Robert Stadlober

Robert Stadlober

Main agency
Paula Birnbaum
+49 30 555 783500
pb@birnbaum-frame.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1982 (39 years)
Place of birth
Friesach (A)
Height (cm)
179
Eye color
blue
Hair color
Blond
Place of residence
Vienna
Housing options
Berlin
Nationality
German, Austrian
Languages
German(native-language)EnglishFrenchSpanish
Dialects
BairischSaxonSwabianNordenBerlin GermanAustrian(native dialect)
Instruments
Guitar
Sport
SailingClimbAlpine skiingSnowboard
Profession
Actor
Pitch
Tenor
Other licenses
Sport boat driving licence within

Vita entries

Awards

Premio Bacco
Premio Bacco 2014
Undine Award 2007, Bester jugendlicher Darsteller Fernsehfilm (Peer Gynt)
Undine Award 2005, Bester Hauptdarsteller Kinofilm (Sommersturm)
Internationales Filmfestival Montreal 2002, Bester männlicher Hauptdarsteller (Engel & Joe)
DIVA 2001, Bester männlicher Hauptdarsteller (Crazy)
Deutscher Videopreis 2000, Bester männlicher Nachwuchsschauspieler (Crazy)
Internationales Filmfestival de las Baleares 2000, Bester männlicher Hauptdarsteller (Crazy)
Bayerischer Filmpreis 2000, Bester Nachwuchsschauspieler (Crazy)

Film

Schweigend steht der Wald
Sarahisa Volm Distribution: Poison GmbH
Las Vegas
Kolja Malik
Stasikomödie (Cinema film)
Leander Haußmann
Leberkäsjunkie
Ed Herzog
Warum
Bernd Böhlich
Dreigroschenfilm
Joachim Lang
Solness
Michael Klette
Freddy Eddy
Tini Tüllmann
Taxi
Kerstin Ahlrichs
Diplomatie
Volker Schlöndorff Producer: Blueprint Film
Alles Inklusive
Dorris Dörrie Producer: Olga Film
Der Bau
Jochen Alexander Freydank Producer: Mephisto Film
Bis zum Horizont, dann links!
Bernd Böhlich Producer: Ma Film
Kottan ermittelt: Rien ne va plus
Peter Patzak Producer: Satel Film
Wie man leben soll
David Schalko Producer: DOR Film
Der Mann der über Autos sprang
Leading role Nick Baker-Monteys Producer: Burkert & Bareiss
Sympathie for the devil - Jud Süss
Oskar Röhler Producer: Novotny Film
Zarte Parasiten
Leading role Oliver Schwabe und Christian Becker Producer: Rheinfilm
Unter Strom
Zoltan Paul Producer: Next Film
Love me forever
Mikael Colville-Andersen Producer: script house GmbH & Co KG
Krabat
Marco Kreuzpaintner Producer: Claussen & Wöbke & Putz
Freigesprochen
Peter Payer Producer: Lotus Film
Peer Gynt
Leading role Uwe Janson Producer: Nostro Film
Berlin am Meer
Wolfgang Eißler Producer: Alin Film
The African Twin Towers
Christoph Schlingensief Producer: Filmgalerie 451
Schwarze Schafe
Oliver Rihs Producer: Underdog Pictures GmbH
Verschwende deine Jugend
Benjamin Quabeck Producer: Claussen+Wöbke+Putz Filmproduktion
Sommersturm
Leading role Marco Kreuzpaintner Producer: Claussen+Wöbke+Putz Filmproduktion Distribution: X-Verleih
Un gesto di Coraggio
Pierro Maria Benfati Producer: Medusa Film
Sophiiiie!
Michael Hofmann Producer: Avanti Media Fiction GmbH
Klaustrophobie
Carlos Dessbesell-Schüler Producer: Cinetafilm Produktion
Felix Ende
Thomas Schwendemann Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
Die Donau
Goran Rebic Producer: megaherz gmbh film und fernsehen
Brombeerchen
Oliver Rihs Producer: FAMA FILM AG
Engel und Joe
Vanessa Jopp Producer: Neue Impuls Film GmbH
180 Grad
Toby Bräuhauser / Gregor Hutz Producer: alternetive networks GmbH
Sonnenallee
Leander Haußmann Producer: Boje Buck Produktion
Crazy
Hans Christian Schmid Producer: Claussen+Wöbke+Putz Filmproduktion
Kai Raabe gegen die Vatikankiller
Thomas Jahn Producer: Dreamer Joint Venture Filmproduktion GmbH Distribution: Warne Bros. Pictures

