52 years)
Place of birth
Freiburg/Breisgau
Height (cm)
176
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrenchItalian
Dialects
Badisch(native dialect)Berlin German
Instruments
Piano
Sport
AcrobaticsAlpine skiingFencing (sports)SurfingTennisWater-skiing
Dance
Jazz DanceStandard
Profession
Actor
Singing
BluesChansonImprovisationJazzRock & Roll
Pitch
Baritone
Driver's licenses
B - Car, A - Motorcycle

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Musik und Theater Leipzig
Conservatoire Royal de Théatre de Liège, Belgien (french)

Film

Lieber Thomas
Andreas Kleinert Casting director: Karen Wendland
Club der roten Bänder - Der Film
Felix Binder Casting director: Die Besetzer
Frau Stern
Anatol Schuster
Django
Étienne Comar Casting director: Stéphane Batut
Der geilste Tag
Florian David Fitz Casting director: Franziska Aigner
Ein idealer Ort
Anatol Schuster Casting director: Teresa Hoerl
Nona (Short film)
Michael Wolf
Gruppenfoto (Short film)
Mareille Klein
Ummah
Cyneyt Kaya Casting director: Karen Wendland
Unter dir die Stadt
Christoph Hochhäusler Casting director: Ulrike Müller
Der Mann, der über Autos sprang
Nick Baker-Monteys Casting director: Tina Böckenhauer
Die Summe meiner einzelnen Teile
Hans Weingartner Casting director: Karen Wendland, Silke Koch
The Countess
Julie Delpy Casting director: Anja Dihrberg
Über Wasser gehen
Ralf Bayerle
Hells Bastard
Philip Hillers
Reine Formsache
Ralf Huettner
Wildwechsel
Alexander Nanau
Not a love story
Aaron Allred
Der rote Kakadu
Dominik Graf
Zur Sonne, zur Freiheit
Donald Houver
A place to stay
S. Chuat, V. Reymond
München
Paul Hadwiger
Close
Marcus Lenz
Der Wald vor lauter Bäumen
Maren Ade
Alltag
Neco Celic
Rot und Blau
Rudolf Thome
Eierdiebe
Robert Schwentke
Das Monstrum
Miriam Pfeiffer
Der Felsen
Dominik Graf

