Robert Speidel

Robert Speidel Vita as

Stage and Art - Philip Ostheimer
Philip Ostheimer
info@stageandart.comview

Information

Acting age
25 - 36 years
Year of birth
1984 (35 years)
Place of birth
Berlin
Size (in cm)
180
Weight (in kg)
80
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Short
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Braunschweig, Kiel, Lübeck, Paris, Stuttgart, Würzburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Dialects
Kölsch
Franconian
Hamburgian
Norden
Berlin German (Native dialect)
Austrian
American
Instruments
Guitar: medium
Sport
Basketball, Billiards, Inline skating, Jiu Jitsu, Juggle, Athletics, Ice skating, Swim, Sailing, Alpine skiing, Snowboard, Table tennis, Surfing
Dance
Standard: basic
Rock & roll: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Rock/Pop: professional
Classic: medium
Hip Hop/Rap: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE), Special class (T, L), Mopeds up to 50 cc & 45 km / h (M)
Other licenses
Sport boat driving licence within

Vita entries

Primary professional training

2014
ISDF - Institut für Schauspiel, Drama und Film

Other Education & Training

iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe

Tim Garde Workshop Chubbuck- Technik

Art of Acting - Schule für Schauspielkunst Berlin

Awards

Camgaroo Award für DIR NAH

Winner Mittelfränkisches Jugendfilmfestival 2018 Category "Professional" für DIR NAH

Nebenjob gesucht? nominiert beim 99-Fire-Film Award in der Kategorie Beste Idee

1. Platz Nachtkritik für "Monypolo - Das Spiel zur Serie"

BZ- Kulturpreis "Publikumspreis"

Film

Mohnblumenrot (Short film)

Anton (LR) Sophie de Frenne Producer: Die Medienakademie [de]

All Eyes On You (Feature film)

Collin (SR) Felix Maxim Eller Producer: Lost Tape GbR [de]

Nebenjob gesucht? (Wettbewerbsbeitrag 99-Fire-Films Award) (Short film)

Mitarbeiter Abteilung 5 (SR) Tobias Koppe Producer: ToMaCh Films

Knack (Bewerbungsfilm) (Short film)

Robert (LR) Luca Riedel Producer: Luca Riedel Filmproduktion [de]

Dir nah (Short film)

Karl (LR) Angelina Loy Producer: Kroher, Loy, Bühl & Hufnagel Produktion

Bessere Zeiten (Short film)

Sebastian Begemann (LR) Nico Sanft Producer: Cold Entertainement, Nico Sanft [de]

My Time Ain´t Long (Short film)

Detlef (SR) David Spranger Torregrosa Producer: Met Film School Berlin [de]

DreimalEins (Short film)

Max / Niklas / Georg (LR) Paul Winter Producer: Beuth Hochschule für Technik Berlin (BHT) (ehem. TFH Technische Fachhochschule)

Mamá (Short film)

Florian (SR) Oliver Grüttner Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)

Der Morgen danach (Short film)

Sascha (LR) Salomon Bohlen Producer: Putback Pictures [de]

Match (Short film)

Jakob (LR) Johannes Grunert Producer: Johannes Grunert Filme

Johnny Unsaddled (Short film)

Johnny (LR) Michael Perfahl Producer: FH Fachhochschule Salzburg [at]

Das Haus des Richters (Short film)

Malcom Malcomson (LR) David Schmidt Producer: Lazi Akademie gGmbH [de]

Alles Fremde (Short film)

Daniel Römer (LR) Nicolas Botsch Producer: Dekra Hochschule für Medien [de]

Wärmewelle (Short film)

Bjarne (LR) Frederic Adam Producer: Frederic Adam Filme [de]

High Girls (Short film)

Jens (SR) Elena Maier Producer: Ella Productions [de]

Five Minutes (Short film)

Officer #2 (LR) Jenny Bins Producer: Kitty Films Berlin

I want it. And I want it now! (Short film)

Philipp (LR) Daniel Fuchs Producer: ideenausgang

Wagnisse (Short film)

Lukas diverse Producer: Timo Landsiedel & Torsten Landsiedel Medienengel GbR

Television

In Two Minds (Pilot)

Alexander Mertz (LR) Fabian Schwab Producer: Fabian & Friends

X-Factor - Das Unfassbare kehrt zurück (TV series)

Gerrit (LR) diverse Producer: Good Times Fernsehproduktions-GmbH TV Channel: RTL II [de]

GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)

Filip Skiba (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL

In Gefahr - Ein verhängnisvoller Moment (TV series)

Sebastian Hausmann (LR) Patrick Freiheit Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: SAT.1 [de]

In Gefahr - Ein verhängnisvoller Moment (TV series)

Kommissar Karsten Kaminsky (SR) Volker Schwab Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: SAT.1 [de]