Television

Tatort-Spur des Blutes
Tini Tülmann Producer: Bavaria Fiction Station: ARD
Familiensache
Esther Rauch Producer: Interspot Film Station: ORF
Die Unschuldsvermutung
Michael Sturminger Station: ORF/SWR
Die Saat
Mia Maariel Meyer Station: SWR
Das Quartett - Immer schön grüßen (TV series)
Vivian Naefe Station: ZDF
Waidmannsdank
Daniel Prochaska Station: ORF / ZDF
Das Boot - Staffel 2
Matthias Glasner, Rick Ostermann Station: Sky
Das Institut Staffel 3
Markus Sehr Station: BR
Letzte Spur Berlin: Sternenkind
Andy Regener Sabine Derflinger Producer: Novafilm Station: ZDF
Kühn hat zu tun (Feature film)
Ralf Hüttner Station: ARD
Das Institut
Markus Sehr Station: ARD / BR / NDR
Ich & R
Alexander Adolph Station: ARD
Kleine Sünden
Johann Bucholz Station: ORF / BR
Das Boot
Andreas Prochaska Station: Sky
Sacher
Fritz Lechner Robert Dornhelm Station: ZDF / ORF
Tannbach II
Alexander Dierbach Station: ZDF
Uli Hoeneß - Ein Leben auf der Bank
Christian Twente Station: ZDF
Das Institut - Oase des Scheiterns
Lutz Heineking Station: ARD
WDR-Tatort: Hydra
Nicole Weegmann Producer: Colonia Media Station: ARD / WDR
Die Frau Hinter der Wand
Grzegorz Muskala Producer: One Two Films Station: ZDF
Steirerblut
Wolfgang Murnberger Producer: Allegro Film Station: ORF
Ihr Name war Maria
Giacomo Campiotti Producer: Lux Vide S.p.A. / Tellux Film München Station: RAI/ BR
Rumpelstilzchen
Uli König Producer: Askania Media Station: ARD
Flores Negras (Schwarze Blumen)
David Carreras Producer: epo Film Wien Station: ARD/ ORF
Kronprinz Rudolfs letzte Liebe
Robert Dornhelm Producer: MR Film Station: ORF/ RAI/ TFA
Tatort: Der Teufel vom Berg
Thomas Roth Producer: SATEL Film GmbH Station: ARD/ ORF
Die Todesgrippe von Köln
Christiane Balthasar Producer: FFP New Media GmbH Station: Sat.1
Der Sommer mit Boiler
Anna Justice Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und S Station: SWR
Schimanski: Hart am Limit
Hajo Gies Producer: Colonia Media Station: ARD
Polizeiruf 110: Mörderkind
Matti Geschonneck Producer: Thomas Wilkening Filmgesellschaft Station: ARD
Schimanski: Rattennest
Hajo Gies Producer: Colonia Media Station: ARD

Theater

STEFAN HEYM - VOM AUFSTOßEN DER FENSTER
Kollektiv mit R. Stadlober, K. Deutschmann & D.Moheit Theater: Eröffnung der Kleist-Festtage, Tour 2021
Rausch (Strindberg)
Frank Hoffmann Theater: Theatre National du Luxembourg in Koproduktion mit
Private Peaceful (Morpurgo)
Private Peaceful Martin Dueller / Robert Stadlober Theater: Hamburger Kammerspiele
Amerika (nach Kafka)
Karl Roßmann Bernd Liepold-Mosser Theater: Stadttheater Klagenfurt
Area 7 Sadochrist Matthäus
Christoph Schlingensief Theater: Burgtheater Wien
Trainspotting
Nils Daniel Finckh Theater: Schauspielhaus Hamburg (Malersaal)