Television

Der Kommissar und der See
Felix Karolus Station: ZDF
Karibou! (Series)
Arman T. Riahi Producer: Neuesuper Station: ZDF neo
Notruf Hafenkante - Grossstadtjagd
Oren Schmuckler Station: ZDF
Sam - Ein Sachse
Soleen Yusef, Sarah Blaßkiewitz Station: Disney +
Ein Schwarzwaldkrimi
Marcus O. Rosenmüller Station: ZDF
Schloß Einstein
durchgehende Rolle Stoye, Lohmer, Busker Station: KIKA
Frau Jordan stellt gleich - Der Ausschuss (Streaming series)
Charlotte Rolfes Station: Joyn
Tatort - Das kalte Haus
Anne Zohra Berrached Station: ARD
In Wahrheit
Miguel Alexandre Station: ZDF
Babylon Berlin (Series)
Tom Tykwer, Hendrik Handloegten, Achim von Borries Station: Sky Casting director: Simone Bär
Die letzte Ausgabe
Jens Wischnewski Station: ZDF Casting director: Dorothee Weyers
Wolfsland
Hannu Salonen Station: ARD Casting director: Marc Schötteldreier
Waldgericht - Ein Schwarzwaldkrimi
Markus O. Rosenmüller Station: ZDF Casting director: Marc Schötteldreier
Ein Sommer auf Elba
Leading role Jophi Ries Station: ZDF Casting director: Marc Schötteldreier
Frau Jordan stellt gleich
Eric Haffner Station: Joyn Casting director: Tröber Casting
WaPo Bodensee (TV series)
diverse Station: ARD Casting director: Christiane Rölli
Heldt - Beste Wohnlage (TV series)
Patricia Frey Station: ZDF Casting director: Supreme Cast
Der Amsterdam-Krimi - Tod im Hafenbecken (TV movie (series))
Peter Stauch Station: ARD Casting director: Rebecca van Unen
Lucie - Geheult wird nicht (TV series)
durchgehende Rolle Buddy Giovinazzo Station: RTL Casting director: Tina Böckenhauer
Wir sind die Welle
durchgehende Rolle Anca Lacarescu, Mark Monheim Station: Netflix Casting director: Karimah El-Giamal
Betonrausch
Cüneyt Kaya Station: Netflix Casting director: Lisa Stutzky
Und tot bist du! Ein Schwarzwaldkrimi
Marcus O. Rosenmüller Station: ZDF Casting director: Marc Schötteldreier
Extraklasse
Matthias Tiefenbacher Station: ZDF Casting director: Mai Seck.
Wendezeit
Sven Bohse Station: ARD Casting director: Mai Seck
Keiner schiebt uns weg
Wolfgang Murnberger Station: ARD Casting director: Mai Seck
Die Kanzlei - Fremde Federn
Dirk Pientka Station: ARD Casting director: Gitta Uhlig
SOKO Leipzig - Absturz
Jörg Mielich Station: ZDF Casting director: Maria Rölcke, Cornelia Mareth
Der Kriminalist
Filippos Tsitos Station: ZDF Casting director: Simone Bär
Eichwald, MdB (TV series)
durchgehende Rolle Fabian Möhrke Station: Miniserie, ZDF Casting director: Silke Koch
Lucie - Geheult wird nicht
Frauke Thielecke Station: RTL Casting director: Tina Böckenhauer
Tatort - Zeit der Frösche
Markus Imboden Station: ARD Casting director: Gitta Uhlig
Ausgerechnet Sylt
Susanna Salonen Station: ZDF Casting director: Mai Seck
Letzte Spur Berlin - Schattenpolitik
Florian Kern Station: ZDF Casting director: Dorothee Weyers
Aenne Burda
Franziska Meletzky Station: ARD Casting director: Anja Dihrberg
Tatort - Der Mann, der lügt
Martin Eigler Station: ARD
Weissensee - Der erste Stein/Blühendes Land
Friedemann Fromm Station: ARD Casting director: Heta Mantscheff
Machtzuschlag
Holger Schmidt Station: ZDF Casting director: Marc Schötteldreier
Mata Hari - Tanz mit dem Tod
Kai Christiansen Station: ARD
Die Spezialisten - Bumm Bumm
Michael Wenning Station: ZDF
Big Manni
Niki Stein Station: ARD Casting director: Nina Haun
Schuld - Familie
Hannu Salonen Station: ZDF Casting director: Mai Seck
Ferien vom Leben
Sophie Allet-Coche Station: ZDF Casting director: Dorothee Weyers
Der Alte - Kein Entrinnen
Johannes Grieser Station: ZDF Casting director: Gitta Uhlig
SOKO Leipzig - Schutzlos
Sven Fehrensen Station: ZDF Casting director: Maria Rölcke, Cornelia Mareth
Der Bergdoktor - Die Zeit, die bleibt
Oliver Dommenget Station: ZDF Casting director: Gitta Uhlig
Kommissarin Heller - Nachtgang
Christiane Balthasar Station: ZDF Casting director: Joanna Bielinski
Homeland - Die Mauer
Alex Graves Casting director: Simone Bär
Ku'damm 56
Sven Bohse Station: Mehrteiler, ZDF Casting director: Nina Haun
Operation Zucker. Jagdgesellschaft
Sherry Horman Station: ARD Casting director: Simone Bär
Hubert und Staller - Unter Wölfen
Jan Markus Linhof Station: ARD Casting director: Silke Fintelmann
Die Bergretter - Atemlos
Dirk Pientka Station: ZDF
Tatort - Das Muli
Stephan Wagner Station: ARD Casting director: Nina Haun
Tatort - Der Inder
Niki Stein Station: ARD