Theatre

Virolution

Bobby Star Ralle Balle Theatre: Brotfabrik Berlin

Ritter Roland

Till Eulenspiegel Cordula Jung Theatre: Theater der Altmark

Stimmen des Kiezes

Der Ertrinkende Petr Manteuffel Theatre: StadTheater

Männerparadies

Kurt Thomas Rohmer Theatre: Theatergastspiele Fürth

Monypolo II- Das neue Spiel zur Serie

Gluteus Maximus Prinzip Gonzo Theatre: Ballhaus Ost (Kudamm Karree)

Monypolo- Das Spiel zur Serie

Rocco Prinzip Gonzo Theatre: Ballhaus Ost (Kudamm Karree)

Spiel des Lebens 2015

Max Musterman Prinzip Gonzo Theatre: Ballhaus Ost

Der Eindringling

HR: Daniel Evy Schubert Theatre: HAU (100 Grad Festival)

Das Meeting

Harry Lang Jens Zörner Theatre: Schauspielweiden

Jekyll & Hyde

Gabriel John Utterson Stefan Kleinert Theatre: Theater im Palais

Der Eindringling

HR: Daniel Evy Schubert Theatre: Acker Stadt Palast

Spiel des Lebens

Max Mustermann Prinzip Gonzo Theatre: Ballhaus Ost

Gutes Wedding, Schlechtes Wedding

diverse (über 30 Rollen) Constanze Behrends Theatre: Prime Time Theater

Free Wedding- Hilfe, die Prenzlwichser kommen!

Tom, Harry, Ivan Constanze Behrends Theatre: Prime Time Theater/ Schaubühne Berlin

Jack Blood- Auf der Jagd nach Dr. Hayr

HR: Jack Blood Constanze Behrends Theatre: Prime Time Theater

Im wilden Wedding/Der Schatz im Plötzensee

HR: Sheriff Blackhand Constanze Behrends Theatre: Prime Time Theater

Nathan, der Weise

HR: Tempelherr Friederike von Krosigk Theatre: Ensemble Theatrum

Oliver Twist

Sikes, Mr. Brownlow Daniel Koch Theatre: Theater Morgenstern

Das kalte Herz

Holländer- Michel, Ezechiel Daniel Koch Theatre: Theater Morgenstern

Die Angst geht täglich mit

HR: Anti- Aggressionstherapeut Schröder Ulrich Fischer Theatre: Landesbühne Sachsen- Anhalt

3. Akt, 1. Szene oder Das komische Theater

HR: Horaz Ulrich Hoch Theatre: Studiobühne Art of Acting

Bezahlt wird nicht!

Wachtmeister, Marktfrau Andreas Poppe Theatre: Sommertheater Strandbad Weißensee

Enfants de la honte

HR: Horst Thierry Lavat Theatre: Theatre Montansier (Versailles)

Audio

Der Postmeister (Speaker)

Producer: Constantin Wiedemann Hörspiel

Der Schmied seines Glücks (Speaker)

Producer: Constantin Wiedemann Hörspiel

Die Sphinx ohne Rätsel (Speaker)

Producer: Constantin Wiedemann Hörspiel

Gevatter Tod (Speaker)

Producer: Constantin Wiedemann Hörspiel

Lord Arthur Saviles Verbrechen (Speaker)

Producer: Constantin Wiedemann Hörspiel

Nussknacker und Mausekönig (Speaker)

Producer: Constantin Wiedemann Hörspiel

Redaktionssitzung des ND (Speaker)

Producer: Neues Deutschland 70 Jahre Neues Deutschland "Eine Zeitung- zwei Leb

Lilli Berlin (Ulf Miehe) (Speaker)

Producer: Rotbuch Verlag Lesung

Kim und Dennis (Speaker)

Producer: helix-audiodesign/Bundeszentrale für politische Bi Politnovela (Hörspiel)

Other

Kellerkollege (Image movie)

Paul (LR) Laura Kleimann Producer: LoBu Productions, Lorig & Busche [de]

Comedy auf eigene Gefahr!

Showproduktion (Moderation/ Stand Up)

BMW - Der Brief (Commercial)

Liam (LR) Dennis Baumann Producer: Badehaus Film UG

Microsoft Schweiz - Hotel des Balances & Vision Inside. Digitaler Empfang (Image movie)

Mann (LR) Zoran Stojanovic Producer: Pixel Love [ch]

Spee - Snob (Commercial)

Snob (LR) Britta Krause Producer: e+p films GmbH

Skin Diary - Heart of Glass (Music video)

Braver Hausmann Alon Chitayat Producer: Animishmish

iFeel  - Realtime Emotions (Spec-Spot)

Mann (LR) Vera Lisitsyna Producer: UdK Universität der Künste Berlin (HdK Hochschule der Künste) [de]