Danni Lowinski - Solidarität
Richard Huber Station: Sat.1 Casting director: Clemens Erbach, Ingrid Cuenca
SOKO Leipzig - Made in Bangladesh
Samira Radsi Station: ZDF Casting director: Maria Rölcke, Cornelia Mareth
Tatort - Hydra
Nicole Weegmann Station: ARD Casting director: Gitta Uhlig
Ein Sommer in Island
Sven Bohse Station: ARD
SOKO Stuttgart
Rainer Matsutani Station: ZDF
Blochin - Die Lebenden und die Toten
Matthias Glasner Station: ZDF Casting director: Simone Bär
Eichwald, MdB (TV series)
durchgehende Rolle Fabian Möhrke Station: Miniserie, ZDF Casting director: Silke Koch
Tatort - Grenzgänger
Andreas Herzog Station: ARD
Tatort Auf ewig Dein
Dror Zahavi Station: ARD
Schmutziges Blut
Friedemann Fromm Station: ARD
Inga Lindström Feuer unterm Dach
Udo Witte Station: ZDF
Hauptstadtrevier - Die lieben Kollegen
Ulrike Hamacher Station: ARD
Mit geradem Rücken
Florian Froschmayer Station: Sat.1
Alarm für Cobra 11
Heinz Diez Station: RTL
Die Holzbaronin
Markus O. Rosenmüller Station: ZDF
Tatort - Alter Ego & Mein Revier
Thomas Jauch Station: ARD
Notruf Hafenkante
Bodo Schwarz Station: ZDF
Die Stein
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Peter Altmann Station: ARD
Die Stunde der Krähen
Thomas Nennstiel Station: Sat.1
Der Staatsanwalt
Martin Kinkel Station: ZDF
Die Erfinderbraut
Thomas Nennstiel Station: ARD
Der Dicke - Späte Reue
Christoph Schnee Station: ARD
SoKo Köln
Manuel Flurin Hendry Station: ZDF
Nordisch Herb
Philipp Osthus Station: ARD
Tatort- Ordnung im Lot
Claudia Prietzel & Peter Henning Station: ARD
Mord mit Aussicht - Tod am 18. Loch
Thorsten Wacker Station: ARD
Der Staatsanwalt - Gefangen und erpresst
Martin Kinkel Station: ZDF
Rommel
Niki Stein Station: ARD
Tiere bis unters Dach - Kleiner Tierfeind
Andreas Morell Station: ARD
Grossstadtrevier
Philipp Osthus Station: ARD
Liebe und andere Baustellen
Thomas Nennstiel Station: ZDF
Ein Fall für Zwei
Peter Strauch Station: ZDF
Der Landarzt
Dominikus Probst Station: ZDF
Die Stein
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Onneken, Woernle Station: ARD
Der letzte Bulle
Sebastian Vigg Station: Sat.1
Aber jetzt erst recht
Niki Müllerschön Station: ARD
Marie Brand ... und die Geisterbahn
Markus Weiler Station: ZDF
krimi.de
Stefan Rick Station: ARD
Inga Lindström - Sommer in Norrsunda
Thomas Herrmann Station: ZDF
Plötzlich Papa
Sophie-Allet Coche Station: Sat.1
Wiedersehen mit einem Fremden
Niki Stein Station: ARD
Gloria
Sophie Allet-Coche Station: RTL
Küstenwache Dunkle Pläne
Markus Ulbricht Station: ZDF
Die 25. Stunde Mayday und alles Lüge
Uwe Janson Station: RTL
Doctors Diary
Oliver Schmitz Station: RTL
SOKO Wismar Spezial Das dritte Feuer
Markus Ulbricht Station: ZDF
Dr. Psycho
Richard Huber Station: Pro Sieben
Wölfe
Friedemann Fromm Station: ZDF
Rosa Roth Der Fall des Jochen B.
Carlo Rola Station: ZDF
In aller Freundschaft
Peter Wekwerth Station: ARD
Pribislaw
Jörg Willbrandt Station: NDR
Tatort - Gefährliche Gefühle
Peter Fratzscher Station: ARD
Abschnitt 40
Andreas Senn Station: RTL
Drei Frauen, ein Millionär und die ganz grosse Liebe
Zoltan Spirandelli Station: Sat.1
SOKO Köln Der schönste Tag meines Lebens
Axel Barth Station: ZDF
Alte Freunde
Friedemann Fromm Station: ZDF
Trust.Wohltat
Eicke Bettinga Station: ZDF
Im Licht der Nacht
Vanessa Jopp Station: Arte
Dresden
Roland Suso Richter Station: ZDF
Blackout. Die Erinnerung ist tödlich
Peter Keglevic Station: Sat.1
Typisch Sophie
Brigitte Müller Station: Sat.1
Halbmond über Neukirchen
Sophie Allet-Coche Station: RTL
Stubbe Zorro
Bernhard Stephan Station: ZDF
Hinter Gittern
Esther Wenger, Connie Dohm Station: RTL
Stromberg Der letzte Tag
Arne Feldhusen Station: Pro Sieben
Käfer zum Frühstück
Zoltan Spirandelli Station: Sat.1
Inspektor Rolle Tod eines Models
Zoltan Spirandelli Station: Sat.1
Zwei Affären und eine Hochzeit
Michael Keusch Station: ZDF
Die Anstalt
Michaela Zschieschow Station: Sat.1
Hotte im Paradies
Dominik Graf Station: ARD
Mensch Markus
John Delbridge Station: Sat.1
Alles was recht ist
Stefan Lukschy Station: Sat.1
Wolffs Revier
Arendt Agthe Station: Sat.1
Stern der Liebe (english)
Marian D. Vajda Station: ARD

Theater

Theater: Théatre de Liège
Theater: Staatsschauspiel Dresden
Theater: Theater Frankfurt/Oder
Theater: Theater 89 Berlin
Theater: Gessnerallee Zürich
Theater: Hebbeltheater Berlin